Biggie (BIGGIE)

Cómo comprar Biggie (BIGGIE) en LBank

Aprende cómo comprar Biggie (BIGGIE) en LBank, incluyendo métodos de pago como tarjetas de crédito, tarjetas de débito, Apple Pay y transferencias bancarias, así como el proceso de compra, los preparativos y las preguntas frecuentes (FAQ).

Paso 1
Descargue la aplicación de LBank
Descargue la aplicación LBank y regístrese para comenzar.
Paso 2
Financia tu cuenta
Deposite utilizando su método de pago preferido.
Paso 3
Elige tu criptomoneda
Seleccione la criptomoneda que desea comprar entre más de 3.000.000 de criptomonedas disponibles en LBank Exchange o Wallet.

Resumen de la decisión de compra

Tarjeta de crédito / débito

Tarjeta de crédito / débito

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 10-15 USD
Regiones soportadas
Sujeto a la región, moneda fiat, banco emisor y soporte del canal de pago
Transferencia bancaria / Transferencia local

Transferencia bancaria / Transferencia local

Tarifa
Comisiones dinámicas
Tiempo de procesamiento
Depende del método de pago; algunos canales locales pueden ser más rápidos
Monto mínimo de compra
Desde aprox. 1-10 USD
Regiones soportadas
Sujeto al soporte del canal de pago local

Tres pasos sencillos para comprar BIGGIE en LBank

Regístrate en una cuenta LBank

Cómo comprar BIGGIE en LBank: Resumen de métodos de pago

Explora los métodos de pago disponibles para comprar BIGGIE en LBank, incluyendo tarjeta de crédito, tarjeta de débito, transferencia bancaria, Apple Pay, Google Pay, PayPal y P2P, para elegir rápidamente la forma más adecuada de comprar BIGGIE.

Tarjeta de crédito / débito
Tarjeta de crédito / débito
Tiempo de procesamiento: Normalmente en 1 minuto, máximo 48 horas
Usa una tarjeta Visa/Mastercard que admita transacciones internacionales online y asegúrate de que el 3D Secure esté activado; si falla, intenta con otra tarjeta o inténtalo de nuevo más tarde
Motivos comunes de fallo: El banco emisor rechazó la transacción de criptomonedas; saldo insuficiente; fallo en la verificación 3D Secure; intercepción por control de riesgos; o región/red de tarjeta no compatible
Transferencia bancaria / Transferencia local
Transferencia bancaria / Transferencia local
Tiempo de procesamiento: De instantáneo a 1-3 días hábiles
Verifica la cuenta receptora, el código de referencia y la red de transferencia, y usa una cuenta bancaria que coincida con tu verificación de identidad
Motivos comunes de fallo: Información de recepción o código de referencia incorrectos; discrepancia de nombres; retraso en el procesamiento bancario; o red de transferencia no compatible

¿Qué necesitas preparar antes de comprar Biggie (BIGGIE) en LBank?

Consulta los preparativos necesarios antes de comprar Biggie (BIGGIE) en LBank, incluyendo el registro de cuenta, la verificación de identidad (KYC), los métodos de pago, la disponibilidad regional y las precauciones antes de la compra para ayudarte a completar el proceso de compra de BTC sin problemas.

Adecuado para
Usuarios que quieran comprar BIGGIE rápidamente con moneda fiat
Antes de comprar: Checklist
Regístrate e inicia sesión en la cuenta
Completar el KYC requerido
Preparar el método de pago
Confirma la disponibilidad regional,Consulta límites/comisiones/tiempo de acreditación
Ruta del usuario
Buy Crypto

Cómo comprar Biggie en LBank: guía paso a paso

Antes de comenzar, decide cómo te gustaría pagar:

Pagar con dinero fiduciario

Si eres nuevo en el mundo de las criptomonedas, usar moneda fiduciaria (como USD, EUR, etc.) es la forma más sencilla de comprar Biggie. LBank acepta varios métodos de pago, como tarjetas de débito, tarjetas de crédito, transferencias bancarias y otras opciones de pago locales disponibles. Es posible que tengas que depositar fondos en tu cuenta de LBank antes de realizar una compra.

Pagar con otras criptomonedas

Si ya tienes otras criptomonedas, puedes cambiarlas por Biggie en LBank. Asegúrate de que LBank admita el par de divisas que necesitas (por ejemplo, Bitcoin (BTC)). LBank ofrece una amplia gama de pares de divisas, lo que te permite convertir fácilmente tus criptomonedas a Biggie.

LBank admite múltiples métodos de pago

Puede utilizar los siguientes métodos de pago para comprar Biggie en LBank:

Tarjeta de débito
Tarjeta de crédito/débito
PayPal
Apple Pay
Google Pay

Guía de aplicaciones móviles

1
Abra la aplicación móvil de LBank y toque "Comprar criptomonedas".
2
Seleccione “Comprar”
3
Seleccione , ingrese la moneda fiduciaria que desea usar, ingrese el monto y luego toque “Comprar” o “Confirmar”.

