Penulis: LBank Research Analis: Steven.fu
Pasangan Perdagangan:
Penafian: Artikel ini disusun dan dianalisis dari informasi yang tersedia untuk umum dan ditujukan semata-mata untuk diskusi informasional dan penelitian. Ini bukan merupakan saran investasi, rekomendasi sekuritas, instruksi perdagangan, atau jaminan keuntungan apa pun. Operasi perusahaan, valuasi, harga pasar, dan ekspektasi konsensus yang dibahas di sini dapat berubah sewaktu-waktu. Pembaca harus memverifikasi data secara independen dan membuat keputusan mereka sendiri.
Edisi ini membahas tujuh perusahaan teknologi yang terdaftar di bursa AS yang merilis laporan keuangan terbaru mereka antara tanggal 10 dan 12 Agustus: Cisco (CSCO), Coherent (COHR), Lumentum (LITE), CoreWeave (CRWV), Super Micro Computer (SMCI), Cerebras Systems (CBRS), dan Rocket Lab (RKLB). Cisco, Coherent, Lumentum, dan Supermicro melaporkan kuartal fiskal yang berakhir sekitar Juli 2026, sementara perusahaan lain melaporkan kuartal kedua (Q2) kalender, sehingga periode pelaporan tidak sepenuhnya selaras. Laporan ini tidak memaksakan peringkat lintas industri. Sebaliknya, laporan ini menilai setiap perusahaan secara terpisah berdasarkan permintaan, profitabilitas, perolehan kas, kekuatan neraca keuangan, dan valuasi. Harga menggunakan data pasar yang tersedia untuk umum di sekitar penutupan sesi reguler 12 Agustus. Anualisasi mekanis hanya digunakan sebagai uji stres valuasi, bukan sebagai proyeksi laba.
I. Kesimpulan Utama: Pesanan Tumbuh di Seluruh Lini, tetapi Siapa yang Mendanai Modal Menentukan Kualitas Saham
Pandangan keseluruhan: Permintaan untuk infrastruktur AI belum mendingin. Permintaan ini terus menyebar ke seluruh switch, modul optik, cloud GPU, server, dan sistem inferensi khusus. Perbedaan nyata di antara peringkat-peringkat tersebut bukanlah apakah suatu perusahaan memiliki pesanan AI, melainkan seberapa banyak inventaris, peralatan, utang, atau ekuitas tambahan yang harus didanai setelah pesanan tersebut berubah menjadi laba yang dilaporkan. Laporan ini memberikan peringkat Positif untuk Cisco; Netral-Positif untuk Coherent dan Lumentum; Netral-Negatif untuk Supermicro; serta Negatif untuk CoreWeave, Cerebras, dan Rocket Lab. Ini bukanlah peringkat keunggulan teknologi. Ini adalah penilaian risiko dan imbalan pada harga saat ini.
|
Perusahaan
|
Pendapatan dan Pertumbuhan Kuartal Terakhir
|
Sinyal Kunci Laba/Arus Kas
|
Uji Stres Valuasi
|
Peringkat
|
|
Cisco
|
$17,252 miliar, +18%
|
margin operasi non-GAAP 35,9%; CFO FY sebesar $14,177 miliar
|
Sekitar 24x titik tengah panduan EPS non-GAAP FY2027
|
Positif
|
|
Coherent
|
$2,046 miliar, +33,8%
|
margin operasi non-GAAP 21,8%; CFO FY hanya sebesar $79,5 juta
|
Kapitalisasi pasar sekitar $64,28 miliar, atau sekitar 9x pendapatan FY2026
|
Netral-Positif
|
|
Lumentum
|
$1,0063 miliar, +109,3%
|
Margin operasional non-GAAP 36,6%; panduan kuartal berikutnya kembali dipercepat
|
Sekitar 55,5x EPS kuartal berikutnya yang disetahunkan secara mekanis
|
Netral-Positif
|
|
CoreWeave
|
$2,575 miliar, +112,5%
|
Margin EBITDA 59% tetapi hanya 5% margin operasional yang disesuaikan; capex Q2 sebesar $6,422 miliar
|
Kapitalisasi pasar sekitar $59,36 miliar versus utang sekitar $35,068 miliar
|
Negatif
|
|
Supermicro
|
$11,120 miliar, +93%
|
Margin kotor Q4 sebesar 17,5%; CFO FY sebesar -$6,810 miliar
|
