Penulis: LBank Research Analis: Steven.fu
Penafian: Laporan ini disusun dan dianalisis dari informasi yang tersedia untuk umum dan ditujukan semata-mata untuk tujuan informasi dan penelitian. Laporan ini bukan merupakan saran investasi, rekomendasi sekuritas, instruksi perdagangan, atau jaminan keuntungan apa pun. Operasi perusahaan, valuasi, harga pasar, dan ekspektasi konsensus yang dibahas di sini dapat berubah seiring waktu. Pembaca harus memverifikasi data secara mandiri dan membuat keputusan sendiri.
1. Kesimpulan Utama: Lonjakan Pendapatan dan Valuasi yang Berlebihan Terjadi pada Saat yang Sama
Pandangan keseluruhan: CXMT adalah IDM DRAM China yang paling langka dan memiliki nilai paling strategis. Produk, kapasitas, dan kualifikasi pelanggannya menunjukkan kualitas korporat yang kuat. Namun, pada harga saham ¥50,35 pada 10 Agustus 2026, kapitalisasi pasarnya adalah sekitar ¥3,37 triliun. Saham ini telah memperhitungkan sebagian besar siklus naik DRAM dan peluang substitusi domestik, sehingga membuat rasio risiko-imbalan saat ini cenderung mengarah ke bawah. Variabel paling penting adalah apakah harga DRAM yang tinggi dapat bertahan setelah tiga produsen internasional teratas memperluas kapasitas dan alokasi kapasitas yang didorong oleh HBM mulai normal kembali.
-
CXMT adalah pemenang DRAM domestik yang jelas, tetapi belum berhasil mengamankan tempat dalam kumpulan keuntungan kelas tertinggi di industri ini. Perusahaan mengoperasikan tiga fab wafer DRAM 12 inci di Hefei dan Beijing. Pangsa pendapatan globalnya mencapai 7,67% pada 4Q25, menempati peringkat pertama di Tiongkok dan keempat di dunia. DDR5 dan LPDDR5/5X sedang dalam produksi massal, sementara pendapatan server meningkat dari ¥0,395 miliar pada tahun 2023 menjadi ¥15,970 miliar pada tahun 2025. Lokalisasi, pengembangan produk leapfrog, dan peningkatan kapasitas telah menciptakan daya saing yang nyata. Namun, prospektus tersebut tidak mengungkapkan adanya lini produk HBM, dan pendapatan server komputasi AI tetap relatif rendah. CXMT saat ini lebih diuntungkan dari produk AI yang mendesak pasokan DRAM konvensional daripada berpartisipasi langsung dalam kolam keuntungan dengan margin tertinggi milik HBM.
-
Lonjakan laba tahun 2026 didorong secara bersama-sama oleh kenaikan harga, pertumbuhan volume, dan peningkatan bauran produk, dengan penetapan harga siklis memberikan kontribusi terbesar. Pada tahun 2025, harga jual rata-rata DDR naik 61,00%, volume unit meningkat 282,22%, dan pendapatan tumbuh 515,36%; harga jual rata-rata LPDDR naik 24,46%, volume unit meningkat 65,18%, dan pendapatan tumbuh 105,59%. Rantai transmisi ini berlanjut sebagai berikut: produk generasi lebih tinggi dan pasokan yang ketat menyebabkan margin kotor konsolidasian tahun 2025 naik dari 5,58% menjadi 40,99%; pendapatan 1Q26 kemudian meningkat 719,13% secara tahun-ke-tahun menjadi ¥50,800 miliar; dan laba bersih yang dapat diatribusikan berbalik dari kerugian sebesar ¥1,559 miliar menjadi laba sebesar ¥24,762 miliar. Manajemen memperkirakan pendapatan 1H26 sebesar ¥110-120 miliar dan laba bersih yang dapat diatribusikan sebesar ¥50-57 miliar. Trajektori laba ini sangat curam, tetapi prospektus juga secara eksplisit memperingatkan bahwa kenaikan harga tajam yang terus-menerus dari tingkat yang sudah tinggi tidak berkelanjutan.
-
Laba telah berbalik positif, tetapi imbal hasil tunai belum mampu mengatasi intensitas modal dari bisnis tersebut. Arus kas operasional adalah sebesar ¥36,520 miliar pada tahun 2025, naik tajam dari ¥6,897 miliar pada tahun 2024. Pembelian aset jangka panjang berjumlah total ¥49,739 miliar selama periode yang sama, menyisakan arus kas bebas yang disederhanakan, yang didefinisikan sebagai arus kas operasional dikurangi pembelian aset jangka panjang, sebesar negatif ¥13,219 miliar. Pada akhir tahun 2025, kas dan setara kas adalah sebesar ¥51,990 miliar, sedangkan pinjaman jangka pendek, pinjaman jangka panjang yang jatuh tempo dalam waktu dekat, dan pinjaman jangka panjang berjumlah total sekitar ¥143,900 miliar. Hasil bersih IPO sebesar ¥57,638 miliar secara signifikan meningkatkan likuiditas, tetapi tidak mengubah fundamental ekonomi DRAM: investasi R&D dan kapasitas yang berkelanjutan, bersama dengan depresiasi yang besar.
