Главная страницаLBank Академия
Обзор финансовых отчетов технологического сектора США от 13 августа — рост заказов на ИИ на фоне разделения рейтингов из-за показателей денежного потока и капиталоемкости
Обзор финансовых отчетов технологического сектора США от 13 августа — рост заказов на ИИ на фоне разделения рейтингов из-за показателей денежного потока и капиталоемкости

Обзор финансовых отчетов технологического сектора США от 13 августа — рост заказов на ИИ на фоне разделения рейтингов из-за показателей денежного потока и капиталоемкости

2026-08-1315m44.309KУглубленное исследование
Автор: LBank Research      Аналитик: Steven.fu
 
Торговые пары:
 
Отказ от ответственности: Данная статья составлена и проанализирована на основе публично доступной информации и предназначена исключительно для информационного и исследовательского обсуждения. Она не является инвестиционным советом, рекомендацией по ценным бумагам, торговым указанием или гарантией доходности. Обсуждаемые в статье операционная деятельность компании, оценки, рыночные цены и консенсус-ожидания могут меняться со временем. Читателям следует самостоятельно проверять данные и принимать решения на их основе.
 
В этом выпуске рассматриваются семь технологических компаний, листингованных в США, которые опубликовали свои последние финансовые результаты в период с 10 по 12 августа: Cisco (CSCO), Coherent (COHR), Lumentum (LITE), CoreWeave (CRWV), Super Micro Computer (SMCI), Cerebras Systems (CBRS) и Rocket Lab (RKLB). Cisco, Coherent, Lumentum и Supermicro отчитались за финансовые кварталы, завершившиеся около июля 2026 года, тогда как остальные компании отчитались за второй календарный квартал, поэтому отчетные периоды не полностью совпадают. Этот отчет не устанавливает жесткого рейтинга по отраслям. Вместо этого в нем оценивается каждая компания отдельно на основе спроса, прибыльности, генерации денежных средств, устойчивости баланса и оценки стоимости. Цены основаны на общедоступных рыночных данных на момент закрытия регулярной торговой сессии 12 августа. Механическая годовая экстраполяция используется исключительно как стресс-тест оценки стоимости, а не как прогноз прибыли.

I. Главный вывод: заказы растут повсеместно, но качество акций определяется тем, кто финансирует капитал

Общий взгляд: спрос на ИИ-инфраструктуру не остыл. Он продолжает распространяться на коммутаторы, оптические модули, облака GPU, серверы и специализированные системы вывода (inference). Ключевое различие между рейтингами заключается не в наличии у компании заказов в сфере ИИ, а в том, какой объем дополнительных запасов, оборудования, долга или акционерного капитала ей необходимо профинансировать после того, как эти заказы превратятся в отраженную в отчетности прибыль. В данном отчете Cisco присвоен рейтинг "Положительный" (Positive); Coherent и Lumentum — "Нейтрально-положительный" (Neutral-Positive); Supermicro — "Нейтрально-отрицательный" (Neutral-Negative); а CoreWeave, Cerebras и Rocket Lab — "Отрицательный" (Negative). Это не рейтинг технологических преимуществ. Это оценка соотношения риска и доходности при текущих ценах.
 