Kapitalisasi pasar sekitar $26,52 miliar; multipel pendapatan rendah tetapi kualitas kas lemah
|
Netral-Negatif
|
|
Cerebras
|
Pendapatan GAAP sebesar $180,1 juta, +74%
|
Margin kotor inti 41%; capex paruh pertama sebesar $548,9 juta
|
Sekitar 47x titik tengah dari panduan pendapatan inti FY2026
|
Negatif
|
|
Rocket Lab
|
$234,1 juta, +62%
|
Backlog sebesar $2,36 miliar; CFO paruh pertama sebesar -$134,4 juta
|
Kapitalisasi pasar sekitar $48,55 miliar, atau sekitar 50x pendapatan Q2 yang disetahunkan
|
Negatif
|
-
Jaringan dan interkoneksi optik adalah lapisan konversi laba paling langsung dalam siklus ini. Pesanan infrastruktur AI Q4 Cisco mencapai $4,0 miliar dan secara total mencapai $9,3 miliar untuk tahun ini. Pendapatan pusat data dan komunikasi Coherent tumbuh 58,6%. Lumentum melipatgandakan pendapatan dan menaikkan ekspektasi pendapatan serta margin untuk kuartal berikutnya. Permintaan terbukti telah beralih dari pesanan menjadi pendapatan dan laba, tetapi valuasi Coherent dan Lumentum juga mengasumsikan ekspansi kapasitas cepat yang berkelanjutan, peningkatan yield yang lancar, dan tidak adanya penundaan dari pelanggan.
-
EBITDA tidak dapat menggantikan kas pemegang saham setelah bunga dan pengeluaran modal. Margin EBITDA yang disesuaikan dari CoreWeave sebesar 59% sangat mencolok, tetapi margin operasi yang disesuaikan hanya sebesar 5%, sementara beban bunga mencapai $640 juta dan pengeluaran modal mencapai total $6,422 miliar. Visibilitas pesanan yang tinggi tidak secara otomatis menghasilkan imbal hasil kas yang kuat bagi pemegang saham biasa. Struktur pendanaan akan menentukan apakah nilai pada akhirnya akan mengalir ke pemegang ekuitas atau kreditur.
-
Pendapatan perakitan server yang eksplosif masih memerlukan validasi modal kerja. Margin kotor Q4 Supermicro pulih dari 9,9% menjadi 17,5%, dan arus kas operasional berubah menjadi positif untuk kuartal tersebut. Namun, arus kas operasional setahun penuh bernilai negatif $6,810 miliar karena persediaan dan piutang sama-sama membengkak. Titik balik kuartalan ini patut diakui, tetapi bukti kas setahun penuh tidak dapat diabaikan.
-
Teknologi yang langka dan kontrak jangka panjang tidak secara otomatis membenarkan valuasi apa pun. Pendapatan cloud Cerebras tumbuh 281% dan RPO mencapai $25,4 miliar. Backlog Rocket Lab meningkat 137%. Kedua perusahaan memiliki produk dan permintaan nyata, tetapi yang satu diperdagangkan pada sekitar 47x proyeksi pendapatan dan yang lainnya pada sekitar 50x pendapatan kuartalan yang disetahunkan, sementara keduanya masih memerlukan investasi modal berkelanjutan atau pendanaan eksternal. Saham mereka memiliki ruang yang sangat sempit untuk melakukan kesalahan.
-
Beberapa pandangan sebelumnya telah terbukti benar. Laporan Arista tanggal 22 Juli menganggap target pesanan AI Cisco untuk FY2026 sebesar $9,0 miliar sebagai bukti bahwa vendor jaringan petahana tersebut kembali mengalami akselerasi. Hasil aktual sebesar $9,3 miliar memvalidasi pandangan terarah tersebut. Pada saat yang sama, laporan Nebius sebelumnya menekankan capex, konsentrasi pelanggan, dan risiko pembiayaan pada perusahaan cloud AI. Kombinasi backlog yang tinggi, EBITDA tinggi, capex besar, dan beban bunga yang berat dari CoreWeave sekali lagi menunjukkan bahwa pertumbuhan dan pengembalian kas kepada pemegang saham tidak dapat dipertukarkan.
