CHECKMATE (CHECKMATE)

Como comprar CHECKMATE (CHECKMATE) na LBank

Aprenda como comprar CHECKMATE (CHECKMATE) na LBank, incluindo métodos de pagamento como cartões de crédito, cartões de débito, Apple Pay e transferências bancárias, além do processo de compra, preparativos e perguntas frequentes (FAQs).

Passo 1
Baixe o aplicativo LBank
Baixe o aplicativo LBank e registre-se para começar
Etapa 2
Financie sua conta
Deposite usando seu método de pagamento preferido.
Etapa 3
Escolha sua criptomoeda
Selecione a criptomoeda que você deseja comprar entre mais de 3.000.000 de criptomoedas disponíveis no LBank Exchange ou Wallet.

Visão geral da decisão de compra

Cartão de crédito / débito

Cartão de crédito / débito

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Geralmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 10-15 USD
Regiões suportadas
Sujeito à região, moeda fiduciária (fiat), banco emissor e suporte do canal de pagamento
Transferência bancária / Transferência local

Transferência bancária / Transferência local

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Depende do método de pagamento; alguns canais locais podem ser mais rápidos
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 1-10 USD
Regiões suportadas
Sujeito ao suporte do canal de pagamento local

Três passos simples para comprar CHECKMATE na LBank

Registre uma conta na LBank

Como comprar CHECKMATE na LBank: Visão geral dos métodos de pagamento

Explore os métodos de pagamento disponíveis para comprar CHECKMATE na LBank, incluindo cartão de crédito, cartão de débito, transferência bancária, Apple Pay, Google Pay, PayPal e P2P, para escolheres rapidamente a forma mais adequada de comprar CHECKMATE.

Cartão de crédito / débito
Cartão de crédito / débito
Tempo de processamento: Normalmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Use um cartão Visa/Mastercard que aceite transações internacionais online e garante que o 3D Secure esteja ativado; se falhar, tente outro cartão ou tente novamente mais tarde
Motivos comuns de falha: O banco emissor recusou a transação de criptomoedas; saldo insuficiente; falha na verificação 3D Secure; bloqueio por controle de risco; ou região/bandeira do cartão não aceita
Transferência bancária / Transferência local
Transferência bancária / Transferência local
Tempo de processamento: Instantâneo a 1-3 dias úteis
Verifique a conta de destino, o código de referência e a rede de transferência, e use uma conta bancária que coincida com a sua verificação de identidade
Motivos comuns de falha: Informações de destino ou código de referência incorretos; nome divergente; atraso no processamento bancário; ou rede de transferência não aceita

Quais preparativos são necessários antes de comprar CHECKMATE (CHECKMATE) na LBank?

Verifique os preparativos necessários antes de comprar CHECKMATE (CHECKMATE) na LBank, incluindo o registro da conta, verificação de identidade (KYC), métodos de pagamento, disponibilidade regional e precauções pré-compra para te ajudar a concluir o processo de compra de BTC sem problemas.

Adequado para
Usuários que querem comprar CHECKMATE rapidamente com moeda fiduciária (fiat)
Antes de comprar: Checklist
Registre-se e faça login na sua conta
Conclua o KYC requerido
Preparar método de pagamento
Confirme a disponibilidade regional,Verifique limites/taxas/tempo de crédito
Jornada do usuário
Comprar Cripto

Como comprar CHECKMATE no LBank – Guia passo a passo

Antes de começar, decida como você gostaria de pagar:

Pagar com moeda fiduciária

Se você é novo em criptomoedas, usar moeda fiduciária (como USD, EUR, etc.) é a maneira mais fácil de comprar CHECKMATE. O LBank aceita diversos métodos de pagamento, incluindo cartões de débito, cartões de crédito, transferências bancárias e outras opções de pagamento locais, quando disponíveis. Pode ser necessário depositar fundos em sua conta do LBank antes de fazer uma compra.

