Penulis: LBank Research Analis: Ludo
Penafian: Laporan ini disusun dan dianalisis dari informasi yang tersedia untuk umum dan ditujukan semata-mata untuk berbagi informasi dan diskusi penelitian. Laporan ini bukan merupakan saran investasi, rekomendasi sekuritas, instruksi perdagangan, atau jaminan imbal hasil apa pun. Operasi, valuasi, harga pasar, dan ekspektasi konsensus perusahaan yang dibahas di sini dapat berubah sewaktu-waktu. Pembaca harus memverifikasi data secara mandiri dan membuat keputusan sendiri.
1. Kesimpulan Utama
Penilaian keseluruhan: Home Depot tetap menjadi operator berskala dengan kualitas tertinggi dalam perbaikan rumah di AS, dan hasil kuartal kedua fiskalnya mengonfirmasi bahwa permintaan proyek kecil dan profesional dapat mengimbangi pasar perumahan yang membeku; namun, pada harga $344,30 dan sekitar 23 kali titik tengah panduan EPS disesuaikan tahun fiskal 2026, sahamnya tampak dinilai wajar dengan rasio risiko-imbalan jangka pendek yang agak negatif kecuali penjualan komparatif berakselerasi melampaui 2%.
-
Hasil operasional tersebut lebih baik daripada latar belakang sektor perumahan dan lebih baik daripada ekspektasi pasar. Penjualan Q2 fiskal 2026 naik 5,7% menjadi $$47,86 miliar, penjualan komparatif meningkat 1,7%, dan penjualan komparatif AS meningkat 1,3%. EPS dilusian disesuaikan sebesar$$4,92 melampaui $$4,73 konsensus sekunder yang dikutip segera setelah rilis tersebut, sementara pendapatan melampaui yang dikutip$$Konsensus 47,24 miliar. Implikasinya adalah Home Depot mengambil cukup banyak pangsa pasar dan menghasilkan pertumbuhan yang didukung akuisisi yang memadai untuk menghindari resesi laba, bahkan saat permintaan renovasi besar-besaran tetap terbatas.
-
Kualitas peningkatan penjualan sebanding ini menggembirakan, tetapi belum merupakan pemulihan siklus penuh. Rata-rata nilai transaksi meningkat 2,8% menjadi $92,50, sementara transaksi sebanding turun 1,0%. Bauran ini menunjukkan bahwa harga, bauran produk, dan proyek yang lebih kecil berkontribusi lebih besar daripada lalu lintas pelanggan. Reakselerasi yang berkelanjutan membutuhkan pertumbuhan transaksi untuk berbalik positif dan proyek bernilai besar pulih; tanpa itu, penjualan sebanding di kisaran 1% hingga 2% lebih mungkin terjadi daripada kembali ke tingkat pertumbuhan satu digit menengah yang terlihat selama lonjakan pasar perumahan.
-
Konversi kas membaik secara material, tetapi pertumbuhan penjualan utama melebih-lebihkan akselerasi laba yang mendasarinya. Arus kas operasi semester pertama naik 27,4% menjadi $$11,42 miar dan arus kas bebas yang disederhanakan naik 33,9% menjadi$$9,70 miliar. Namun, laba operasional semester pertama hanya meningkat 1,1%, dan margin operasional Q2 turun sekitar 19 basis poin menjadi 14,29% karena beban penjualan, umum, dan administrasi meningkat 8,5%. Home Depot kuat secara finansial, tetapi integrasi akuisisi dan pertumbuhan beban harus melambat sebelum pertumbuhan penjualan saat ini dapat dikonversi menjadi leverage operasional yang bersih.
-
Valuasi tersebut sudah memperhitungkan normalisasi perumahan yang signifikan. Penutupan tanggal 19 Agustus sebesar $$344,30 mengimplikasikan sekitar 23,0 kali dari$$titik tengah 14,99 dari panduan EPS disesuaikan tahun fiskal 2026 dan nilai ekuitas mendekati $$343 miliar menggunakan 996 juta saham dilusian Q2. Skenario bearish sebesar$$EPS disesuaikan sebesar 14,70 pada 20 kali mengimplikasikan $$294; skenario dasar sebesar$$15,00 pada 23,5 kali mengimplikasikan $$352,50; dan skenario bullish sebesar$$15,30 pada 26 kali mengimplikasikan $397,80. Skenario dasar hanya menawarkan potensi kenaikan harga sekitar 2% dari harga acuan, sementara skenario bearish membawa potensi penurunan sekitar 15%.