-
Valuasi tersebut memperlakukan laba puncak siklus seolah-olah relatif stabil. ¥50,35 adalah 481,4% di atas harga IPO sebesar ¥8,66 dan menyiratkan kapitalisasi pasar sekitar ¥3,37 triliun. Bahkan menyetahunkan secara mekanis estimasi laba bersih yang dapat diatribusikan pada paruh pertama sebesar ¥50-57 miliar menghasilkan P/E sekitar 29,5-33,7x; menyetahunkan pendapatan paruh pertama secara mekanis menyiratkan P/S sekitar 14,0-15,3x. Perbandingan yang lebih tajam adalah bahwa kapitalisasi pasar SK Hynix adalah sekitar ¥5,94 triliun per 13 Juli 2026, menurut pengumuman pencatatan saham tersebut. Nilai CXMT sudah mencapai 56,7% dari nilai tersebut, meskipun pangsa pasarnya yang sebesar 7,67% hanya sekitar 22% dari pangsa pasar SK Hynix yang sebesar 34,48%. Harga saat ini tidak hanya mencerminkan substitusi domestik, tetapi juga periode panjang margin bersih yang luar biasa tinggi serta penyempitan kesenjangan teknologi yang terus berlanjut.
-
Pandangan negatif memiliki kondisi yang jelas untuk berbalik arah. Valuasi saat ini dapat diserap melalui pencapaian laba jika laba bersih yang dapat diatribusikan untuk setahun penuh 2026 mencapai setidaknya ¥120 miliar, margin kotor sebelum pembalikan penurunan nilai persediaan tetap di atas 40% setelah harga DRAM ternormalisasi, pangsa pasar global melebihi 10%, dan CXMT secara resmi mengungkapkan bahwa HBM atau produk bandwidth tinggi generasi berikutnya lainnya telah memasuki produksi massal untuk pelanggan utama. Sebaliknya, jika margin kotor turun di bawah 30%, bauran pendapatan server berhenti meningkat, arus kas bebas tetap negatif, atau valuasi masih melebihi 30x laba puncak tahunan menjelang berakhirnya masa penguncian (lock-up) pada awal 2027, kapitalisasi pasar sebesar ¥3,37 triliun akan lebih terlihat sebagai premi kelangkaan yang diperbesar oleh free float yang terbatas daripada nilai yang berkelanjutan.
2. Tinjauan Perusahaan, Bauran Bisnis, dan Metrik Operasional Utama: Memori Seluler Menyediakan Basis Sementara DDR5 Server Membentuk Kembali Kumpulan Laba
Didirikan pada tahun 2016, CXMT adalah produsen memori terintegrasi yang mencakup desain DRAM, fabrikasi wafer, pengujian tertentu, desain modul, dan aplikasi. Perusahaan melakukan fabrikasi wafer front-end secara internal, terutama mengalihdayakan pengemasan chip, menangani sebagian besar pengujian produk jadi secara internal dengan dukungan alih daya, serta memadukan perakitan modul internal dan alih daya. Produk utamanya adalah chip DRAM standar, yang dilengkapi dengan penjualan wafer dan modul memori dalam jumlah terbatas. Pelanggan membeli memori berdasarkan kapasitas, kecepatan data, konsumsi daya, keandalan, dan stabilitas pasokan; oleh karena itu, pendapatan bervariasi terutama bergantung pada volume bit yang dikirim, generasi produk, harga pasar, dan bauran pelanggan.
CXMT menggunakan kombinasi distribusi dan penjualan langsung. Distributor, yang sebagian besar membeli produk secara langsung dan membantu perusahaan menjangkau pembuat modul serta pelanggan akhir, menghasilkan 85,38% dari pendapatan bisnis utama pada tahun 2025. Penjualan langsung berkontribusi sebesar 14,62%, dengan pelanggan yang mencakup produsen server, ponsel pintar, dan PC seperti Alibaba Cloud, ByteDance, Tencent, Lenovo, Xiaomi, Transsion, Honor, OPPO, dan vivo. Lima pelanggan terbesar menyumbang 68,08% dari pendapatan, dan tidak ada satu pun pelanggan yang melebihi 50%; meskipun demikian, konsentrasi saluran dan pelanggan tetap tinggi.
