1Hive Water (WATER)

Comprar 1Hive Water (WATER) en Brazil

Aprende cómo comprar 1Hive Water (WATER) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar WATER en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar WATER en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar WATER en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar WATER.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar 1Hive Water (WATER) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar 1Hive Water (WATER) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar WATER rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar 1Hive Water en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar 1Hive Water. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por 1Hive Water en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a 1Hive Water.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar 1Hive Water en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el 1Hive Water que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
FA
FAST BUY SELLER_MY
1199 min | 100%
0.927 USD
2559.12 USDT
50.000 - 2372.304USD
Bank Transfer
BA
Bayon KH
686 min | 100%
0.997 USD
2500.00 USDT
10.000 - 2000.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
SS
Sswap
28 min | 100%
1.000 USD
2000.00 USDT
55.000 - 2000.000USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)

¿Qué es 1Hive Water (WATER)?

1Hive Water (WATER) is a shared liquidity token operating on the Gnosis Chain. It serves to establish sustainable liquidity between the 1Hive ecosystem and other communities that share common interests. The design of WATER allows it to function as an index token for the various projects whose tokens are paired with it in liquidity pools. A core aspect of its mechanism is that the entire circulating supply of WATER is allocated to these liquidity pools. Communities joining the 1Hive Water initiative contribute their own native tokens. These tokens are then paired with WATER on Honeyswap, a decentralized exchange. The creation of these liquidity pools is intended to ease token swaps and help minimize price fluctuations during trades. The value of WATER is directly influenced by the values of the tokens it is paired with. Arbitrage opportunities encourage trading activities that help maintain this price correlation. Governance for 1Hive Water is managed through a multi-signature system, involving representatives from the projects that participate in the liquidity scheme. Some of the projects listed as participants include 1Hive (HNY), Token Engineering Commons (TEC), BrightID (BRIGHT), Giveth (GIV), Shapeshift (FOX), and Opolis (WORK). The overarching 1Hive project is a Decentralized Autonomous Organization (DAO) that uses its native token, Honey (HNY), to fund public goods and direct the ecosystem's development through a process called Conviction Voting. Aprende más

¿Es 1Hive Water (WATER) una buena inversión?

Que 1Hive Water (WATER) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en 1Hive Water (WATER) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar WATER en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
WATER
Fecha
2026-08-28
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con 1Hive Water (WATER)?

Inversión
Compre y mantenga 1Hive Water (WATER), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con 1Hive Water (WATER) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice 1Hive Water (WATER) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar 1Hive Water (WATER)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender 1Hive Water (WATER).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para 1Hive Water (WATER).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para 1Hive Water (WATER).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere 1Hive Water (WATER) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con 1Hive Water (WATER), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar WATER, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar WATER, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

1Hive Water (WATER) Preguntas frecuentes

1Hive Water is a shared liquidity token on the Gnosis Chain that serves as a proxy for shared liquidity among different community tokens. It is an integral part of the broader 1Hive initiative, specifically designed to support and stabilize its associated decentralized autonomous organizations (DAOs).
Water's core function involves adding its entire circulating supply into liquidity pools alongside various community tokens. This strategy allows Water to operate as a self-balancing index for its paired assets. Participating communities contribute their native tokens, which are then paired with Water on various decentralized exchange platforms. This mechanism efficiently facilitates token swaps and minimizes price slippage, enabling tokens within the Water ecosystem to access shared, robust liquidity.
The main objective of the WATER token is to provide sustainable and scalable liquidity for its partner tokens, including 1Hive's own Honey (HNY) token. By primarily restricting its use to liquidity pools, WATER can offer substantial liquidity for numerous projects and function as an index token. This design helps address common challenges faced by DAOs, such as maintaining adequate liquidity for their governance tokens, ultimately benefiting from correlation with its paired assets.
1Hive Water directly supports the 1Hive ecosystem, particularly the Honey (HNY) token, by ensuring sustainable liquidity. The `hiveWATER` initiative specifically applies Water's tokenomic model to the 1Hive DAO. Its objective is to enhance the value of `hiveWATER`, which in turn supports the underlying value of HNY without compromising HNY's critical role as a governance token.
Initially, Water provides liquidity for a range of established tokens and their respective communities. These include 1Hive ($HNY), Token Engineering Commons ($TEC), BrightID ($BRIGHT), Giveth ($GIV), Shapeshift ($FOX), and Opolis ($WORK). These diverse communities contribute their native tokens to form essential liquidity pairs with WATER.
Water's governance model prioritizes security and simplicity through a multi-signature Gnosis Safe. A dedicated board, composed of representatives from participating communities, acts as signers for these Safes. These individuals are responsible for crucial operations such as minting Water tokens, funding liquidity pools, and managing LP tokens. Any decisions extending beyond the initial setup, including the addition of new DAOs, typically require a high level of consensus, often 75% agreement among the signers.

Cómo comprar otros criptoactivos