Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON)

Como comprar Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) na LBank

Aprenda como comprar Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) na LBank, incluindo métodos de pagamento como cartões de crédito, cartões de débito, Apple Pay e transferências bancárias, além do processo de compra, preparativos e perguntas frequentes (FAQs).

Passo 1
Baixe o aplicativo LBank
Baixe o aplicativo LBank e registre-se para começar
Etapa 2
Financie sua conta
Deposite usando seu método de pagamento preferido.
Etapa 3
Escolha sua criptomoeda
Selecione a criptomoeda que você deseja comprar entre mais de 3.000.000 de criptomoedas disponíveis no LBank Exchange ou Wallet.

Visão geral da decisão de compra

Cartão de crédito / débito

Cartão de crédito / débito

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Geralmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 10-15 USD
Regiões suportadas
Sujeito à região, moeda fiduciária (fiat), banco emissor e suporte do canal de pagamento
Transferência bancária / Transferência local

Transferência bancária / Transferência local

Taxas
Taxas dinâmicas
Tempo de processamento
Depende do método de pagamento; alguns canais locais podem ser mais rápidos
Valor mínimo de compra
A partir de aprox. 1-10 USD
Regiões suportadas
Sujeito ao suporte do canal de pagamento local

Três passos simples para comprar AMZNON na LBank

Registre uma conta na LBank

Como comprar AMZNON na LBank: Visão geral dos métodos de pagamento

Explore os métodos de pagamento disponíveis para comprar AMZNON na LBank, incluindo cartão de crédito, cartão de débito, transferência bancária, Apple Pay, Google Pay, PayPal e P2P, para escolheres rapidamente a forma mais adequada de comprar AMZNON.

Cartão de crédito / débito
Cartão de crédito / débito
Tempo de processamento: Normalmente em 1 minuto, máximo de 48 horas
Use um cartão Visa/Mastercard que aceite transações internacionais online e garante que o 3D Secure esteja ativado; se falhar, tente outro cartão ou tente novamente mais tarde
Motivos comuns de falha: O banco emissor recusou a transação de criptomoedas; saldo insuficiente; falha na verificação 3D Secure; bloqueio por controle de risco; ou região/bandeira do cartão não aceita
Transferência bancária / Transferência local
Transferência bancária / Transferência local
Tempo de processamento: Instantâneo a 1-3 dias úteis
Verifique a conta de destino, o código de referência e a rede de transferência, e use uma conta bancária que coincida com a sua verificação de identidade
Motivos comuns de falha: Informações de destino ou código de referência incorretos; nome divergente; atraso no processamento bancário; ou rede de transferência não aceita

Quais preparativos são necessários antes de comprar Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) na LBank?

Verifique os preparativos necessários antes de comprar Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) na LBank, incluindo o registro da conta, verificação de identidade (KYC), métodos de pagamento, disponibilidade regional e precauções pré-compra para te ajudar a concluir o processo de compra de BTC sem problemas.

Adequado para
Usuários que querem comprar AMZNON rapidamente com moeda fiduciária (fiat)
Antes de comprar: Checklist
Registre-se e faça login na sua conta
Conclua o KYC requerido
Preparar método de pagamento
Confirme a disponibilidade regional,Verifique limites/taxas/tempo de crédito
Jornada do usuário
Comprar Cripto

Como comprar Amazon (Ondo Tokenized Stock) no LBank – Guia passo a passo

Antes de começar, decida como você gostaria de pagar:

Pagar com moeda fiduciária

Se você é novo em criptomoedas, usar moeda fiduciária (como USD, EUR, etc.) é a maneira mais fácil de comprar Amazon (Ondo Tokenized Stock). O LBank aceita diversos métodos de pagamento, incluindo cartões de débito, cartões de crédito, transferências bancárias e outras opções de pagamento locais, quando disponíveis. Pode ser necessário depositar fundos em sua conta do LBank antes de fazer uma compra.

Pague com outras criptomoedas

Se você já possui outras criptomoedas, pode trocá-las por Amazon (Ondo Tokenized Stock) no LBank. Certifique-se de que o LBank suporta o par de negociação que você precisa (por exemplo, Bitcoin (BTC)). O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação, permitindo que você converta suas criptomoedas existentes em Amazon (Ondo Tokenized Stock) com facilidade.

O LBank oferece suporte a vários métodos de pagamento

Você pode usar os seguintes métodos de pagamento para comprar Amazon (Ondo Tokenized Stock) no LBank:

Cartão de débito
Cartão de Crédito / Débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guia de aplicativo móvel

1
Abra o aplicativo móvel LBank e toque em “Comprar Criptomoedas”
2
Selecione “Comprar”
3
Selecione , insira a moeda fiduciária que deseja usar, insira o valor e toque em “Comprar” ou “Confirmar”

Guia de desktop

1
Faça login no LBank no navegador do seu desktop e clique na opção “Compra com um clique”.
2
Na aba “Compra com um clique”:

(a). Escolha a moeda fiduciária que deseja usar

(b). Selecione o Amazon (Ondo Tokenized Stock) que deseja comprar

(c). Insira um valor ou use opções de seleção rápida (por exemplo, 100, 200, 500, máximo)

(d). Escolha seu método de pagamento

(e). Clique em “Confirmar” ou “Comprar agora”

Negociação P2P

Comerciante
Preço
Quantia | Limite
Forma de pagamento
Ação
SE
SernA.
536 min | 100%
1.000 USD
700.00 USDT
50.000 - 700.000USD
Volet.com (Formerly Advcash)
BA
Bayon KH
1146 min | 100%
1.001 USD
165.77 USDT
10.000 - 100.000USD
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
PO
Ponreay_FX
1039 min | 100%
1.003 USD
550.00 USDT
10.000 - 551.650USD
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)

O que é Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON)?

Amazon (Ondo Tokenized Stock), known by the ticker symbol AMZNon, is a digital asset created by Ondo Finance that provides blockchain-based exposure to the equity of Amazon.com, Inc. The project is part of a broader movement within the Web3 space to tokenize real-world assets, allowing traditional financial instruments to be traded and held on decentralized networks. The primary purpose of AMZNon is to offer non-U.S. retail and institutional investors a way to gain economic exposure to Amazon stock without requiring a traditional U.S. brokerage account. The token is designed to mirror the economic performance of the underlying shares, which includes the automatic reinvestment of any dividends. This synthetic exposure allows global users to engage with U.S. equity markets through a crypto-native infrastructure. Technologically, the project leverages Ondo Finance's Global Markets platform and operates on blockchain networks such as Ethereum and BNB Chain. To ensure the integrity of the token, the underlying physical shares of Amazon are purchased and held in custody by regulated U.S. broker-dealers. A third-party security agent holds a security interest over this collateral to protect the interests of token holders. Although the tokens represent economic exposure, holders do not have legal ownership of the actual shares or voting rights in the company. One of the key features of the project is its accessibility. While traditional stock markets have specific operating hours, this tokenized version allows eligible users to mint and redeem tokens nearly 24 hours a day, five days a week. This bridges the gap between the continuous nature of crypto markets and the fixed hours of traditional exchanges. From a regulatory standpoint, the project adheres to strict compliance measures. Access is restricted to non-U.S. persons and is unavailable in certain jurisdictions to comply with securities laws and regulations. Users must typically go through a verification process to ensure they meet the eligibility criteria for holding and trading tokenized securities. Recent expansions, such as integrations with major crypto wallet providers, have increased the reach of these tokenized offerings to a wider international audience of qualified participants. Saiba mais

Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) é um bom investimento?

Se Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) é um bom investimento depende da sua situação financeira pessoal e tolerância ao risco. Investimentos em criptomoedas são especulativos e podem ser altamente voláteis.

Antes de investir em Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) ou em qualquer criptomoeda, considere o seguinte:

Seus objetivos financeiros
Seus objetivos financeiros
Você busca ganhos de curto prazo ou crescimento de longo prazo?
Sua tolerância ao risco
Sua tolerância ao risco
Com qual potencial de perda você se sente confortável?
Diversificação
Diversificação
Não coloque todos os ovos na mesma cesta. Distribua seus investimentos em diferentes tipos de ativos.
Seus objetivos e horizonte de tempo
Seus objetivos e horizonte de tempo
Criptomoedas são mais indicadas para investidores de longo prazo. Aviso: Este não é um conselho financeiro. Pesquise bastante antes de tomar qualquer decisão de investimento.

Taxas, limites e tempo de processamento para comprar AMZNON na LBank

Compare as taxas, limites de transação e tempos de processamento estimados entre os diferentes métodos de pagamento. As taxas reais e a disponibilidade podem variar de acordo com a região, moeda fiduciária (fiat), método de pagamento e provedores terceirizados. Consulta a página da ordem para os detalhes finais.

Calculadora de ROI

Se eu investir, quanto lucro terei?
Investir
$
Digitar
AMZNON
Data
2026-09-23
Você ganhará $-- em lucro, com um ROI de --

O que você pode fazer com Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON)?

Investimento
Compre e mantenha Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON), esperando que seu valor aumente ao longo do tempo.
Investimento
Trade
Negocie ativamente Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) no LBank para lucrar com as flutuações de preços.
Trade
Pagar
Use Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) para pagar por bens e serviços quando aceito.
Pagar

Por que o LBank é a melhor plataforma para comprar Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON)?

Interface amigável
Interface amigável
O LBank oferece uma plataforma simples e intuitiva para compra e venda Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON).
Taxas competitivas
Taxas competitivas
O LBank oferece taxas de negociação competitivas para Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON).
Plataforma segura
Plataforma segura
O LBank aplica medidas de segurança robustas para proteger seus fundos.
Pares de negociação diversos
Pares de negociação diversos
O LBank oferece uma ampla gama de pares de negociação para Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON).
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
Suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana
O LBank fornece suporte ao cliente para ajudar você com quaisquer dúvidas ou problemas.
Aplicativo móvel
Aplicativo móvel
Negocie Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) a qualquer hora e em qualquer lugar usando o aplicativo móvel LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
O LBank oferece excelente liquidez para negociação Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON), garantindo que você possa comprar e vender seus criptoativos facilmente.
Conformidade
Conformidade
O LBank cumpre todos os requisitos regulamentares nas jurisdições onde opera para garantir um ambiente de negociação seguro e em conformidade

Depois de comprar AMZNON, qual é a melhor forma de guardá-lo?

