PIM PIMLING (PIM)

Comprar PIM PIMLING (PIM) en Mexico

Aprende cómo comprar PIM PIMLING (PIM) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar PIM en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar PIM en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar PIM en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar PIM.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar PIM PIMLING (PIM) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar PIM PIMLING (PIM) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar PIM rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar PIM PIMLING en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar PIM PIMLING. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por PIM PIMLING en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a PIM PIMLING.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar PIM PIMLING en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el PIM PIMLING que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
BA
Bayon KH
162 min | 100%
0.997 USD
4956.31 USDT
10.000 - 2500.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
SS
Sswap
28 min | 100%
1.000 USD
2645.07 USDT
55.000 - 2645.070USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
KI
Kinoman
1114 min | 100%
1.015 USD
1778.99 USDT
500.000 - 1805.674USD
Banco del Pacifico
Banco Guayaquil
Produbanco
Banco Pichincha

¿Qué es PIM PIMLING (PIM)?

PIM PIMLING is a community driven cryptocurrency project inspired by the character Pim from the popular animated series Smiling Friends. The project positions itself as a symbol of eternal optimism, cheerfulness, and kindness within the Web3 space. Its primary goal is to foster a vibrant community of animation fans and crypto enthusiasts by spreading happiness and humor through meme culture. The token exists on multiple blockchain networks, including Solana and Base. On the Solana network, the project is characterized as a meme based initiative that aims to create a direct link between the world of professional animation and the blockchain. The community frequently shares content featuring the character to promote a positive atmosphere and build friendships among holders. On the Base network, the project has evolved through a community takeover and has introduced specific utility through the Pimling Crypto Review platform. This platform is designed to review and list other emerging projects and community takeovers within the ecosystem. In this model, the project seeks to provide a layer of vetting and visibility for new tokens, creating an ecosystem where utility is derived from marketing collaborations and project evaluations. The development and direction of PIM PIMLING are largely managed by its community members. They focus on establishing the project as a cultural bridge, aiming to elevate the recognition of creative animation figures in the digital asset world. The project maintains an active presence on social media platforms like X and Telegram, where community members collaborate on marketing efforts, content creation, and ecosystem growth. By leveraging the likeness of a beloved character, PIM PIMLING attempts to differentiate itself from other meme projects by emphasizing a mission of unwavering positivity and community support rather than just digital ownership. Aprende más

¿Es PIM PIMLING (PIM) una buena inversión?

Que PIM PIMLING (PIM) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en PIM PIMLING (PIM) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar PIM en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
PIM
Fecha
2026-08-27
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con PIM PIMLING (PIM)?

Inversión
Compre y mantenga PIM PIMLING (PIM), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con PIM PIMLING (PIM) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice PIM PIMLING (PIM) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar PIM PIMLING (PIM)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender PIM PIMLING (PIM).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para PIM PIMLING (PIM).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para PIM PIMLING (PIM).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere PIM PIMLING (PIM) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con PIM PIMLING (PIM), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar PIM, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar PIM, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

PIM PIMLING (PIM) Preguntas frecuentes

PIM is a memecoin inspired by Pim, the eternally optimistic protagonist from the adult animated series Smiling Friends. The project adopts the "spreading happiness" theme of the show to cultivate its community narrative and cultural presence. It functions as a fan-tribute culture coin rather than a utility-focused asset, leaning heavily into internet meme culture to drive engagement and growth among fans of the series and the broader crypto community.
No, PIM is not an official token associated with Michael Cusack, Zach Hadel, or Adult Swim. It is a community-driven project created by fans of the series. Like many character-themed memecoins, it operates independently as a tribute to the character's persona and does not have any formal partnership or affiliation with the intellectual property owners of the animated show.
PIM primarily exists on the Solana blockchain, which is the version with the most significant trading activity. There is also a version available on the Base network that originated as a Community Takeover. The Solana contract address ends in "pump," indicating its launch origin. Users should always verify they are using the correct contract address for their preferred network before performing any transactions or swaps.
For the Solana version of PIM, community audits and data aggregators indicate that the contract is verified and contains no "honeypot" risks. Additionally, reports show that the initial liquidity on decentralized platforms has been burned or locked. This is a standard safety measure in the memecoin ecosystem designed to prevent developers from withdrawing the liquidity pool, providing a more secure environment for community holders.
PIM can be traded on centralized exchanges like LBank. For users preferring decentralized options, the Solana-based version is available on platforms like Raydium or Jupiter, while the Base version can be found on Uniswap. To store PIM, you should use a compatible wallet such as Phantom or Solflare for the Solana network, ensuring you add the token using the official contract address to see your balance.
PIM is primarily a social meme token, but the community is exploring future utility, such as a crypto review platform. On the Base network, the project is managed via a Community Takeover (CTO). This means that after the original developers departed, a group of volunteer holders took over the management of social media, marketing, and project development, making it a fully decentralized, community-led initiative focused on long-term growth and brand awareness.

Cómo comprar otros criptoactivos