Компания
Выручка и рост за последний квартал
Ключевой показатель прибыли/денежного потока
Стресс-тест оценки
Рейтинг
Cisco
$17,252 млрд, +18%
операционная маржа (non-GAAP) 35,9%; CFO за отчетный финансовый год: $14,177 млрд
Около 24x среднего значения прогноза EPS (non-GAAP) на 2027 финансовый год
Положительный
Coherent
$2,046 млрд, +33,8%
операционная маржа (non-GAAP) 21,8%; CFO за отчетный финансовый год всего $79,5 млн
Рыночная капитализация около $64,28 млрд, или примерно 9x от выручки за 2026 финансовый год
Нейтрально-положительный
Lumentum
$1,0063 млрд, +109,3%
операционная маржа non-GAAP 36,6%; прогноз на следующий квартал снова ускоряет рост
Около 55,5x от механически аннуализированного EPS следующего квартала
Нейтрально-положительный
CoreWeave
$2,575 млрд, +112,5%
маржа EBITDA 59%, но скорректированная операционная маржа всего 5%; капвложения во втором квартале составили $6,422 млрд
Рыночная капитализация около $59,36 млрд против долга примерно в $35,068 млрд
Негативный
Supermicro
$11,120 млрд, +93%
валовая маржа в IV квартале — 17,5%; операционный денежный поток (CFO) за финансовый год: -$6,810 млрд
Рыночная капитализация около $26,52 млрд; низкий мультипликатор выручки при слабом качестве денежного потока
Нейтрально-негативный
Cerebras
выручка по GAAP — $180,1 млн, +74%
базовая валовая маржа — 41%; капвложения в первом полугодии составили $548,9 млн
Около 47x от среднего значения прогноза базовой выручки на 2026 финансовый год
Негативный
Rocket Lab
$234,1 млн, +62%
Портфель заказов составляет $2,36 млрд; операционный денежный поток (CFO) за первое полугодие: -$134,4 млн
Рыночная капитализация около $48,55 млрд, или примерно 50x от аннуализированной выручки за II квартал
Негативный
 
  1. Сетевые решения и оптические межсоединения — это наиболее прямой уровень конвертации прибыли в текущем цикле. Объем заказов Cisco на ИИ-инфраструктуру в четвертом квартале достиг $4,0 млрд, а за год составил $9,3 млрд. Выручка Coherent в сегменте дата-центров и коммуникаций выросла на 58,6%. Lumentum удвоила выручку и повысила прогнозы как по выручке, так и по маржинальности на следующий квартал. Спрос наглядно трансформировался из заказов в выручку и прибыль, однако рыночная оценка Coherent и Lumentum также предполагает дальнейшее быстрое расширение мощностей, планомерное повышение выхода годной продукции и отсутствие задержек со стороны клиентов.
  2. EBITDA не может заменить денежные средства акционеров после вычета процентов и капитальных расходов. Скорректированная маржинальность по EBITDA компании CoreWeave на уровне 59% впечатляет, однако ее скорректированная операционная маржинальность составила всего 5%, в то время как процентные расходы достигли $640 млн, а капитальные затраты составили $6,422 млрд. Высокая прозрачность портфеля заказов не гарантирует автоматически высокую денежную доходность для держателей обыкновенных акций. Структура финансирования определит, кому в итоге достанется созданная стоимость — акционерам или кредиторам.
  3. Взрывной рост выручки от сборки серверов все еще требует подтверждения со стороны оборотного капитала. Валовая маржа Supermicro в четвертом квартале восстановилась с 9,9% до 17,5%, а операционный денежный поток за квартал стал положительным. Тем не менее, операционный денежный поток за весь год составил минус 6,810 млрд долларов, поскольку увеличились как запасы, так и дебиторская задолженность. Квартальный перелом заслуживает признания, но показатели движения денежных средств за весь год игнорировать нельзя.
  4. Дефицитные технологии и долгосрочные контракты не оправдывают автоматически любую оценку. Облачная выручка Cerebras выросла на 281%, а показатель RPO достиг 25,4 млрд долларов. Объем невыполненных заказов Rocket Lab увеличился на 137%. Обе компании имеют реальные продукты и спрос, но акции одной торгуются на уровне примерно 47 прогнозируемых выручек, а другой — около 50 годовых выручек в пересчете за квартал, при этом обеим все еще требуются постоянные капитальные вложения или внешнее финансирование. У их акций практически нет права на ошибку.
  5. Некоторые ранее высказанные мнения подтвердились. В отчете Arista от 22 июля целевой показатель Cisco по заказам в сфере ИИ на 2026 финансовый год в размере 9,0 млрд долларов рассматривался как доказательство того, что крупнейший сетевой вендор снова ускоряет темпы роста. Фактический результат в 9,3 млрд долларов подтверждает правильность этого прогноза. В то же время в предыдущем отчете Nebius особое внимание уделялось капитальным затратам (CAPEX), концентрации клиентов и рискам финансирования облачных ИИ-компаний. Сочетание у CoreWeave большого объема невыполненных заказов, высокого показателя EBITDA, крупных капитальных затрат и высоких процентных расходов вновь доказывает, что рост и возврат денежных средств акционерам не являются взаимозаменяемыми.
     