Pague com outras criptomoedas

Se você já possui outras criptomoedas, pode trocá-las por CHECKMATE no LBank. Certifique-se de que o LBank suporta o par de negociação que você precisa (por exemplo, Bitcoin (BTC)). O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação, permitindo que você converta suas criptomoedas existentes em CHECKMATE com facilidade.

O LBank oferece suporte a vários métodos de pagamento

Você pode usar os seguintes métodos de pagamento para comprar CHECKMATE no LBank:

Cartão de débito
Cartão de Crédito / Débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guia de aplicativo móvel

1
Abra o aplicativo móvel LBank e toque em “Comprar Criptomoedas”
2
Selecione “Comprar”
3
Selecione , insira a moeda fiduciária que deseja usar, insira o valor e toque em “Comprar” ou “Confirmar”

Guia de desktop

1
Faça login no LBank no navegador do seu desktop e clique na opção “Compra com um clique”.
2
Na aba “Compra com um clique”:

(a). Escolha a moeda fiduciária que deseja usar

(b). Selecione o CHECKMATE que deseja comprar

(c). Insira um valor ou use opções de seleção rápida (por exemplo, 100, 200, 500, máximo)

(d). Escolha seu método de pagamento

(e). Clique em “Confirmar” ou “Comprar agora”

Negociação P2P

Comerciante
Preço
Quantia | Limite
Forma de pagamento
Ação
PO
Ponreay_FX
639 min | 100%
1.001 USD
3559.19 USDT
10.000 - 3562.749USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
BA
Bayon KH
1003 min | 100%
1.001 USD
100.00 USDT
10.000 - 100.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
DI
Digital assets
366 min | 100%
1.004 USD
175.61 USDT
10.000 - 173.000USD
Bank Transfer
ABA (Cambodia)

O que é CHECKMATE (CHECKMATE)?

Checkmate is a crypto and Web3 project centered around a blockchain gaming ecosystem. Its native token, CHECK, powers community-owned strategy games, in-game economies, and decentralized governance. The project aims to reward strategic thinking through competitive gaming. The flagship title within the Checkmate ecosystem is Anichess, a game that blends traditional chess with Web3 mechanics and integrates spell-based gameplay. Anichess was developed in collaboration with Animoca Brands and Chess.com. The CHECK token serves multiple purposes within this ecosystem. It allows players to participate in tournaments, stake for rewards, and access exclusive digital assets. It also supports in-game actions, challenges, and upgrades. Staking CHECK can yield Mate Points (M8), which are non-transferable credits that unlock progression benefits. Furthermore, the token supports creator-led initiatives, such as AI-driven educational content and competitive events. Checkmate intends to expand beyond Anichess into a broader network of games. It places emphasis on skill-based rewards to foster long-term engagement rather than speculative play. Token holders have a role in the project's governance through Checkmate Improvement Proposals (CIPs), enabling them to vote on various ecosystem developments. Technologically, Checkmate integrates AI, Web3 features, and player-centric designs to enhance the gaming experience. The platform is designed to be blockchain agnostic, facilitating integrations and partnerships across different blockchain networks. It uses token gating to control access to specific game features or assets based on token ownership. Blockchain technology is employed for aspects such as authentication, avatars, community treasury distributions, passes, limited edition downloadable content, and token-gated tournaments. The platform, including Checkmate Live, strives to bring the rigor of offline chess tournaments online, featuring latency-neutral play, anti-cheat measures, and incentives for fair play. Recent partnerships include collaborations with Abstract Chain and AerodromeFi for interoperability of cross-platform assets. The esports organization Team Secret has also joined the Checkmate Ecosystem, with plans to introduce a Web3 Membership NFT Pass and integrate the CHECK token for merchandise, tournament entry fees, and prize pools in selected events. Saiba mais

CHECKMATE (CHECKMATE) é um bom investimento?