|
Bisnis 2025
|
Produk, Pelanggan, dan Model Pendapatan
|
Pendapatan
|
Pangsa Pendapatan Bisnis Utama
|
Margin Kotor Sebelum Pembalikan Penurunan Nilai Persediaan / KPI Utama
|
Pandangan Riset
|
|
Seri DDR
|
Chip DDR5 dan RDIMM, MRDIMM, UDIMM, serta modul lainnya untuk server, PC, dan workstation; pendapatan didasarkan pada volume chip, wafer, dan modul serta harga pasar
|
¥19,531 miliar
|
31,87%
|
41,89%; volume +282,22%, ASP +61,00%
|
Volume DDR5 telah menjadikan server sebagai sumber laba dengan pertumbuhan tercepat
|
|
Seri LPDDR
|
LPDDR4X dan LPDDR5/5X untuk ponsel pintar, tablet, notebook tipis dan ringan, perangkat wearable, serta kendaraan cerdas
|
¥40,704 miliar
|
66,43%
|
37,25%; volume +65,18%, ASP +24,46%
|
Tetap menjadi basis pendapatan, dengan pelanggan yang matang tetapi potensi kenaikan siklis yang lebih rendah daripada DDR5
|
|
Produk dan Layanan Lainnya
|
Wafer DRAM terbatas, layanan R&D teknologi, layanan fabrikasi wafer, dan fotomask terkait
|
¥1,041 miliar
|
1,70%
|
-17,23%
|
Skala kecil dan merugi sebelum pembalikan penurunan nilai persediaan; tidak krusial bagi valuasi
|
|
Total Bisnis Utama
|
Chip, wafer, modul DRAM, dan layanan terkait
|
¥61,275 miliar
|
100%
|
Margin kotor 37,80% sebelum pembalikan penurunan nilai persediaan
|
Volume dan harga yang lebih tinggi, dipadukan dengan peningkatan produk, menghasilkan titik balik laba
|
Catatan: Pendapatan bisnis utama lebih rendah dari total pendapatan sebesar ¥61,799 miliar, dengan selisihnya berasal dari pendapatan bisnis lainnya. Margin kotor mengecualikan pembalikan penyisihan penurunan nilai persediaan dan oleh karena itu lebih mencerminkan kondisi ekonomi produk periode berjalan. Perubahan tahun-ke-tahun dihitung ulang dari angka prospektus atau tingkat yang diungkapkan; pembulatan dapat menyebabkan sedikit perbedaan.
LPDDR saat ini merupakan aset dengan skala terbesar milik CXMT. LPDDR4X telah masuk ke dalam rantai pasok Xiaomi, OPPO, vivo, Transsion, Lenovo, dan lainnya, sementara LPDDR5/5X telah masuk ke merek-merek termasuk Xiaomi dan Transsion. Perangkat seluler menghasilkan 60,40% dari pendapatan produk DRAM utama pada tahun 2025. Bisnis ini memberikan pengiriman yang stabil, validasi pelanggan, dan utilisasi kapasitas bagi CXMT, tetapi juga membuat pendapatan sangat terpapar pada permintaan ponsel pintar dan penetapan harga komoditas DRAM.
DDR5 mengubah bauran laba. CXMT mulai memproduksi massal DDR5 pada akhir tahun 2024. Pangsa pendapatan DDR naik dari 13,26% menjadi 31,87% pada tahun 2025, sementara pangsa pendapatan aplikasi server meningkat dari 8,39% menjadi 26,51%. Pendapatan server mencatat CAGR dua tahun sebesar 536,24%. Margin kotor DDR5 sebelum pembalikan penurunan nilai persediaan adalah 41,89% pada tahun 2025, di atas LPDDR yang sebesar 37,25%, menunjukkan bahwa penetapan harga, densitas, dan bauran server memberikan kontribusi laba inkremental yang lebih besar. Catatan pentingnya adalah CXMT menyatakan bahwa pendapatan dari server komputasi AI tetap relatif rendah; investor tidak boleh menyamakan semua pendapatan server dengan pendapatan AI atau HBM.
Metrik Operasi Utama dan Perubahan
Katalis untuk laporan ini adalah pencatatan saham CXMT pada 27 Juli 2026 di STAR Market. Pengumuman pencatatan saham tersebut mengonfirmasi harga IPO sebesar ¥8,66, dengan 66,881 miliar saham beredar setelah penawaran, dan float bebas awal yang tidak dibatasi sebesar 4,503 miliar saham. Pada pukul 11:06 tanggal 10 Agustus, harga saham berada di level ¥50,35, naik 481,4% dari harga IPO tetapi hanya 2,8% di atas harga penutupan ¥49,00 pada hari perdagangan pertama. Divergensi ini menunjukkan bahwa penilaian ulang utama terjadi di antara penetapan harga IPO dan penutupan hari pertama; penemuan harga marjinal setelah pencatatan sebagian besar mendatar.
|
Metrik / Peristiwa
|
Nilai atau Perkembangan Terbaru
|
Perbandingan YoY / Historis
|
Dasar Akuntansi atau Statistik
|
Implikasi terhadap Pendapatan, Laba, Arus Kas, dan Valuasi
|
|
Estimasi Pendapatan 1H26
|
¥110-120 miliar
|
+612,53% hingga +677,31% YoY
|
Estimasi manajemen; tidak diaudit maupun ditinjau
|
Batas bawah tersebut sudah sekitar 78% di atas setahun penuh 2025, seiring harga dan volume memasuki fase pertumbuhan yang curam secara bersamaan
|
|
Laba Bersih yang Dapat Diatribusikan 1Q26 / 1H26
|
¥24,762 miliar / ¥50-57 militar
|
Q1 berbalik dari kerugian ¥1,559 miliar; H1 dari kerugian ¥2,332 miliar
|
Q1 direviu; estimasi manajemen H1
|
Margin bersih titik tengah sekitar 46,5% jelas menunjukkan tanda-tanda puncak siklis
|
|
Produk dan Kapasitas
|
7,67% pangsa global pada Q425; utilisasi kapasitas 95,73%; rasio produksi-terhadap-penjualan 90,67%
|
Utilisasi kapasitas telah meningkat secara stabil dari 87,06% pada tahun 2023
|