II. Tinjauan Pendapatan Perusahaan demi Perusahaan
Cisco: Pesanan AI Melampaui Target Sebelumnya, Sementara Arus Kas yang Matang Memberikan Margin Keamanan Terbaik dalam Grup Ini
Kinerja pendapatan. Pendapatan Q4 FY2026 adalah $17,252 miliar, naik 18% year-over-year. Margin operasi GAAP dan non-GAAP masing-masing adalah 24,7% dan 35,9%, sementara EPS non-GAAP meningkat 23% menjadi $1,22. Indikator forward-looking yang paling penting adalah pesanan infrastruktur AI dari pelanggan hyperscale: $4,0 miliar pada Q4 dan $9,3 miliar untuk setahun penuh, di atas target perusahaan sebelumnya sebesar $9,0 miliar. Cisco juga menetapkan target pendapatan infrastruktur AI FY2027 sekitar $7,5 miliar, menunjukkan bahwa pesanan mulai dibukukan sebagai pendapatan sesuai dengan jadwal pengiriman, alih-alih hanya menjadi rencana jangka panjang.
Kas, panduan, dan valuasi. Arus kas operasional FY2026 adalah sebesar $14,177 miliar, relatif datar dari tahun ke tahun, menunjukkan bahwa akselerasi permintaan perangkat keras belum menghasilkan pertumbuhan kas yang lebih cepat. Persediaan naik menjadi $5,694 miliar, yang juga mengindikasikan bahwa komitmen pengadaan dan pasokan mengonsumsi modal. Panduan FY2027 memproyeksikan pendapatan sebesar $72,2 miliar-$73,4 miliar dan EPS non-GAAP sebesar $5,05-$5,11. Harga penutupan pada 12 Agustus sebesar $123,88 setara dengan kapitalisasi pasar kalender pendapatan Nasdaq sekitar $474,67 miliar, atau sekitar 24,4x dari titik tengah panduan EPS FY2027. Dibandingkan dengan perusahaan infrastruktur AI murni (pure-play), valuasi ini didukung oleh perangkat lunak yang matang, layanan, buyback, dan arus kas, tetapi saham tersebut tidak lagi dinilai sangat rendah.
Peringkat riset: Positif. Kinerja pesanan yang unggul, margin yang stabil, dan perolehan kas yang matang bersama-sama memberikan profil risiko-imbal hasil terkuat dalam kelompok ini. Pandangan Positif akan menguat jika pendapatan AI tahun fiskal 2027 mencapai $7,5 miliar, total pendapatan melebihi $73,4 miliar, dan arus kas operasional kembali ke pertumbuhan dua digit. Peringkat ini harus bergeser ke Netral jika pendapatan AI turun di bawah $6,5 miliar, margin operasi non-GAAP turun di bawah 33%, atau inventaris terus meningkat sementara CFO menurun. Laporan Arista sebelumnya berargumen bahwa Cisco telah menjadi penantang aktif dalam AI Ethernet. Pengiriman pesanan senilai $9,3 miliar memvalidasi arah tersebut, meskipun investor masih harus menentukan apakah pesanan tersebut akan menjadi pendapatan tanpa mengorbankan margin kotor atau perolehan kas.
Coherent: Fotonika Pusat Data Telah Memasuki Fase Peningkatan Volume, tetapi Ekspansi Menghabiskan Hampir Semua Arus Kas Operasional
Kinerja laba. Pendapatan Q4 FY2026 adalah $2,046 miliar, naik 33,8% dari tahun ke tahun. Pendapatan pusat data dan komunikasi adalah $1,615 miliar, naik 58,6%, menjadikannya pusat pertumbuhan yang jelas. Margin kotor GAAP dan non-GAAP masing-masing sebesar 38,5% dan 40,2%, sementara margin operasional sebesar 12,4% dan 21,8%. Angka-angka ini menunjukkan bahwa permintaan untuk transceiver berkecepatan tinggi, komponen optik, dan laser menghasilkan leverage operasional. Perusahaan memproyeksikan pendapatan Q1 FY2027 sebesar $2,2 miliar-$2,4 miliar, dengan titik tengah mewakili kenaikan sekuensial sekitar 12,4% lagi dari Q4, seiring berlanjutnya pesanan dan peningkatan kapasitas.