II. Обзор финансовых результатов по компаниям

Cisco: заказы в сфере ИИ превысили предыдущий целевой показатель, в то время как стабильный денежный поток обеспечивает лучший запас прочности в этой группе

Финансовые результаты. Выручка за IV квартал 2026 финансового года составила 17,252 млрд долларов, увеличившись на 18% в годовом исчислении. Операционная рентабельность по GAAP и non-GAAP составила 24,7% и 35,9% соответственно, в то время как прибыль на акцию (EPS) не по GAAP увеличилась на 23% до 1,22 доллара. Важнейшим опережающим индикатором стали заказы на ИИ-инфраструктуру от гиперскейлеров: 4,0 млрд долларов в IV квартале и 9,3 млрд долларов за весь год, что превысило предыдущий целевой показатель компании в 9,0 млрд долларов. Cisco также установила целевой показатель выручки от ИИ-инфраструктуры на 2027 финансовый год на уровне примерно 7,5 млрд долларов, что указывает на то, что заказы начинают отражаться в выручке в соответствии с графиками поставок, а не остаются просто долгосрочными намерениями.
 
Денежные средства, прогнозы и оценка. Операционный денежный поток за 2026 финансовый год составил 14,177 млрд долларов, практически не изменившись в годовом исчислении. Это показывает, что ускоряющийся спрос на аппаратное обеспечение пока не привел к более быстрому росту денежных средств. Запасы выросли до 5,694 млрд долларов, что также указывает на то, что закупки и обязательства по поставкам поглощают капитал. Прогноз на 2027 финансовый год предусматривает выручку в размере 72,2–73,4 млрд долларов и прибыль на акцию (EPS) не по GAAP в размере 5,05–5,11 доллара. Цена закрытия 12 августа на уровне 123,88 доллара соответствовала рыночной капитализации в календаре отчетности Nasdaq в размере около 474,67 млрд долларов, что примерно в 24,4 раза превышает среднее значение прогнозного диапазона EPS на 2027 финансовый год. По сравнению с компаниями, специализирующимися исключительно на инфраструктуре ИИ, эта оценка поддерживается зрелым ПО, услугами, обратным выкупом акций и денежным потоком, но акции больше не являются глубоко недооцененными.
 
Рейтинг исследования: положительный. Превышение показателей по заказам, стабильная маржа и устойчивое генерирование денежных средств вместе обеспечивают наилучшее соотношение риска и доходности в этой группе. Позитивный прогноз укрепится, если выручка в сегменте ИИ за 2027 финансовый год достигнет 7,5 млрд долларов, общая выручка превысит 73,4 млрд долларов, а операционный денежный поток вернется к двузначному росту. Рейтинг может быть изменен на "Нейтральный", если выручка от ИИ упадет ниже 6,5 млрд долларов, операционная маржа не по GAAP опустится ниже 33% или если запасы продолжат расти на фоне снижения CFO. В предыдущем отчете по Arista утверждалось, что Cisco стала активным конкурентом в сегменте AI Ethernet. Выполнение заказов на сумму 9,3 млрд долларов подтверждает правильность выбранного направления, хотя инвесторам еще предстоит определить, конвертируются ли эти заказы в выручку без ущерба для валовой маржи или генерирования денежных средств.

Coherent: фотоника для центров обработки данных перешла в фазу наращивания объемов производства, но расширение поглотило почти весь операционный денежный поток

Показатели прибыли. Выручка за IV квартал 2026 финансового года составила $2,046 млрд, увеличившись на 33,8% в годовом исчислении. Выручка в сегменте дата-центров и коммуникаций составила $1,615 млрд, увеличившись на 58,6%, что делает его ключевым драйвером роста. Валовая маржа по GAAP и non-GAAP составила 38,5% и 40,2% соответственно, а операционная маржа — 12,4% и 21,8%. Эти показатели демонстрируют, что спрос на высокоскоростные трансиверы, оптические компоненты и лазеры создает операционный рычаг. Компания прогнозирует выручку в I квартале 2027 финансового года на уровне $2,2–2,4 млрд, при этом среднее значение диапазона предполагает очередной рост примерно на 12,4% по сравнению с IV кварталом на фоне продолжающегося поступления заказов и наращивания мощностей.
 