Se CHECKMATE (CHECKMATE) é um bom investimento depende da sua situação financeira pessoal e tolerância ao risco. Investimentos em criptomoedas são especulativos e podem ser altamente voláteis.

Antes de investir em CHECKMATE (CHECKMATE) ou em qualquer criptomoeda, considere o seguinte:

Seus objetivos financeiros
Seus objetivos financeiros
Você busca ganhos de curto prazo ou crescimento de longo prazo?
Sua tolerância ao risco
Sua tolerância ao risco
Com qual potencial de perda você se sente confortável?
Diversificação
Diversificação
Não coloque todos os ovos na mesma cesta. Distribua seus investimentos em diferentes tipos de ativos.
Seus objetivos e horizonte de tempo
Seus objetivos e horizonte de tempo
Criptomoedas são mais indicadas para investidores de longo prazo. Aviso: Este não é um conselho financeiro. Pesquise bastante antes de tomar qualquer decisão de investimento.

Taxas, limites e tempo de processamento para comprar CHECKMATE na LBank

Compare as taxas, limites de transação e tempos de processamento estimados entre os diferentes métodos de pagamento. As taxas reais e a disponibilidade podem variar de acordo com a região, moeda fiduciária (fiat), método de pagamento e provedores terceirizados. Consulta a página da ordem para os detalhes finais.

Calculadora de ROI

Se eu investir, quanto lucro terei?
Investir
$
Digitar
CHECKMATE
Data
2026-09-22
Você ganhará $-- em lucro, com um ROI de --

O que você pode fazer com CHECKMATE (CHECKMATE)?

Investimento
Compre e mantenha CHECKMATE (CHECKMATE), esperando que seu valor aumente ao longo do tempo.
Investimento
Trade
Negocie ativamente CHECKMATE (CHECKMATE) no LBank para lucrar com as flutuações de preços.
Trade
Pagar
Use CHECKMATE (CHECKMATE) para pagar por bens e serviços quando aceito.
Pagar

Por que o LBank é a melhor plataforma para comprar CHECKMATE (CHECKMATE)?

Interface amigável
Interface amigável
O LBank oferece uma plataforma simples e intuitiva para compra e venda CHECKMATE (CHECKMATE).
Taxas competitivas
Taxas competitivas
O LBank oferece taxas de negociação competitivas para CHECKMATE (CHECKMATE).
Plataforma segura
Plataforma segura
O LBank aplica medidas de segurança robustas para proteger seus fundos.
Pares de negociação diversos
Pares de negociação diversos
O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação para CHECKMATE (CHECKMATE).
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
O LBank fornece suporte ao cliente para ajudar você com quaisquer dúvidas ou problemas.
Aplicativo móvel
Aplicativo móvel
Negocie CHECKMATE (CHECKMATE) a qualquer hora e em qualquer lugar usando o aplicativo móvel LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
O LBank oferece excelente liquidez para negociação CHECKMATE (CHECKMATE), garantindo que você possa comprar e vender seus criptoativos facilmente.
Conformidade
Conformidade
O LBank cumpre todos os requisitos regulamentares nas jurisdições onde opera para garantir um ambiente de negociação seguro e em conformidade

Depois de comprar CHECKMATE, qual é a melhor forma de guardá-lo?

Depois de comprar CHECKMATE, você pode escolher um método de armazenamento com base na sua frequência de uso, período de retenção e necessidades de segurança. Se precisar negociar a qualquer momento, pode guardá-lo na sua conta da LBank. Se você prioriza a autocustódia ou a segurança a longo prazo, considere usar uma carteira pessoal ou uma hardware wallet.

