Mendi Finance (MENDI)

Como comprar Mendi Finance (MENDI) na LBank

Aprenda como comprar Mendi Finance (MENDI) na LBank, incluindo métodos de pagamento como cartões de crédito, cartões de débito, Apple Pay e transferências bancárias, além do processo de compra, preparativos e perguntas frequentes (FAQs).

Passo 1
Baixe o aplicativo LBank
Baixe o aplicativo LBank e registre-se para começar
Etapa 2
Financie sua conta
Deposite usando seu método de pagamento preferido.
Etapa 3
Escolha sua criptomoeda
Selecione a criptomoeda que você deseja comprar entre mais de 3.000.000 de criptomoedas disponíveis no LBank Exchange ou Wallet.

Visão geral da decisão de compra

Cartão de crédito / débito

Cartão de crédito / débito

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Geralmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 10-15 USD
Regiões suportadas
Sujeito à região, moeda fiduciária (fiat), banco emissor e suporte do canal de pagamento
Transferência bancária / Transferência local

Transferência bancária / Transferência local

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Depende do método de pagamento; alguns canais locais podem ser mais rápidos
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 1-10 USD
Regiões suportadas
Sujeito ao suporte do canal de pagamento local

Três passos simples para comprar MENDI na LBank

Registre uma conta na LBank

Como comprar MENDI na LBank: Visão geral dos métodos de pagamento

Explore os métodos de pagamento disponíveis para comprar MENDI na LBank, incluindo cartão de crédito, cartão de débito, transferência bancária, Apple Pay, Google Pay, PayPal e P2P, para escolheres rapidamente a forma mais adequada de comprar MENDI.

Cartão de crédito / débito
Cartão de crédito / débito
Tempo de processamento: Normalmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Use um cartão Visa/Mastercard que aceite transações internacionais online e garante que o 3D Secure esteja ativado; se falhar, tente outro cartão ou tente novamente mais tarde
Motivos comuns de falha: O banco emissor recusou a transação de criptomoedas; saldo insuficiente; falha na verificação 3D Secure; bloqueio por controle de risco; ou região/bandeira do cartão não aceita
Transferência bancária / Transferência local
Transferência bancária / Transferência local
Tempo de processamento: Instantâneo a 1-3 dias úteis
Verifique a conta de destino, o código de referência e a rede de transferência, e use uma conta bancária que coincida com a sua verificação de identidade
Motivos comuns de falha: Informações de destino ou código de referência incorretos; nome divergente; atraso no processamento bancário; ou rede de transferência não aceita

Quais preparativos são necessários antes de comprar Mendi Finance (MENDI) na LBank?

Verifique os preparativos necessários antes de comprar Mendi Finance (MENDI) na LBank, incluindo o registro da conta, verificação de identidade (KYC), métodos de pagamento, disponibilidade regional e precauções pré-compra para te ajudar a concluir o processo de compra de BTC sem problemas.

Adequado para
Usuários que querem comprar MENDI rapidamente com moeda fiduciária (fiat)
Antes de comprar: Checklist
Registre-se e faça login na sua conta
Conclua o KYC requerido
Preparar método de pagamento
Confirme a disponibilidade regional,Verifique limites/taxas/tempo de crédito
Jornada do usuário
Comprar Cripto

Como comprar Mendi Finance no LBank – Guia passo a passo

Antes de começar, decida como você gostaria de pagar:

Pagar com moeda fiduciária

Se você é novo em criptomoedas, usar moeda fiduciária (como USD, EUR, etc.) é a maneira mais fácil de comprar Mendi Finance. O LBank aceita diversos métodos de pagamento, incluindo cartões de débito, cartões de crédito, transferências bancárias e outras opções de pagamento locais, quando disponíveis. Pode ser necessário depositar fundos em sua conta do LBank antes de fazer uma compra.

Pague com outras criptomoedas

Se você já possui outras criptomoedas, pode trocá-las por Mendi Finance no LBank. Certifique-se de que o LBank suporta o par de negociação que você precisa (por exemplo, Bitcoin (BTC)). O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação, permitindo que você converta suas criptomoedas existentes em Mendi Finance com facilidade.

O LBank oferece suporte a vários métodos de pagamento

Você pode usar os seguintes métodos de pagamento para comprar Mendi Finance no LBank:

Cartão de débito
Cartão de Crédito / Débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guia de aplicativo móvel

1
Abra o aplicativo móvel LBank e toque em “Comprar Criptomoedas”
2
Selecione “Comprar”
3
Selecione , insira a moeda fiduciária que deseja usar, insira o valor e toque em “Comprar” ou “Confirmar”

Guia de desktop

1
Faça login no LBank no navegador do seu desktop e clique na opção “Compra com um clique”.
2
Na aba “Compra com um clique”:

(a). Escolha a moeda fiduciária que deseja usar

(b). Selecione o Mendi Finance que deseja comprar

(c). Insira um valor ou use opções de seleção rápida (por exemplo, 100, 200, 500, máximo)