Kas, belanja modal, dan valuasi. Laporan laba rugi yang kuat sangat kontras dengan pembentukan kas yang lemah: arus kas operasional FY2026 hanya sebesar $79,5 juta, sementara belanja modal mencapai $1,103 miliar. Investasi kapasitas dapat menjadi rasional jika didukung oleh permintaan yang jelas, tetapi juga dapat memperbesar beban penyusutan dan aset jika permintaan, hasil produksi, atau harga melemah. Pada harga penutupan 12 Agustus sebesar $355,64, kalender pendapatan Nasdaq menunjukkan kapitalisasi pasar sekitar $64,28 miliar, atau sekitar 9x pendapatan FY2026. Kelipatan tersebut dapat didukung oleh pertumbuhan berkelanjutan di atas 30% dan peningkatan margin kotor, tetapi tidak dapat mentoleransi penurunan harga modul optik, penundaan penerimaan pelanggan, atau kapasitas baru yang kurang dimanfaatkan.
Peringkat riset: Netral-Positif. Trajektori operasional cukup kuat untuk mempertahankan bias positif, tetapi konversi kas dan valuasi menghalangi peringkat Positif sepenuhnya. Peringkat tersebut dapat bergeser ke Positif jika pendapatan Q1 melebihi $2,4 miliar, margin kotor non-GAAP naik di atas 41%, arus kas operasi kuartalan melebihi $400 juta, dan capex mulai menurun. Peringkat ini akan bergeser ke Netral-Negatif jika pendapatan turun di bawah $2,2 miar, margin kotor turun di bawah 38%, atau arus kas bebas tetap negatif secara material selama dua kuartal berikutnya.
Lumentum: Pendapatan Berlipat Ganda dan Margin Melonjak; Panduan Kuartal Berikutnya Tetap Kuat, tetapi Valuasi Telah Bergerak Lebih Dulu
Kinerja laba. Pendapatan Q4 FY2026 mencapai $1,0063 miliar, naik 109,3% year-over-year. Margin kotor non-GAAP adalah 50,4%, margin operasional sebesar 36,6%, dan EPS sebesar $3,23, menunjukkan bahwa permintaan interkoneksi pusat data AI, bauran produk, dan manfaat skala secara bersamaan mendorong lonjakan pendapatan. Pendapatan FY2026 mencapai $3,014 miliar, naik 83,2%. Sinyal yang lebih kuat datang dari kuartal berikutnya: panduan pendapatan Q1 FY2027 sebesar $1,225 miliar-$1,275 miilar, panduan margin operasional non-GAAP sebesar 39,5%-40,5%, dan panduan EPS sebesar $4,05-$4,35. Titik tengah dari kisaran pendapatan tersebut mengimplikasikan pertumbuhan berurutan sekitar 24,2% dari Q4.
Valuasi dan ekspektasi pasar. Pada harga penutupan 12 Agustus sebesar $932,47, kapitalisasi pasar berkisar sekitar $78,89 miliar berdasarkan saham dilusian Q4. Saham tersebut diperdagangkan pada sekitar 55,5x EPS yang disetahunkan secara mekanis menggunakan titik tengah panduan Q1 dan sekitar 15,8x pendapatan Q1 yang disetahunkan secara mekanis. Perhitungan nilai perusahaan yang lebih lengkap akan menghasilkan kelipatan pendapatan yang bahkan lebih tinggi. Baik kelipatan laba maupun pendapatan menyiratkan bahwa pasar sudah memperkirakan pertumbuhan dan margin yang luar biasa akan bertahan. Penawaran dan permintaan komponen optik, konsentrasi pelanggan, yield, dan penetapan harga dapat membuat penyetahunan sederhana menjadi menyesatkan, sehingga kuartal gebrakan tidak boleh diekstrapolasikan secara mekanis ke beberapa tahun mendatang.
Peringkat riset: Netral-Positif. Lonjakan pendapatan ini nyata, dan panduan kuartal berikutnya memberikan dukungan jangka pendek untuk valuasi yang tinggi. Peringkat dapat beralih ke Positif jika pendapatan Q1 melebihi $1,275 miliar, margin operasi non-GAAP naik di atas 40,5%, dan arus kas operasi tumbuh secara paralel. Jika pendapatan turun di bawah $1,225 miliar, margin kotor turun di bawah 48%, atau penundaan dari pelanggan utama menyebabkan peningkatan inventaris yang material, valuasi saat ini akan dengan cepat kehilangan dukungan. Konversi laba jangka pendek Lumentum lebih kuat daripada Coherent, tetapi ini bukan deklarasi pemenang lintas perusahaan; ini berarti harga saham Lumentum sendiri kini menuntut persistensi yang lebih besar.