-
Home Depot unggul relatif terhadap pesaing langsung dan sekitarnya, tetapi tesis ini berbalik jika kunjungan pelanggan dan margin turun bersamaan. Pertumbuhan penjualan sebanding Home Depot sebesar 1,7% melampaui Lowe's sebesar 0,2%, Floor & Decor minus 2,1%, dan Tractor Supply minus 1,5% pada kuartal terakhir mereka. Kondisi falsifikasi utamanya adalah dua kuartal berturut-turut dengan transaksi sebanding di bawah minus 1% sementara margin operasi yang disesuaikan jatuh di bawah batas bawah 12,8% dari panduan tahunan. Kombinasi tersebut akan menunjukkan bahwa pertumbuhan nilai per transaksi dan akuisisi menyamarkan kelemahan pangsa pasar atau permintaan, sehingga membenarkan kelipatan laba yang lebih rendah.
Mekanisme transmisi utamanya sangat jelas dan dapat diuji. Jika transaksi sebanding membaik sekitar 100 basis poin sementara rata-rata nilai per transaksi bertahan di dekat pertumbuhan 2%, penjualan sebanding dapat bergerak dari 1,7% menuju sekitar 2,7%. Jika diterapkan pada sekitar $$basis pendapatan tahunan sebesar 165 miliar dolar, poin inkremental dari pertumbuhan sebanding tersebut mewakili sekitar$$1,65 miliar pendapatan. Pada margin operasional disesuaikan sebesar 13%, ini dapat berkontribusi sekitar $$215 juta laba operasional disesuaikan, atau sekitar$$0,16 per saham setelah tarif pajak 24,3% dan 996 juta saham. Pada kelipatan laba 23,5 kali, peningkatan operasional tersebut bernilai sekitar $3,75 per saham sebelum ada perubahan pada kelipatan valuasi. Perhitungan ini juga menunjukkan mengapa valuasi saat ini memerlukan lebih dari sekadar pertumbuhan moderat yang didorong oleh tiket untuk menghasilkan re-rating yang besar.
2. Ikhtisar Perusahaan, Bauran Bisnis, dan Metrik Operasi Utama
Home Depot adalah peritel perbaikan rumah terbesar di dunia berdasarkan penjualan yang diungkapkan. Mesin ekonominya menggabungkan jaringan toko yang padat, pilihan produk yang luas, pemenuhan lokal, hubungan dengan kontraktor, dan pemesanan digital. Pelanggan berkisar dari rumah tangga swakriya (do-it-yourself) yang membeli cat atau perlengkapan taman hingga kontraktor profesional yang membeli bahan bangunan, pipa ledeng, produk listrik, perkakas, dan pengiriman ke lokasi kerja. Pendapatan terutama diakui pada titik penjualan, sementara aktivitas instalasi dan layanan menambah pendapatan berbasis proyek. Model ini tidak berbasis langganan, tetapi pembelian profesional yang berulang dan urgensi tinggi dari pekerjaan perbaikan menghasilkan karakteristik permintaan yang berulang.
Jaringan toko ritel tetap menjadi aset utama. Home Depot mengoperasikan 2.364 toko pada akhir Q2, dengan lokasi di Amerika Serikat, Kanada, dan Meksiko. Toko-toko ini berfungsi sebagai showroom, simpul inventaris, titik pengambilan, dan pusat pemenuhan last-mile. Kepadatan fisik tersebut sangat penting dalam situasi perbaikan darurat di mana ketersediaan produk dan kecepatan lebih utama daripada harga online terendah. Ini juga mendukung pengiriman hari yang sama dan ekspres, menciptakan pertahanan praktis terhadap platform e-commerce umum.
Pelanggan profesional adalah vektor pertumbuhan strategis yang paling penting. Kontraktor profesional cenderung lebih sering membeli, melakukan pemesanan dalam jumlah lebih besar, membutuhkan kredit dan pengiriman, serta menghargai ketersediaan barang dalam jumlah besar (job-lot). Home Depot memperluas kapabilitas ini melalui SRS Distribution dan akuisisi bisnis khusus berikutnya. Perusahaan ini sekarang mengoperasikan lebih dari 1.340 lokasi SRS selain basis toko yang sudah ada. Hal ini memberi Home Depot akses ke kategori profesional yang kompleks seperti atap, lanskap, kolam renang, dan kategori lainnya yang tidak sepenuhnya terlayani oleh format ritel besar (big-box) tradisional.