Денежные средства, капитальные затраты и оценка. Сильный отчет о прибылях и убытках резко контрастировал со слабым генерированием денежных средств: операционный денежный поток за 2026 финансовый год составил всего $79,5 млн, в то время как капитальные затраты достигли $1,103 млрд. Инвестиции в расширение мощностей могут быть оправданными, если они подкреплены видимым спросом, но они также могут усугубить амортизацию и нагрузку на активы в случае ослабления спроса, снижения доходности или ухудшения ценообразования. При цене закрытия $355,64 на 12 августа календарь отчетности Nasdaq показывал рыночную капитализацию на уровне около $64,28 млрд, что составляет примерно 9-кратную выручку за 2026 финансовый год. Такой мультипликатор может поддерживаться устойчивым ростом выше 30% и улучшением валовой маржи, но он не допускает снижения цен на оптические модули, задержек с приемкой продукции клиентами или неполной загрузки новых мощностей.
 
Рейтинг исследования: нейтрально-положительный. Операционная динамика достаточно сильна, чтобы сохранять умеренно позитивный настрой, однако конверсия денежных средств и оценка стоимости не позволяют присвоить полностью позитивный рейтинг. Рейтинг может измениться на "Позитивный", если выручка за первый квартал превысит 2,4 млрд долларов, валовая маржа не по GAAP поднимется выше 41%, квартальный операционный денежный поток превысит 400 млн долларов, а капитальные затраты начнут снижаться. Он может снизиться до "Нейтрально-негативного", если выручка упадет ниже 2,2 млрд долларов, валовая маржа опустится ниже 38% или свободный денежный поток останется существенно отрицательным в течение следующих двух кварталов.

Lumentum: выручка удвоилась, а маржинальность подскочила; прогноз на следующий квартал остается сильным, но оценка стоимости пошла в рост первой

Динамика прибыли. Выручка за IV квартал 2026 ф. г. составила $1,0063 млрд, увеличившись на 109,3% в годовом сопоставлении. Валовая маржа Non-GAAP составила 50,4%, операционная маржа — 36,6%, а прибыль на акцию (EPS) — $3,23, что указывает на то, что спрос на межсоединения для дата-центров ИИ, структура портфеля продуктов и эффект масштаба одновременно обеспечили прорывной рост финансовых показателей. Выручка за 2026 ф. г. достигла $3,014 млрд, поднявшись на 83,2%. Еще более мощным сигналом стал прогноз на следующий квартал: ожидаемая выручка в I квартале 2027 ф. г. прогнозируется в диапазоне $1,225–$1,275 млрд, операционная маржа Non-GAAP — на уровне 39,5%–40,5%, а EPS — $4,05–$4,35. Среднее значение прогнозного диапазона выручки предполагает квартальный рост примерно на 24,2% по сравнению с IV кварталом.
 
Оценка и рыночные ожидания. При цене закрытия 12 августа на уровне $932,47 рыночная капитализация составила примерно $78,89 млрд, исходя из разводненного количества акций за 4-й квартал. Акции торговались по мультипликатору около 55,5x к механически аннуализированной прибыли на акцию (EPS), рассчитанной по среднему значению прогноза на 1-й квартал, и примерно 15,8x к механически аннуализированной выручке за 1-й квартал. Более полный расчет стоимости предприятия (EV) привел бы к еще более высокому мультипликатору выручки. Мультипликаторы как прибыли, так и выручки говорят о том, что рынок уже закладывает сохранение исключительного роста и маржинальности. Спрос и предложение на оптические компоненты, концентрация клиентов, выход годной продукции и ценообразование могут сделать простую экстраполяцию на год неточной, поэтому результаты прорывного квартала не следует механически проецировать на несколько лет вперед.
 