(d). Escolha seu método de pagamento

(e). Clique em “Confirmar” ou “Comprar agora”

Negociação P2P

Comerciante
Preço
Quantia | Limite
Forma de pagamento
Ação
FA
FAST BUY SELLER_MY
608 min | 100%
0.945 USD
2124.60 USDT
50.000 - 2007.747USD
Bank Transfer
RO
RolexTrading
538 min | 100%
0.954 USD
8600.00 USDT
95.400 - 8204.400USD
Bank Transfer
PO
Ponreay_FX
335 min | 100%
1.001 USD
744.19 USDT
10.000 - 744.934USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)

O que é Mendi Finance (MENDI)?

Mendi Finance is a decentralized lending protocol designed specifically for the Linea blockchain, which is a Layer 2 scaling solution for Ethereum. It functions as a peer-to-peer marketplace where users can lend and borrow digital assets in a non-custodial manner. This means that users retain full ownership of their assets throughout the process, interacting directly with smart contracts rather than relying on a central bank or intermediary. The protocol operates using an algorithmic interest rate model. Rates for lenders and borrowers are determined automatically based on the supply and demand within specific liquidity pools. When borrowing, users must provide collateral that exceeds the value of their loan, a practice known as over-collateralization. This helps maintain the stability of the system. If the value of the collateral falls too low relative to the borrowed amount, automated liquidation processes are triggered to protect the protocol and its lenders. The MENDI token is the central utility and governance asset of the ecosystem. Holders of the token can participate in the Mendi DAO by proposing and voting on changes to the platform, such as protocol upgrades, the addition of new assets, or adjustments to risk parameters. Beyond governance, the token is integral to the project's reward structure. Mendi Finance employs a model where protocol revenue is shared with users who stake their native tokens. Stakers typically have the choice of receiving these rewards in either stablecoins or the native token, depending on the current protocol configuration. The project incorporates unique tokenomics inspired by incentive mechanisms often found in decentralized exchanges, such as bribe-reward systems. This approach is intended to create a sustainable reward structure for liquidity providers and active participants. By partnering with other decentralized applications on the Linea network, Mendi Finance aims to deepen its liquidity and offer advanced yield-generating opportunities for its users. A key focus of Mendi Finance is bridging the gap between retail users and institutional decentralized finance. The platform strives to offer a simplified user experience with professional-grade tools, making complex financial strategies more accessible to a broader audience. For security and reliability, the protocol integrates industry-standard tools like Chainlink Price Feeds to ensure accurate asset valuation and secure money markets. Additionally, it explores cross-chain functionalities to allow users to manage and move assets across different blockchain environments more efficiently. Overall, Mendi Finance positions itself as a core financial infrastructure project within the Linea ecosystem, emphasizing transparency, community-driven development, and the provision of decentralized liquidity services. Saiba mais

Mendi Finance (MENDI) é um bom investimento?

Se Mendi Finance (MENDI) é um bom investimento depende da sua situação financeira pessoal e tolerância ao risco. Investimentos em criptomoedas são especulativos e podem ser altamente voláteis.

Antes de investir em Mendi Finance (MENDI) ou em qualquer criptomoeda, considere o seguinte:

Seus objetivos financeiros
Seus objetivos financeiros
Você busca ganhos de curto prazo ou crescimento de longo prazo?
Sua tolerância ao risco
Sua tolerância ao risco
Com qual potencial de perda você se sente confortável?
Diversificação
Diversificação
Não coloque todos os ovos na mesma cesta. Distribua seus investimentos em diferentes tipos de ativos.
Seus objetivos e horizonte de tempo
Seus objetivos e horizonte de tempo
Criptomoedas são mais indicadas para investidores de longo prazo. Aviso: Este não é um conselho financeiro. Pesquise bastante antes de tomar qualquer decisão de investimento.

Taxas, limites e tempo de processamento para comprar MENDI na LBank

Compare as taxas, limites de transação e tempos de processamento estimados entre os diferentes métodos de pagamento. As taxas reais e a disponibilidade podem variar de acordo com a região, moeda fiduciária (fiat), método de pagamento e provedores terceirizados. Consulta a página da ordem para os detalhes finais.

Calculadora de ROI

Se eu investir, quanto lucro terei?
Investir
$
Digitar
MENDI
Data
2026-09-22
Você ganhará $-- em lucro, com um ROI de --

O que você pode fazer com Mendi Finance (MENDI)?

Investimento
Compre e mantenha Mendi Finance (MENDI), esperando que seu valor aumente ao longo do tempo.
Investimento
Trade
Negocie ativamente Mendi Finance (MENDI) no LBank para lucrar com as flutuações de preços.
Trade
Pagar
Use Mendi Finance (MENDI) para pagar por bens e serviços quando aceito.
Pagar

Por que o LBank é a melhor plataforma para comprar Mendi Finance (MENDI)?

