USD1 (USD1)

Como comprar USD1 (USD1) na LBank

Aprenda como comprar USD1 (USD1) na LBank, incluindo métodos de pagamento como cartões de crédito, cartões de débito, Apple Pay e transferências bancárias, além do processo de compra, preparativos e perguntas frequentes (FAQs).

Passo 1
Baixe o aplicativo LBank
Baixe o aplicativo LBank e registre-se para começar
Etapa 2
Financie sua conta
Deposite usando seu método de pagamento preferido.
Etapa 3
Escolha sua criptomoeda
Selecione a criptomoeda que você deseja comprar entre mais de 3.000.000 de criptomoedas disponíveis no LBank Exchange ou Wallet.

Visão geral da decisão de compra

Cartão de crédito / débito

Cartão de crédito / débito

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Geralmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 10-15 USD
Regiões suportadas
Sujeito à região, moeda fiduciária (fiat), banco emissor e suporte do canal de pagamento
Transferência bancária / Transferência local

Transferência bancária / Transferência local

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Depende do método de pagamento; alguns canais locais podem ser mais rápidos
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 1-10 USD
Regiões suportadas
Sujeito ao suporte do canal de pagamento local

Três passos simples para comprar USD1 na LBank

Registre uma conta na LBank

Como comprar USD1 na LBank: Visão geral dos métodos de pagamento

Explore os métodos de pagamento disponíveis para comprar USD1 na LBank, incluindo cartão de crédito, cartão de débito, transferência bancária, Apple Pay, Google Pay, PayPal e P2P, para escolheres rapidamente a forma mais adequada de comprar USD1.

Cartão de crédito / débito
Cartão de crédito / débito
Tempo de processamento: Normalmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Use um cartão Visa/Mastercard que aceite transações internacionais online e garante que o 3D Secure esteja ativado; se falhar, tente outro cartão ou tente novamente mais tarde
Motivos comuns de falha: O banco emissor recusou a transação de criptomoedas; saldo insuficiente; falha na verificação 3D Secure; bloqueio por controle de risco; ou região/bandeira do cartão não aceita
Transferência bancária / Transferência local
Transferência bancária / Transferência local
Tempo de processamento: Instantâneo a 1-3 dias úteis
Verifique a conta de destino, o código de referência e a rede de transferência, e use uma conta bancária que coincida com a sua verificação de identidade
Motivos comuns de falha: Informações de destino ou código de referência incorretos; nome divergente; atraso no processamento bancário; ou rede de transferência não aceita

Quais preparativos são necessários antes de comprar USD1 (USD1) na LBank?

Verifique os preparativos necessários antes de comprar USD1 (USD1) na LBank, incluindo o registro da conta, verificação de identidade (KYC), métodos de pagamento, disponibilidade regional e precauções pré-compra para te ajudar a concluir o processo de compra de BTC sem problemas.

Adequado para
Usuários que querem comprar USD1 rapidamente com moeda fiduciária (fiat)
Antes de comprar: Checklist
Registre-se e faça login na sua conta
Conclua o KYC requerido
Preparar método de pagamento
Confirme a disponibilidade regional,Verifique limites/taxas/tempo de crédito
Jornada do usuário
Comprar Cripto

Como comprar USD1 no LBank – Guia passo a passo

Antes de começar, decida como você gostaria de pagar:

Pagar com moeda fiduciária

Se você é novo em criptomoedas, usar moeda fiduciária (como USD, EUR, etc.) é a maneira mais fácil de comprar USD1. O LBank aceita diversos métodos de pagamento, incluindo cartões de débito, cartões de crédito, transferências bancárias e outras opções de pagamento locais, quando disponíveis. Pode ser necessário depositar fundos em sua conta do LBank antes de fazer uma compra.

Pague com outras criptomoedas

Se você já possui outras criptomoedas, pode trocá-las por USD1 no LBank. Certifique-se de que o LBank suporta o par de negociação que você precisa (por exemplo, Bitcoin (BTC)). O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação, permitindo que você converta suas criptomoedas existentes em USD1 com facilidade.

