Core (CORE)

Como comprar Core (CORE) na LBank

Aprenda como comprar Core (CORE) na LBank, incluindo métodos de pagamento como cartões de crédito, cartões de débito, Apple Pay e transferências bancárias, além do processo de compra, preparativos e perguntas frequentes (FAQs).

Passo 1
Baixe o aplicativo LBank
Baixe o aplicativo LBank e registre-se para começar
Etapa 2
Financie sua conta
Deposite usando seu método de pagamento preferido.
Etapa 3
Escolha sua criptomoeda
Selecione a criptomoeda que você deseja comprar entre mais de 3.000.000 de criptomoedas disponíveis no LBank Exchange ou Wallet.

Visão geral da decisão de compra

Cartão de crédito / débito

Cartão de crédito / débito

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Geralmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 10-15 USD
Regiões suportadas
Sujeito à região, moeda fiduciária (fiat), banco emissor e suporte do canal de pagamento
Transferência bancária / Transferência local

Transferência bancária / Transferência local

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Depende do método de pagamento; alguns canais locais podem ser mais rápidos
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 1-10 USD
Regiões suportadas
Sujeito ao suporte do canal de pagamento local

Três passos simples para comprar CORE na LBank

Registre uma conta na LBank

Como comprar CORE na LBank: Visão geral dos métodos de pagamento

Explore os métodos de pagamento disponíveis para comprar CORE na LBank, incluindo cartão de crédito, cartão de débito, transferência bancária, Apple Pay, Google Pay, PayPal e P2P, para escolheres rapidamente a forma mais adequada de comprar CORE.

Cartão de crédito / débito
Cartão de crédito / débito
Tempo de processamento: Normalmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Use um cartão Visa/Mastercard que aceite transações internacionais online e garante que o 3D Secure esteja ativado; se falhar, tente outro cartão ou tente novamente mais tarde
Motivos comuns de falha: O banco emissor recusou a transação de criptomoedas; saldo insuficiente; falha na verificação 3D Secure; bloqueio por controle de risco; ou região/bandeira do cartão não aceita
Transferência bancária / Transferência local
Transferência bancária / Transferência local
Tempo de processamento: Instantâneo a 1-3 dias úteis
Verifique a conta de destino, o código de referência e a rede de transferência, e use uma conta bancária que coincida com a sua verificação de identidade
Motivos comuns de falha: Informações de destino ou código de referência incorretos; nome divergente; atraso no processamento bancário; ou rede de transferência não aceita

Quais preparativos são necessários antes de comprar Core (CORE) na LBank?

Verifique os preparativos necessários antes de comprar Core (CORE) na LBank, incluindo o registro da conta, verificação de identidade (KYC), métodos de pagamento, disponibilidade regional e precauções pré-compra para te ajudar a concluir o processo de compra de BTC sem problemas.

Adequado para
Usuários que querem comprar CORE rapidamente com moeda fiduciária (fiat)
Antes de comprar: Checklist
Registre-se e faça login na sua conta
Conclua o KYC requerido
Preparar método de pagamento
Confirme a disponibilidade regional,Verifique limites/taxas/tempo de crédito
Jornada do usuário
Comprar Cripto

Como comprar Core no LBank – Guia passo a passo

Antes de começar, decida como você gostaria de pagar:

Pagar com moeda fiduciária

Se você é novo em criptomoedas, usar moeda fiduciária (como USD, EUR, etc.) é a maneira mais fácil de comprar Core. O LBank aceita diversos métodos de pagamento, incluindo cartões de débito, cartões de crédito, transferências bancárias e outras opções de pagamento locais, quando disponíveis. Pode ser necessário depositar fundos em sua conta do LBank antes de fazer uma compra.

Pague com outras criptomoedas

Se você já possui outras criptomoedas, pode trocá-las por Core no LBank. Certifique-se de que o LBank suporta o par de negociação que você precisa (por exemplo, Bitcoin (BTC)). O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação, permitindo que você converta suas criptomoedas existentes em Core com facilidade.

