SPECTRA (SPECTRA)

Achetez SPECTRA (SPECTRA) en Brazil

Découvrez comment acheter SPECTRA (SPECTRA) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter SPECTRA sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter SPECTRA sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter SPECTRA sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter SPECTRA (SPECTRA) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter SPECTRA (SPECTRA) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de SPECTRA (SPECTRA) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement SPECTRA avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter SPECTRA sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des SPECTRA. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre SPECTRA sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en SPECTRA.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter SPECTRA sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le SPECTRA que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
BA
Bayon KH
162 min | 100%
0.997 USD
4956.31 USDT
10.000 - 2500.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
SS
Sswap
28 min | 100%
1.000 USD
2645.07 USDT
55.000 - 2645.070USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
KI
Kinoman
301 min | 100%
1.015 USD
1778.99 USDT
500.000 - 1805.674USD
Banco del Pacifico
Banco Guayaquil
Produbanco
Banco Pichincha

Qu'est-ce que SPECTRA (SPECTRA) ?

Spectra is a decentralized finance protocol that focuses on interest rate derivatives within the Web3 ecosystem. Originally operating as APWine Finance, the project rebranded and migrated its ecosystem to the SPECTRA token to facilitate a more robust governance structure and expanded utility. The platform provides a permissionless environment where users can tokenize, trade, and manage the yield of their digital assets. At the heart of the protocol is the concept of yield tokenization. This process involves taking a yield-bearing asset and splitting it into two separate tokens: Principal Tokens and Yield Tokens. Principal Tokens represent the original amount deposited, while Yield Tokens represent the rights to the future interest generated by that asset. By separating these two components, Spectra enables users to lock in fixed interest rates or gain exposure to the fluctuations of interest rates without having to sell their underlying assets. The protocol is built to be highly interoperable and supports the ERC-4626 standard, which is a common interface for yield-bearing vaults in decentralized finance. This technical foundation allows Spectra to operate across multiple networks, including Ethereum and various Layer 2 solutions such as Base, Optimism, and Arbitrum. Because it is permissionless, anyone can create new pools for compatible assets, allowing for a wide range of markets for different types of yield-bearing tokens. The SPECTRA token functions as the governance and incentive engine for the platform. It follows a voting-escrow model where participants can lock their tokens to obtain veSPECTRA. Holders of veSPECTRA have the power to influence the direction of the protocol by voting on governance proposals, such as protocol upgrades, changes to fees, and the allocation of rewards within the ecosystem. This system is designed to encourage long-term participation and community-led development. The project serves several key roles in the decentralized economy. It offers risk management tools for those looking to hedge against interest rate volatility and provides speculative opportunities for those who wish to trade future yield. Additionally, it offers incentives for liquidity providers who contribute to the protocol's stability and market efficiency. By creating a marketplace for interest rates, Spectra aims to provide the necessary infrastructure for more advanced financial activities on the blockchain. En savoir plus

SPECTRA (SPECTRA) est-il un bon investissement ?

La pertinence de SPECTRA (SPECTRA) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans SPECTRA (SPECTRA) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de SPECTRA sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
SPECTRA
Date
2026-08-27
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec SPECTRA (SPECTRA) ?

Investissement
Achetez et conservez SPECTRA (SPECTRA), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement SPECTRA (SPECTRA) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez SPECTRA (SPECTRA) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter SPECTRA (SPECTRA) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre SPECTRA (SPECTRA).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour SPECTRA (SPECTRA).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour SPECTRA (SPECTRA).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez SPECTRA (SPECTRA) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading SPECTRA (SPECTRA), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de SPECTRA, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de SPECTRA, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

SPECTRA (SPECTRA) FAQ

Spectra is a decentralized finance (DeFi) protocol specializing in interest rate derivatives. It enables users to split interest-bearing tokens, such as stETH or aUSDC, into two distinct components: the Principal Token (PT) and the Yield Token (YT). This separation allows participants to either secure a fixed interest rate or speculate on future yield fluctuations.
Spectra was originally known as APWine Finance. In late 2024, the project underwent a comprehensive rebranding and migrated its ecosystem to the SPECTRA token. This transition was designed to align the protocol with upgraded tokenomics and introduce permissionless pool features, allowing for a more flexible and scalable yield market.
Principal Tokens (PT) represent the initial deposit amount and allow users to lock in a fixed interest rate for a specific period. Yield Tokens (YT) represent the future interest generated by that deposit. By holding YT, users can gain exposure to variable interest rates or receive their yield upfront, providing specialized strategies for managing DeFi earnings.
The SPECTRA token is used for protocol governance and ecosystem incentives. Users with old APW tokens can migrate to SPECTRA via an official migration bridge provided by the project. Once migrated, tokens can be used to participate in the protocol's governance model or held for utility within the decentralized ecosystem.
By locking SPECTRA tokens, users receive veSPECTRA (vote-escrowed SPECTRA). This granting of voting power allows holders to direct token emissions to specific yield pools and earn a share of protocol revenue. Staking yields are dynamic and are derived from both protocol-generated fees and token emissions.
SPECTRA is available for trading on several platforms, including LBank. It is also accessible via various decentralized exchanges across multiple blockchain networks such as Ethereum, Base, Arbitrum, and Optimism, ensuring broad liquidity for users looking to participate in the interest rate derivative market.

Comment acheter d'autres crypto-actifs