O LBank oferece suporte a vários métodos de pagamento

Você pode usar os seguintes métodos de pagamento para comprar USD1 no LBank:

Cartão de débito
Cartão de Crédito / Débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guia de aplicativo móvel

1
Abra o aplicativo móvel LBank e toque em “Comprar Criptomoedas”
2
Selecione “Comprar”
3
Selecione , insira a moeda fiduciária que deseja usar, insira o valor e toque em “Comprar” ou “Confirmar”

Guia de desktop

1
Faça login no LBank no navegador do seu desktop e clique na opção “Compra com um clique”.
2
Na aba “Compra com um clique”:

(a). Escolha a moeda fiduciária que deseja usar

(b). Selecione o USD1 que deseja comprar

(c). Insira um valor ou use opções de seleção rápida (por exemplo, 100, 200, 500, máximo)

(d). Escolha seu método de pagamento

(e). Clique em “Confirmar” ou “Comprar agora”

Negociação P2P

Comerciante
Preço
Quantia | Limite
Forma de pagamento
Ação
YY
YYDS_Trader
426 min | 100%
0.927 USD
12967.35 USDT
500.000 - 10000.000USD
Bank Transfer
FA
FAST BUY SELLER_MY
696 min | 100%
0.945 USD
2712.06 USDT
50.000 - 2500.000USD
Bank Transfer
RO
RolexTrading
412 min | 100%
0.954 USD
10000.00 USDT
95.400 - 9540.000USD
Bank Transfer

O que é USD1 (USD1)?

USD1 is a digital stablecoin project primarily associated with World Liberty Financial, a decentralized finance initiative. The token is designed to maintain a stable value by being pegged one-to-one to the United States dollar. It functions as a core component of its parent ecosystem, aiming to bridge the gap between traditional financial systems and the decentralized Web3 landscape. The project is positioned as an institutional-grade stablecoin that prioritizes transparency and regulatory compliance. It is backed by a reserve of real-world assets, which typically includes short-term United States Treasury bills, cash deposits, and other high-liquidity cash equivalents. These reserves are managed by third-party regulated custodians, such as BitGo, to ensure security and trust for its users. To maintain transparency, the project employs regular audits and attestations, often utilizing blockchain-based proof-of-reserve mechanisms to verify the backing of the tokens in circulation. In terms of technology, USD1 is a multi-chain asset. While it was initially launched on the Ethereum and BNB Chain networks, it has expanded or announced plans to operate across other major blockchains like Tron and Solana. This multi-chain approach is intended to provide users with flexibility, allowing for fast and low-cost transfers regardless of their preferred network. The primary use cases for USD1 include cross-border payments, international settlements, and as a stable unit of account within decentralized applications. It is frequently used in lending protocols, decentralized exchanges, and yield-generating platforms. By providing a predictable value, it allows participants to engage in decentralized finance activities, such as borrowing or providing liquidity, without the high volatility commonly associated with other digital assets. Beyond its technical utility, the project is notable for its emphasis on financial sovereignty and its goal of expanding the global reach of the digital dollar. It serves as a foundational layer for the broader World Liberty Financial ecosystem, where it works in tandem with other governance structures to facilitate a wide range of Web3 operations, from merchant payments to treasury management for organizations. Through its focus on institutional adoption, the project aims to simplify complex financial workflows and provide a reliable on-ramp for entities transitioning from legacy banking to blockchain-based infrastructure. Saiba mais

USD1 (USD1) é um bom investimento?

Se USD1 (USD1) é um bom investimento depende da sua situação financeira pessoal e tolerância ao risco. Investimentos em criptomoedas são especulativos e podem ser altamente voláteis.

Antes de investir em USD1 (USD1) ou em qualquer criptomoeda, considere o seguinte:

Seus objetivos financeiros
Seus objetivos financeiros
Você busca ganhos de curto prazo ou crescimento de longo prazo?
Sua tolerância ao risco
Sua tolerância ao risco
Com qual potencial de perda você se sente confortável?
Diversificação
Diversificação
Não coloque todos os ovos na mesma cesta. Distribua seus investimentos em diferentes tipos de ativos.
Seus objetivos e horizonte de tempo
Seus objetivos e horizonte de tempo
Criptomoedas são mais indicadas para investidores de longo prazo. Aviso: Este não é um conselho financeiro. Pesquise bastante antes de tomar qualquer decisão de investimento.

Taxas, limites e tempo de processamento para comprar USD1 na LBank

Compare as taxas, limites de transação e tempos de processamento estimados entre os diferentes métodos de pagamento. As taxas reais e a disponibilidade podem variar de acordo com a região, moeda fiduciária (fiat), método de pagamento e provedores terceirizados. Consulta a página da ordem para os detalhes finais.

