KUB Coin (KUB)

Comprar KUB Coin (KUB) en Mexico

Aprende cómo comprar KUB Coin (KUB) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar KUB en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar KUB en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar KUB en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar KUB.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar KUB Coin (KUB) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar KUB Coin (KUB) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar KUB rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar KUB Coin en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar KUB Coin. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por KUB Coin en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a KUB Coin.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar KUB Coin en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el KUB Coin que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
BA
Bayon KH
162 min | 100%
0.997 USD
4956.31 USDT
10.000 - 2500.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
SS
Sswap
28 min | 100%
1.000 USD
2645.07 USDT
55.000 - 2645.070USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
KI
Kinoman
445 min | 100%
1.015 USD
1778.99 USDT
500.000 - 1805.674USD
Banco del Pacifico
Banco Guayaquil
Produbanco
Banco Pichincha

¿Qué es KUB Coin (KUB)?

KUB Coin, often referred to simply as KUB, is the native utility token of the Bitkub Chain, a blockchain ecosystem developed in Thailand. The Bitkub Chain, which was rebranded to KUB Chain in March 2025, was officially launched in April 2021 by Bitkub Blockchain Technology Co. Ltd., a subsidiary of Bitkub Capital Group Holdings Co. Ltd. Its primary goal is to democratize access to digital assets, streamline value exchange, and bridge blockchain technology with real-world business applications, especially for entrepreneurs and developers in Southeast Asia. The KUB Chain is an Ethereum Virtual Machine (EVM)-compatible blockchain, meaning developers can easily port Ethereum-based projects to it. It utilizes a Proof-of-Stake (PoS) consensus mechanism for network security and efficiency, and it features its own token standard called KAP-20, which is similar to Ethereum's ERC-20 standard. KUB Coin serves multiple functions within its ecosystem. It is primarily used to pay for gas fees, which are necessary for executing transactions and smart contracts on the Bitkub Chain. KUB holders can also stake their coins to participate in the network's operation and governance, becoming validators or delegators. Stakers may receive gKUB tokens, enabling them to vote on ecosystem decisions. Beyond network operations, KUB Coin has practical applications within the Bitkub ecosystem. Users can convert KUB into fee credits to reduce trading costs on the Bitkub Exchange. It also facilitates various activities within decentralized applications (DApps) on the Bitkub Chain, supports the Bitkub NFT platform, and is intended for use in the upcoming Bitkub Metaverse. The total supply of KUB is capped at 110 million tokens. Aprende más

¿Es KUB Coin (KUB) una buena inversión?

Que KUB Coin (KUB) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en KUB Coin (KUB) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar KUB en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
KUB
Fecha
2026-08-27
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con KUB Coin (KUB)?

Inversión
Compre y mantenga KUB Coin (KUB), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con KUB Coin (KUB) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice KUB Coin (KUB) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar KUB Coin (KUB)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender KUB Coin (KUB).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para KUB Coin (KUB).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para KUB Coin (KUB).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere KUB Coin (KUB) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con KUB Coin (KUB), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar KUB, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar KUB, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

KUB Coin (KUB) Preguntas frecuentes

KUB Coin is the native utility token of KUB Chain, formerly known as Bitkub Chain. This blockchain network focuses on expanding access to decentralized infrastructure and enabling real-world asset (RWA) tokenization. Launched in April 2021, KUB Chain aims to bridge blockchain technology with practical business applications, particularly for entrepreneurs and developers in the Southeast Asian region.
KUB Coin plays multiple roles within its ecosystem. It is used to pay for transaction fees and smart contract executions on the KUB Chain network. Holders can stake KUB to become validators or delegators, helping to secure the network and earn rewards, including gKUB tokens for governance participation. KUB can also be redeemed for fee credits on the Bitkub exchange and used to purchase goods and services from various Bitkub partners. Furthermore, it supports the development and functionality of projects within the Bitkub Chain ecosystem, such as Bitkub NFT and Bitkub Metaverse.
KUB Chain is an EVM-compatible blockchain, facilitating the migration of Ethereum-based projects. It employs a Proof-of-Stake (PoS) consensus mechanism, requiring validators to stake KUB to maintain network security. The architecture prioritizes scalability, with a planned 2025 hard fork designed to significantly boost block capacity to 25,000 transactions per block, with aspirations for 500,000 TPB in the future. Additionally, KUB Chain emphasizes interoperability, forging partnerships like the one with Polygon's AggLayer to integrate with various cross-chain liquidity networks.
KUB Coin features a fixed total supply of 110 million tokens. Its tokenomics are structured to support long-term ecosystem growth, including allocations designated for ongoing ecosystem development initiatives, providing rewards for network stakers, and fostering strategic partnerships. A notable event in its history was a substantial token burn of 890 million KUB in 2021, executed to adjust the overall supply in conjunction with efforts to reduce gas fees on the network.
KUB Coin is available for acquisition on various digital asset platforms. Interested individuals can purchase KUB through the Bitkub exchange, as well as other major centralized exchanges (CEXs) and decentralized exchanges (DEXs). This broad accessibility allows users to acquire KUB from a range of trading venues within the broader crypto ecosystem.
The KUB Airdrop facilitates the distribution of the native KUB token to specific groups, typically early users and engaged community members of both the KUB Coin platform and the TON ecosystem. Eligibility criteria usually involve demonstrating on-chain activity and participation within these ecosystems. To successfully claim the airdropped tokens, participants generally need a TON-compatible wallet and must cover a small network transaction fee, often referred to as gas, payable in TON.

Cómo comprar otros criptoactivos