Pangsa pendapatan Omdia dan statistik kapasitas perusahaan
|
Kapasitas hampir penuh, sehingga tambahan pasokan memerlukan ekspansi; rasio produksi-terhadap-penjualan yang lebih rendah membuat manajemen inventaris dan bauran menjadi semakin penting
|
|
Arus Kas Operasi / FCF Sederhana
|
¥36,520 miliar / -¥13,219 miliar pada tahun 2025; OCF Q126 ¥42,566 miliar
|
OCF 2025 meningkat ¥29,622 miliar dibandingkan tahun 2024; Q1 naik tajam YoY
|
FCF Sederhana = OCF dikurangi pembelian aset jangka panjang
|
Kenaikan harga melepaskan kas dengan cepat, tetapi belanja modal setahun penuh mungkin masih mengonsumsi arus kas operasi
|
|
IPO dan Neraca
|
penerimaan bersih ¥57,638 miliar; rencana penggunaan ¥29,5 miliar
|
Hasil bersih aktual secara signifikan melebihi rencana awal sebesar ¥29,5 miliar
|
Sebelum pelaksanaan opsi over-allotment
|
Penyangga kas yang jauh lebih besar memperkuat kapasitas R&D dan ekspansi, tetapi juga meningkatkan imbal hasil modal yang disyaratkan
|
|
Harga Pasar dan Free Float
|
¥50,35; kapitalisasi pasar ¥3,37 triliun; free float awal hanya 6,73% dari saham
|
+481,4% dari harga IPO; +2,8% dari penutupan hari pertama
|
10 Agustus 2026, 11:06 snapshot pasar
|
Free float yang terbatas memperbesar premi kelangkaan; harga jangka pendek tidak boleh disamakan secara langsung dengan nilai jangka panjang
|
Catatan: Estimasi hasil 1H26 bukan merupakan proyeksi laba atau komitmen kinerja. Kapitalisasi pasar diperiksa secara independen terhadap snapshot pasar publik; data penawaran disajikan sebelum pelaksanaan opsi over-allotment.
Berdasarkan hasil Q1 dan panduan paruh pertama, pendapatan Q2 secara implisit diperkirakan sekitar ¥59,2-69,2 miliar, naik sekitar 16,5% hingga 36,2% secara sekuensial, sementara laba bersih yang dapat diatribusikan pada Q2 secara implisit diperkirakan sekitar ¥25,2-32,2 miliar, naik sekitar 1,9% hingga 30,2%. Ini menunjukkan bahwa tren kenaikan industri terus berlanjut setidaknya hingga kuartal kedua. Namun, batas bawah pertumbuhan laba sudah secara material lebih lambat daripada batas atas pertumbuhan pendapatan, sehingga menjadi semakin penting untuk membedakan kontribusi dari penetapan harga, bauran produk, dan depresiasi inkremental.
Pencatatan saham itu sendiri tidak meningkatkan peta jalan teknologi CXMT, tetapi berhasil menyelesaikan hambatan pendanaan. Proyek penawaran awal mencakup ¥7,5 miliar untuk peningkatan lini produksi, ¥13,0 miliar untuk peningkatan teknologi DRAM, dan ¥9,0 miliar untuk Litbang berorientasi masa depan. Hasil bersih aktual sebesar ¥57,638 miliar adalah sekitar 1,95 kali dari penggunaan yang direncanakan. Dana tambahan tersebut dapat mempercepat peningkatan proses dan ekspansi kapasitas, namun juga dapat menimbulkan tekanan penyusutan, inventaris, dan efisiensi modal yang lebih besar ketika siklus pasokan berbalik.
|
Pos
|
2024A
|
2025A
|
1Q26 / 1H26E
|
Pandangan Riset
|
|
Pendapatan
|
¥24,178 miliar
|
¥61,799 miliar
|
¥50,800 miliar / ¥110-120 miar
|
Kapasitas, volume, ASP, dan generasi produk semuanya berkontribusi; pertumbuhan saat ini tidak dapat diekstrapolasi secara linier
|
|
Margin Kotor Konsolidasi
|
5,58%
|
40,99%
|
Tidak diungkapkan
|
Pemulihan harga dan biaya unit yang lebih rendah terjadi secara bersamaan, menciptakan sensitivitas siklikal yang ekstrem
|
|
Laba Bersih yang Dapat Diatribusikan
|
-¥7,145 miliar
|
¥1,875 miliar
|
¥24,762 miliar / ¥50-57 miliar
|
CXMT baru pertama kali menghasilkan laba pada tahun 2025; 1H26 telah memasuki rentang puncak laba
|
|
Arus Kas Operasional
|
¥6,897 miliar
|
¥36,520 miliar
|
¥42,566 miliar / tidak diungkapkan
|
Arus kas membaik lebih cepat daripada laba, dengan kontribusi signifikan dari depresiasi dan modal kerja
|
|
Arus Kas Bebas Sederhana
|
-¥64,332 miliar
|
-¥13,219 miliar
|
Tidak diungkapkan
|
Terus-menerus negatif; CXMT belum menunjukkan kemampuan untuk mendanai ekspansinya sendiri
|
|
Pembelian Aset Jangka Panjang
|
¥71,230 miliar
|
¥49,739 miliar
|
Tidak diungkapkan
|
Investasi modal yang besar secara konsisten melebihi arus kas operasional, dengan skala ekonomi yang disertai tekanan depresiasi
|
|
Kas / Pinjaman
|
¥42,699 miliar / ¥128,738 miliar
|
¥51,990 miliar / ¥143,900 miliar
|
Aset Q1 sebesar ¥388,166 miliar; hasil bersih IPO sebesar ¥57,638 miliar
|
IPO tersebut secara material mengurangi risiko pembiayaan, tetapi imbal hasil modal masih bergantung pada siklus dan efisiensi kapasitas
|
Catatan: Pinjaman terdiri dari pinjaman jangka pendek, jatuh tempo lancar dari pinjaman jangka panjang, dan pinjaman jangka panjang. FCF yang disederhanakan sama dengan kas bersih dari aktivitas operasi dikurangi kas yang dibayarkan untuk memperoleh aset tetap, aset tidak berwujud, dan aset jangka panjang lainnya. 1H26E adalah estimasi manajemen yang belum diaudit atau ditinjau.