CoreWeave: Backlog sebesar $104 Miliar Sangat Kuat, tetapi Bunga dan Capex Menempatkan Pemegang Saham di Belakang Struktur Modal
Kinerja laba. Pendapatan Q2 mencapai $2,575 miliar, naik 112,5% dari tahun ke tahun. Backlog mencapai $104 miar, dan perusahaan menambahkan lebih dari $25 miliar komitmen pada awal Q3, menempatkan visibilitas permintaan di antara yang terkuat dalam grup ini. EBITDA yang disesuaikan adalah $1,510 miliar, dengan margin sebesar 59%, tetapi margin operasi yang disesuaikan hanya sebesar 5%, sementara rugi bersih GAAP mencapai total $626 juta. Kesenjangan yang sangat besar antara kedua ukuran laba tersebut merupakan pengingat bahwa aset GPU dan pusat data yang mengalami depresiasi berat tidak hilang begitu saja hanya karena EBITDA mengecualikan biayanya.
Kas, utang, dan valuasi. Arus kas operasional Q2 adalah $679 juta dan belanja modal adalah $6,422 miliar; capex paruh pertama mencapai $14,117 miliar. Beban bunga adalah $640 juta, dan total utang adalah sekitar $35,068 miliar. Pada harga penutupan 12 Agustus sebesar $107,73, kapitalisasi pasar adalah sekitar $59,36 miliar berdasarkan 551 juta saham rata-rata tertimbang. Hanya melihat rasio harga terhadap penjualan akan meremehkan utang, sewa, komitmen modal masa depan, dan risiko pembiayaan kembali. Kemampuan perusahaan untuk membangun kapasitas tepat waktu, mengamankan listrik berbiaya rendah, dan membuat kontrak jangka panjang yang mencakup biaya aset dan pendanaan lebih penting daripada ukuran nominal backlog.
Peringkat riset: Negatif. Permintaan bukanlah kekhawatiran utama; ketergantungan pada pembiayaan dan konversi menjadi kas pemegang saham adalah kekhawatiran utamanya. Pandangan Negatif dapat mereda jika, selama dua kuartal ke depan, margin operasi yang disesuaikan meningkat di atas 15%, arus kas operasi mencakup setidaknya 25% dari capex, beban bunga turun di bawah 15% dari pendapatan, dan utang bersih berhenti tumbuh. Jika capex tetap di atas dua kali lipat pendapatan, utang dan bunga terus meningkat bersama-sama, atau pelanggan utama menunda penerimaan kapasitas, risiko penurunan pada ekuitas biasa akan meningkat lebih lanjut. Laporan Nebius sebelumnya menyoroti risiko biaya modal dan pemenuhan pelanggan dari cloud AI. Hasil terbaru CoreWeave sekali lagi memvalidasi kerangka analitis tersebut.
Supermicro: Margin Kuartalan dan Kas Pulih, tetapi Defisit Kas Operasi Tahunan Sebesar $6,8 Miliar Belum Hilang
Kinerja laba. Pendapatan Q4 FY2026 sebesar $11,120 miliar, naik 93% year-over-year. Margin kotor GAAP pulih tajam menjadi 17,5% dari 9,9% pada Q3, sementara EPS GAAP adalah $1,62. Arus kas operasi Q4 adalah $747 juta dan investasi modal hanya $25 juta, menunjukkan pengiriman proyek dan penagihan yang lebih baik di akhir kuartal. Perusahaan mengeluarkan panduan pendapatan FY2027 yang kuat sebesar $65 miliar-$72 milar dan panduan Q1 sebesar $14,5 miliar-$15,5 miliar, seiring dengan permintaan untuk server AI, sistem skala rak, dan pendingin cair yang tetap kuat.