Рейтинг исследования: нейтрально-положительный. Рост прибыли реален, а прогноз на следующий квартал обеспечивает краткосрочную поддержку высокой оценки. Рейтинг может быть изменен на «Положительный», если выручка за первый квартал превысит 1,275 млрд долларов, операционная маржа non-GAAP поднимется выше 40,5%, а операционный денежный поток будет расти параллельно. Если выручка упадет ниже 1,225 млрд долларов, валовая маржа опустится ниже 48% или задержка со стороны крупного клиента приведет к существенному увеличению запасов, текущая оценка быстро лишится поддержки. Краткосрочная конверсия прибыли Lumentum сильнее, чем у Coherent, но это не определение победителя в межкорпоративном сравнении; это означает, что собственная цена акций Lumentum теперь требует большей устойчивости.

CoreWeave: портфель заказов на 104 млрд долларов — это внушительно, но проценты и капитальные затраты отодвигают акционеров в конец структуры капитала

Показатели прибыли. Выручка за второй квартал составила $2,575 млрд, увеличившись на 112,5% в годовом исчислении. Портфель заказов достиг $104 млрд, при этом в начале третьего квартала компания привлекла новые обязательства на сумму более $25 млрд, что обеспечило одну из лучших прогнозируемостей спроса в группе. Скорректированная EBITDA составила $1,510 млрд при маржинальности 59%, однако скорректированная операционная маржа составила всего 5%, тогда как чистый убыток по GAAP достиг $626 млн. Огромный разрыв между двумя показателями прибыли служит напоминанием о том, что быстро амортизирующиеся активы в виде GPU и дата-центров не исчезают просто потому, что EBITDA исключает затраты на них.
 
Денежные средства, долг и оценка. Операционный денежный поток во втором квартале составил $679 млн, а капитальные затраты — $6,422 млрд; в первом полугодии капитальные затраты достигли $14,117 млрд. Процентные расходы составили $640 млн, а совокупный долг — примерно $35,068 млрд. При цене закрытия $107,73 на 12 августа рыночная капитализация составила около $59,36 млрд на основе 551 млн средневзвешенных акций. Анализ исключительно мультипликатора цена/выручка (P/S) занизил бы оценку долга, лизинга, будущих капитальных обязательств и риска рефинансирования. Способность компании своевременно наращивать мощности, обеспечивать дешевую электроэнергию и заключать долгосрочные контракты, покрывающие как стоимость активов, так и затраты на финансирование, имеет большее значение, чем номинальный объем портфеля заказов.
 
Рейтинг исследования: Негативный. Спрос не является главной проблемой; главные опасения вызывают зависимость от финансирования и конвертация прибыли в денежные средства для акционеров. Негативный прогноз может улучшиться, если в течение следующих двух кварталов скорректированная операционная рентабельность превысит 15%, операционный денежный поток покроет как минимум 25% капитальных затрат (CAPEX), процентные расходы упадут ниже 15% от выручки, а чистый долг перестанет расти. Если капитальные затраты останутся более чем в два раза выше выручки, долг и проценты продолжат расти одновременно, или крупный клиент задержит приемку мощностей, риск снижения стоимости обыкновенных акций увеличится еще сильнее. В предыдущем отчете по Nebius подчеркивались риски ИИ-облаков, связанные с капитальными затратами и выполнением обязательств перед клиентами. Последние результаты CoreWeave вновь подтверждают эту аналитическую концепцию.

Supermicro: квартальная маржа и денежные средства восстановились, но дефицит операционного денежного потока за весь год в размере $6,8 млрд никуда не исчез

Динамика прибыли. Выручка за IV квартал 2026 финансового года составила 11,120 млрд долларов, увеличившись на 93% в годовом исчислении. Валовая маржа по GAAP резко восстановилась до 17,5% с 9,9% в III квартале, а прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила 1,62 доллара. Операционный денежный поток за IV квартал составил 747 млн долларов при капитальных вложениях всего в 25 млн долларов, что указывает на более эффективную сдачу проектов и сбор платежей в конце квартала. Компания представила сильный прогноз по выручке на 2027 финансовый год в диапазоне 65–72 млрд долларов и прогноз на I квартал в размере 14,5–15,5 млрд долларов на фоне сохраняющегося высокого спроса на ИИ-серверы, стоечные системы и системы жидкостного охлаждения.
 