Pertumbuhan dan margin. Volume unit produk DRAM utama mencatatkan CAGR sebesar 83,98% dari tahun 2023 hingga 2025, sementara utilisasi kapasitas meningkat dari 87,06% menjadi 95,73%, menunjukkan bahwa pertumbuhan pendapatan didukung oleh output fisik. Pada saat yang sama, biaya unit DDR dan LPDDR masing-masing turun 26,26% dan 22,85% pada tahun 2025 seiring dengan mulai berjalannya skala ekonomi dan lean manufacturing. Lonjakan laba tetap dipicu oleh harga jual: ASP untuk kedua lini produk masing-masing naik 61,00% dan 24,46%, dan prospektus menyebutkan kelangkaan pasokan sejak paruh kedua tahun 2025 sebagai pendorong penting pertumbuhan laba. Jika harga jual turun lebih cepat daripada biaya unit, margin kotor yang berada di kisaran 40% dapat menyusut dengan cepat.
Arus kas dan belanja modal. Depresiasi aset tetap adalah sebesar ¥24,680 miliar pada tahun 2025, sekitar 13,2 kali lipat dari laba bersih yang dapat diatribusikan, dan merupakan alasan utama arus kas operasional secara material melampaui laba akuntansi. Pertumbuhan persediaan secara bersamaan mengonsumsi kas sebesar ¥10,863 miliar. Pada akhir tahun 2025, aset tetap memiliki nilai tercatat sebesar ¥183,024 miliar dan mewakili 54,34% dari total aset. Setiap peningkatan teknologi, perubahan peta jalan (roadmap), atau penurunan harga dapat memperbesar volatilitas laba melalui depresiasi dan penurunan nilai. Arus kas operasional yang positif merupakan peningkatan yang signifikan; arus kas bebas yang negatif menunjukkan bahwa CXMT belum berhasil melewati siklus ekspansi kapasitas secara penuh.
Neraca dan alokasi modal. Ekuitas yang dapat diatribusikan hanya sebesar ¥56,754 miliar pada akhir tahun 2025, dibandingkan dengan total ekuitas pemegang saham sebesar ¥154,100 miliar, yang menunjukkan porsi kepentingan nonpengendali yang tinggi. Oleh karena itu, valuasi dan laba per saham harus memprioritaskan jumlah yang dapat diatribusikan kepada entitas induk. Akumulasi kerugian yang belum ditutup mencapai negatif ¥36,650 miliar pada akhir tahun 2025, sehingga menyisakan sedikit dasar untuk pembagian dividen tunai dalam jangka pendek. Penerimaan bersih IPO mencakup lebih dari empat kali lipat defisit FCF yang disederhanakan pada tahun 2025, secara material mengurangi risiko likuiditas. Jika dana tersebut terus digunakan untuk mendanai ekspansi kapasitas sementara harga produk melemah, kenaikan depresiasi dan aset berimbal hasil rendah akan mengubah keunggulan pendanaan saat ini menjadi tekanan terhadap laba di masa depan.
Kesimpulan fundamental. Kualitas operasional CXMT dapat dicirikan oleh teknologi dan pangsa pasar yang kuat, pendapatan yang sangat siklikal, serta imbal hasil kas yang masih lemah. Satu-satunya variabel terpenting adalah apakah margin kotor (tidak termasuk pembalikan penurunan nilai persediaan) dapat bertahan di atas 35% setelah normalisasi harga industri. Metrik ini lebih informatif daripada laba bersih sebelum penyesuaian untuk menilai apakah teknologi, hasil (yield), skala, dan bauran produk telah menciptakan keunggulan biaya yang berkelanjutan.
4. Lanskap Industri dan Persaingan: CXMT Unggul dalam Substitusi Domestik, Sementara SK Hynix Merebut Porsi Laba Terbesar dari AI
DRAM adalah semikonduktor memori yang sangat terstandardisasi, padat modal, dan bersifat siklikal. Server, ponsel pintar, PC, dan kendaraan cerdas menentukan permintaan, sedangkan kapasitas wafer, generasi proses, yield, dan bauran produk menentukan biaya pasokan. Samsung Electronics, SK Hynix, dan Micron Technology secara bersama-sama menguasai lebih dari 90% pendapatan global. Alokasi kapasitas mereka antara HBM dan DRAM canggih juga berdampak kembali pada pasokan DDR dan LPDDR konvensional. Oleh karena itu, pangsa industri mencerminkan kualifikasi teknologi dan pelanggan yang nyata, tetapi juga dapat diperbesar oleh penetapan harga jangka pendek dan bauran produk.
