OpenState BGT (OSBGT)

Comment acheter OpenState BGT (OSBGT) sur LBank

Découvrez comment acheter OpenState BGT (OSBGT) sur LBank, y compris les méthodes de paiement telles que les cartes de crédit, les cartes de débit, Apple Pay et les virements bancaires, ainsi que le processus d’achat, les préparatifs et les FAQ.

Étape 1
Téléchargez l'application LBank
Veuillez télécharger l'application LBank et vous inscrire pour commencer
Étape 2
Approvisionnez votre compte
Effectuez votre dépôt en utilisant votre mode de paiement préféré.
Étape 3
Choisissez votre crypto-monnaie
Sélectionnez la crypto que vous souhaitez acheter parmi plus de 3 000 000 de crypto-monnaies disponibles sur LBank Exchange ou Wallet.

Aperçu des options d’achat

Carte de crédit/débit

Carte de crédit/débit

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Généralement en moins d’une minute, jusqu’à 48 heures
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 10–15 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la région, de la devise fiat, de la banque émettrice et du canal de paiement
Virement bancaire/Transfert local

Virement bancaire/Transfert local

Frais
Frais variables
Délai de traitement
Dépend du mode de paiement ; certains canaux locaux peuvent être plus rapides
Montant minimum d’achat
À partir d’environ 1–10 USD
Régions prises en charge
Sous réserve de la prise en charge des canaux de paiement locaux

Trois étapes simples pour acheter OSBGT sur LBank

Créer un compte LBank

Comment acheter OSBGT sur LBank : aperçu des méthodes de paiement

Découvrez les différentes méthodes de paiement disponibles pour acheter OSBGT sur LBank, notamment carte de crédit, carte de débit, virement bancaire, Apple Pay, Google Pay, PayPal et P2P, afin de choisir rapidement la méthode la plus adaptée.

Carte de crédit/débit
Carte de crédit/débit
Délai de traitement: Généralement en moins d’une minute ; jusqu’à 48 heures
Utilisez une carte Visa/Mastercard compatible avec les transactions en ligne internationales et assurez-vous que la vérification 3D Secure est activée ; en cas d’échec, essayez une autre carte ou réessayez plus tard
Raisons courantes d’échec : Transaction refusée par la banque émettrice pour les crypto-actifs ; solde insuffisant ; échec de la vérification 3D Secure ; blocage par le système de gestion des risques ; ou région/réseau de carte non pris en charge
Virement bancaire/Transfert local
Virement bancaire/Transfert local
Délai de traitement: Instantané ou 1 à 3 jours ouvrés
Vérifiez le compte de réception, le code de référence et le réseau de transfert, et utilisez un compte bancaire correspondant à votre identité vérifiée.
Raisons courantes d’échec : Informations de réception ou code de référence incorrects ; non-correspondance du nom ; délai de traitement bancaire ; ou réseau de transfert non pris en charge.

Que devez-vous préparer avant d’acheter OpenState BGT (OSBGT) sur LBank ?

Vérifiez les préparatifs requis avant d’acheter OpenState BGT (OSBGT) sur LBank, notamment l’inscription au compte, la vérification d’identité (KYC), les méthodes de paiement, la disponibilité régionale et les précautions préalables, afin de finaliser votre achat de OpenState BGT (OSBGT) en toute simplicité.

Adapté à
Utilisateurs souhaitant acheter rapidement OSBGT avec des devises fiat
Avant d’acheter : liste de vérification
Inscrivez-vous et connectez-vous à votre compte
Complétez le KYC requis
Préparez votre moyen de paiement
Vérifiez la disponibilité dans votre région,Consultez les limites/frais/délais de traitement
Parcours utilisateur
Buy Crypto

Comment acheter OpenState BGT sur LBank – Guide étape par étape

Avant de commencer, décidez comment vous souhaitez payer :

Payer avec une monnaie fiduciaire

Si vous débutez dans les cryptomonnaies, l'utilisation de devises fiduciaires (comme l'USD, l'EUR, etc.) est le moyen le plus simple d'acheter des OpenState BGT. LBank prend en charge différents modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit, les virements bancaires et d'autres options de paiement locales, le cas échéant. Vous devrez peut-être approvisionner votre compte LBank avant d'effectuer un achat.

