band (BAND)

Achetez band (BAND) en Mexico

Découvrez comment acheter band (BAND) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter BAND sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter BAND sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter BAND sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter band (BAND) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter band (BAND) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de band (BAND) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement BAND avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter band sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des band. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre band sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en band.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter band sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le band que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
FA
FAST BUY SELLER_MY
428 min | 100%
0.927 USD
2559.12 USDT
50.000 - 2372.304USD
Bank Transfer
KL
KLexchange
770 min | 100%
0.927 USD
400.00 USDT
5.000 - 370.800USD
Bank Transfer
YY
YYDS_Trader
413 min | 100%
0.927 USD
12967.35 USDT
500.000 - 10000.000USD
Bank Transfer

Qu'est-ce que band (BAND) ?

Band Protocol is a decentralized data oracle platform that serves as a bridge between real-world data and smart contracts on various blockchain networks. Its primary purpose is to provide decentralized applications (dApps) with reliable, external data that exists off the blockchain, enabling smart contracts to execute based on real-world events and information. The project operates on its own independent blockchain, called BandChain, which is built using the Cosmos SDK. This architecture allows Band Protocol to offer a scalable and secure solution for data retrieval. It uses a Delegated Proof-of-Stake (DPoS) consensus mechanism to ensure data integrity and network security. In the Band Protocol ecosystem, validators play a crucial role. They are responsible for providing and verifying external data, processing data requests from dApps, and committing this information to BandChain. The decentralized nature of these validators helps prevent manipulation or corruption of the data supplied to smart contracts. The BAND token is the native utility and governance token of the Band Protocol. It has several key functions within the network. Validators must stake BAND tokens to participate in securing the network and fulfilling data requests. The token is also used as a medium of exchange for paying for data services and query fees. Furthermore, BAND token holders can participate in the governance of the Band Protocol, allowing them to vote on protocol upgrades and parameter changes. Band Protocol is designed to be cross-chain compatible, meaning it can supply data to smart contracts on different blockchains, including those within the Cosmos ecosystem, Ethereum, and others. This cross-chain capability helps decentralized applications access reliable data without relying on centralized points of failure, which is vital for various Web3 applications such as decentralized finance (DeFi), prediction markets, and gaming. The system's flexible design allows developers to query a wide range of data types, from financial data to weather information and sports scores. En savoir plus

band (BAND) est-il un bon investissement ?

La pertinence de band (BAND) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans band (BAND) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de BAND sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
BAND
Date
2026-08-29
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec band (BAND) ?

Investissement
Achetez et conservez band (BAND), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement band (BAND) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez band (BAND) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter band (BAND) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre band (BAND).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour band (BAND).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour band (BAND).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez band (BAND) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading band (BAND), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de BAND, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de BAND, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

En savoir plus sur band (BAND)

Plus

band (BAND) FAQ

Band Protocol tackles the "oracle problem" by providing a decentralized way for smart contracts to access reliable, real-world data from outside the blockchain. Smart contracts are isolated from off-chain information like prices or event outcomes. Band Protocol acts as a secure bridge, enabling decentralized applications (dApps) to operate based on actual external data. Blockchain technology is crucial for ensuring the decentralization, security, and immutability of these data feeds, thereby eliminating single points of failure inherent in centralized oracle solutions and maintaining the integrity of decentralized applications.
Band Protocol is a cross-chain data oracle platform designed to connect real-world data and APIs with smart contracts across various blockchains. It aims to deliver a decentralized and scalable oracle solution for Web3 applications, allowing decentralized applications (dApps) to securely access and utilize trustworthy off-chain information for their operations. This capability is vital for functionalities in decentralized finance (DeFi), prediction markets, and numerous other Web3 use cases.
Band Protocol operates on its dedicated blockchain, BandChain, which is built using the Cosmos SDK. Developers can create customizable oracle scripts on BandChain. These scripts define the specific data required, its sources, the minimum number of validators needed for consensus, and the method for aggregating the data. Validators collect this off-chain information and commit it to BandChain. Once confirmed, this aggregated data is then made available and distributed to requesting decentralized applications (dApps) across various integrated blockchains.
The BAND token serves several key functions within the Band Protocol network. It is used for Staking, allowing holders to secure the network as validators or delegate their tokens to existing validators, earning rewards and offsetting inflation. In the future, BAND holders will participate in Governance, voting on protocol updates and directing network development. Additionally, BAND is utilized as Payment for gas fees and data request fees within the Band Protocol, ensuring the economic incentive structure and operational functionality of the network.
The BandChain network, the foundation of Band Protocol, is secured by a Delegated Proof-of-Stake (DPoS) consensus mechanism. In this system, validators stake BAND tokens to gain the right to participate in transaction verification and data provision. To enhance security and prevent manipulation, validators are randomly selected for each specific transaction. Furthermore, all data scripts undergo rigorous run-time security validation. This DPoS model ensures network integrity, decentralization, and robust protection against malicious activities, making the oracle service reliable.
Band Protocol initially launched as an ERC-20 token on the Ethereum network. However, it subsequently migrated to its own blockchain, BandChain, built on the Cosmos network, to improve scalability and reduce transaction costs. This resulted in two distinct assets: the older ERC-20 token (using Ethereum addresses) and the newer, native mainnet BAND coin (with its own 'band' addresses). The crucial difference is that only the native mainnet BAND coin can be staked to secure the BandChain network. Holders of the ERC-20 version can swap them for the native coin.

Comment acheter d'autres crypto-actifs