O LBank oferece suporte a vários métodos de pagamento

Você pode usar os seguintes métodos de pagamento para comprar Core no LBank:

Cartão de débito
Cartão de Crédito / Débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guia de aplicativo móvel

1
Abra o aplicativo móvel LBank e toque em “Comprar Criptomoedas”
2
Selecione “Comprar”
3
Selecione , insira a moeda fiduciária que deseja usar, insira o valor e toque em “Comprar” ou “Confirmar”

Guia de desktop

1
Faça login no LBank no navegador do seu desktop e clique na opção “Compra com um clique”.
2
Na aba “Compra com um clique”:

(a). Escolha a moeda fiduciária que deseja usar

(b). Selecione o Core que deseja comprar

(c). Insira um valor ou use opções de seleção rápida (por exemplo, 100, 200, 500, máximo)

(d). Escolha seu método de pagamento

(e). Clique em “Confirmar” ou “Comprar agora”

Negociação P2P

Comerciante
Preço
Quantia | Limite
Forma de pagamento
Ação
FA
FAST BUY SELLER_MY
815 min | 100%
0.945 USD
2124.60 USDT
50.000 - 2007.747USD
Bank Transfer
PO
Ponreay_FX
718 min | 100%
1.001 USD
724.19 USDT
10.000 - 724.914USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
BA
Bayon KH
659 min | 100%
1.001 USD
100.00 USDT
10.000 - 100.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)

O que é Core (CORE)?

Core (CORE) refers to a Web3 project built around the Core Chain, an Ethereum Virtual Machine (EVM) compatible Layer 1 blockchain. The project's main goal is to integrate Bitcoin's robust security and decentralization with smart contract functionality to enhance its utility within the decentralized finance (DeFi) space. The Core Chain utilizes a unique consensus mechanism known as Satoshi Plus. This mechanism is a hybrid approach that combines elements of Delegated Proof of Work (DPoW), Delegated Proof of Stake (DPoS), and non-custodial Bitcoin staking. This design aims to address the blockchain trilemma by achieving a balance of security, scalability, and decentralization. A key feature of Core is its ability to enable self-custodial Bitcoin staking. This allows Bitcoin holders to stake their Bitcoin and potentially earn yields without relinquishing custody of their assets. The CORE token is the native utility and governance token of the Core blockchain. It is used for purposes such as paying transaction fees, staking, and participating in the project's decentralized governance. The Core DAO (Decentralized Autonomous Organization) oversees the network's development and allows community members to propose and vote on various protocol adjustments and decisions. The total supply of CORE tokens is capped at 2.1 billion, mirroring Bitcoin's token model, and includes a token burning mechanism. Launched in January 2023, Core aims to create a secure, decentralized, and scalable network, building on the strengths of both Bitcoin and Ethereum's underlying technologies. Saiba mais

Core (CORE) é um bom investimento?

Se Core (CORE) é um bom investimento depende da sua situação financeira pessoal e tolerância ao risco. Investimentos em criptomoedas são especulativos e podem ser altamente voláteis.

Antes de investir em Core (CORE) ou em qualquer criptomoeda, considere o seguinte:

Seus objetivos financeiros
Seus objetivos financeiros
Você busca ganhos de curto prazo ou crescimento de longo prazo?
Sua tolerância ao risco
Sua tolerância ao risco
Com qual potencial de perda você se sente confortável?
Diversificação
Diversificação
Não coloque todos os ovos na mesma cesta. Distribua seus investimentos em diferentes tipos de ativos.
Seus objetivos e horizonte de tempo
Seus objetivos e horizonte de tempo
Criptomoedas são mais indicadas para investidores de longo prazo. Aviso: Este não é um conselho financeiro. Pesquise bastante antes de tomar qualquer decisão de investimento.

Taxas, limites e tempo de processamento para comprar CORE na LBank

Compare as taxas, limites de transação e tempos de processamento estimados entre os diferentes métodos de pagamento. As taxas reais e a disponibilidade podem variar de acordo com a região, moeda fiduciária (fiat), método de pagamento e provedores terceirizados. Consulta a página da ordem para os detalhes finais.