Home Depot tidak melaporkan segmen pendapatan konvensional untuk ritel, online, dan SRS dalam rilis laporan keuangan Q2, sehingga struktur berikut menggunakan saluran operasional yang dapat diverifikasi, alih-alih pendapatan segmen rekaan. Tidak adanya pembagian pendapatan resmi ini merupakan hal yang penting: total pertumbuhan yang didukung oleh akuisisi tidak dapat dianggap sebagai pertumbuhan organik yang dapat diperbandingkan.
|
Saluran operasional
|
Produk, pelanggan, dan monetisasi
|
Skala terbaru yang diungkapkan
|
Indikator operasional utama
|
Peran strategis
|
Penilaian riset
|
|
Ritel big-box
|
Produk perbaikan rumah yang dijual kepada pelanggan DIY dan profesional melalui toko serta saluran digital yang terhubung
|
2.364 toko
|
Penjualan sebanding Q2 +1,7%; AS +1,3%
|
Jaringan inventaris inti, pemenuhan, dan akuisisi pelanggan
|
Keunggulan kompetitif yang kuat, tetapi trafik masih negatif
|
|
Ekosistem profesional
|
Atap, produk bangunan, kolam renang, lanskap, pengiriman, dan layanan khusus keahlian
|
Lebih dari 1.340 lokasi SRS
|
Total penjualan mencakup akuisisi; tidak ada pendapatan kuartalan terpisah yang diungkapkan
|
Memperluas pangsa dompet (wallet share) dengan kalangan Profesional yang kompleks dan bidang keahlian khusus
|
Aset pertumbuhan struktural terbaik, dengan risiko integrasi
|
|
Digital dan pemenuhan
|
Pemesanan online, pengambilan, pengiriman, dan pemenuhan yang dibantu toko
|
Tertanam di seluruh jaringan toko
|
Pertumbuhan digital Q2 terpisah tidak diungkapkan dalam rilis
|
Mengubah kepadatan fisik menjadi kecepatan dan kenyamanan
|
Mendukung peningkatan pangsa pasar alih-alih menjadi pusat laba yang berdiri sendiri
|
|
Instalasi dan layanan
|
Layanan terkait proyek untuk pelanggan rumah tangga dan profesional
|
Termasuk dalam penjualan konsolidasi
|
Margin terpisah tidak diungkapkan
|
Meningkatkan nilai transaksi dan retensi pelanggan
|
Penangkapan permintaan yang menarik, tetapi sensitif terhadap tenaga kerja
|
|
Perusahaan konsolidasi
|
Ritel, distribusi, dan layanan
|
Penjualan Q2 sebesar $47,86 miliar
|
443,2 juta transaksi; rata-rata nilai transaksi $92,50
|
Platform perbaikan rumah berskala besar
|
Pemimpin industri dengan pemulihan organik yang belum lengkap
|
Aset yang paling berharga adalah kombinasi dari kerapatan toko dan distribusi profesional. Pesaing online murni dapat menandingi kelengkapan katalog tetapi tidak dapat dengan mudah mereplikasi ribuan titik inventaris terdekat dan cabang khusus. Kelemahan yang paling signifikan adalah bahwa basis aset ini membawa biaya tetap dan semi-tetap yang tinggi. Ketika pertumbuhan transaksi negatif, upah, kapasitas pengiriman, investasi teknologi, dan infrastruktur yang diperoleh dapat menyebabkan biaya penjualan tumbuh lebih cepat daripada pendapatan.
Metrik Operasional Utama dan Perubahannya
Pemicu riset ini adalah rilis laporan laba rugi Home Depot tanggal 18 Agustus 2026 yang dilengkapi dengan Formulir 8-K. Perusahaan belum mengajukan Formulir 10-Q Kuartal II fiskal pada tanggal laporan ini, sehingga analisis kuartal terbaru menggunakan dokumen laporan laba rugi dan neraca resmi, dengan Formulir 10-Q Kuartal I fiskal dan Formulir 10-K tahun fiskal 2025 memberikan konteks akuntansi yang lebih lengkap.
