Nengcoin (NENG)

Achetez Nengcoin (NENG) en Japan

Découvrez comment acheter Nengcoin (NENG) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter NENG sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter NENG sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter NENG sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter Nengcoin (NENG) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter Nengcoin (NENG) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de Nengcoin (NENG) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement NENG avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter Nengcoin sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des Nengcoin. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre Nengcoin sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en Nengcoin.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter Nengcoin sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le Nengcoin que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
FA
FAST BUY SELLER_MY
792 min | 100%
0.927 USD
2720.93 USDT
50.000 - 2522.302USD
Bank Transfer
YY
YYDS_Trader
1101 min | 100%
0.927 USD
12967.35 USDT
500.000 - 10000.000USD
Bank Transfer
BA
Bayon KH
162 min | 100%
0.997 USD
100.00 USDT
10.000 - 99.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)

Qu'est-ce que Nengcoin (NENG) ?

Nengcoin (NENG) is a cryptocurrency project that was launched in 2018, initially known as NewEnglandcoin. The project aims to facilitate digital transactions and enhance user experience within the blockchain space. Its name, "Neng," comes from the Chinese Mandarin word meaning "to make something happen," reflecting its goal to empower individuals globally. Nengcoin operates on its own native blockchain and utilizes a Proof-of-Work (PoW) consensus mechanism. It employs the Scrypt algorithm for mining and is characterized as a clone of Bitcoin or Litecoin with added features. A notable feature is its "RandomSpike" or "Cheetah effect" technology, which is a dynamic difficulty algorithm designed to protect against 51% attacks and promote a more decentralized mining environment. The project was created with the intention of making cryptocurrency mining accessible to a broader audience. Nengcoin can be mined using various hardware, including CPUs, GPUs, ASICs, and even Android phones. This focus on diverse mining options supports its goal of decentralization. The primary purpose of Nengcoin is to serve as a fast and secure payment solution, enabling transactions with minimal fees. Within its ecosystem, the NENG token is used for transaction fees, and it also allows for governance participation, giving token holders influence over the project's development. Nengcoin is intended for both consumers, who can use it for payments and other utility functions, and developers, who can build decentralized applications on its platform. The project emphasizes its role in bridging traditional finance with the cryptocurrency world. Nengcoin has a maximum supply of 84 billion NENG. Block rewards started at 20,000 coins per block and are designed to halve approximately every 2.1 million blocks, which is roughly every two to four years. The project maintains a focus on decentralization, with the expectation that the community will guide its future direction. En savoir plus

Nengcoin (NENG) est-il un bon investissement ?

La pertinence de Nengcoin (NENG) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans Nengcoin (NENG) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de NENG sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
NENG
Date
2026-08-28
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec Nengcoin (NENG) ?

Investissement
Achetez et conservez Nengcoin (NENG), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement Nengcoin (NENG) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez Nengcoin (NENG) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter Nengcoin (NENG) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre Nengcoin (NENG).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour Nengcoin (NENG).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour Nengcoin (NENG).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez Nengcoin (NENG) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading Nengcoin (NENG), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de NENG, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de NENG, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

Nengcoin (NENG) FAQ

Nengcoin is a cryptocurrency project launched in 2021, designed to facilitate seamless digital transactions and enhance user experience in the blockchain space. It operates on its own native blockchain and was formerly known as NewEnglandcoin. Its core aim is to provide a fast, secure, and accessible payment solution built on a decentralized foundation.
Nengcoin aims to provide a fast and secure payment solution with minimal fees, bridging the gap between traditional finance and the cryptocurrency world. Its vision is to be an alternative payment system, bringing decentralized mining opportunities back to everyday users. This fosters a more inclusive and accessible participation in blockchain technology by allowing diverse hardware to contribute.
Nengcoin is based on a Bitcoin clone, utilizing the Scrypt proof-of-work algorithm. It incorporates enhanced features such as RandomSpike, a third-generation Dynamic Difficulty (DynDiff) algorithm. This advanced difficulty adjustment mechanism is designed to protect against 51% attacks and promote decentralized mining across various hardware, including CPUs, GPUs, ASICs, and even Android phones.
The NENG token serves multiple roles within its ecosystem. It is primarily used to cover transaction fees, enabling low-cost digital payments. Holders can also participate in staking programs to earn rewards and engage in governance, allowing them to influence the project's development direction. Furthermore, developers can leverage NENG for building decentralized applications (dApps) and integrating with existing platforms, expanding its utility.
Nengcoin mining is designed to be accessible across a range of hardware, including Android devices, CPUs, GPUs, ASICs, and USB ASIC rigs. It employs the Scrypt algorithm combined with RandomSpike. The network targets a one-minute block time and features dynamic difficulty resets to maintain stability and security against attacks. Block rewards are periodically halved, encouraging long-term participation and network health.
Nengcoin has faced controversies, particularly related to smart contract vulnerabilities identified in early 2023. The development team addressed these by conducting thorough audits, implementing necessary patches, and launching a bug bounty program to encourage community participation in identifying and resolving issues. The project has also navigated discussions regarding regulatory compliance in various jurisdictions, demonstrating its commitment to evolving within the complex legal landscape of digital assets.

Comment acheter d'autres crypto-actifs