Chili Coin (CHI)

Achetez Chili Coin (CHI) en Canada

Découvrez comment acheter Chili Coin (CHI) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter CHI sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter CHI sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter CHI sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter Chili Coin (CHI) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter Chili Coin (CHI) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de Chili Coin (CHI) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement CHI avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter Chili Coin sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des Chili Coin. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre Chili Coin sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en Chili Coin.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter Chili Coin sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le Chili Coin que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
BA
Bayon KH
814 min | 100%
0.997 USD
2500.00 USDT
10.000 - 2000.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
SS
Sswap
28 min | 100%
1.000 USD
2000.00 USDT
55.000 - 2000.000USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
KI
Kinoman
918 min | 100%
1.015 USD
2370.12 USDT
500.000 - 2405.671USD
Banco del Pacifico
Banco Guayaquil
Produbanco
Banco Pichincha

Qu'est-ce que Chili Coin (CHI) ?

Chili Coin, identified by the ticker CHI, is a Web3 project dedicated to the retail and consumer loyalty sector. Its primary objective is to establish a global and frictionless loyalty ecosystem for shoppers and brands. The project aims to modernize legacy reward systems, such as physical coupons and store-specific membership cards, by transitioning them into a unified blockchain-based rewards landscape. The core utility of CHI is to act as a reward token that brands, grocers, and marketers can distribute to incentivize customer engagement. Unlike traditional reward points that are often restricted to a single retailer, CHI is designed to be an on-chain asset. This allows for a more open ecosystem where users can earn and utilize rewards across various participating partners and platforms. A defining feature of the project is its focus on lowering the barrier to entry for non-crypto users. It utilizes a system that allows shoppers to use their phone numbers as digital wallets. This approach enables customers to receive instant airdrops of CHI tokens at checkout simply by providing their phone number, eliminating the need for them to manage private keys or understand blockchain technicalities at the point of sale. From a technical standpoint, the project is built on the Ethereum blockchain and uses smart contracts to facilitate transparent and secure interactions. It provides brands with flexible tools for customer engagement, including gamified rewards and direct-to-consumer marketing capabilities. By leveraging blockchain technology, the project seeks to provide brands with real-time data and the ability to launch targeted promotions without the need for traditional intermediaries. The project positions itself as a loyalty and community engagement tool rather than a traditional investment. It emphasizes creating an enjoyable shopping experience by integrating digital collectibles and rewards into everyday consumer habits. The ultimate vision of the project is to create a seamless connection between brands and consumers through a standardized digital reward asset that functions across the global supply chain. En savoir plus

Chili Coin (CHI) est-il un bon investissement ?

La pertinence de Chili Coin (CHI) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans Chili Coin (CHI) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de CHI sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
CHI
Date
2026-08-28
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec Chili Coin (CHI) ?

Investissement
Achetez et conservez Chili Coin (CHI), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement Chili Coin (CHI) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez Chili Coin (CHI) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter Chili Coin (CHI) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre Chili Coin (CHI).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour Chili Coin (CHI).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour Chili Coin (CHI).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez Chili Coin (CHI) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading Chili Coin (CHI), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de CHI, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de CHI, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

Chili Coin (CHI) FAQ

Chili Coin (CHI) is a unique Web3 loyalty project focused specifically on retail and grocery rewards. It is not affiliated with Chiliz (CHZ), which is a sports-centric fan token ecosystem. Furthermore, it is distinct from the discontinued 1inch CHI gas token. While its branding is playful, it is designed as a functional utility token for consumer shopping rather than a meme coin or a technical gas-reduction tool.
Users earn $CHI by purchasing participating products at partnered retail locations. By scanning specific grocery items or consumer goods at checkout, rewards are automatically airdropped to the user’s digital wallet. This process bridges traditional consumer behavior with blockchain technology, rewarding brand loyalty in a frictionless manner.
The Phone Number Wallet is a core feature designed to make blockchain technology accessible to non-crypto users. It allows shoppers to use their mobile phone number as a digital wallet identifier at the point of sale. This removes the need for complex private keys during the checkout process, making the earning and redemption of rewards seamless for the average consumer.
Chili Coin is designed to be spent on practical retail benefits. Users can redeem their $CHI for grocery discounts, free gasoline, or exclusive offers from major consumer brands. The project has a history of testing these systems with prominent retailers and global brands to ensure the tokens have tangible value within the consumer ecosystem.
Chili Coin (CHI) is an ERC-20 utility token operating on the Ethereum blockchain. The total supply is fixed at 100 billion tokens. For security and compatibility, users can add $CHI to their digital wallets as a custom token using the official Ethereum contract address. The project is structured as a utility and loyalty asset rather than an investment contract.
Users can trade $CHI on prominent exchanges such as LBank, as well as decentralized platforms like Uniswap. The ecosystem is supported by the Chili Alliance, which is a governance-focused group funded by a small 0.003% transaction fee. This alliance is dedicated to expanding the loyalty network and integrating more retail partners into the CHI ecosystem.

Comment acheter d'autres crypto-actifs