Calculadora de ROI

Se eu investir, quanto lucro terei?
Investir
$
Digitar
USD1
Data
2026-09-22
Você ganhará $-- em lucro, com um ROI de --

O que você pode fazer com USD1 (USD1)?

Investimento
Compre e mantenha USD1 (USD1), esperando que seu valor aumente ao longo do tempo.
Investimento
Trade
Negocie ativamente USD1 (USD1) no LBank para lucrar com as flutuações de preços.
Trade
Pagar
Use USD1 (USD1) para pagar por bens e serviços quando aceito.
Pagar

Por que o LBank é a melhor plataforma para comprar USD1 (USD1)?

Interface amigável
Interface amigável
O LBank oferece uma plataforma simples e intuitiva para compra e venda USD1 (USD1).
Taxas competitivas
Taxas competitivas
O LBank oferece taxas de negociação competitivas para USD1 (USD1).
Plataforma segura
Plataforma segura
O LBank aplica medidas de segurança robustas para proteger seus fundos.
Pares de negociação diversos
Pares de negociação diversos
O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação para USD1 (USD1).
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
O LBank fornece suporte ao cliente para ajudar você com quaisquer dúvidas ou problemas.
Aplicativo móvel
Aplicativo móvel
Negocie USD1 (USD1) a qualquer hora e em qualquer lugar usando o aplicativo móvel LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
O LBank oferece excelente liquidez para negociação USD1 (USD1), garantindo que você possa comprar e vender seus criptoativos facilmente.
Conformidade
Conformidade
O LBank cumpre todos os requisitos regulamentares nas jurisdições onde opera para garantir um ambiente de negociação seguro e em conformidade

Depois de comprar USD1, qual é a melhor forma de guardá-lo?

Depois de comprar USD1, você pode escolher um método de armazenamento com base na sua frequência de uso, período de retenção e necessidades de segurança. Se precisar negociar a qualquer momento, pode guardá-lo na sua conta da LBank. Se você prioriza a autocustódia ou a segurança a longo prazo, considere usar uma carteira pessoal ou uma hardware wallet.

Armazenar na conta LBank

Armazenar na conta LBank

Adequado para
Usuários que querem negociar ou converter a qualquer momento
Holders de BTC a curto prazo
Funcionalidades
Pronto para usar logo após a compra; mais fácil de usar
Ideal para trading frequente, conversões ou uso das funcionalidades da plataforma
Alerta de segurança
Por favor, ative o 2FA
Por favor, configure um código anti-phishing
Faz login apenas pelos canais oficiais
Transferir para uma hot wallet pessoal

Transferir para uma hot wallet pessoal

Adequado para
Usuários que desejam gerenciar seus próprios ativos
Usuários que precisam de transferências diárias ou uso on-chain
Funcionalidades
Mais flexível; prático para transferências e gestão diária
Mais indicado para pequenas quantidades e uso diário
Alerta de segurança
Não guardes as seed phrases nem as chaves privadas na nuvem
Não salves informações sensíveis em ferramentas de chat, e-mail ou capturas de tela
Fique alerta contra sites de phishing e aplicativos de carteira falsos
Transferir para uma hardware wallet

Transferir para uma hardware wallet

Adequado para
Holders de BTC a longo prazo
Grandes holders que priorizam a segurança
Funcionalidades
As chaves privadas são armazenadas offline, oferecendo maior segurança
Ideal para o armazenamento a longo prazo de ativos que não são movidos com frequência
Alerta de segurança
Faça o backup offline das seed phrases adequadamente
Nunca revele a sua frase de recuperação a ninguém
Os ativos podem ser irrecuperáveis se você perder a seed phrase