Денежные средства и бухгалтерские риски за полный год. Выручка за 2026 финансовый год составила 39,063 млрд долларов, увеличившись на 78%, но операционный денежный поток за весь год оказался отрицательным и составил минус 6,810 млрд долларов. Запасы выросли до 12,896 млрд долларов, а дебиторская задолженность увеличилась до 6,125 млрд долларов. Чем быстрее растет выручка на фоне расширения закупок запасов и продаж в кредит, тем выше потребность во внешнем финансировании. При закрытии торгов 12 августа по цене 37,61 доллара рыночная капитализация составила примерно 26,52 млрд долларов, исходя из разводненного количества акций за четвертый квартал. Номинальный мультипликатор выручки кажется низким, но он отражает существенные дисконты, связанные с оборотным капиталом и рисками реализации. Финансовые показатели остаются предварительными и неаудированными, в то время как совет директоров проверяет сделки, связанные с экспортным контролем. Инвесторам не следует экстраполировать результаты, основываясь исключительно на маржинальности за четвертый квартал.
 
Рейтинг исследования: нейтрально-негативный. Восстановление в четвертом квартале делает однозначно «медвежий» вывод неуместным, однако отток денежных средств за весь год, ситуация с запасами, дебиторская задолженность и неопределенность в сфере комплаенса остаются нерешенными. Рейтинг может вырасти до «Нейтрально-положительного», если выручка за первый квартал 2027 финансового года превысит 15,5 млрд долларов, валовая маржа останется выше 17%, операционный денежный поток будет положительным на протяжении двух кварталов подряд, а объем запасов упадет ниже 11 млрд долларов. Негативный тренд должен усилиться, если запасы или дебиторская задолженность продолжат расти, валовая маржа за первый квартал упадет ниже 14%, либо если годовой аудит или проверка экспортного контроля приведут к существенным негативным результатам.

Cerebras: облачная выручка выросла почти в четыре раза, а показатель RPO огромен, но корректировки отчетности и 47-кратный мультипликатор к выручке оставляют мало права на ошибку

Финансовые результаты. Выручка по GAAP за второй квартал составила $180,1 млн, увеличившись на 74% в годовом исчислении. Базовая выручка, рассчитываемая компанией, составила $209,9 млн (рост на 103%), включая выручку по GAAP от облачных сервисов в размере $126,0 млн (рост на 281%). Базовая валовая маржа составила 41%, а базовая операционная маржа — -16%, в то время как операционная маржа по GAAP составила -265%. Существенный разрыв между двумя этими методологиями означает, что обе они должны представляться совместно. Объем оставшихся обязательств к исполнению (RPO) достиг $25,4 млрд, 600 МВт мощностей были запущены в эксплуатацию или законтрактованы, при этом компания планировала увеличить производственные мощности более чем в 10 раз в течение 2026 года, что демонстрирует реальный потребительский спрос и планы по расширению систем на уровне цельной пластины и облачных сервисов высокоскоростного инференса.
 
Денежные средства, финансирование и оценка. Операционный денежный поток за первое полугодие был отрицательным и составил -47,5 млн долларов, а капитальные затраты (CAPEX) — 548,9 млн долларов. Объем денежных средств и других ликвидных активов составил примерно 8,6 млрд долларов, в основном за счет IPO. Это обеспечивает значительное финансирование в краткосрочной перспективе, но не означает, что бизнес-модель уже вышла на самоокупаемость. При цене закрытия 12 августа на уровне 262,06 доллара рыночная капитализация составила около 39,56 млрд долларов (исходя из средневзвешенного количества акций во втором квартале), что примерно в 47 раз превышает среднее значение прогноза базовой выручки на 2026 финансовый год. Рынок закладывает в цену не только технологическое лидерство, но и одновременный успех в расширении мощностей, поставках клиентам, повышении маржинальности и контролируемом разводнении акций.
 
Рейтинг исследования: негативный. Технологии и заказы могут быть реальными, в то время как соотношение риска и доходности акций остается неблагоприятным. Давление на рейтинг может ослабнуть, если выручка по GAAP в каждом из следующих двух кварталов превысит темпы, предусмотренные прогнозом по базовой выручке, базовая валовая маржа поднимется выше 50%, разрыв между выручкой по GAAP и базовой выручкой сократится до уровня менее 10%, а капитальные затраты (capex) снизятся до менее чем 50% от выручки. Риск сжатия оценки увеличится, если RPO (оставшиеся обязательства к исполнению) будут отменены или отложены, базовые корректировки продолжат расти, валовая маржа упадет ниже 40% или компания привлечет еще один крупный раунд капитала.

