Wefi (WEFI)

Achetez Wefi (WEFI) en Brazil

Découvrez comment acheter Wefi (WEFI) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter WEFI sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter WEFI sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter WEFI sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter Wefi (WEFI) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter Wefi (WEFI) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de Wefi (WEFI) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement WEFI avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter Wefi sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des Wefi. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre Wefi sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en Wefi.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter Wefi sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le Wefi que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
FA
FAST BUY SELLER_MY
1178 min | 100%
0.927 USD
2559.12 USDT
50.000 - 2372.304USD
Bank Transfer
BA
Bayon KH
875 min | 100%
0.997 USD
2500.00 USDT
10.000 - 2000.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
US
USDT BOOSTER
221 min | 100%
0.997 USD
176.81 USDT
10.000 - 176.279USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)

Qu'est-ce que Wefi (WEFI) ?

WeFi (WEFI) is a decentralized Web3 project that operates as a money market and leverage protocol. Its primary objective is to provide capital-efficient financial tools within the decentralized finance ecosystem. Originally founded as Paxo Finance, the project underwent a rebranding to WeFi to emphasize its mission of decentralized financial empowerment and its expansion into broader financial utilities. The core technology of the platform is its "Composable Leverage Investment Vaults." This infrastructure allows users to engage in under-collateralized borrowing and lending, which enables them to multiply their positions by up to five times their initial capital. Unlike traditional centralized leverage products, this protocol is built to be permissionless and trustless, focusing on on-chain transparency. Users can employ these leverage tools for various strategies, including spot trading, yield farming, and staking across a variety of digital assets, including fungible tokens and real-world tokenized assets. The WEFI token serves as the native utility asset within this specific ecosystem. Its primary functions include: Staking: Token holders can stake their assets to contribute to the protocol's stability and security while earning rewards. Liquidity Provision: The token is used to incentivize liquidity providers who supply assets to the platform's pools. Governance: WeFi aims to transition toward a decentralized autonomous organization (DAO) model, where WEFI token holders can participate in voting on protocol parameters, upgrades, and future developments. The project is designed to be interoperable and has integrated with major decentralized finance platforms, such as Aave, to access deep liquidity. It also focuses on reducing the costs typically associated with maintaining leveraged positions, often promoting lower funding rates compared to standard perpetual futures. It is important to distinguish this project (ticker: WEFI, website: wefi.xyz) from another project with a similar name that focuses on "deobanking" and traditional financial services like Visa cards (ticker: WFI, website: wefi.co). The WEFI token described here is specifically dedicated to the decentralized leverage and money market protocol. The project is led by founders with backgrounds in fintech and blockchain technology and has been audited by security firms to ensure the integrity of its smart contracts. En savoir plus

Wefi (WEFI) est-il un bon investissement ?

La pertinence de Wefi (WEFI) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans Wefi (WEFI) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de WEFI sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
WEFI
Date
2026-08-28
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec Wefi (WEFI) ?

Investissement
Achetez et conservez Wefi (WEFI), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement Wefi (WEFI) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez Wefi (WEFI) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter Wefi (WEFI) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre Wefi (WEFI).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour Wefi (WEFI).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour Wefi (WEFI).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez Wefi (WEFI) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading Wefi (WEFI), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de WEFI, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de WEFI, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

Wefi (WEFI) FAQ

Wefi is categorized as a "Deobank," distinguishing it from traditional Neobanks that rely on legacy banking systems like SWIFT. As an onchain bank, Wefi is built entirely on blockchain infrastructure. This allows users to maintain self-custody of their funds while accessing full banking utility, including Visa cards and ATM access, without needing a centralized intermediary.
Initial Token Offering (ITO) nodes are a core component of the network's decentralized infrastructure. Users purchase "units" to run these nodes, which support the network's operations. In exchange for providing this support, node operators are rewarded with WFI tokens through a mining process. This system allows the community to participate directly in the network's growth and security.
There is often confusion regarding the project's ticker symbol. While some early documentation and legacy listings may refer to the project as WEFI, the ecosystem has officially consolidated around WFI as the primary ticker. WFI serves as the omnichain utility token for the Deobank, powering transactions and services across the entire platform.
WFI has a fixed maximum supply of 1,000,000,000 (1 billion) tokens. To manage distribution and encourage long-term scarcity, the project utilizes a halving mechanism similar to Bitcoin. The first halving event is scheduled for September 2026. This process will reduce the mining and staking rewards from 8 tokens per second down to 4 tokens per second.
Wefi emphasizes compliance and legitimacy through multiple global registrations. It is registered as a Money Services Business (MSB) in Canada, a Virtual Asset Service Provider (VASP) in Czechia, and operates under the VARA framework in Dubai. Furthermore, the project is supported by high-profile advisors, including the co-founder of Tether, to ensure it meets industry standards.
WFI tokens are available for trading on reputable centralized exchanges such as LBank, as well as decentralized exchanges on the BNB Smart Chain and Polygon networks. To ensure safety, users should always use the official website and verified communication channels to avoid fake groups and fraudulent airdrop sites.

Comment acheter d'autres crypto-actifs