Calculadora de ROI

Se eu investir, quanto lucro terei?
Investir
$
Digitar
CORE
Data
2026-09-22
Você ganhará $-- em lucro, com um ROI de --

O que você pode fazer com Core (CORE)?

Investimento
Compre e mantenha Core (CORE), esperando que seu valor aumente ao longo do tempo.
Investimento
Trade
Negocie ativamente Core (CORE) no LBank para lucrar com as flutuações de preços.
Trade
Pagar
Use Core (CORE) para pagar por bens e serviços quando aceito.
Pagar

Por que o LBank é a melhor plataforma para comprar Core (CORE)?

Interface amigável
Interface amigável
O LBank oferece uma plataforma simples e intuitiva para compra e venda Core (CORE).
Taxas competitivas
Taxas competitivas
O LBank oferece taxas de negociação competitivas para Core (CORE).
Plataforma segura
Plataforma segura
O LBank aplica medidas de segurança robustas para proteger seus fundos.
Pares de negociação diversos
Pares de negociação diversos
O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação para Core (CORE).
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
O LBank fornece suporte ao cliente para ajudar você com quaisquer dúvidas ou problemas.
Aplicativo móvel
Aplicativo móvel
Negocie Core (CORE) a qualquer hora e em qualquer lugar usando o aplicativo móvel LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
O LBank oferece excelente liquidez para negociação Core (CORE), garantindo que você possa comprar e vender seus criptoativos facilmente.
Conformidade
Conformidade
O LBank cumpre todos os requisitos regulamentares nas jurisdições onde opera para garantir um ambiente de negociação seguro e em conformidade

Depois de comprar CORE, qual é a melhor forma de guardá-lo?

Depois de comprar CORE, você pode escolher um método de armazenamento com base na sua frequência de uso, período de retenção e necessidades de segurança. Se precisar negociar a qualquer momento, pode guardá-lo na sua conta da LBank. Se você prioriza a autocustódia ou a segurança a longo prazo, considere usar uma carteira pessoal ou uma hardware wallet.

Armazenar na conta LBank

Armazenar na conta LBank

Adequado para
Usuários que querem negociar ou converter a qualquer momento
Holders de BTC a curto prazo
Funcionalidades
Pronto para usar logo após a compra; mais fácil de usar
Ideal para trading frequente, conversões ou uso das funcionalidades da plataforma
Alerta de segurança
Por favor, ative o 2FA
Por favor, configure um código anti-phishing
Faz login apenas pelos canais oficiais
Transferir para uma hot wallet pessoal

Transferir para uma hot wallet pessoal

Adequado para
Usuários que desejam gerenciar seus próprios ativos
Usuários que precisam de transferências diárias ou uso on-chain
Funcionalidades
Mais flexível; prático para transferências e gestão diária
Mais indicado para pequenas quantidades e uso diário
Alerta de segurança
Não guardes as seed phrases nem as chaves privadas na nuvem
Não salves informações sensíveis em ferramentas de chat, e-mail ou capturas de tela
Fique alerta contra sites de phishing e aplicativos de carteira falsos
Transferir para uma hardware wallet

Transferir para uma hardware wallet

Adequado para
Holders de BTC a longo prazo
Grandes holders que priorizam a segurança
Funcionalidades
As chaves privadas são armazenadas offline, oferecendo maior segurança
Ideal para o armazenamento a longo prazo de ativos que não são movidos com frequência
Alerta de segurança
Faça o backup offline das seed phrases adequadamente
Nunca revele a sua frase de recuperação a ninguém
Os ativos podem ser irrecuperáveis se você perder a seed phrase