|
Metrik atau peristiwa
|
Kuartal II Fiskal 2026
|
Perbandingan
|
Basis akuntansi atau statistik
|
Signifikansi investasi
|
|
Penjualan
|
$47,861 miliar
|
+5,7% secara tahunan (YoY)
|
Pengungkapan GAAP perusahaan
|
Pertumbuhan total yang sehat, sebagian didukung oleh operasi yang diakuisisi
|
|
Penjualan sebanding
|
+1,7%; AS +1,3%
|
K2 2025: +1,0%; AS +1,4%
|
Definisi penjualan sebanding perusahaan
|
Tren konsolidasi yang lebih baik, tetapi pertumbuhan di AS tidak mengalami akselerasi
|
|
Transaksi dan tiket
|
443,2 juta; $92,50
|
Transaksi dilaporkan -0,8% dan transaksi sebanding -1,0%; tiket +2,8%
|
Mengecualikan HD Supply dan SRS dari metrik transaksi dan tiket
|
Tiket mengompensasi lalu lintas yang lemah
|
|
Profitabilitas
|
Pendapatan operasional $6,839 miliar; margin 14,29%
|
Pendapatan +4,3%; margin sekitar 19 basis poin lebih rendah
|
GAAP; margin dihitung sebagai pendapatan operasional dibagi dengan penjualan
|
Belum ada leverage operasional bersih
|
|
EPS
|
$$4,79 GAAP;$$4,92 disesuaikan
|
masing-masing +4,6% dan +5,1%
|
EPS disesuaikan mengecualikan amortisasi aset tidak berwujud yang diakuisisi dan dampak pajak terkait
|
Laba tumbuh, tetapi penyesuaian terkait dengan akuisisi dan berulang untuk saat ini
|
|
Generasi kas paruh pertama
|
$$11,422 miliar arus kas operasional;$$9,698 miliar arus kas bebas yang disederhanakan
|
masing-masing +27,4% dan +33,9%
|
Arus kas bebas sama dengan arus kas operasional dikurangi pengeluaran modal sebesar $1,724 miliar
|
Konversi yang kuat, terbantu oleh modal kerja yang menguntungkan
|
|
Reaksi dan valuasi pasar
|
Penutupan 19 Agustus sebesar $344,30
|
+2,0% dibandingkan penutupan 18 Agustus sebesar $337,49
|
Penutupan historis Yahoo Finance; bukan harga kontrak LBank
|
Respons kelegaan, tetapi kelipatan laba disesuaikan tahunan tetap sekitar 23 kali
|
Kuartal ini melampaui konsensus sekunder yang tersedia untuk pendapatan, EPS yang disesuaikan, dan penjualan sebanding. Yang lebih penting, hasil ini membaik dibandingkan kuartal pertama (Q1), ketika penjualan meningkat 4,8%, penjualan sebanding hanya naik 0,6%, penjualan sebanding AS naik 0,4%, dan EPS yang disesuaikan turun menjadi $$3,43 dari$$3,56. Perubahan sekuensial tersebut mendukung pandangan bahwa kategori musiman dan proyek yang lebih kecil sedang menstabilkan permintaan.
Namun demikian, manajemen menegaskan kembali alih-alih menaikkan prospek fiskal 2026: pertumbuhan total penjualan sebesar 2,5% hingga 4,5%, penjualan sebanding dari stagnan hingga positif 2%, margin operasi yang disesuaikan sebesar 12,8% hingga 13,0%, dan pertumbuhan EPS yang disesuaikan dari stagnan hingga 4% dari $$14,69. Kisaran EPS disesuaikan yang tersirat adalah sekitar$$14,69 hingga $15,28. Penegasan kembali setelah melampaui estimasi kuartalan adalah tindakan yang bijaksana karena prospek tersebut mencakup manfaat dari pengembalian dana tarif IEEPA, yang sebagian diimbangi oleh biaya bahan bakar, energi, dan biaya input lainnya. Ini juga menandakan bahwa satu kuartal musiman yang baik tidak cukup untuk menyatakan pemulihan proyek berskala besar.
3. Kualitas Fundamental
Kualitas fundamental Home Depot tinggi karena menggabungkan perolehan kas yang kuat, kepemimpinan kategori yang tahan lama, dan jaringan fisik yang bermanfaat. Catatannya adalah bahwa ekspansi penjualan baru-baru ini lebih didominasi oleh akuisisi dibandingkan peningkatan margin, sementara utang tetap besar.