Payer avec d'autres crypto-monnaies

Si vous détenez déjà d'autres cryptomonnaies, vous pouvez les échanger contre OpenState BGT sur LBank. Veuillez vous assurer que LBank prend en charge la paire de devises souhaitée (par exemple, Bitcoin (BTC)). LBank propose une large gamme de paires de devises, vous permettant de convertir facilement vos cryptomonnaies existantes en OpenState BGT.

LBank prend en charge plusieurs méthodes de paiement

Vous pouvez utiliser les modes de paiement suivants pour acheter OpenState BGT sur LBank :

Carte de débit
Carte de crédit/débit
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guide des applications mobiles

1
Ouvrez l'application mobile LBank et appuyez sur « Acheter des cryptomonnaies »
2
Sélectionnez « Acheter »
3
Choisissez , saisissez la devise fiduciaire que vous souhaitez utiliser, saisissez le montant, puis appuyez sur « Acheter » ou « Confirmer »

Guide de bureau

1
Connectez-vous à LBank sur votre navigateur de bureau et cliquez sur l’option « Acheter en un clic ».
2
Sous l'onglet « Achat en un clic » :

(a). Choisissez la monnaie fiduciaire que vous souhaitez utiliser

(b). Sélectionnez le OpenState BGT que vous souhaitez acheter

(c). Saisissez un montant ou utilisez les options de sélection rapide (par exemple, 100, 200, 500, max).

(d). Choisissez votre mode de paiement

(e). Cliquez sur « Confirmer » ou « Acheter maintenant »

Trading P2P

Marchand
Prix
Montant | Limite
Méthode de paiement
Action
FA
FAST BUY SELLER_MY
939 min | 100%
0.927 USD
2828.80 USDT
50.000 - 2600.000USD
Bank Transfer
YY
YYDS_Trader
1052 min | 100%
0.927 USD
12967.35 USDT
500.000 - 10000.000USD
Bank Transfer
SS
Sswap
28 min | 100%
0.997 USD
1419.40 USDT
55.000 - 1415.141USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)

Qu'est-ce que OpenState BGT (OSBGT) ?

OpenState BGT (osBGT) is a blockchain project created to facilitate decentralized governance and improve the efficiency of state-level operations. It aims to address challenges in public administration by utilizing blockchain technology to enhance transparency, accountability, and citizen engagement. The project operates on a proprietary blockchain that supports smart contracts, which enables various applications within the public sector. The native token, OSBGT, serves multiple functions within its ecosystem. These include covering transaction fees, enabling participation in governance, and incentivizing user engagement. Holders of OSBGT can vote on proposals and influence the direction of the project, ensuring community involvement in its development. The token can also be used for staking to help secure the network and for developers to build and integrate decentralized applications (dApps) on the OpenState platform. OpenState BGT originated in March 2021 with the release of its whitepaper. The project launched its testnet in June 2021, followed by its mainnet in December 2021. The initial distribution of OpenState BGT tokens occurred through a fair launch mechanism in January 2022. As of September 2023, OpenState BGT has announced upgrades to enhance its platform's scalability and user experience. The project actively participates in governance discussions, with community involvement evident in proposals. Additionally, OpenState BGT has secured partnerships to expand its integration within the decentralized finance (DeFi) ecosystem. OSBGT tokens can be traded on decentralized exchanges. En savoir plus

OpenState BGT (OSBGT) est-il un bon investissement ?

La pertinence de OpenState BGT (OSBGT) comme investissement dépend de votre situation financière personnelle et de votre tolérance au risque. Les investissements en cryptomonnaies sont spéculatifs et peuvent être très volatils.