|
Dimensi Kompetitif
|
Posisi CXMT yang Dapat Diverifikasi
|
Basis dan Batasan Pangsa / Skala
|
Pesaing Utama atau Alternatif
|
Implikasi terhadap Pertumbuhan, Margin, dan Valuasi
|
|
Permintaan dan Pelanggan
|
Perangkat seluler mewakili 60,40% dan server 26,51%; dikualifikasi oleh beberapa produsen cloud, ponsel pintar, dan PC asal Tiongkok
|
Pendapatan aplikasi tidak sama dengan pangsa pengadaan merek akhir; bauran server AI tidak diungkapkan secara terpisah
|
Samsung, SK Hynix, Micron, dan Nanya; pelanggan akhir juga dapat menggunakan beberapa pemasok
|
Keamanan rantai pasok domestik menciptakan permintaan tambahan, tetapi produk standar tetap rentan terhadap persaingan harga global
|
|
Teknologi dan Produk
|
DDR5 dan LPDDR5/5X dalam produksi massal, dengan cakupan kepadatan dan kecepatan mainstream mendekati rekan sejawat internasional
|
Prospektus menyebutkan bahwa produk inti telah mencapai tingkat lanjut internasional, tetapi tidak mengungkapkan node proses, yield, maupun pendapatan HBM
|
Tiga besar internasional memiliki kemampuan proses, paten, dan HBM yang lebih mendalam
|
Kesenjangan DRAM mainstream semakin menyempit, tetapi kesenjangan yang jelas tetap ada dalam kumpulan laba AI premium
|
|
Kapasitas dan Biaya
|
Tiga fab 12 inci; utilitas 95,73% pada tahun 2025; terbesar keempat secara global
|
Kapasitas bulanan absolut dan yield per wafer tidak diungkapkan, mencegah perbandingan presisi dengan rekan sejawat
|
Tiga besar internasional juga meningkatkan capex; Nanya lebih kecil
|
Ekspansi lebih lanjut dapat mengurangi biaya, tetapi meningkatkan risiko depresiasi ketika siklus pasokan berbalik
|
|
Saluran dan Ekosistem
|
Distribusi mewakili 85,38%, lima pelanggan teratas 68,08%; koordinasi yang kuat dengan ekosistem peralatan dan bahan China
|
Pangsa transaksi Hong Kong dan penjualan distribusi yang tinggi memberikan visibilitas permintaan akhir yang lebih rendah daripada penjualan langsung
|
Pemasok internasional memiliki penjualan langsung global, modul, dan hubungan pelanggan jangka panjang yang lebih matang
|
Lokalisasi adalah moat, sementara konsentrasi dan inventaris saluran memperkuat siklus
|
|
Modal dan Valuasi
|
Kapitalisasi pasar saat ini sekitar ¥3,37 triliun; hasil bersih IPO sebesar ¥57,638 miliar
|
Harga CXMT didasarkan pada snapshot 10 Agustus; kapitalisasi pasar perusahaan sejenis menggunakan tanggal pengumuman pencatatan 13 Juli
|
Samsung, SK Hynix, dan Micron memiliki pendapatan, kapasitas, dan rekam jejak pasar modal yang lebih besar
|
Kapasitas pembiayaan telah meningkat, tetapi kapitalisasi pasar sudah memperhitungkan kesuksesan mengejar ketertinggalan jangka panjang
|
|
Perusahaan
|
Basis Pangsa DRAM Global
|
Pendapatan / Laba Bersih 2025
|
Margin Kotor Konsolidasian 2025
|
Status Produk dan Operasional
|
Kesimpulan Kompetitif
|
|
CXMT
|
7,67% dari pendapatan 4Q25
|
¥61,799 miliar / total laba bersih ¥7,144 miliar
|
40,99% (37,81% sebelum pembalikan penurunan nilai persediaan)
|
DDR5 dan LPDDR5/5X dalam produksi massal; utilisasi 95,73%; pendapatan server meningkat pesat; tidak ada pengungkapan produksi massal HBM
|
Pemenang yang jelas dari substitusi domestik dan peningkatan pangsa pasar, tetapi masih tertinggal dalam kumpulan laba AI premium
|
|
SK Hynix
|
34,48% dari pendapatan 2025
|
KRW97,15 triliun / KRW42,95 triliun
|
60,41%
|
Skala terdepan dalam DRAM, NAND, dan HBM, dengan margin yang secara material berada di atas kompetitor
|
Pemenang paling jelas saat ini dalam memori AI
|
|
Samsung Electronics
|
33,96% dari pendapatan 2025
|
KRW333,61 triliun / KRW45,21 triliun
|
39,38%
|
Lini produk terluas, kapasitas global, dan jangkauan pelanggan; pendapatan juga mencakup bisnis non-memori
|
Masih menjadi pemimpin skala, dengan pangsa pasar sedikit di bawah SK Hynix
|
|
Micron Technology
|
23,41% dari pendapatan tahun 2025
|
US$37,378 miliar / US$8,539 miliar
|
39,79%
|
Eksposur di seluruh DRAM, NAND, dan HBM, didukung oleh modal dan sumber daya pelanggan AS
|
Penerima manfaat dari produk premium, meskipun lebih kecil dari dua pemimpin asal Korea
|
|
Nanya Technology
|
Tidak diungkapkan secara terpisah dalam prospektus
|
NT$66,587 miliar / NT$6,613 miliar
|
22,51%
|
Mampu memproduksi secara massal DDR mainstream, tetapi beberapa produk DDR5 dan LPDDR5 dengan densitas tinggi masih dalam pengembangan
|
Relatif tertinggal dalam produk dan skala; kalah dalam persaingan pangsa pasar saat ini
|
Catatan: Pangsa tiga perusahaan teratas didasarkan pada pendapatan setahun penuh tahun 2025, sementara CXMT didasarkan pada pendapatan kuartal keempat tahun 2025 (4Q25), sehingga tidak dapat dijumlahkan secara langsung. Pendapatan perusahaan mencakup cakupan bisnis yang berbeda dan menggunakan mata uang, tahun fiskal, serta standar akuntansi yang berbeda; angka-angka ini hanya ditujukan untuk membandingkan skala, margin, dan arah operasional.