|
Pos keuangan
|
Fiskal 2024
|
Fiskal 2025
|
Paruh pertama 2025
|
Paruh pertama 2026
|
Penilaian riset
|
|
Pendapatan
|
$159,514 miliar
|
$164,683 miliar
|
$85,133 miliar
|
$89,626 miliar
|
Pertumbuhan tahunan dan paruh pertama, namun total pertumbuhan melampaui pertumbuhan organik yang sebanding
|
|
Pendapatan / margin operasional GAAP
|
$21,526 miliar / 13,50%
|
$20,890 miliar / 12,68%
|
$11,688 miliar / 13,73%
|
$11,820 miliar / 13,19%
|
Laba meningkat 1,1% pada paruh pertama sementara margin tertekan
|
|
Laba bersih GAAP
|
$14,806 miliar
|
$14,156 miliar
|
$7,984 miliar
|
$8,055 miliar
|
Laba stabil tetapi tetap di bawah fiskal 2024
|
|
Arus kas operasional
|
$19,810 miliar
|
$16,325 miliar
|
$8,968 miliar
|
$11,422 miliar
|
Pemulihan paruh pertama yang kuat; modal kerja ditambahkan $$570 juta dibandingkan menggunakan$$1,821 miliar
|
|
Arus kas bebas disederhanakan
|
$16,325 miliar
|
$12,646 miliar
|
$7,245 miliar
|
$9,698 miliar
|
Konversi kas yang sangat baik, meskipun penentuan waktu modal kerja tidak permanen
|
|
Belanja modal
|
$3,485 miliar
|
$3,679 miliar
|
$1,723 miliar
|
$1,724 miliar
|
Pengeluaran paruh pertama yang mendatar meskipun jaringan lebih luas
|
|
Kas / utang
|
Kas sebesar $1,659 miliar pada akhir tahun fiskal 2024
|
Kas sebesar $1,389 miliar pada akhir tahun fiskal 2025
|
$$2,804 miliar kas;$$52,317 miliar utang jangka pendek dan jangka panjang
|
$$2,085 miliar kas;$$52,896 miliar utang jangka pendek dan jangka panjang
|
Likuiditas memadai, tetapi leverage membatasi fleksibilitas valuasi
|
Arus kas bebas disederhanakan sama dengan arus kas operasi dikurangi belanja modal. Utang mencakup utang jangka pendek, bagian lancar dari utang jangka panjang, dan utang jangka panjang tidak termasuk bagian lancar. Label fiskal mengikuti konvensi pelaporan Home Depot.
Kualitas pertumbuhan dan margin. Pendapatan tahun fiskal 2025 meningkat 3,2%, tetapi laba operasional turun 3,0%. Pada paruh pertama tahun fiskal 2026, pendapatan meningkat 5,3% sementara laba operasional hanya meningkat 1,1%. Kesenjangan tersebut mencerminkan amortisasi akuisisi, biaya integrasi, dan pertumbuhan biaya penjualan. Margin kotor Q2 membaik sekitar 26 basis poin menjadi 33,67%, tetapi margin operasional menurun karena beban operasional meningkat 8,2%. Bisnis ini terus tumbuh; pertanyaan saat ini adalah apakah ekosistem profesional yang lebih besar mampu menghasilkan leverage biaya setelah integrasi.
Arus kas dan belanja modal. Arus kas bebas paruh pertama sebesar $$9,70 miliar melampaui laba bersih sebesar$$8,06 miliar. Konversi 120% tersebut kuat, tetapi perbandingannya diuntungkan oleh $$sumber modal kerja sebesar 570 juta dibandingkan dengan$$Penggunaan sebesar 1,82 miliar pada periode tahun sebelumnya. Pandangan yang dinormalisasi tidak seharusnya menyetahunkan seluruh peningkatan tersebut. Namun, belanja modal hampir tidak berubah di angka $1,72 miliar, menunjukkan bahwa perusahaan tidak memerlukan peningkatan pengeluaran yang proporsional untuk mendukung pendapatan yang lebih tinggi.
Neraca keuangan dan alokasi modal. Dividen tunai adalah sebesar $$4,64 miliar di paruh pertama, menyerap sekitar 48% dari arus kas bebas yang disederhanakan. Utang jangka panjang tidak termasuk cicilan saat ini turun menjadi$$43,95 miliar dari $$46,34 miliar pada akhir tahun fiskal, tetapi utang jangka pendek dan jatuh tempo saat ini menjaga total utang tetap mendekati$$52,90 miliar. Goodwill dan aset tidak berwujud naik menjadi $33,38 miliar, atau sekitar 31% dari aset, setelah akuisisi. Struktur ini dapat dikelola untuk ritel yang stabil, tetapi ini membuat integrasi pasar profesional yang sukses menjadi sangat penting dan mengurangi alasan untuk kelipatan premium yang hanya didasarkan pada opsionalitas neraca.
