Tidecoin (TDC)

Achetez Tidecoin (TDC) en Mexico

Découvrez comment acheter Tidecoin (TDC) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter TDC sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter TDC sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter TDC sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter Tidecoin (TDC) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter Tidecoin (TDC) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de Tidecoin (TDC) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement TDC avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter Tidecoin sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des Tidecoin. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre Tidecoin sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en Tidecoin.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter Tidecoin sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le Tidecoin que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
BA
Bayon KH
162 min | 100%
0.997 USD
100.00 USDT
10.000 - 99.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
SS
Sswap
28 min | 100%
1.000 USD
2645.07 USDT
55.000 - 2645.070USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
EL
Elohimtrade
563 min | 100%
1.010 USD
1003.56 USDT
25.000 - 1013.595USD
Bank Transfer

Qu'est-ce que Tidecoin (TDC) ?

Tidecoin is a decentralized cryptocurrency project focused on long-term security and resilience against the emerging threat of quantum computing. Launched in early 2021, the project positions itself as a post-quantum safe digital asset and global payment network. Its primary mission is to provide a peer-to-peer electronic cash system that remains secure even if quantum computers become powerful enough to break traditional cryptographic methods used by older blockchains. At the technical core of Tidecoin is the Falcon-512 signature algorithm. This is a lattice-based cryptographic method selected by the National Institute of Standards and Technology (NIST) as a standard for post-quantum security. By implementing this algorithm, Tidecoin protects digital signatures and private keys from the specific types of mathematical attacks that quantum processors are expected to perform. Unlike many earlier cryptocurrencies that rely on the Elliptic Curve Digital Signature Algorithm, Tidecoin's structure is designed to be future-proof. The network operates using a Proof of Work consensus mechanism, which ensures decentralization and security through computational effort. It utilizes a specific hashing algorithm called YesPoWerTIDE, which is designed to be CPU-friendly. This choice is intentional to promote wide participation in the network, as it allows individuals to mine the coin using standard personal computer processors rather than requiring expensive or specialized hardware like ASICs or high-end GPUs. This approach aims to keep the network power distributed among many individual users rather than centralized in large mining farms. In terms of Web3 development, the Tidecoin roadmap includes the creation of decentralized wallets and the expansion of an ecosystem that supports decentralized applications. The project emphasizes community governance, with plans to implement systems where the community can participate in decision-making processes. It also seeks to maintain low transaction fees and high speeds to facilitate its use as a practical medium of exchange. Tidecoin is an open-source project with an anonymous creator, following a philosophy similar to the early days of the blockchain movement. It focuses on privacy, transparency, and a democratic distribution of resources. The overall vision is to establish a secure, accessible, and permanent digital infrastructure that can transition safely into the quantum era of computing. En savoir plus

Tidecoin (TDC) est-il un bon investissement ?

La pertinence de Tidecoin (TDC) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans Tidecoin (TDC) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de TDC sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
TDC
Date
2026-08-27
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec Tidecoin (TDC) ?

Investissement
Achetez et conservez Tidecoin (TDC), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement Tidecoin (TDC) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez Tidecoin (TDC) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter Tidecoin (TDC) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre Tidecoin (TDC).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour Tidecoin (TDC).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour Tidecoin (TDC).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez Tidecoin (TDC) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading Tidecoin (TDC), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de TDC, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de TDC, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

Tidecoin (TDC) FAQ

Tidecoin utilizes the Falcon-512 signature scheme, which is based on lattice cryptography. Unlike the traditional ECDSA signatures used by many early blockchain projects, Falcon-512 is designed to resist attacks from future quantum computers that could theoretically crack standard wallet addresses. This algorithm was selected by the U.S. National Institute of Standards and Technology (NIST) as a standard for post-quantum cryptography, ensuring the network remains future-proof.
Yes, Tidecoin is specifically designed for accessibility. It uses the YespowerTIDE algorithm, which is purposefully GPU-unfriendly and ASIC-neutral. This allows the network to be mined efficiently using standard CPUs or Android devices. By prioritizing consumer-grade hardware over specialized mining rigs, Tidecoin promotes a more decentralized and inclusive mining ecosystem.
While many cryptocurrencies reduce their block rewards by 50% during a 'halving,' Tidecoin uses a 'Quartening' system where rewards drop by 75%. The Quartening schedule is unique, beginning with 6-month intervals that increase exponentially over time. This mechanism is designed to manage the issuance of the total supply more aggressively in the early stages of the project's lifecycle.
Tidecoin has a fixed maximum supply of 21 million TDC, mirroring the scarcity model of established digital assets. There was an initial premine of 600,000 TDC. According to the development team, these funds are strictly allocated for project evolution, including development costs, community airdrops, and securing listings on major global exchanges like LBank.
Moving beyond its Proof of Work roots, Tidecoin's roadmap introduced a Web3 staking layer. This allows users to lock their TDC tokens in a decentralized application (dApp) to earn rewards and governance points. This layer is designed for interoperability, often linking with other ecosystems to provide users with more ways to participate in the network's growth and decision-making processes.
Tidecoin is available for trading on major platforms, including LBank. To ensure the safety of your assets, it is critical to use the official website for wallet downloads to avoid phishing attempts. For those using the native desktop wallet, community members recommend manually adding nodes to the configuration file if synchronization issues occur, or utilizing the official Web Wallet for a more streamlined experience.

Comment acheter d'autres crypto-actifs