Guía de escritorio

1
Inicie sesión en LBank en su navegador de escritorio y haga clic en la opción “Comprar con un clic”.
2
En la pestaña “Comprar con un solo clic”:

(a). Elija la moneda fiduciaria que desea utilizar.

(b) Seleccione el Biggie que desea comprar

(c) Ingrese una cantidad o utilice las opciones de selección rápida (p. ej., 100, 200, 500, máximo).

(d) Elija su método de pago

(e) Haga clic en «Confirmar» o «Comprar ahora».

Comercio P2P

Comerciante
Precio
Monto | Límite
Método de pago
Acción
FA
FAST BUY SELLER_MY
825 min | 100%
0.927 USD
2720.93 USDT
50.000 - 2522.302USD
Bank Transfer
YY
YYDS_Trader
951 min | 100%
0.927 USD
12967.35 USDT
500.000 - 10000.000USD
Bank Transfer
KI
KING OF P2P MLYSA
464 min | 100%
0.927 USD
789.71 USDT
10.000 - 732.061USD
Bank Transfer

¿Qué es Biggie (BIGGIE)?

Biggie is a decentralized meme-based cryptocurrency project built on the Ethereum blockchain. It is inspired by a famous American Bully named Biggie, who has gained a significant following across social media platforms like TikTok, YouTube, and Instagram. The project positions itself as a tribute to the breed and aims to bring animal-loving entertainment to a global audience through creative media such as images, videos, and reels. Launched on July 4th to coincide with American Independence Day, the project centers its identity on the themes of loyalty, fun, and community engagement. It is often associated with broader social media meme movements and focuses on building a dedicated ecosystem for enthusiasts of the American Bully breed. The project encourages community members to share stories and participate in discussions centered around canine culture and the evolution of the meme economy. Technically, the project is characterized by a community-first approach to its structure. The total supply of tokens is fixed at one quadrillion, and the creators implemented a design where the entire liquidity was permanently burnt to enhance security and transparency. Additionally, the project operates with a zero percent transaction tax policy, which is intended to facilitate easy participation for holders without additional costs during transfers. The primary utility of the token within its ecosystem is to foster a sense of belonging among its supporters. It serves as a medium for community interaction, allowing fans of the social media personality to rally around a shared digital asset. The project does not offer complex decentralized finance tools but rather focuses on the cultural impact of the Biggie brand and its resonance with pet owners and digital art collectors. Participants can manage their holdings through compatible Ethereum wallets and interact with the project via its official social media channels and decentralized exchange platforms. Aprende más

¿Es Biggie (BIGGIE) una buena inversión?

Que Biggie (BIGGIE) sea una buena inversión depende de tu situación financiera personal y tu tolerancia al riesgo. Las inversiones en criptomonedas son especulativas y pueden ser muy volátiles.

Antes de invertir en Biggie (BIGGIE) o cualquier criptomoneda, considere lo siguiente:

Tus metas financieras
Tus metas financieras
¿Buscas ganancias a corto plazo o crecimiento a largo plazo?
Su tolerancia al riesgo
Su tolerancia al riesgo
¿Con cuánta pérdida potencial se siente cómodo?
Diversificación
Diversificación
No pongas todos tus huevos en la misma canasta. Distribuye tus inversiones entre diferentes tipos de activos.
Tus objetivos y horizonte temporal
Tus objetivos y horizonte temporal
Las criptomonedas son ideales para inversores a largo plazo. Aviso legal: Esto no constituye asesoramiento financiero. Investigue a fondo antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Comisiones, límites y tiempo de procesamiento para comprar BIGGIE en LBank

Compara comisiones, límites de transacción y tiempos de procesamiento estimados entre los diferentes métodos de pago. Las comisiones reales y la disponibilidad pueden variar según la región, la moneda fiat, el método de pago y los proveedores externos. Consulta la página de la orden para ver los detalles finales.

Calculadora de ROI

Si invierto ¿cuánto beneficio obtendré?
Invertir
$
Ingresar
BIGGIE
Fecha
2026-08-27
Obtendrás $-- en ganancias, con un ROI de --

¿Qué puedes hacer con Biggie (BIGGIE)?

Inversión
Compre y mantenga Biggie (BIGGIE), esperando que su valor aumente con el tiempo.
Inversión
Trade
Opere activamente con Biggie (BIGGIE) en LBank para beneficiarse de las fluctuaciones de precios.
Trade
Pagar
Utilice Biggie (BIGGIE) para pagar bienes y servicios donde se acepten.
Pagar

¿Por qué LBank es la mejor plataforma para comprar Biggie (BIGGIE)?