Depois de comprar AMZNON, você pode escolher um método de armazenamento com base na sua frequência de uso, período de retenção e necessidades de segurança. Se precisar negociar a qualquer momento, pode guardá-lo na sua conta da LBank. Se você prioriza a autocustódia ou a segurança a longo prazo, considere usar uma carteira pessoal ou uma hardware wallet.

Armazenar na conta LBank

Armazenar na conta LBank

Adequado para
Usuários que querem negociar ou converter a qualquer momento
Holders de BTC a curto prazo
Funcionalidades
Pronto para usar logo após a compra; mais fácil de usar
Ideal para trading frequente, conversões ou uso das funcionalidades da plataforma
Alerta de segurança
Por favor, ative o 2FA
Por favor, configure um código anti-phishing
Faz login apenas pelos canais oficiais
Transferir para uma hot wallet pessoal

Transferir para uma hot wallet pessoal

Adequado para
Usuários que desejam gerenciar seus próprios ativos
Usuários que precisam de transferências diárias ou uso on-chain
Funcionalidades
Mais flexível; prático para transferências e gestão diária
Mais indicado para pequenas quantidades e uso diário
Alerta de segurança
Não guardes as seed phrases nem as chaves privadas na nuvem
Não salves informações sensíveis em ferramentas de chat, e-mail ou capturas de tela
Fique alerta contra sites de phishing e aplicativos de carteira falsos
Transferir para uma hardware wallet

Transferir para uma hardware wallet

Adequado para
Holders de BTC a longo prazo
Grandes holders que priorizam a segurança
Funcionalidades
As chaves privadas são armazenadas offline, oferecendo maior segurança
Ideal para o armazenamento a longo prazo de ativos que não são movidos com frequência
Alerta de segurança
Faça o backup offline das seed phrases adequadamente
Nunca revele a sua frase de recuperação a ninguém
Os ativos podem ser irrecuperáveis se você perder a seed phrase

Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) Perguntas frequentes

AMZNON is a total-return tokenized representation of Amazon (AMZN) common stock. Developed as a Real-World Asset (RWA) initiative by Ondo Finance, it allows blockchain users to gain economic exposure to Amazon’s price fluctuations and dividends without requiring a traditional U.S. brokerage account. Each token represents the performance of the underlying equity in a digital format, bridging the gap between traditional finance and decentralized technology.
Yes, AMZNON is backed 1:1 by actual shares of Amazon.com, Inc. These shares are held in professional custody by U.S.-registered broker-dealers to ensure transparency and security. However, it is important to note that holding AMZNON tokens only provides economic exposure to the stock's value and dividends. It does not grant holders traditional shareholder voting rights or the ability to participate in corporate governance or annual general meetings.
AMZNON is intended for non-U.S. retail and institutional investors. Due to regulatory requirements, it is restricted from "U.S. Persons" and is not registered under the U.S. Securities Act. To mint or redeem the tokens directly through the issuer, users must undergo a strict KYC (Know Your Customer) and onboarding process. For those trading on secondary markets like LBank, the exchange's specific KYC and compliance protocols will apply to ensure a secure trading environment.
AMZNON utilizes a "total-return" model. Instead of distributing cash dividends, any dividends received (after a 30% U.S. withholding tax) are automatically reinvested into more underlying shares. This reinvestment is typically reflected in the token’s value relative to the stock or through a rebasing mechanism on supported chains. While the token aims to track the Amazon stock price 1:1, minor variations may occur due to blockchain latency or liquidity factors on different platforms.
While the traditional U.S. stock market has specific operating hours, AMZNON can be traded on crypto exchanges like LBank 24/7. This provides constant liquidity and flexibility for global investors regardless of time zones. The token is currently supported on several major blockchains, including Ethereum, BNB Chain, and Solana, allowing users to choose the network that best fits their needs regarding transaction speed and network costs.
The underlying shares are held in a "bankruptcy-remote" legal structure, meaning they are segregated from the issuer's corporate assets to protect holders in the event of company insolvency. Daily attestations verify that the on-chain supply matches the shares in custody. Additionally, users should distinguish AMZNON from ONDO; ONDO is the governance token for the Ondo DAO, whereas AMZNON is a specific product token representing Amazon stock. Holding the governance token does not provide exposure to the stock price.

Converta Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) em outros ativos

Após comprar Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON), você pode trocá-lo por moedas fiduciárias ou outras criptomoedas. O LBank oferece mais de 200 Amazon (Ondo Tokenized Stock) (AMZNON) pares de negociação, facilitando a entrada e saída do mercado.

Mercado à vistaMercado de Futuros

Como comprar outros criptoativos