Autor: LBank Research Analista: Steven.fu
Descargo de responsabilidad: Este informe se ha recopilado y analizado a partir de información pública y está destinado exclusivamente a fines informativos y de investigación. No constituye un consejo de inversión, una recomendación de valores, una instrucción de trading ni ninguna garantía de rendimiento. Las operaciones, la valoración, el precio de mercado y las expectativas de consenso de la empresa aquí tratadas pueden cambiar con el tiempo. Los lectores deben verificar los datos de forma independiente y tomar sus propias decisiones.
1. Conclusión principal: Se están produciendo al mismo tiempo un aumento de las ganancias y una sobrevaloración
Perspectiva general: CXMT es el IDM de DRAM más escaso y estratégicamente más valioso de China. Sus productos, capacidad y calificaciones de los clientes demuestran una sólida calidad corporativa. Sin embargo, al precio de la acción de ¥50,35 el 10 de agosto de 2026, su capitalización de mercado es de aproximadamente ¥3,37 billones. La acción ya ha descontado una parte sustancial de este ciclo alcista de DRAM y de la oportunidad de sustitución nacional, lo que deja la relación riesgo-recompensa actual sesgada a la baja. La variable más importante es si los elevados precios de la DRAM pueden persistir después de que los tres principales actores internacionales expandan su capacidad y la asignación de capacidad impulsada por HBM comience a normalizarse.
-
CXMT es el claro ganador nacional en el mercado de DRAM, pero aún no se ha ganado un lugar en el segmento de ganancias de gama más alta de la industria. La empresa opera tres fábricas de obleas de DRAM de 12 pulgadas en Hefei y Pekín. Su participación en los ingresos globales alcanzó el 7,67% en el 4T25, ocupando el primer lugar en China y el cuarto a nivel mundial. DDR5 y LPDDR5/5X están en producción en masa, mientras que los ingresos por servidores aumentaron de ¥0,395 mil millones en 2023 a ¥15,970 mil millones en 2025. La localización, el desarrollo de productos de salto cualitativo y el incremento de la capacidad de producción han creado una competitividad real. Sin embargo, el folleto no revela ninguna línea de productos de HBM, y los ingresos por servidores de computación de IA siguen siendo relativamente bajos. CXMT se beneficia actualmente más del hecho de que los productos de IA desplacen la oferta de DRAM convencional que de su participación directa en el grupo de beneficios de mayor margen de HBM.
-
El aumento de los beneficios de 2026 está siendo impulsado conjuntamente por el incremento de los precios, el crecimiento del volumen y las mejoras en el mix de productos, siendo la fijación de precios cíclica la que aporta la mayor contribución. En 2025, los precios promedio de venta de DDR aumentaron un 61,00 %, el volumen unitario se incrementó un 282,22 % y los ingresos crecieron un 515,36 %; los precios promedio de venta de LPDDR subieron un 24,46 %, el volumen unitario aumentó un 65,18 % y los ingresos crecieron un 105,59 %. Esta cadena de transmisión continuó de la siguiente manera: los productos de generación superior y la escasez de oferta hicieron que el margen bruto consolidado de 2025 aumentara del 5,58 % al 40,99 %; luego, los ingresos del 1T26 aumentaron un 719,13 % interanual hasta alcanzar los ¥50,800 mil millones; y el beneficio neto atribuible pasó de una pérdida de ¥1,559 mil millones a una ganancia de ¥24,762 mil millones. La dirección estima unos ingresos para el 1S26 de ¥110-120 mil millones y un beneficio neto atribuible de ¥50-57 mil millones. La trayectoria de las ganancias es excepcionalmente pronunciada, pero el prospecto también advierte explícitamente que las continuas y fuertes subidas de precios desde niveles ya elevados son insostenibles.
-
Las ganancias han pasado a ser positivas, pero los retornos de efectivo aún no han superado la intensidad de capital del negocio. El flujo de caja operativo fue de ¥36.520 mil millones en 2025, un fuerte aumento frente a los ¥6.897 mil millones de 2024. Las compras de activos a largo plazo totalizaron ¥49.739 mil millones durante el mismo período, lo que dejó el flujo de caja libre simplificado, definido como el flujo de caja operativo menos las compras de activos a largo plazo, en un saldo negativo de ¥13.219 mil millones. A finales de 2025, el efectivo y equivalentes de efectivo sumaban ¥51.990 mil millones, mientras que los préstamos a corto plazo, los vencimientos corrientes de préstamos a largo plazo y los préstamos a largo plazo totalizaban aproximadamente ¥143.900 mil millones. Los ingresos netos de la OPV de ¥57.638 mil millones mejoraron sustancialmente la liquidez, pero no cambiaron los aspectos económicos fundamentales de las DRAM: inversión sostenida en I+D y capacidad, junto con una fuerte depreciación.