Armazenar na conta LBank

Armazenar na conta LBank

Adequado para
Usuários que querem negociar ou converter a qualquer momento
Holders de BTC a curto prazo
Funcionalidades
Pronto para usar logo após a compra; mais fácil de usar
Ideal para trading frequente, conversões ou uso das funcionalidades da plataforma
Alerta de segurança
Por favor, ative o 2FA
Por favor, configure um código anti-phishing
Faz login apenas pelos canais oficiais
Transferir para uma hot wallet pessoal

Transferir para uma hot wallet pessoal

Adequado para
Usuários que desejam gerenciar seus próprios ativos
Usuários que precisam de transferências diárias ou uso on-chain
Funcionalidades
Mais flexível; prático para transferências e gestão diária
Mais indicado para pequenas quantidades e uso diário
Alerta de segurança
Não guardes as seed phrases nem as chaves privadas na nuvem
Não salves informações sensíveis em ferramentas de chat, e-mail ou capturas de tela
Fique alerta contra sites de phishing e aplicativos de carteira falsos
Transferir para uma hardware wallet

Transferir para uma hardware wallet

Adequado para
Holders de BTC a longo prazo
Grandes holders que priorizam a segurança
Funcionalidades
As chaves privadas são armazenadas offline, oferecendo maior segurança
Ideal para o armazenamento a longo prazo de ativos que não são movidos com frequência
Alerta de segurança
Faça o backup offline das seed phrases adequadamente
Nunca revele a sua frase de recuperação a ninguém
Os ativos podem ser irrecuperáveis se você perder a seed phrase

CHECKMATE (CHECKMATE) Perguntas frequentes

CHECKMATE is a crypto-native gaming ecosystem that merges competitive chess with blockchain technology. Its primary goal is to foster strategic thinking through competitive gaming, offering an economy that rewards participation, skill, and long-term engagement. The project aims to build a global community of strategic thinkers by leveraging blockchain for community-owned games that inspire intellectual growth and competition.
The CHECK token is fundamental to the Checkmate ecosystem. It is used for in-game rewards, upgrades, and entry fees within the AniChess platform. Holders can stake CHECK to earn 'Mate Points (M8),' unlocking progression perks and participating in governance through 'Checkmate Improvement Proposals (CIPs).' It also facilitates digital asset acquisition, tournament entry, and supports creator-led initiatives like AI-driven educational content.
Checkmate’s tokenomics are designed for utility and include deflationary mechanisms. The economic model allocates tokens for game rewards, staking, ecosystem growth, development, team vesting, and community incentives. Principles like burn mechanisms tied to game activity and reward balancing are implemented to counteract inflation. The total supply is fixed at 1 billion CHECK tokens, with a significant portion (59.38%) dedicated to fostering community growth.
Yes, CHECKMATE integrates with AniChess, a sophisticated chess game developed in collaboration with Animoca Brands and Chess.com. Players can engage in puzzles, quests, and skill-based chess challenges, all enhanced with Web3 features. This collaboration with established names ensures legitimacy. The ecosystem plans to expand its gaming offerings beyond AniChess into a broader multi-game network.
AniChess, a cornerstone of the Checkmate Ecosystem, was incubated by Animoca Brands and serves as the official Web3 partner of Chess.com. AniChess has successfully secured $4 million in funding from various investors. These high-profile partnerships with industry leaders like Animoca Brands and Chess.com underscore significant backing and credibility for the Checkmate ecosystem.
The project has a defined roadmap for ongoing development and integration. Key plans include the Checkmate Pass NFT, which offers vested $CHECK tokens, governance rights, and early access to new titles. The integration of $CHECK into AniChess is being rolled out incrementally. Furthermore, Checkmate aims to develop a multi-game network beyond AniChess and establish partnerships for cross-platform asset interoperability.

Converta CHECKMATE (CHECKMATE) em outros ativos

Após comprar CHECKMATE (CHECKMATE), você pode trocá-lo por moedas fiduciárias ou outras criptomoedas. O LBank oferece mais de 200 CHECKMATE (CHECKMATE) pares de negociação, facilitando a entrada e saída do mercado.

Mercado à vistaMercado de Futuros

Como comprar outros criptoativos