Interfaz fácil de usar
Interfaz fácil de usar
LBank ofrece una plataforma sencilla e intuitiva para comprar y vender Biggie (BIGGIE).
Tarifas competitivas
Tarifas competitivas
LBank ofrece tarifas comerciales competitivas para Biggie (BIGGIE).
Plataforma segura
Plataforma segura
LBank aplica sólidas medidas de seguridad para proteger sus fondos.
Diversos pares comerciales
Diversos pares comerciales
LBank ofrece una amplia gama de pares comerciales para Biggie (BIGGIE).
Atención al cliente 24/7
Atención al cliente 24/7
LBank brinda soporte al cliente para ayudarle con cualquier pregunta o problema.
Aplicación móvil
Aplicación móvil
Opere Biggie (BIGGIE) en cualquier momento y en cualquier lugar utilizando la aplicación móvil de LBank.
Alta liquidez
Alta liquidez
LBank ofrece una excelente liquidez para operar con Biggie (BIGGIE), lo que garantiza que pueda comprar y vender fácilmente sus activos criptográficos.
Cumplimiento
Cumplimiento
LBank cumple con todos los requisitos regulatorios en las jurisdicciones donde opera para garantizar un entorno comercial seguro y conforme.

Después de comprar BIGGIE, ¿cuál es la mejor forma de guardarlo?

Después de comprar BIGGIE, puedes elegir un método de almacenamiento según tu frecuencia de uso, periodo de tenencia y necesidades de seguridad. Si necesitas operar en cualquier momento, puedes mantenerlo en tu cuenta de LBank. Si priorizas la autocustodia o la seguridad a largo plazo, considera usar una billetera personal o una hardware wallet.

Almacenar en la cuenta de LBank

Almacenar en la cuenta de LBank

Adecuado para
Usuarios que quieran operar o convertir en cualquier momento
Holders de BTC a corto plazo
Funciones
Listo para usar inmediatamente después de la compra; más fácil de usar
Ideal para trading frecuente, conversiones o uso de las funciones de la plataforma
Alerta de seguridad
Por favor, habilite el 2FA
Por favor, configura un código anti-phishing
Inicia sesión solo a través de canales oficiales
Transferir a una hot wallet personal

Transferir a una hot wallet personal

Adecuado para
Usuarios que quieran gestionar sus propios activos
Usuarios que necesiten transferencias diarias o uso on-chain
Funciones
Más flexible; conveniente para transferencias y gestión diaria
Más adecuado para pequeñas cantidades y uso cotidiano
Alerta de seguridad
No guardes las seed phrases ni las claves privadas en la nube
No guardes información sensible a través de herramientas de chat, correo electrónico o capturas de pantalla
Mantente alerta ante sitios web de phishing y aplicaciones de billetera falsas
Transferir a una hardware wallet

Transferir a una hardware wallet

Adecuado para
Holders de BTC a largo plazo
Holders de alto valor que priorizan la seguridad
Funciones
Las claves privadas se almacenan offline, ofreciendo mayor seguridad
Ideal para el almacenamiento a largo plazo de activos que no se mueven con frecuencia
Alerta de seguridad
Haz una copia de seguridad de tus seed phrases offline de forma segura
No revele la frase de recuperación a nadie
Los activos pueden ser irrecuperables si se pierde la seed phrase

Biggie (BIGGIE) Preguntas frecuentes

Biggie is an Ethereum-based memecoin that positions itself as the "heavyweight" of the meme market. Its branding is centered on the American Bully dog breed, aiming to promote a narrative of equality and balance within the crypto space. The project was launched symbolically on July 4th and focuses on achieving "top dog" status through community-driven initiatives and thematic branding.
As is common with many memecoin projects, the founders of Biggie remain anonymous. However, there is significant community speculation regarding its backers. Discussions on platforms like LBank often cite rumors of involvement from major whales previously associated with other successful meme tokens, which has contributed to the project's visibility and community interest.
The $BIGGIE token operates on the Ethereum network with a verified smart contract. Key safety features include a 0% buy and sell tax, meaning traders do not lose a portion of their tokens during transactions. Additionally, the project claims that 100% of the liquidity has been burnt to prevent developers from withdrawing pool funds. The total and maximum supply is fixed at 1 quadrillion tokens.
Trading for $BIGGIE is available on LBank and various decentralized exchanges. For those using private wallets like MetaMask, the token can be added manually by importing the verified Ethereum contract address. LBank provides a secure environment for users to trade and manage their holdings alongside other major digital assets.
The project is expanding its brand into the Telegram Open Network (TON) via a GameFi ecosystem. This expansion includes an airdrop where users can claim and stake tokens. To participate, users generally need to connect a TON-compatible wallet, verify their eligibility through the official Biggie dApp or Telegram bot, and pay a small network fee in TON to complete the claim process.
Beyond its status as a memecoin, the project is developing a GameFi roadmap. This includes a "Roast 2 Earn" feature designed for community engagement and interactive entertainment. Furthermore, the ecosystem aims to introduce staking mechanisms and governance features, allowing token holders to earn rewards and participate in the future direction of the project.

Cómo comprar otros criptoactivos