-
La valoración trata los beneficios del pico del ciclo como si fueran relativamente estables. ¥50.35 está un 481.4% por encima del precio de la OPI de ¥8.66 e implica una capitalización de mercado de aproximadamente ¥3.37 billones. Incluso la anualización mecánica de los ¥50-57 mil millones de beneficio neto atribuible estimado del primer semestre produce un P/E de aproximadamente 29.5-33.7x; la anualización mecánica de los ingresos del primer semestre implica un P/S de aproximadamente 14.0-15.3x. La comparación más clara es que la capitalización de mercado de SK Hynix era de aproximadamente ¥5.94 billones al 13 de julio de 2026, según el anuncio de cotización. CXMT ya vale un 56.7% de eso, a pesar de que su participación del 7.67% es solo de alrededor del 22% de la participación del 34.48% de SK Hynix. El precio actual incorpora no solo la sustitución nacional, sino también un período prolongado de márgenes netos inusualmente altos y una continua reducción de la brecha tecnológica.
-
La perspectiva negativa tiene condiciones claras para una reversión. La valoración actual podría ser absorbida a través de la generación de beneficios si el beneficio neto atribuible para todo el año 2026 alcanza al menos los ¥120.000 millones, el margen bruto antes de las reversiones por deterioro de inventario se mantiene por encima del 40% después de que se normalicen los precios de DRAM, la cuota de mercado global supera el 10% y CXMT revela formalmente que el HBM u otro producto de alto ancho de banda de próxima generación ha entrado en producción en masa para un cliente líder. Por el contrario, si el margen bruto cae por debajo del 30%, la mezcla de ingresos de servidores deja de aumentar, el flujo de caja libre sigue siendo negativo o la valoración todavía supera las 30 veces los beneficios máximos anualizados cerca de los vencimientos de la restricción de venta (lock-up) de principios de 2027, la capitalización de mercado de ¥3,37 billones se parecería más a una prima de escasez amplificada por el limitado capital flotante (free float) que a un valor sostenible.
2. Descripción general de la empresa, combinación de negocios y métricas operativas clave: la memoria móvil proporciona la base mientras que la DDR5 para servidores reconfigura el fondo de beneficios
Fundada en 2016, CXMT es un fabricante de memoria integrado que abarca el diseño de DRAM, la fabricación de obleas, pruebas seleccionadas, el diseño de módulos y aplicaciones. La empresa realiza la fabricación de obleas front-end de forma interna, subcontrata principalmente el encapsulado de chips, gestiona la mayor parte de las pruebas de productos terminados internamente con soporte externo, y combina el ensamblaje de módulos interno y subcontratado. Sus productos principales son chips DRAM estandarizados, complementados por ventas limitadas de obleas y módulos de memoria. Los clientes adquieren memoria en función de la capacidad, la velocidad de datos, el consumo de energía, la confiabilidad y la estabilidad del suministro; por lo tanto, los ingresos varían principalmente según el volumen de bits enviados, la generación del producto, los precios del mercado y la combinación de clientes.
CXMT utiliza una combinación de distribución y venta directa. Los distribuidores, la mayoría de los cuales adquieren los productos directamente y ayudan a la empresa a llegar a los fabricantes de módulos y clientes finales, generaron el 85,38% de los ingresos de la actividad principal en 2025. Las ventas directas aportaron el 14,62%, con clientes que incluyen fabricantes de servidores, teléfonos inteligentes y PC como Alibaba Cloud, ByteDance, Tencent, Lenovo, Xiaomi, Transsion, Honor, OPPO y vivo. Los cinco clientes más importantes aportaron el 68,08% de los ingresos y ningún cliente individual superó el 50%; no obstante, la concentración de canales y clientes sigue siendo elevada.