Rocket Lab: выручка и объем портфеля заказов бьют рекорды, но мультипликатор 50x к годовой выручке требует практически безупречной реализации проекта Neutron

Показатели прибыли. Выручка за второй квартал составила $234,1 млн, увеличившись на 62% в годовом исчислении. Объем неисполненных заказов достиг $2,36 млрд, увеличившись на 137%, на фоне спроса как на пусковые услуги, так и на космические системы. Валовая маржа по GAAP и non-GAAP составила около 36,1% и 41,5% соответственно. Операционный убыток по GAAP составил $57,5 млн, а скорректированный убыток по EBITDA — $8,8 млн, что свидетельствует о сокращении операционных убытков в относительном выражении. Прогноз по выручке на третий квартал в диапазоне $250–265 млн предполагает последовательный рост примерно на 10% в средней точке, что указывает на сохранение высоких темпов поставок в краткосрочной перспективе.
 
Денежные средства, выпуск акций и оценка. Операционный денежный поток за первое полугодие был отрицательным и составил -134,4 млн долларов, а капитальные затраты — 53,1 млн долларов. Компания привлекла 1,530 млрд долларов посредством выпуска акций на рынке (at-the-market), укрепив свое финансовое положение и переложив часть проектных рисков на новых акционеров. При цене закрытия 12 августа на уровне 81,17 доллара расчетная рыночная капитализация на основе количества обыкновенных акций на конец периода составила около 48,55 млрд долларов, что примерно в 50 раз превышает механически аннуализированную выручку за второй квартал. Такой мультипликатор требует от Electron сохранения надежности запусков, выполнения контрактов по космическим системам в соответствии с графиком, своевременного ввода Neutron в коммерческую эксплуатацию, а также того, чтобы планируемая сделка с Iridium или иное распределение капитала не привели к ослаблению баланса.
 
Рейтинг исследования: негативный. Рекордные успехи в бизнесе и объем заказов заслуживают признания, однако сочетание высокой оценки, разводнения капитала и рисков реализации крупных проектов не оставляет запаса прочности. Рейтинг может быть повышен до "Нейтрального", если выручка за третий квартал превысит 265 млн долларов, скорректированная EBITDA станет положительной, ключевые этапы проекта Neutron будут выполнены по графику, а компания избежит еще одной крупной эмиссии акций в течение следующих двенадцати месяцев. "Негативный" прогноз может со временем усилиться, если выручка упадет ниже 250 млн долларов, конверсия портфеля заказов задержится, сроки реализации Neutron снова сдвинутся или количество полностью разводненных акций увеличится более чем на 10%.
 