Kesimpulan fundamental. Perusahaan ini secara fundamental kuat, tetapi satu-satunya variabel terpenting adalah pertumbuhan transaksi yang sebanding. Lalu lintas yang positif akan mengubah kenaikan nilai transaksi dan kapasitas distribusi yang diperoleh menjadi leverage operasional. Lalu lintas yang terus-menerus negatif akan memaksa harga, bauran produk, dan akuisisi untuk menopang pertumbuhan sementara biaya dan leverage tetap tinggi.
4. Lanskap Industri dan Persaingan
Industri yang relevan mencakup ritel perbaikan rumah, distribusi produk bangunan, lantai khusus, ritel gaya hidup pedesaan, dan substitusi online. Permintaan datang dari perbaikan dan pemeliharaan, renovasi, perputaran perumahan, pembentukan rumah tangga, cuaca, dan aktivitas konstruksi profesional. Perbaikan relatif defensif; renovasi diskresioner skala besar sangat rentan terhadap biaya pembiayaan dan perputaran perumahan. Karena para pesaing mengungkapkan definisi penjualan sebanding dan bauran produk yang berbeda, pendapatan dan jumlah toko merupakan ukuran skala yang lebih baik daripada persentase pangsa pasar yang direkayasa.
|
Dimensi kompetitif
|
Posisi Home Depot yang dapat diverifikasi
|
Ukuran dan batasan skala
|
Pesaing utama atau substitusi
|
Implikasi pertumbuhan, margin, dan valuasi
|
|
Permintaan pelanggan
|
Melayani pelanggan DIY dan profesional untuk perbaikan, pemeliharaan, dan proyek
|
443,2 juta transaksi Q2 tidak termasuk HD Supply dan SRS
|
Lowe's, diler lokal, Amazon, Walmart
|
Eksposur yang luas menstabilkan pendapatan, namun perputaran perumahan masih menentukan potensi kenaikan transaksi bernilai besar
|
|
Cakupan produk dan layanan
|
Asortimen big-box ditambah distribusi perdagangan khusus
|
Jumlah toko dan SRS tidak sama dengan pangsa pendapatan
|
Lowe's dan distributor spesialis
|
Kemampuan Pro yang lebih luas mendukung peningkatan pangsa belanja
|
|
Pemenuhan
|
Toko bertindak sebagai inventaris lokal dan simpul pengiriman
|
2.364 toko; tingkat layanan bervariasi berdasarkan pasar
|
Toko Lowe's, e-commerce umum, rumah pasokan lokal
|
Kepadatan mendukung urgensi dan keunggulan pengiriman
|
|
Ekosistem profesional
|
Lebih dari 1.340 lokasi SRS di samping toko ritel
|
Pendapatan dari akuisisi tidak diungkapkan secara terpisah pada Q2
|
Aset FBM dan ADG Lowe's, distributor regional
|
Home Depot memimpin dalam hal skala, tetapi kedua jaringan ritel besar tersebut membeli kapabilitas Pro
|
|
Intensitas modal dan valuasi
|
Nilai ekuitas sekitar $343 miliar pada harga 19 Agustus
|
Berdasarkan saham dilusian Q2, bukan umpan kapitalisasi pasar langsung
|
Lowe's, Floor & Decor, Tractor Supply
|
Kualitas premium memang layak, tetapi 23 kali dari panduan EPS yang disesuaikan memerlukan p
erolehan pangsa pasar secara terus-menerus
|
|
Perusahaan
|
Periode perbandingan terbaru
|
Skala pendapatan atau operasional
|
Sinyal pertumbuhan dan profitabilitas
|
Posisi strategis dan modal
|
Kesimpulan kompetitif
|
|
Home Depot
|
Kuartal II Fiskal yang berakhir pada 2 Agustus 2026
|
Penjualan $47,86 miliar; 2.364 toko ditambah lebih dari 1.340 lokasi SRS
|
Penjualan +5,7%; penjualan sebanding +1,7%; margin operasi GAAP 14,29%
|
Mengintegrasikan distribusi khusus; capex paruh pertama $1,72 miliar
|
Pemenang saat ini dalam hal skala dan komparasi, tetapi lalu lintas pengunjung tetap negatif
|
|
Lowe's
|
Kuartal II Fiskal yang berakhir pada 31 Juli 2026
|
Penjualan $26,0 miliar; 1.761 toko ditambah 540 cabang
|
Penjualan sebanding +0,2%; EPS yang disesuaikan +1,6% menjadi $4,40