Avant d'investir dans OpenState BGT (OSBGT) ou dans toute autre cryptomonnaie, tenez compte des points suivants :

Vos objectifs financiers
Vos objectifs financiers
Recherchez-vous des gains à court terme ou une croissance à long terme ?
Votre tolérance au risque
Votre tolérance au risque
Quel niveau de perte potentielle êtes-vous prêt à accepter ?
Diversification
Diversification
Ne mettez pas tous vos œufs dans le même panier. Répartissez vos investissements sur différents types d'actifs.
Vos objectifs et votre horizon temporel
Vos objectifs et votre horizon temporel
Les cryptomonnaies conviennent mieux aux investisseurs à long terme. Avertissement : ceci ne constitue pas un conseil financier. Veuillez effectuer des recherches approfondies avant toute décision d'investissement.

Frais, limites et délais de traitement pour l’achat de OSBGT sur LBank

Comparez les frais, les limites de transaction et les délais de traitement estimés selon les différentes méthodes de paiement. Les frais réels et la disponibilité peuvent varier selon la région, la devise fiat, la méthode de paiement et les prestataires tiers. Veuillez vous référer à la page de commande pour les détails finaux.

Calculateur de retour sur investissement

Si j'investis, quel bénéfice vais-je réaliser ?
Investir
$
Entrer
OSBGT
Date
2026-08-27
Vous gagnerez -- $ de bénéfice, avec un retour sur investissement de --

Que pouvez-vous faire avec OpenState BGT (OSBGT) ?

Investissement
Achetez et conservez OpenState BGT (OSBGT), en espérant que sa valeur augmentera au fil du temps.
Investissement
Trader
Tradez activement OpenState BGT (OSBGT) sur LBank pour profiter des fluctuations de prix.
Trader
Payer
Utilisez OpenState BGT (OSBGT) pour payer des biens et des services lorsque cela est accepté.
Payer

Pourquoi LBank est-elle la meilleure plateforme pour acheter OpenState BGT (OSBGT) ?

Interface conviviale
Interface conviviale
LBank propose une plateforme simple et intuitive pour acheter et vendre OpenState BGT (OSBGT).
Des tarifs compétitifs
Des tarifs compétitifs
LBank propose des frais de négociation compétitifs pour OpenState BGT (OSBGT).
Plateforme sécurisée
Plateforme sécurisée
LBank applique des mesures de sécurité robustes pour protéger vos fonds.
Diverses paires de trading
Diverses paires de trading
LBank propose une large gamme de paires de trading pour OpenState BGT (OSBGT).
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
Assistance clientèle 24h/24 et 7j/7
LBank fournit un support client pour vous aider à répondre à toutes vos questions ou problèmes.
Application mobile
Application mobile
Négociez OpenState BGT (OSBGT) à tout moment, n'importe où en utilisant l'application mobile LBank.
Forte liquidité
Forte liquidité
LBank offre une excellente liquidité pour le trading OpenState BGT (OSBGT), vous garantissant ainsi de pouvoir facilement acheter et vendre vos actifs cryptographiques.
Conformité
Conformité
LBank se conforme à toutes les exigences réglementaires dans les juridictions où elle opère pour garantir un environnement commercial conforme et sécurisé

Après l’achat de OSBGT, quelle est la meilleure méthode de stockage ?

Après l’achat de OSBGT, vous pouvez choisir une méthode de stockage en fonction de votre fréquence d’utilisation, de votre horizon de détention et de vos besoins en sécurité. Si vous devez trader à tout moment, vous pouvez conserver vos actifs sur votre compte LBank. Si vous privilégiez l’auto-garde ou la sécurité à long terme, envisagez l’utilisation d’un portefeuille personnel ou d’un portefeuille matériel.

