PINO (PINO)

Comment acheter PINO (PINO) sur LBank

Découvrez comment acheter PINO (PINO) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter PINO sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter PINO sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter PINO sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter PINO (PINO) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter PINO (PINO) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de PINO (PINO) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement PINO avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter PINO sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des PINO. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre PINO sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en PINO.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter PINO sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le PINO que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
FA
FAST BUY SELLER_MY
1032 min | 100%
0.927 USD
2720.93 USDT
50.000 - 2522.302USD
Bank Transfer
YY
YYDS_Trader
1064 min | 100%
0.927 USD
12967.35 USDT
500.000 - 10000.000USD
Bank Transfer
KI
KING OF P2P MLYSA
1191 min | 100%
0.927 USD
1819.54 USDT
10.000 - 1686.713USD
Bank Transfer

Qu'est-ce que PINO (PINO) ?

Pino is a Web3 project and digital token that primarily operates within the Solana ecosystem. It is recognized for its dinosaur-themed branding and a community-centric approach that combines internet culture with decentralized technology. The project is often described as a social loyalty platform designed to reward active participation and engagement from its users. The primary objective of the project is to create an environment where digital attention and contribution are directly recognized. Instead of relying on traditional centralized models, the project uses blockchain-based mechanisms to distribute incentives for various activities, such as content creation, social interaction, and participation in community governance. This model is intended to empower participants by treating them as active stakeholders rather than just passive users. The community plays a fundamental role in the project’s development and strategic direction. There are specialized communication platforms and tiered groups where dedicated participants can collaborate on ideas and influence the evolution of the platform. The project also maintains a strong brand presence through various media initiatives, including animated video series and digital storytelling, which help to build a distinct narrative around its character. From a technical perspective, the project leverages decentralized infrastructure to provide transparency and efficiency for its loyalty systems. This framework uses smart contracts to manage participation rewards and ensure that community contributions are recorded securely. The overall vision of the project is to establish a decentralized network where social engagement and digital ownership are integrated to offer a unique and interactive experience for individuals in the Web3 space. En savoir plus

PINO (PINO) est-il un bon investissement ?

La pertinence de PINO (PINO) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans PINO (PINO) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de PINO sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
PINO
Date
2026-08-28
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec PINO (PINO) ?

Investissement
Achetez et conservez PINO (PINO), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement PINO (PINO) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez PINO (PINO) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter PINO (PINO) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre PINO (PINO).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour PINO (PINO).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour PINO (PINO).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez PINO (PINO) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading PINO (PINO), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de PINO, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de PINO, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

PINO (PINO) FAQ

PINO is a community-driven memecoin featuring a dinosaur character known as the "Bad Boy of Solana." Inspired by the art style of the Boys Club series, the project focuses on building a vibrant ecosystem through high-quality animations and community engagement. While it functions as a memecoin, its core identity is built around a dedicated community that drives the project's growth and social presence.
The official and most active version of PINO is hosted on the Solana blockchain. Although other tokens with the same ticker may exist on networks like Binance Smart Chain, the Solana-based project is the primary version recognized for its community traction, tiered holder groups, and extensive marketing efforts. Users should ensure they are using the Solana network when participating in the official PINO ecosystem.
PINO is primarily identified as a community-owned project. It often operates under a Community Take Over (CTO) model, where the original developers have stepped back and the dedicated community of holders takes charge of the project's direction. This structure allows the community to lead marketing initiatives, content creation, and strategic decisions, ensuring the project remains focused on its grassroots support.
PINO can be traded on LBank, which offers a secure and user-friendly platform for centralized trading. It is also available on various decentralized exchanges within the Solana ecosystem. To trade on these platforms, users typically require a Solana-compatible wallet. LBank provides an accessible gateway for users looking to join the PINO community with the convenience of a professional exchange environment.
PINO has established a tiered community structure to reward and organize its most dedicated holders. This includes the 'OG Lounge' and the 'Top Holder Group,' which are exclusive spaces for strategy discussions and closer coordination. Access to these groups is typically based on the number of PINO tokens held, fostering a sense of hierarchy and long-term commitment among the project's most significant supporters.
Yes, PINO is highly active in content production, releasing weekly animations across platforms like TikTok, Instagram, and YouTube. The project is also known for high-profile marketing stunts, such as featuring a billboard in New York's Times Square. These efforts are designed to increase the visibility of the 'Pino the Dino' character and are a core part of the project's community-led growth strategy.

Comment acheter d'autres crypto-actifs