|
Layanan pro, online, dan rumah tangga tumbuh; proyeksi penjualan sebanding tahunan dipangkas menjadi datar
|
Pesaing langsung menghasilkan profit tetapi kehilangan momentum penjualan sebanding secara relatif
|
|
Floor & Decor
|
Kuartal II fiskal berakhir 25 Juni 2026
|
Penjualan $1,25 miliar; 281 toko gudang dan lima studio desain
|
Penjualan +3,0%; penjualan sebanding -2,1%; EPS yang disesuaikan $0,58
|
Membuka lima gudang; terpapar pada proyek lantai diskresioner
|
Kalah bersaing secara relatif dalam lingkungan permintaan proyek besar saat ini
|
|
Tractor Supply
|
Kuartal II fiskal berakhir 27 Juni 2026
|
Penjualan $4,54 miliar
|
Penjualan +2,3%; penjualan sebanding -1,5%; EPS yang disesuaikan $0,81
|
Merestrukturisasi Petsense dan memperbarui proyeksi setelah permintaan musiman yang lemah
|
Kategori berbasis kebutuhan tetap tangguh, tetapi lalu lintas kunjungan dan penjualan sebanding terbaru tertinggal
|
Home Depot adalah pemenang relatif dalam siklus pelaporan terbaru. Pertumbuhan penjualan sebandingnya melampaui ketiga pesaingnya yang terdaftar, dan jejak distribusi profesionalnya sulit ditiru secara organik. Lowe's tetap menjadi pesaing langsung yang paling kredibel karena perusahaan ini juga membangun kapabilitas profesional melalui cabang-cabang yang diakuisisi dan karena penjualan daringnya meningkat sebesar 15,7% di Q2. Namun, Lowe's menurunkan prospek penjualan sebanding setahun penuh dari datar hingga positif 2% menjadi datar, sementara Home Depot mempertahankan kisaran datar hingga positif 2%. Perbedaan tersebut menguntungkan narasi saham Home Depot.
Floor & Decor adalah pihak yang paling jelas dirugikan oleh lemahnya proyek diskresioner besar: penjualan sebandingnya yang negatif 2,1% kontras dengan hasil positif Home Depot, meskipun tren bulanan yang membaik dan pertumbuhan toko baru menjaga total pendapatan tetap positif. Tractor Supply adalah substitusi yang berdekatan dan bukan langsung, namun penjualan sebanding dan jumlah transaksi yang negatif menunjukkan bahwa lemahnya permintaan musiman dan diskresioner tidak hanya terjadi pada sektor renovasi rumah.
Kesimpulan akhirnya adalah bahwa Home Depot merupakan penerima manfaat kompetitif, bukan sekadar pengikut siklus. Namun, valuasi saham telah mencerminkan sebagian besar dari manfaat tersebut. Kinerja unggul relatif yang berkelanjutan harus beralih dari penjualan sebanding yang didorong oleh nilai transaksi ke transaksi yang positif dan leverage operasional yang lebih baik. Jika tidak, perusahaan dapat memenangkan pangsa pasar sementara ekuitasnya hanya menghasilkan imbal hasil yang biasa saja.
5. Risiko Utama
-
Perputaran pasar perumahan dan permintaan proyek besar tetap lemah secara struktural. Jika suku bunga hipotek dan tingkat keterjangkauan terus menekan transaksi rumah yang sudah ada hingga tahun fiskal 2027, permintaan renovasi bernilai besar mungkin tidak akan pulih. Transaksi sebanding bisa tetap negatif, membatasi penjualan organik dan mencegah pemulihan margin operasi yang terkandung dalam kelipatan laba premium.
-
Pertumbuhan nilai transaksi mungkin menyembunyikan kelemahan trafik pengunjung. Rata-rata nilai transaksi Q2 meningkat sebesar 2,8% sementara transaksi sebanding turun 1,0%. Jika pertumbuhan nilai transaksi turun di bawah 1% sebelum transaksi berbalik positif, penjualan sebanding dapat kembali mendekati nol. Biaya tetap toko, tenaga kerja, dan pengiriman kemudian akan menekan laba operasional lebih cepat daripada pendapatan.