Risiko kas dan akuntansi setahun penuh. Pendapatan FY2026 adalah $39,063 miliar, naik 78%, namun arus kas operasional setahun penuh tercatat negatif $6,810 miliar. Persediaan meningkat menjadi $12,896 miliar dan piutang usaha naik menjadi $6,125 miliar. Semakin cepat pertumbuhan pendapatan sementara pengadaan persediaan dan penjualan kredit meluas, semakin besar pula kebutuhan akan pendanaan eksternal. Pada penutupan 12 Agustus di harga $37,61, kapitalisasi pasar tercatat sekitar $26,52 miliar berdasarkan saham terdilusi Q4. Kelipatan pendapatan utama tampak rendah, namun hal itu mencerminkan diskon signifikan untuk modal kerja dan eksekusi. Angka-angka keuangan ini masih bersifat sementara dan belum diaudit, sementara dewan direksi sedang meninjau transaksi terkait pengendalian ekspor. Investor sebaiknya tidak melakukan ekstrapolasi hanya berdasarkan margin Q4 saja.
Peringkat riset: Netral-Negatif. Pemulihan Q4 membuat kesimpulan bearish yang mutlak menjadi tidak tepat, tetapi pengurasan kas setahun penuh, inventaris, piutang, dan ketidakpastian kepatuhan tetap belum terselesaikan. Peringkat dapat naik menjadi Netral-Positif jika pendapatan Q1 FY2027 melebihi $15,5 miliar, margin kotor tetap di atas 17%, arus kas operasional tetap positif selama dua kuartal berturut-turut, dan inventaris turun di bawah $11 miliar. Bias negatif akan menguat jika inventaris atau piutang terus meningkat, margin kotor Q1 turun di bawah 14%, atau audit setahun penuh atau tinjauan ekspor menghasilkan temuan merugikan yang material.
Cerebras: Pendapatan Cloud Hampir Naik Empat Kali Lipat dan RPO Sangat Besar, tetapi Penyesuaian Akuntansi dan Kelipatan Pendapatan 47x Menyisakan Sedikit Ruang untuk Kesalahan
Kinerja laba. Pendapatan GAAP Q2 adalah $180,1 juta, naik 74% secara tahunan (year-over-year). Pendapatan inti yang ditentukan perusahaan adalah $209,9 juta, naik 103%, termasuk pendapatan layanan cloud GAAP sebesar $126,0 juta, naik 281%. Margin kotor inti adalah 41% dan margin operasional inti adalah -16%, sedangkan margin operasional GAAP adalah -265%. Kesenjangan yang besar antara kedua kerangka kerja tersebut berarti keduanya harus disajikan bersama-sama. RPO mencapai $25,4 miliar, kapasitas sebesar 600MW telah beroperasi atau dikontrak, dan perusahaan berencana untuk meningkatkan kapasitas manufaktur lebih dari 10 kali lipat selama tahun 2026, yang menunjukkan permintaan pelanggan yang nyata serta rencana ekspansi untuk sistem skala-wafer dan layanan cloud inferensi berkecepatan tinggi.
Kas, pembiayaan, dan valuasi. Arus kas operasional paruh pertama bernilai negatif $47,5 juta dan capex adalah sebesar $548,9 juta. Kas dan likuiditas lainnya berjumlah sekitar $8,6 miliar, terutama berasal dari IPO. Ini menyediakan pendanaan jangka pendek yang signifikan tetapi tidak berarti model bisnis tersebut sudah mampu mendanai dirinya sendiri. Pada harga penutupan 12 Agustus sebesar $262,06, kapitalisasi pasar adalah sekitar $39,56 miliar berdasarkan rata-rata tertimbang saham Q2, setara dengan sekitar 47x titik tengah dari panduan pendapatan inti FY2026. Pasar tidak hanya memperhitungkan kepemimpinan teknologi, tetapi juga keberhasilan simultan dari ekspansi kapasitas, pengiriman ke pelanggan, peningkatan margin, dan dilusi yang terkendali.
Peringkat riset: Negatif. Teknologi dan pesanan bisa saja asli meskipun rasio risiko-imbal hasil saham tetap tidak menguntungkan. Peringkat tersebut dapat membaik jika pendapatan GAAP di masing-masing dari dua kuartal berikutnya melampaui laju yang disyaratkan oleh panduan pendapatan inti, margin kotor inti naik di atas 50%, selisih antara pendapatan GAAP dan pendapatan inti menyempit di bawah 10%, dan capex turun di bawah 50% dari pendapatan. Risiko kompresi valuasi akan meningkat jika RPO dibatalkan atau ditunda, penyesuaian inti terus meluas, margin kotor turun di bawah 40%, atau perusahaan melakukan penggalangan dana modal besar lainnya.