III. Основные риски и методологические ограничения

  1. Сжатие мультипликаторов при высоких оценках. В рыночную стоимость Lumentum, Coherent, Cerebras и Rocket Lab заложены ожидания быстрого многолетнего роста. Если выручка достигнет лишь нижней границы прогнозного диапазона, снизится валовая маржа или задержутся поставки, это может привести к падению стоимости акций, несопоставимо большему, чем соответствующее изменение прибыли.
  2. Капитальные затраты и стоимость финансирования. CoreWeave, Cerebras, Coherent и Rocket Lab необходимо строить центры обработки данных, производственные мощности, пусковые системы или оптические мощности. Изменения процентных ставок, цен на оборудование, доступа к электроэнергии и окон финансирования напрямую повлияют на доходность для акционеров.
  3. Концентрация клиентов и возможность отмены заказов. Заказы в сфере облачного ИИ, оптической связи и специализированных вычислений могут быть сосредоточены среди небольшого числа гипермасштабируемых клиентов. Портфель заказов, оставшиеся обязательства к исполнению (RPO) и договорные обязательства не всегда эквивалентны выручке, не подлежащей отмене. Строительство собственных мощностей клиентами, замена продуктов или изменения условий приемки поставок могут изменить график признания выручки.
  4. Итерация технологий и цепочек поставок. Оптические модули 800G/1.6T, Ethernet и проприетарные интерконнекты, графические процессоры (GPU) и процессоры на уровне кремниевой пластины (wafer-scale engines), серверы с жидкостным охлаждением, а также ракеты-носители быстро развиваются. Выход годной продукции, дефицит компонентов, совместимость или конкурентное ценообразование могут одновременно влиять на выручку и валовую маржу.
  5. Бухгалтерские показатели не являются напрямую сопоставимыми. Финансовые годы, корректировки non-GAAP, EBITDA, основная выручка, капитальные затраты (capex) и определения количества акций различаются у разных компаний. Сводная таблица разработана для быстрого поиска ключевого противоречия каждой компании; она не является стандартизированной моделью сравнительного анализа компаний.
  6. Предварительные показатели и комплаенс-риск. Показатели Supermicro остаются предварительными и неаудированными, а сделки, связанные с экспортным контролем, находятся на стадии проверки. Любой пересчет отчетности, недостатки системы контроля или решения регулирующих органов могут сделать недействительной текущую модель оценки.
  7. Ограничения рыночной капитализации и механического приведения к годовому исчислению. Рыночная капитализация в данном отчете рассчитывается преимущественно на основе цен закрытия, умноженных на публично раскрытое средневзвешенное количество акций или их количество на конец периода. При этом не учитываются в полной мере опционы, конвертируемые облигации, финансовый лизинг или чистый долг. Умножение квартальной выручки или EPS на четыре является лишь стресс-тестом и не представляет собой прогноз на следующие четыре квартала.
     

IV. Контрольный список для последующих действий

  • Cisco: Достигнет ли выручка от ИИ в 2027 финансовом году $7,5 млрд, превысит ли общая выручка $73,4 млрд, останется ли операционная маржа не по GAAP выше 33% и вернется ли операционный денежный поток (CFO) к двузначному росту.
  • Coherent: Превысит ли выручка за первый квартал 2027 финансового года $2,4 млрд, поднимется ли валовая маржа не по GAAP выше 41%, превысит ли квартальный операционный денежный поток (CFO) $400 млн и снизятся ли капитальные затраты (capex) после расширения мощностей.
  • Lumentum: Превысит ли выручка за первый квартал $1,275 млрд, поднимется ли операционная маржа не по GAAP выше 40,5%, останутся ли заказы и запасы на оптимальном уровне и возникнут ли задержки со стороны клиентов.
  • CoreWeave: Поднимется ли скорректированная операционная маржа выше 15%, превысит ли отношение операционного денежного потока к капзатратам (CFO/capex) 25%, снизятся ли процентные расходы ниже 15% от выручки и перестанет ли расти чистый долг.
  • Supermicro: Превысит ли выручка за первый квартал $15,5 млрд, останется ли валовая маржа выше 17%, снизятся ли запасы ниже $11 млрд, останется ли операционный денежный поток положительным и завершатся ли аудит и проверка экспорта без существенных негативных результатов.
  • Cerebras: Превысит ли базовая валовая маржа 50%, сократится ли разрыв между выручкой по GAAP и базовой выручкой до менее чем 10%, упадет ли отношение CAPEX/выручка ниже 50% и конвертируется ли RPO в размере $25,4 млрд в фактическую выручку.
  • Rocket Lab: Превысит ли выручка за третий квартал $265 млн, станет ли скорректированная EBITDA положительной, останутся ли ключевые этапы разработки Neutron в рамках графика и останется ли рост числа полностью разводненных акций ниже 10%.
     

V. Источники

Примечание. Отчеты компаний о доходах, отчетность для регулирующих органов и материалы по связям с инвесторами являются основными источниками операционных и финансовых данных. Nasdaq использовался для перекрестной проверки календаря отчетности, цен закрытия и рыночной капитализации. Поскольку публичные страницы, методы расчета количества акций в обращении и рыночные цены меняются со временем, читателям следует самостоятельно перепроверять информацию перед использованием этого отчета. В данном отчете не используются нераскрытые консенсус-прогнозы аналитиков (sell-side).