Glint Coin (GLINT)

Achetez Glint Coin (GLINT) en Brazil

Découvrez comment acheter Glint Coin (GLINT) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter GLINT sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter GLINT sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter GLINT sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter Glint Coin (GLINT) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter Glint Coin (GLINT) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de Glint Coin (GLINT) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement GLINT avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter Glint Coin sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des Glint Coin. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre Glint Coin sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en Glint Coin.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter Glint Coin sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le Glint Coin que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
FA
FAST BUY SELLER_MY
553 min | 100%
0.927 USD
2720.93 USDT
50.000 - 2522.302USD
Bank Transfer
YY
YYDS_Trader
1193 min | 100%
0.927 USD
12967.35 USDT
500.000 - 10000.000USD
Bank Transfer
US
USDT BOOSTER
377 min | 100%
0.998 USD
134.67 USDT
10.000 - 134.400USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)

Qu'est-ce que Glint Coin (GLINT) ?

There are primarily two distinct Web3 projects associated with the token ticker 'GLINT'. The first is Glint Coin (GLINT), which serves as a utility token within the TON Diamonds ecosystem. TON Diamonds is a curated NFT Marketplace designed for digital artists and operates on the TON Blockchain. Within this marketplace, Glint Coin enhances the user experience by enabling the purchase of NFTs and covering NFT trading fees. Additionally, holding Glint Coin grants users DAO voting rights, allowing them to participate in decisions regarding the listing of new NFT collections and artists on the platform. A portion of the marketplace fees is also shared with Glint Coin holders. This project launched in 2023, and its total token supply is 22,000,000. The second project associated with a GLINT token is Beamswap. Beamswap functions as a Decentralized Finance (DeFi) Hub and a Decentralized Exchange (DEX) that utilizes an Automated Market Maker (AMM) for providing liquidity and facilitating peer-to-peer transactions. It is built on the Moonbeam network, which is a Polkadot parachain. Beamswap aims to combine the user-friendly aspects of Ethereum with the capabilities of Polkadot, offering compatibility with familiar Ethereum tools. The GLINT token within the Beamswap ecosystem has several utilities: it can be staked to earn rewards, used for participating in governance decisions that shape the platform's future, and allows holders to receive a share of the DEX fees. It also provides enhanced allocation opportunities in launchpad projects. Beamswap offers various features, including yield farming, syrup pools, an NFT marketplace, and advanced trading tools. En savoir plus

Glint Coin (GLINT) est-il un bon investissement ?

La pertinence de Glint Coin (GLINT) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans Glint Coin (GLINT) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de GLINT sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
GLINT
Date
2026-08-28
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec Glint Coin (GLINT) ?

Investissement
Achetez et conservez Glint Coin (GLINT), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement Glint Coin (GLINT) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez Glint Coin (GLINT) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter Glint Coin (GLINT) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre Glint Coin (GLINT).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour Glint Coin (GLINT).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour Glint Coin (GLINT).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez Glint Coin (GLINT) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading Glint Coin (GLINT), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de GLINT, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de GLINT, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

Glint Coin (GLINT) FAQ

Glint Coin (GLINT) is designed to enrich the user experience within the TON Diamonds ecosystem. It serves multiple purposes, including enabling users to purchase NFTs on the TON Diamonds marketplace and cover NFT trading fees. GLINT also grants holders DAO voting rights, allowing them to participate in decisions regarding the listing of new NFT collections and artists. Furthermore, it can be utilized for arbitrage trading and staked on supported DeFi platforms to earn rewards.
Users can acquire Glint Coin (GLINT) through several channels. A common method is by purchasing it on various crypto exchanges that list the token. Additionally, GLINT can be earned through "learn2Earn" programs, which reward users for engaging with educational content. Participating in promotional activities, such as inviting friends, can also yield GLINT tokens. Finally, users may receive GLINT through official airdrop events distributed by the project.
Glint Coin is viewed as a new type of digital asset featuring innovative technology and unique use cases. These characteristics suggest broad market potential and significant room for future development. While currently building its presence, its foundational innovation and utility-driven approach position it for growth. The project's trajectory is often influenced by market conditions and continued ecosystem expansion, indicating a positive outlook for its evolution and adoption.
Staking GLINT on supported DeFi platforms allows users to earn rewards, contributing to the network's security and liquidity. The reward rates, often expressed as Annual Percentage Yield (APY), can be variable. While audited protocols aim to enhance security, all DeFi activities carry inherent risks. These include potential smart contract vulnerabilities, economic exploits, or impermanent loss. Users should conduct thorough research and understand these risks before participating in any staking program.
The total supply of Glint Coin (GLINT) is capped at 22,000,000 tokens. Its distribution model is designed to support various aspects of the ecosystem. A significant portion, 44%, is allocated to holders of TON Diamonds NFTs, rewarding early supporters and community members. Approximately 11% of the total supply was initially released for trading on decentralized exchanges to establish liquidity. Furthermore, 22% of the tokens are dedicated to the development team, ensuring resources for ongoing project growth and maintenance.
GLINT and veGLINT serve distinct but related functions within the ecosystem. GLINT is the primary liquid governance token; it is transferable and can be used for various utilities, including trading and purchases. In contrast, veGLINT, which stands for vote-escrowed GLINT, is a non-transferable token. It is obtained by locking GLINT tokens for a specific period. The main purpose of veGLINT is to represent enhanced voting power, granting holders a stronger voice in decentralized autonomous organization (DAO) decisions, thereby incentivizing long-term commitment.

Comment acheter d'autres crypto-actifs