Seção de notícias

Mais
CORE transfers halted on exchanges as Core DAO prepares emergency fork
CORE transfers halted on exchanges as Core DAO prepares emergency fork
Core DAO has contained an incident that allowed a small group of validators to claim CORE rewards above the protocol’s intended issuance.An emergency hard fork is being coordinated as a forward upgrade and will not roll back the network or reverse confirmed transactions.Coinbase, Bithumb, Coinone and other exchanges restricted CORE transfers around the time the reward issue was disclosed.Core has not disclosed how much excess CORE was issued or whether any of the additional tokens entered circulation.
2026-09-02
Core Foundation franchises Satoshi Plus bitcoin consensus model for new Zcash scaling layer
Core Foundation franchises Satoshi Plus bitcoin consensus model for new Zcash scaling layer
Z Protocol is a new EVM-compatible Layer 1 blockchain that leverages aspects of Core’s Bitcoin application layer to bolster Zcash.Kieran Dennis, co-founder of Z and an initial contributor to Core, claims Z is the first attempt to bring native EVM capabilities to Zcash.Under a licensing agreement, a portion of Z transaction fees will flow back to Core, and CORE token holders will have preferential access to some of the Z tokens, including through airdrops.
2026-03-31
CORE price crashes 48% as volume tops market cap in violent unwind
CORE price crashes 48% as volume tops market cap in violent unwind
Core’s CORE price has dropped 48% in 24 hours, with $96M in trading volume exceeding its entire market cap.The volume‑to‑market‑cap ratio of 1.257x points to heavy institutional selling or leveraged liquidations.CORE has slid to around rank #562 by market value, triggering community debate over capitulation versus structural failure.
2026-03-30

Saiba mais sobre Core (CORE)

Mais

Core (CORE) Perguntas frequentes

Core (CORE) is a Layer-1 blockchain, developed by Core DAO, designed to tackle the blockchain trilemma by simultaneously prioritizing security, scalability, and decentralization. It is an EVM-compatible network, meaning it can support Ethereum smart contracts and decentralized applications. Core DAO acts as the decentralized autonomous organization governing the Core blockchain, guiding its development and ecosystem growth.
Core employs a unique hybrid consensus mechanism called Satoshi Plus. This innovative system combines elements of Delegated Proof of Work (DPoW) and Delegated Proof of Stake (DPoS). A key aspect of Satoshi Plus is its integration with Bitcoin's network, leveraging its robust hash rate for enhanced security, effectively bridging the strong security of Bitcoin with the programmability and scalability of an EVM-compatible blockchain.
The CORE token is integral to the functionality and governance of the Core network. It serves multiple crucial purposes, including being used for staking to secure the network, enabling participation in network governance decisions, and covering transaction fees. Additionally, the CORE token incorporates a deflationary burning mechanism, where a portion of transaction fees and block rewards are burned, aiming to reduce its total supply over time.
Core introduces a unique Self-Custodial Bitcoin Staking mechanism, allowing Bitcoin holders to actively participate in securing the Core network. Users can stake their Bitcoin without needing to transfer custody to a third party or run a full validator node themselves. This innovative approach enables Bitcoin holders to contribute to Core's security while retaining complete control and ownership of their BTC, enhancing both networks' robustness.
Yes, Core is fully compatible with the Ethereum Virtual Machine (EVM). This EVM compatibility is a significant feature, enabling developers and users to seamlessly deploy and run existing Ethereum smart contracts and decentralized applications (dApps) on the Core network. This ensures a familiar development environment for Ethereum developers and facilitates easy migration of dApps, fostering a rich and diverse ecosystem on Core.
Core addresses security primarily through its Satoshi Plus consensus mechanism, which merges DPoW and DPoS, leveraging Bitcoin's substantial hash rate for foundational security. This hybrid design significantly fortifies the network against various threats, including DDoS and 51% attacks, by distributing control and requiring immense resources to compromise. Furthermore, the system incorporates slashing mechanisms to penalize validator misconduct, ensuring network integrity and deterring malicious behavior.

Converta Core (CORE) em outros ativos

Após comprar Core (CORE), você pode trocá-lo por moedas fiduciárias ou outras criptomoedas. O LBank oferece mais de 200 Core (CORE) pares de negociação, facilitando a entrada e saída do mercado.

Mercado à vistaMercado de Futuros

Como comprar outros criptoativos