-
Pertumbuhan akuisisi mungkin gagal menghasilkan imbal hasil yang memadai. Goodwill dan aset tidak berwujud mencapai $33,38 miliar, dan amortisasi aset tidak berwujud yang diakuisisi mengurangi hasil GAAP. Jika SRS dan akuisisi berikutnya tidak menghasilkan manfaat penjualan silang dan pengadaan, metrik yang disesuaikan dapat melebih-lebihkan profitabilitas ekonomi, pengurangan utang dapat melambat, dan kelipatan valuasi dapat menyusut.
-
Pertumbuhan beban dapat melampaui kemajuan margin kotor. Margin kotor Q2 membaik, tetapi beban penjualan, umum, dan administrasi meningkat 8,5%, lebih cepat daripada penjualan. Jika margin operasi tahunan yang disesuaikan turun di bawah 12,8%, batas bawah panduan, investor kemungkinan akan menilai kembali eksekusi integrasi dan keberlanjutan pertumbuhan EPS.
-
Manfaat tarif dan biaya input tidak pasti dan sebagian bersifat tidak berulang. Panduan fiskal 2026 mencakup pengembalian tarif IEEPA yang diperkirakan akan mengompensasi sebagian biaya bahan bakar, energi, dan produk. Pembalikan dalam perlakuan kebijakan perdagangan atau biaya penggantian yang lebih tinggi dapat mengurangi margin kotor dan memaksa kenaikan harga selektif, yang dapat semakin melemahkan transaksi.
-
Leverage membatasi perlindungan terhadap risiko penurunan. Total utang jangka pendek dan jangka panjang adalah sekitar $$52,90 miliar pada akhir Q2 versus$$kas sebesar 2,09 miliar. Arus kas yang stabil mendukung struktur ini, tetapi penurunan pendapatan yang berkepanjangan, pembiayaan kembali yang mahal, atau hambatan integrasi yang besar dapat mengalihkan arus kas bebas dari dividen dan investasi ke pembayaran utang.
-
Valuasi ini menyisakan ruang terbatas untuk hasil yang biasa saja. Pada sekitar 23 kali titik tengah dari panduan EPS yang disesuaikan, harga saham mengasumsikan kepemimpinan kategori dan normalisasi perumahan pada akhirnya. Jika pertumbuhan EPS tahun fiskal 2027 tetap berada di angka satu digit yang rendah, penurunan ke kelipatan 20 kali dapat menghasilkan harga mendekati $300 bahkan tanpa kontraksi laba absolut.
6. Daftar Periksa Pemantauan
-
Transaksi sebanding: pertumbuhan positif akan memperkuat tesis pemulihan; di bawah negatif 1% selama dua kuartal lagi akan melemahkannya secara material.
-
Penjualan sebanding: di atas 2% akan menunjukkan kinerja melampaui panduan setahun penuh saat ini; di bawah nol akan membatalkan tesis perbaikan jangka pendek.
-
Nilai transaksi rata-rata: pertumbuhan 1% hingga 3% dengan trafik yang membaik bersifat konstruktif; nilai transaksi di bawah 1% sementara trafik tetap negatif menunjukkan stagnasi baru.
-
Margin operasional yang disesuaikan: setidaknya 12,8% untuk tahun fiskal 2026 diperlukan untuk mempertahankan kerangka kerja laba saat ini; di bawah ambang batas tersebut menunjukkan hambatan akuisisi dan beban biaya.
-
Normalisasi konversi kas paruh pertama: arus kas bebas disederhanakan setahun penuh harus tetap berada di atas 80% dari laba bersih setelah penyesuaian waktu modal kerja berbalik; rasio yang lebih rendah akan memperlemah fleksibilitas neraca.
-
Integrasi ekosistem profesional: perhatikan pertumbuhan SRS yang diungkapkan, penjualan silang, produktivitas pengiriman, dan penurunan beban penyesuaian aset takberwujud yang diakuisisi. Kurangnya kemajuan yang terukur akan menurunkan keyakinan pada imbal hasil akuisisi.
-
Selisih dengan kompetitor: Home Depot harus mempertahankan setidaknya keunggulan satu poin pada penjualan sebanding dibanding Lowe's atau menunjukkan leverage operasional yang unggul. Jika Lowe's terus mengejar ketertinggalan secara berkelanjutan, hal itu akan menantang tesis perolehan pangsa pasar.
-
Katalis perumahan: membaiknya transaksi rumah lama dan biaya pembiayaan yang lebih rendah seharusnya menghasilkan permintaan positif untuk proyek dan barang berharga tinggi. Jika aktivitas perumahan membaik tanpa adanya respons pada lalu lintas pengunjung Home Depot, tesis kompetitif akan terganggu.
7. Sumber