SK Hynix adalah pemenang terkuat saat ini. Margin kotor tahun 2025 miliknya sebesar 60,41% secara material berada di atas CXMT sebesar 37,81% sebelum pembalikan penurunan nilai persediaan, Samsung sebesar 39,38%, dan Micron sebesar 39,79%. Ini menunjukkan bagaimana HBM dan memori server premium memusatkan kumpulan laba terkaya di industri ini di antara para pemasok dengan produk terkemuka dan kualifikasi pelanggan. CXMT telah diuntungkan baik oleh ketatnya pasokan maupun lokalisasi melalui produk DDR5 server miliknya, tetapi tidak ada bukti bahwa mereka telah memasuki kumpulan laba yang sebanding dengan HBM. Menilai pertumbuhan DDR5 server konvensional seolah-olah itu adalah HBM akan melebih-lebihkan kualitas bisnis.
Meskipun demikian, CXMT jelas merupakan penerima manfaat bersih dalam DRAM mainstream dan rantai pasokan domestik Tiongkok. Strategi pengembangan lompatannya mencakup DDR5 dan LPDDR5/5X, dan pangsa pasar globalnya mencapai 7,67% pada 4Q25, jauh di atas skala IDM yang tersedia dari perusahaan desain DRAM Tiongkok daratan lainnya. Nanya relatif tertinggal dalam produk DDR5 dan LPDDR5 berdensitas tinggi serta menjadi pihak yang kalah dalam lanskap persaingan saat ini. Tiga besar internasional tidak akan tergeser dengan cepat: bersama-sama mereka memegang lebih dari 90% pangsa pasar, membelanjakan lebih banyak untuk capex, dan memiliki hubungan pelanggan yang lebih mendalam. Setelah ekspansi HBM selesai dan kapasitas legacy dialokasikan kembali ke DRAM konvensional, penetapan harga dan margin CXMT dapat mengalami tekanan lebih cepat daripada pangsa pasarnya.
Kesenjangan valuasi telah menyempit lebih agresif daripada kesenjangan operasional. Berdasarkan basis 13 Juli dalam pengumuman pencatatan, kapitalisasi pasar SK Hynix adalah sekitar ¥5,94 triliun; CXMT bernilai sekitar ¥3,37 triliun pada 10 Agustus, atau setara dengan 56,7%-nya. Pangsa pasar CXMT hanya sekitar 22% dari pangsa pasar SK Hynix, sementara margin kotornya sekitar 22,6 poin persentase lebih rendah. Kelangkaan domestik dapat menjelaskan adanya premium, tetapi tidak dapat menjelaskan sendiri konvergensi nilai pasar yang begitu dramatis. Menutup kesenjangan yang tersisa akan membutuhkan pangsa pasar yang lebih tinggi, produk HBM, dan arus kas yang dapat bertahan dalam siklus tersebut.
5. Risiko Utama
-
Pembalikan harga DRAM dan siklus penawaran-permintaan. ASP DDR dan LPDDR masing-masing naik sebesar 61,00% dan 24,46% pada tahun 2025, sementara laba 1H26 mengasumsikan kenaikan harga cepat yang terus berlanjut. Jika tiga produsen internasional teratas memperluas kapasitas, pasokan DRAM konvensional pulih setelah kapasitas HBM aktif, atau capex penyedia cloud melambat, penurunan harga pertama-tama akan menekan margin kotor dan kemudian memperbesar dampak pada laba bersih dan valuasi melalui penurunan nilai persediaan, utilisasi kapasitas, dan biaya tetap.
-
Kesenjangan dalam produk HBM dan AI premium. Produk inti CXMT yang diungkapkan adalah DDR, LPDDR, dan modul, sementara pendapatan server komputasi AI tetap relatif rendah. Jika HBM terus meraup keuntungan inkremental dalam memori server dan CXMT tidak dapat mencapai produksi massal untuk pelanggan akselerator dan cloud terkemuka, perusahaan mungkin memenangkan pangsa pasar DRAM standar tetapi kehilangan potensi keuntungan bermargin tertinggi, yang memerlukan pengurangan premium AI saat ini.
-
Pembatasan perdagangan internasional dan ketidakstabilan rantai pasok. Departemen Pertahanan AS menambahkan anak perusahaan ChangXin Memory Technologies ke daftar relevan pada 8 Juni 2026; perusahaan menyatakan bahwa hal ini tidak memiliki dampak merugikan yang material pada operasional sehari-hari. Jika pembatasan di masa mendatang meluas ke peralatan canggih, perangkat lunak EDA, material, komponen, atau kerja sama pelanggan, iterasi proses dan ekspansi kapasitas dapat melambat, sekaligus mengganggu biaya unit, yield, dan kemampuan pengiriman.