Seção de notícias

Mais
Catapult trade names its backers as total raised reaches $6.6 million ahead of $PULT TGE
Catapult trade names its backers as total raised reaches $6.6 million ahead of $PULT TGE
Catapult Trade says four funding rounds raised $6.6 million before its planned PULT token launch.KuCoin Ventures, Oddiyana Ventures and Venture Vault VC participated alongside unnamed funds, traders and angels.The platform reports over $6 billion in trading volume and $3.3 million in net revenue.Catapult targets a fall 2026 token launch, with planned listings and liquidity across multiple blockchains.PULT economics will include token buybacks and burns funded by revenue, according to the company.
2026-08-31
Virtu completes sovereign bond repo in 10 minutes
Virtu completes sovereign bond repo in 10 minutes
Virtu, Tradeweb and M1X completed an onchain repo cycle on Canton within ten minutes total.USDM1 served as collateral and remains backed one-for-one by short-term U.S. Treasury securities in custody.Every securities delivery, cash transfer and repurchase leg settled atomically on the Canton Network ledger.USDM1 is offered outside the United States under Regulation S, according to issuer disclosures today.Anchorage Digital, BitGo and tZERO provide institutional custody options for the Marshall Islands bond currently.
2026-08-28
World Liberty launches $4B USD1 on Canton Network
World Liberty launches $4B USD1 on Canton Network
USD1 can settle tokenized assets through Canton’s privacy and permissioning controls.Institutions can use the stablecoin for collateral, lending, issuance, redemptions, and cross-border payments.DeFiLlama ranks the $4.05 billion USD1 as the sixth-largest stablecoin.World Liberty’s proposed U.S. trust bank still requires final OCC authorization.
2026-08-25
World Liberty says $4B USD1 growth comes from demand, not Trump ties
World Liberty says $4B USD1 growth comes from demand, not Trump ties
USD1 circulation has exceeded $4 billion since the stablecoin launched in March 2025.World Liberty CEO Zach Witkoff said institutional demand, rather than political access, drove its growth.MGX used $2 billion in USD1 to complete an investment in Binance.The OCC has conditionally approved a national trust bank charter tied to World Liberty.
2026-08-25
OCC targets November for final GENIUS Act rules
OCC targets November for final GENIUS Act rules
The OCC expects to finalize its main GENIUS Act regulations by November.Industry comments could change parts of the stablecoin proposal before publication.The rules cover reserves, redemptions, supervision, custody, and issuer applications.Digital asset approval activity has risen eightfold under the current administration, according to Jonathan Gould.
2026-08-19
Trump Family Crypto Firm Tied to Chinese AI Models US Government Called a Security Risk
Trump Family Crypto Firm Tied to Chinese AI Models US Government Called a Security Risk
WorldClaw accepts World Liberty’s USD1 stablecoin while offering AI models from Chinese companies facing U.S. national security restrictions.
2026-08-18

Saiba mais sobre USD1 (USD1)

Mais

USD1 (USD1) Perguntas frequentes

USD1 is a digital stablecoin launched in March 2025, meticulously designed to maintain a 1:1 peg with the U.S. dollar. Unlike highly volatile cryptocurrencies, its core purpose is to function as stable "digital cash" for various activities within the Web3 ecosystem, including trading, lending, and payments. It emphasizes institutional-grade security and aims to facilitate efficient cross-border transactions.
The USD1 token is issued by World Liberty Financial (WLFI), a crypto initiative closely associated with Donald Trump and his family, with Eric Trump and Donald Trump Jr. listed among its co-founders. BitGo Trust Company, a regulated U.S. entity, serves as the custodian for USD1's reserves and acts as the official issuer of the token, providing a layer of compliance and oversight.
USD1 is 100% collateralized to ensure its 1:1 peg with the U.S. dollar. Its reserves are composed of highly liquid and secure assets, including U.S. dollar deposits, short-term U.S. Treasury bills, and cash equivalents. These backing assets are held in a regulated trust under the custody of BitGo, which adheres to stringent financial regulations for managing digital assets.
Yes, transparency and verifiability are key components of USD1's design. The project provides monthly reserve attestations conducted by independent auditors to confirm the full backing of the stablecoin. Additionally, USD1 integrates Chainlink’s Proof of Reserves (PoR) technology, offering real-time, on-chain verification that the token's circulating supply is continuously backed by its stated reserves.
USD1 is broadly accessible for users looking to buy or trade. It is listed on major centralized cryptocurrency exchanges, providing a wide range of options for users. Furthermore, it is available on various decentralized exchanges across the blockchains it supports. Users are encouraged to consult official USD1 channels for the most current and verified list of platforms where the token can be acquired or exchanged.
Holding USD1 involves several potential risks. Key concerns include regulatory risk due to its high-profile political affiliations, which could attract increased scrutiny. Centralization risk is also present, as World Liberty Financial and its custodian, BitGo, possess the ability to freeze assets under certain conditions. Additionally, liquidity risk could emerge if the token does not achieve widespread adoption among retail users, potentially affecting trading ease and depth.

Converta USD1 (USD1) em outros ativos

Após comprar USD1 (USD1), você pode trocá-lo por moedas fiduciárias ou outras criptomoedas. O LBank oferece mais de 200 USD1 (USD1) pares de negociação, facilitando a entrada e saída do mercado.

Como comprar outros criptoativos