Yellow Duckies (DUCKIES)

Cómo comprar Yellow Duckies (DUCKIES) en LBank

Aprende cómo comprar Yellow Duckies (DUCKIES) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar DUCKIES en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar DUCKIES en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar DUCKIES en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar DUCKIES.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar Yellow Duckies (DUCKIES) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar Yellow Duckies (DUCKIES) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar DUCKIES rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar Yellow Duckies en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar Yellow Duckies. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por Yellow Duckies en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a Yellow Duckies.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar Yellow Duckies en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el Yellow Duckies que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
BA
Bayon KH
162 min | 100%
0.997 USD
4956.31 USDT
10.000 - 2500.000USD
Wing Money
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
SS
Sswap
28 min | 100%
1.000 USD
2645.07 USDT
55.000 - 2645.070USD
Wing Money
True Money (Cambodia)
Bank Transfer (Cambodia)
ABA (Cambodia)
KI
Kinoman
451 min | 100%
1.015 USD
1778.99 USDT
500.000 - 1805.674USD
Banco del Pacifico
Banco Guayaquil
Produbanco
Banco Pichincha

¿Qué es Yellow Duckies (DUCKIES)?

Yellow Duckies is a Web3 project that serves as the canary network for the Yellow Network ecosystem. In the blockchain space, a canary network functions as a live, experimental environment where new features, software updates, and smart contracts are tested in a real-world setting before being deployed to the main network. This allows developers to identify potential issues and optimize performance while minimizing risk. The project is built on Layer-3 peer-to-peer technology designed to address challenges in decentralized trading, such as fragmented liquidity and high transaction costs. By using state channels and mesh networks, the ecosystem aims to connect different exchanges, blockchains, and trading firms into a unified network of brokerages. This structure is intended to facilitate high-speed, secure asset swaps across various platforms without relying solely on traditional block creation. The DUCKIES token is the native utility and reward asset of this ecosystem. It is primarily used to pay network fees and participate in governance within the canary network. Beyond its technical utility, the token is the centerpiece of a social engagement platform. Users can earn these tokens by completing daily quests, participating in community initiatives, and engaging in social interactions. This reward system is designed to grow the community and incentivize early adopters who help stress-test the network. The project also incorporates non-fungible tokens known as Ducklings. These digital collectibles have different levels of rarity and specific traits. Users can engage in GameFi elements, such as melding different NFT characters to create more advanced versions. Holding these NFTs or participating in the ecosystem can grant users special status, early access to new products, or the ability to swap their rewards for other assets within the broader network. Yellow Duckies operates across multiple blockchain environments, including Ethereum, Polygon, and Linea, ensuring compatibility with the Ethereum Virtual Machine. It provides a playground for developers to experiment with the Yellow SDK and other decentralized tools, allowing them to build and launch their own trading bots or exchange interfaces. The project was founded by a team with extensive experience in fintech, software architecture, and market making, including Louis Bellet, Alexis Yellow, and Camille Meulien. Overall, the project combines technical infrastructure testing with a community-focused social and gaming experience. Aprende más

¿Es Yellow Duckies (DUCKIES) una buena inversión?

Que Yellow Duckies (DUCKIES) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en Yellow Duckies (DUCKIES) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar DUCKIES en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
DUCKIES
Fecha
2026-08-27
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con Yellow Duckies (DUCKIES)?

Inversión
Compre y mantenga Yellow Duckies (DUCKIES), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con Yellow Duckies (DUCKIES) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice Yellow Duckies (DUCKIES) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar Yellow Duckies (DUCKIES)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender Yellow Duckies (DUCKIES).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para Yellow Duckies (DUCKIES).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para Yellow Duckies (DUCKIES).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere Yellow Duckies (DUCKIES) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con Yellow Duckies (DUCKIES), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar DUCKIES, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar DUCKIES, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

Yellow Duckies (DUCKIES) Preguntas frecuentes

Yellow Duckies serves as the "Canary Network" for the Yellow Network, a Layer-3 P2P financial network. It functions as a sandbox for testing new features and protocols in a real-world environment before they are deployed to the mainnet. To ensure safety during testing, the network operates with lower stakes, where $1 in the Yellow Network is scaled to 1¢ in the Duckies environment.
While it features a fun mascot, DUCKIES is a utility token. It is used for network fees, governance, and as the primary currency for the project’s NFT-based games and social reward platforms. Users, known as "Yellowians," can earn DUCKIES by participating in community tasks and social engagement initiatives.
You can obtain DUCKIES by completing quests on the official platform or participating in airdrops, such as recent events on the TON blockchain. Additionally, DUCKIES can be traded on decentralized exchanges (DEXs) or through the LBank Wallet and other compatible Web3 services. The project also offers rewards for growth hacking and trading mining.
The total supply is capped at 1 billion tokens, with 30% allocated to the community treasury and 20% for token sales. Following a migration in 2023, the current V2 contract address on the Polygon network is 0x18e73A5333984549484348A94f4d219f4faB7b81. Users should manually import this address into their LBank Wallet to view their holdings on the Polygon network.
Ducklings are the primary NFT collection in the ecosystem, used in a Trading Card Game (TCG). Players can "meld" these NFTs by combining five cards of the same rarity or color to create a higher-tier version. However, users should be aware of the risk of creating a "Zombeak," which is a mutant fail-state NFT resulting from the melding process.
The project bridges the Canary Network to the mainnet through high-tier NFTs. By obtaining a Mythic Duckling, holders become eligible for incentives in the main $YELLOW token. This system allows active participants in the Duckies ecosystem to transition their rewards and engagement into the primary Yellow Network financial infrastructure.

Cómo comprar otros criptoactivos