-
Kebutuhan modal yang besar, penyusutan, dan penurunan nilai aset. Aset tetap sebesar ¥183,024 miliar, penyusutan ¥24,680 miliar, dan pembelian aset jangka panjang ¥49,739 miliar pada tahun 2025. Jika peningkatan lini baru berjalan lebih lambat dari yang diharapkan, peta jalan teknologi berubah, atau harga produk turun di bawah biaya, penyusutan yang signifikan, penurunan nilai persediaan, dan penurunan nilai aset tetap dapat kembali menyebabkan arus kas operasional dan laba akuntansi mengalami divergensi.
-
Konsentrasi pelanggan, distributor, dan persediaan. Lima pelanggan teratas menghasilkan 68,08% dari pendapatan bisnis utama, distribusi mewakili 85,38% dari penjualan, dan persediaan akhir tahun 2025 adalah ¥29,390 miliar. Jika distributor utama melakukan destocking, pelanggan akhir beralih pemasok, atau ketentuan pembayaran dan pembiayaan saluran bergeser, data pengiriman mungkin tertinggal dari permintaan mendasar sementara pendapatan, penagihan kas, dan valuasi persediaan tertekan secara bersamaan.
-
Free float terbatas, berakhirnya masa penguncian (lock-up), dan volatilitas valuasi. Saham tanpa batasan hanya mewakili 6,73% dari total saham saat listing, meningkatkan sensitivitas harga karena pasokan yang terbatas. Sekitar 1,521 miliar saham penempatan offline akan memenuhi syarat untuk dilepas enam bulan setelah listing, setara dengan 33,8% dari float awal; saham penempatan strategis dan pra-IPO memiliki masa penguncian (lock-up) 12-36 bulan. Jika ekspektasi laba turun sebelum pasokan yang dapat diperdagangkan meningkat, kapitalisasi pasar saat ini sebesar ¥3,37 triliun mungkin akan diserap melalui harga saham yang lebih rendah, alih-alih melalui pertumbuhan laba.
6. Daftar Pemantauan
-
Laporan resmi 1H26: Pendapatan harus setidaknya ¥110 miliar dan laba bersih yang dapat diatribusikan setidaknya ¥50 miliar. Hasil di bawah rentang estimasi manajemen akan secara langsung memperlemah kredibilitas denominator laba puncak saat ini.
-
Margin kotor sebelum pembalikan penurunan nilai persediaan: Tetap berada di atas 35% setelah normalisasi harga akan menunjukkan keunggulan biaya yang diperoleh dari yield, skala, dan bauran produk; jika turun di bawah 30%, hal ini akan memperkuat pandangan bahwa siklus tersebut telah mengalami kelebihan kapitalisasi.
-
Bauran pendapatan DDR5 dan server: Peningkatan pangsa pendapatan aplikasi server dari 26,51% menjadi lebih dari 35%, dengan catatan tidak hanya didorong oleh harga, akan memperkuat tesis peningkatan produk. Stagnasi atau penurunan akan mengindikasikan bahwa penetrasi produk premium sedang mandek.
-
HBM atau produk bandwidth tinggi generasi berikutnya lainnya: Hanya pengungkapan resmi mengenai sampling, kualifikasi, dan pendapatan produksi massal dari pelanggan utama yang harus dianggap sebagai tanda masuk ke dalam kolam keuntungan AI yang paling besar. Pengungkapan R&D atau pertumbuhan DDR5 server saja tidak cukup untuk mengubah pandangan valuasi.
-
Kapasitas, rasio produksi-ke-penjualan, dan persediaan: Utilitas kapasitas di atas 90%, pemulihan rasio produksi-ke-penjualan di atas 95%, dan tidak adanya peningkatan material pada penurunan nilai persediaan akan menunjukkan bahwa permintaan dapat menyerap ekspansi. Utilitas di bawah 85% akan menjadi peringatan akan kelebihan pasokan.
-
Arus kas operasional dan belanja modal: FCF disederhanakan yang bernilai positif selama setahun penuh akan menjadi bukti pertama bahwa CXMT dapat mendanai sendiri sebagian ekspansinya. Jika FCF tetap negatif setelah IPO, penilaian atas pengembalian modal harus diturunkan.
-
Pangsa global dan capex pesaing: Pangsa pasar di atas 10% akan memperkuat posisi CXMT sebagai No. 4 global. Investor harus secara bersamaan memantau alokasi kapasitas Samsung, SK Hynix, dan Micron antara DRAM konvensional dan HBM; ekspansi tersinkronisasi oleh ketiganya akan memperlemah prospek harga.
-
Berakhirnya masa lock-up dan free float: Fokus pada sekitar 1,521 miliar saham penempatan offline sekitar tanggal 27 Januari 2027, diikuti dengan berakhirnya masa penempatan strategis. Jika valuasi masih bergantung pada lebih dari 30x laba puncak disetahunkan saat pasokan yang dapat diperdagangkan meningkat, risiko volatilitas harga saham akan meningkat.
7. Sumber