Rocket Lab: Pendapatan dan Backlog Keduanya Mencetak Rekor, tetapi Kelipatan Pendapatan Disetahunkan sebesar 50x Membutuhkan Eksekusi Neutron yang Hampir Tanpa Cela
Kinerja laba. Pendapatan Q2 mencapai $234,1 juta, naik 62% secara year-over-year. Backlog mencapai $2,36 miliar, naik 137%, dengan permintaan yang mendukung layanan peluncuran dan sistem luar angkasa. Margin kotor GAAP dan non-GAAP masing-masing sekitar 36,1% dan 41,5%. Rugi operasional GAAP adalah $57,5 juta dan rugi EBITDA yang disesuaikan adalah $8,8 juta, mengindikasikan bahwa rugi operasional menyempit secara relatif. Panduan pendapatan Q3 sebesar $250 juta-$265 juta mengimplikasikan pertumbuhan sekuensial sekitar 10% pada titik tengah, menunjukkan bahwa pengiriman jangka pendek tetap kuat.
Kas, penerbitan ekuitas, dan valuasi. Arus kas operasi paruh pertama tercatat negatif $134,4 juta dan capex sebesar $53,1 juta. Perusahaan menghimpun $1,530 miliar melalui penerbitan saham at-the-market, memperkuat posisi modalnya sekaligus mentransfer sebagian risiko proyek kepada pemegang saham baru. Pada harga penutupan 12 Agustus sebesar $81,17, estimasi kapitalisasi pasar berdasarkan saham biasa pada akhir periode adalah sekitar $48,55 miliar, atau kira-kira 50x pendapatan Kuartal II yang disetahunkan secara mekanis. Kelipatan ini mengharuskan Electron untuk mempertahankan keandalan peluncuran, kontrak sistem antariksa untuk dikonversi sesuai jadwal, Neutron untuk memulai operasi komersial tepat waktu, serta transaksi Iridium yang diusulkan atau alokasi modal lainnya tidak memperlemah neraca keuangan.
Peringkat riset: Negatif. Pencapaian rekor kemajuan bisnis dan pesanan patut diakui, namun kombinasi dari valuasi, dilusi, dan risiko eksekusi proyek besar tidak memberikan margin keamanan. Peringkat dapat beralih ke Netral jika pendapatan Q3 melampaui $265 juta, EBITDA yang disesuaikan menjadi positif, pencapaian penting Neutron tetap sesuai jadwal, dan perusahaan menghindari penerbitan ekuitas besar lainnya dalam dua belas bulan ke depan. Pandangan Negatif akan menguat jika pendapatan turun di bawah $250 juta, konversi backlog tertunda, lini masa Neutron meleset lagi, atau saham yang terdilusi penuh meningkat lebih dari 10%.
III. Risiko Utama dan Batasan Metodologis
-
Kompresi kelipatan pada valuasi tinggi. Lumentum, Coherent, Cerebras, dan Rocket Lab semuanya menyertakan ekspektasi pertumbuhan pesat selama beberapa tahun. Pendapatan yang hanya mencapai batas bawah panduan, penurunan margin kotor, atau keterlambatan pengiriman dapat menyebabkan pergerakan harga saham yang jauh lebih besar daripada perubahan laba terkait.
-
Belanja modal dan biaya pembiayaan. CoreWeave, Cerebras, Coherent, dan Rocket Lab perlu membangun pusat data, kemampuan manufaktur, sistem peluncuran, atau kapasitas optik. Perubahan suku bunga, harga peralatan, akses ke daya, dan jendela pembiayaan akan secara langsung memengaruhi imbal hasil pemegang saham.
-
Konsentrasi pelanggan dan kemampuan pembatalan pesanan. Pesanan cloud AI, komunikasi optik, dan komputasi khusus mungkin terkonsentrasi di antara segelintir pelanggan hyperscale. Backlog, RPO, dan komitmen tidak selalu setara dengan pendapatan yang tidak dapat dibatalkan. Pembangunan mandiri oleh pelanggan, substitusi produk, atau perubahan penerimaan pengiriman dapat mengubah jadwal pengakuan.
