Steem Dollars (SBD)

Cómo comprar Steem Dollars (SBD) en LBank

Aprende cómo comprar Steem Dollars (SBD) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar SBD en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar SBD en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar SBD en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar SBD.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar Steem Dollars (SBD) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar Steem Dollars (SBD) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar SBD rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar Steem Dollars en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar Steem Dollars. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por Steem Dollars en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a Steem Dollars.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar Steem Dollars en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el Steem Dollars que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
FA
FAST BUY SELLER_MY
871 min | 100%
0.927 USD
2720.93 USDT
50.000 - 2522.302USD
Bank Transfer
YY
YYDS_Trader
542 min | 100%
0.927 USD
12967.35 USDT
500.000 - 10000.000USD
Bank Transfer
KI
KING OF P2P MLYSA
548 min | 100%
0.927 USD
1868.46 USDT
10.000 - 1732.062USD
Bank Transfer

¿Qué es Steem Dollars (SBD)?

Steem Dollars, often abbreviated as SBD, is a specialized digital asset operating on the Steem blockchain. Launched in 2016 by Ned Scott and Dan Larimer, it was developed to serve as a stable unit of account within a decentralized social media ecosystem. The primary purpose of SBD is to provide content creators and curators with a predictable reward system that mitigates the high volatility typically associated with the broader cryptocurrency market. The Steem blockchain uses a high-performance framework known as Graphene, which allows for extremely fast block confirmations, typically occurring every three seconds. It utilizes a consensus mechanism called Delegated Proof of Stake. In this system, the community elects witnesses to validate transactions and maintain the network. This architecture enables the platform to process a high volume of social media interactions, such as posts, comments, and votes, without requiring transaction fees from users. In terms of utility, Steem Dollars are primarily generated as rewards for users who contribute to the platform. When a piece of content receives engagement, the underlying protocol distributes rewards in a combination of SBD and other internal assets. This design ensures that participants have access to a liquid asset that they can use for commerce within the ecosystem or convert into the network's primary token, STEEM. The conversion process is a fundamental feature of the protocol, allowing users to request a redemption that replaces their SBD with an equivalent value of the native token based on a median price feed provided by the elected witnesses. The asset is designed to function as a stable-value currency, meaning its protocol is intended to maintain a consistent value relative to the US dollar. This stability is maintained through algorithmic adjustments and the backing of the native blockchain tokens. By holding SBD, users can also potentially earn interest, a feature controlled by the network's governance to help balance the supply and demand of the token. Historically, the project underwent a significant transformation in 2020 following a change in corporate ownership, which led to a community-driven hard fork and the creation of a separate blockchain called Hive. Despite this split, Steem Dollars continue to be a central component of the original Steem network, facilitating a creator-driven economy where digital contributions are rewarded with a focus on long-term stability and usability. Aprende más

¿Es Steem Dollars (SBD) una buena inversión?

Que Steem Dollars (SBD) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en Steem Dollars (SBD) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar SBD en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
SBD
Fecha
2026-08-27
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con Steem Dollars (SBD)?

Inversión
Compre y mantenga Steem Dollars (SBD), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con Steem Dollars (SBD) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice Steem Dollars (SBD) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar Steem Dollars (SBD)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender Steem Dollars (SBD).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para Steem Dollars (SBD).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para Steem Dollars (SBD).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere Steem Dollars (SBD) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con Steem Dollars (SBD), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar SBD, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar SBD, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

Steem Dollars (SBD) Preguntas frecuentes

The ecosystem utilizes a three-token system to balance different user needs. STEEM is the liquid base currency used for trading on exchanges. Steem Power (SP) represents staked STEEM, which grants users voting influence and curation rewards but requires a multi-week withdrawal process. Steem Dollars (SBD) is a liquid token designed as a debt instrument, intended to be pegged to a specific value in STEEM to provide content creators with more stable rewards.
SBD is technically an algorithmic or backed stablecoin. Unlike traditional stablecoins backed by fiat currency in a bank, SBD is backed by the blockchain's internal mechanism to convert it into a specific value of STEEM tokens. It is designed to act as an IOU for a target value, though its stability depends on the blockchain's conversion protocols rather than external cash reserves.
Users earn SBD by creating content or curating others on the platform. Rewards are typically split between SBD and Steem Power. However, if the network's total debt reaches a specific safety threshold, the blockchain may automatically adjust rewards to be distributed entirely in Steem Power. This mechanism helps manage the supply of SBD based on the current economic state of the network.
There are two primary methods for conversion. Users can use the internal market for instant trading with other participants. Alternatively, they can submit a formal conversion request to the blockchain. This process takes several days to finalize and grants the user a specific value of STEEM based on the median valuation over that period. Additionally, SBD can be traded for other assets on external exchanges like LBank.
SBD can fluctuate due to market supply and demand. If demand for the token is high, its value can rise significantly because it can only be minted through content rewards. Conversely, during periods of market volatility or network uncertainty, the value may fall below its intended target. Because it is not a hard-fiat peg, its market price is subject to speculative activity and the overall health of the ecosystem.
The Debt Limit is a safety protocol designed to prevent the blockchain from becoming over-leveraged. If the total value of SBD in circulation exceeds a certain percentage of the network's total valuation, the system stops printing new SBD. This 'haircut' protects the ecosystem from a scenario where the debt exceeds the network's capacity to collateralize it, ensuring long-term economic sustainability.

Cómo comprar otros criptoactivos