Interface amigável
Interface amigável
O LBank oferece uma plataforma simples e intuitiva para compra e venda Mendi Finance (MENDI).
Taxas competitivas
Taxas competitivas
O LBank oferece taxas de negociação competitivas para Mendi Finance (MENDI).
Plataforma segura
Plataforma segura
O LBank aplica medidas de segurança robustas para proteger seus fundos.
Pares de negociação diversos
Pares de negociação diversos
O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação para Mendi Finance (MENDI).
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
O LBank fornece suporte ao cliente para ajudar você com quaisquer dúvidas ou problemas.
Aplicativo móvel
Aplicativo móvel
Negocie Mendi Finance (MENDI) a qualquer hora e em qualquer lugar usando o aplicativo móvel LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
O LBank oferece excelente liquidez para negociação Mendi Finance (MENDI), garantindo que você possa comprar e vender seus criptoativos facilmente.
Conformidade
Conformidade
O LBank cumpre todos os requisitos regulamentares nas jurisdições onde opera para garantir um ambiente de negociação seguro e em conformidade

Depois de comprar MENDI, qual é a melhor forma de guardá-lo?

Depois de comprar MENDI, você pode escolher um método de armazenamento com base na sua frequência de uso, período de retenção e necessidades de segurança. Se precisar negociar a qualquer momento, pode guardá-lo na sua conta da LBank. Se você prioriza a autocustódia ou a segurança a longo prazo, considere usar uma carteira pessoal ou uma hardware wallet.

Armazenar na conta LBank

Armazenar na conta LBank

Adequado para
Usuários que querem negociar ou converter a qualquer momento
Holders de BTC a curto prazo
Funcionalidades
Pronto para usar logo após a compra; mais fácil de usar
Ideal para trading frequente, conversões ou uso das funcionalidades da plataforma
Alerta de segurança
Por favor, ative o 2FA
Por favor, configure um código anti-phishing
Faz login apenas pelos canais oficiais
Transferir para uma hot wallet pessoal

Transferir para uma hot wallet pessoal

Adequado para
Usuários que desejam gerenciar seus próprios ativos
Usuários que precisam de transferências diárias ou uso on-chain
Funcionalidades
Mais flexível; prático para transferências e gestão diária
Mais indicado para pequenas quantidades e uso diário
Alerta de segurança
Não guardes as seed phrases nem as chaves privadas na nuvem
Não salves informações sensíveis em ferramentas de chat, e-mail ou capturas de tela
Fique alerta contra sites de phishing e aplicativos de carteira falsos
Transferir para uma hardware wallet

Transferir para uma hardware wallet

Adequado para
Holders de BTC a longo prazo
Grandes holders que priorizam a segurança
Funcionalidades
As chaves privadas são armazenadas offline, oferecendo maior segurança
Ideal para o armazenamento a longo prazo de ativos que não são movidos com frequência
Alerta de segurança
Faça o backup offline das seed phrases adequadamente
Nunca revele a sua frase de recuperação a ninguém
Os ativos podem ser irrecuperáveis se você perder a seed phrase

Mendi Finance (MENDI) Perguntas frequentes

Mendi Finance officially rebranded to Malda in early 2025. This change represents an evolution from a Linea-native lending protocol to a Unified Liquidity layer. By utilizing advanced zkCoprocessors, Malda facilitates seamless lending and borrowing across Ethereum and its various Layer 2 ecosystems.
$MENDI is being replaced by the $MALDA token. Currently, $MENDI remains tradable on LBank and other decentralized platforms until the official Token Generation Event (TGE) of $MALDA. You do not need to take immediate action; a dedicated Migrator UI will be launched at the TGE to allow for a direct swap. Staked $MENDI can be migrated directly to staked $MALDA without losing yield or loyalty points.
Yes, your existing positions are secure. All lending and borrowing activities on the original contracts remain active and are not affected by the rebranding. While the interface has transitioned to Malda, the underlying smart contracts are permanent. Users can continue to manage their assets through the updated protocol dashboard.
Mendi Loyalty Points (MLP) are transitioning into a broader ecosystem points system. Users earn these points by supplying assets, borrowing, or staking tokens, which serves as a primary factor for future reward eligibility. The protocol currently distributes 100% of its revenue to stakers, typically paid out in stablecoins or ecosystem reward tokens.
The protocol is built on a battle-tested lending framework and has been professionally audited. It also employs real-time on-chain security monitoring. To prevent liquidations, users can utilize integrated wallet notification tools to receive real-time alerts if their health factor drops, allowing them to manage their collateral effectively.
The protocol supports major assets on the Linea network, including WETH, WBTC, USDC, USDT, and DAI, as well as various Liquid Restaking Tokens (LRTs). To participate, users must bridge assets from Ethereum or other Layer 2 networks using the official network bridge or reputable third-party bridging solutions.

Como comprar outros criptoativos