-
Iterasi teknologi dan rantai pasok. Optik 800G/1.6T, Ethernet dan interkoneksi proprietary, GPU dan mesin skala wafer, server berpendingin cairan, serta kendaraan peluncur semuanya berkembang pesat. Hasil produksi (yield), kelangkaan komponen, kompatibilitas, atau harga kompetitif dapat memengaruhi pendapatan dan margin kotor secara bersamaan.
-
Ukuran akuntansi tidak dapat diperbandingkan secara langsung. Tahun fiskal, penyesuaian non-GAAP, EBITDA, pendapatan inti, capex, dan definisi jumlah saham berbeda-beda di setiap perusahaan. Tabel ringkasan ini dirancang untuk mengidentifikasi fokus permasalahan utama setiap perusahaan dengan cepat; ini bukan model perbandingan perusahaan yang distandarisasi.
-
Angka sementara dan risiko kepatuhan. Angka-angka Supermicro masih bersifat sementara dan belum diaudit, dan transaksi yang terkait dengan pengendalian ekspor sedang ditinjau. Setiap penyajian kembali, defisiensi pengendalian, atau hasil regulasi dapat membatalkan kerangka penilaian saat ini.
-
Batasan kapitalisasi pasar dan penyetahunan mekanis. Kapitalisasi pasar dalam laporan ini terutama menggunakan harga penutupan dikalikan dengan saham rata-rata tertimbang atau saham akhir periode yang diungkapkan kepada publik. Angka tersebut tidak sepenuhnya menyertakan opsi, surat utang konversi, sewa modal, atau utang bersih. Mengalikan pendapatan kuartalan atau EPS dengan empat hanyalah uji stres dan tidak mewakili prakiraan untuk empat kuartal berikutnya.
IV. Daftar Periksa Tindak Lanjut
-
Cisco: Apakah pendapatan AI FY2027 mencapai $7,5 miliar, total pendapatan melebihi $73,4 miliar, margin operasi non-GAAP tetap di atas 33%, dan CFO kembali ke pertumbuhan dua digit.
-
Coherent: Apakah pendapatan Q1 FY2027 melebihi $2,4 miliar, margin kotor non-GAAP naik di atas 41%, CFO kuartalan melebihi $400 juta, dan capex menurun setelah ekspansi kapasitas.
-
Lumentum: Apakah pendapatan Q1 melebihi $1,275 miliar, margin operasi non-GAAP naik di atas 40,5%, pesanan dan persediaan sama-sama tetap sehat, dan penundaan dari pelanggan muncul.
-
CoreWeave: Apakah margin operasi yang disesuaikan naik di atas 15%, CFO/capex melebihi 25%, beban bunga turun di bawah 15% dari pendapatan, dan utang bersih berhenti meningkat.
-
Supermicro: Apakah pendapatan Q1 melebihi $15,5 miliar, margin kotor tetap di atas 17%, persediaan turun di bawah $11 miliar, arus kas operasional tetap positif, dan audit serta tinjauan ekspor selesai tanpa temuan merugikan yang material.
-
Cerebras: Apakah margin kotor inti melebihi 50%, kesenjangan antara GAAP dan pendapatan inti menyempit di bawah 10%, capex/pendapatan turun di bawah 50%, dan RPO sebesar $25,4 miliar terkonversi menjadi pendapatan aktual.
-
Rocket Lab: Apakah pendapatan Q3 melebihi $265 juta, EBITDA yang disesuaikan menjadi positif, pencapaian Neutron tetap sesuai jadwal, dan pertumbuhan saham yang terdilusi penuh tetap di bawah 10%.
V. Sumber
Catatan: Rilis pendapatan perusahaan, laporan regulasi, dan materi hubungan investor adalah sumber utama untuk data operasional dan keuangan. Nasdaq digunakan untuk memeriksa silang kalender pendapatan, harga penutupan, dan kapitalisasi pasar. Karena halaman publik, definisi jumlah saham, dan harga pasar berubah seiring waktu, pembaca harus memverifikasi kembali informasi tersebut sebelum menggunakan laporan ini. Laporan ini tidak menggunakan estimasi konsensus sisi jual yang tidak diungkapkan.