Stockage sur votre compte LBank

Stockage sur votre compte LBank

Adapté à
Utilisateurs souhaitant trader ou convertir à tout moment
Détenteurs à court terme de BTC
Caractéristiques
Utilisable immédiatement après l’achat ; plus simple d’utilisation
Idéal pour le trading fréquent, les conversions ou l’utilisation des fonctionnalités de la plateforme
Alerte de sécurité
Veuillez activer l’authentification 2FA
Configurez un code anti-phishing
Connectez-vous uniquement via les canaux officiels
Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Transfert vers un portefeuille personnel (hot wallet)

Adapté à
Utilisateurs souhaitant gérer leurs propres actifs
Utilisateurs ayant besoin de transferts quotidiens ou d’utilisation on-chain
Caractéristiques
Plus flexible ; adapté aux transferts et à la gestion quotidienne
Mieux adapté aux petits montants et à un usage quotidien
Alerte de sécurité
Ne stockez pas les phrases mnémoniques ou clés privées dans le cloud
N’enregistrez pas d’informations sensibles via des outils de chat, e-mails ou captures d’écran
Méfiez-vous des sites de phishing et des fausses applications de portefeuille
Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Transfert vers un portefeuille matériel (hardware wallet)

Adapté à
Détenteurs de BTC à long terme
Investisseurs détenant des montants importants et privilégiant la sécurité
Caractéristiques
Les clés privées sont stockées hors ligne, offrant une sécurité renforcée
Idéal pour le stockage à long terme d’actifs peu utilisés
Alerte de sécurité
Sauvegardez correctement vos phrases mnémoniques hors ligne
Ne divulguez jamais votre phrase de récupération
Les actifs peuvent être irrécupérables en cas de perte de la phrase mnémonique

OpenState BGT (OSBGT) FAQ

OpenState BGT (OSBGT) is a blockchain project focused on enhancing decentralized governance and streamlining state-level operations. Its core mission is to bring greater transparency, accountability, and citizen participation to public administration through the power of blockchain technology. The project utilizes its own proprietary blockchain, which is designed to support and execute smart contracts, forming a robust foundation for its intended applications in governance.
OpenState BGT launched its journey in March 2021 with the publication of its foundational whitepaper. Following this, the project progressively developed its infrastructure, rolling out its testnet in June 2021. This was a critical step leading to the official launch of its mainnet in December 2021. Early efforts were concentrated on developing the framework for decentralized governance and fostering user engagement within the OpenState platform.
The native OSBGT token is integral to the OpenState BGT ecosystem, serving several key functions. It is used to cover transaction fees across the network, ensuring the smooth operation of the blockchain. Furthermore, OSBGT tokens grant holders the ability to participate in the project's governance, allowing them to vote on proposals and directly influence its strategic direction. The token also incentivizes user engagement and can be utilized for various purposes such as arbitrage, lending on platforms like LBank, and potentially within community applications or for physical/virtual goods.
OSBGT tokens can be acquired through various digital asset platforms. They are available on decentralized exchanges that support the asset, such as specific liquidity pools within the ecosystem. Additionally, users can purchase OSBGT on centralized exchanges, including reputable platforms like LBank. This accessibility provides multiple avenues for individuals looking to obtain OSBGT and engage with the OpenState BGT ecosystem.
The OpenState BGT project has a maximum token supply capped at 18.34 million OSBGT coins. The circulating supply, representing the number of tokens currently available in the market, is also stated to be 18.34 million OSBGT coins by one source. Another reference indicates a total supply of 18 million. It's important to note the slight discrepancy in reported maximum/total supply numbers across different sources.
Yes, OpenState BGT is an integrated component of the broader Berachain ecosystem. Berachain is an EVM-compatible blockchain distinguished by its innovative Proof-of-Liquidity consensus mechanism. This mechanism is specifically designed to align incentives between validators and other projects within its ecosystem. As part of this network, OSBGT participates, for instance, through staking opportunities for liquidity pairs such as iBERA/osBGT on relevant ecosystem platforms.

Comment acheter d'autres crypto-actifs