|
Negocio de 2025
|
Productos, clientes y modelo de ingresos
|
Ingresos
|
Participación en los ingresos de la actividad principal
|
Margen bruto antes de las reversiones por deterioro de inventario / KPI clave
|
Perspectiva de investigación
|
|
Serie DDR
|
Chips DDR5 y módulos RDIMM, MRDIMM, UDIMM y otros para servidores, PC y estaciones de trabajo; los ingresos se basan en los volúmenes de chips, obleas y módulos, y en los precios de mercado
|
¥19,531 mil millones
|
31,87%
|
41,89%; volumen +282,22%, ASP +61,00%
|
El volumen de DDR5 ha convertido a los servidores en el segmento de ganancias de más rápido crecimiento
|
|
Serie LPDDR
|
LPDDR4X y LPDDR5/5X para teléfonos inteligentes, tabletas, portátiles delgados y ligeros, wearables y vehículos inteligentes
|
¥40,704 mil millones
|
66,43%
|
37,25%; volumen +65,18%, ASP +24,46%
|
Sigue siendo la base de ingresos, con clientes maduros pero con menor potencial alcista cíclico que DDR5
|
|
Otros productos y servicios
|
Obleas de DRAM limitadas, servicios de I+D de tecnología, servicios de fundición de obleas y fotomáscaras relacionadas
|
¥1,041 mil millones
|
1,70%
|
-17,23%
|
Pequeño y deficitario antes de las reversiones por amortización de inventario; no es central para la valoración
|
|
Total del negocio principal
|
Chips, obleas, módulos DRAM y servicios relacionados
|
¥61,275 mil millones
|
100%
|
Margen bruto del 37,80% antes de las reversiones por amortización de inventario
|
Un mayor volumen y precio, junto con las actualizaciones de productos, generaron un punto de inflexión en los beneficios
|
Nota: Los ingresos de la actividad principal son inferiores a los ingresos totales de ¥61.799 mil millones, y la diferencia se atribuye a los ingresos de otras actividades. Los márgenes brutos excluyen las reversiones de las provisiones por deterioro de valor de los inventarios y, por lo tanto, reflejan mejor la rentabilidad económica de los productos del período actual. Las variaciones interanuales se recalculan a partir de los importes del folleto informativo o de las tasas divulgadas; el redondeo puede causar ligeras diferencias.
LPDDR es actualmente el activo de mayor escala de CXMT. LPDDR4X ha entrado en las cadenas de suministro de Xiaomi, OPPO, vivo, Transsion, Lenovo y otros, mientras que LPDDR5/5X ha entrado en marcas como Xiaomi y Transsion. Los dispositivos móviles generaron el 60,40% de los ingresos de los principales productos DRAM en 2025. Este negocio proporciona a CXMT envíos estables, validación de clientes y utilización de la capacidad, pero también deja los ingresos muy expuestos a la demanda de teléfonos inteligentes y a los precios de las memorias DRAM estándar.
La DDR5 está cambiando la composición de los beneficios. CXMT comenzó a producir en masa DDR5 a finales de 2024. La participación de los ingresos de DDR aumentó del 13,26% al 31,87% en 2025, mientras que la participación de los ingresos por aplicaciones de servidor se incrementó del 8,39% al 26,51%. Los ingresos por servidores registraron una CAGR a dos años del 536,24%. El margen bruto de DDR5 antes de las reversiones por deterioro de inventario fue del 41,89% en 2025, por encima del 37,25% de LPDDR, lo que demuestra que la fijación de precios, la densidad y la combinación de servidores están aportando más beneficios incrementales. La advertencia clave es que CXMT señala que los ingresos de los servidores de computación de IA siguen siendo relativamente bajos; los inversores no deben equiparar todos los ingresos de los servidores con los ingresos de IA o HBM.
Métricas operativas principales y cambios
El catalizador de este informe es la cotización de CXMT el 27 de julio de 2026 en el STAR Market. El anuncio de cotización confirma un precio de salida a bolsa de ¥8,66, 66.881 mil millones de acciones en circulación después de la oferta, y un capital flotante inicial no restringido de 4.503 mil millones de acciones. A las 11:06 del 10 de agosto, el precio de la acción era de ¥50,35, un 481,4% por encima del precio de la salida a bolsa, pero solo un 2,8% por encima del precio de cierre de ¥49,00 del primer día de cotización. Esta divergencia muestra que la revalorización principal se produjo entre la fijación del precio de la salida a bolsa y el cierre del primer día; el descubrimiento marginal de precios tras la cotización ha sido prácticamente plano.
|
Métrica / Evento
|
Último valor o desarrollo
|
Comparación interanual / histórica
|
Base contable o estadística
|
Implicaciones para los ingresos, beneficios, flujo de caja y valoración
|
|
Ingresos estimados para el 1H26
|
¥110-120 mil millones
|
+612,53% a +677,31% interanual
|
Estimación de la dirección; ni auditada ni revisada
|
El extremo inferior ya está aproximadamente un 78% por encima del año completo 2025, a medida que los precios y el volumen entran simultáneamente en una fase de fuerte crecimiento
|
|
Beneficio neto atribuible del 1Q26 / 1H26
|
¥24.762 mil millones / ¥50-57 mil millones
|
El 1T pasó de una pérdida de ¥1.559 mil millones; el 1S de una pérdida de ¥2.332 mil millones
|
1T revisado; estimación de la dirección para el 1S
|
El margen neto medio de aproximadamente 46.5% presenta claramente los rasgos distintivos de un pico cíclico
|
|
Productos y capacidad
|
7.67% de participación global en el 4T25; 95.73% de utilización de capacidad; 90.67% de relación producción-ventas
|
La utilización de la capacidad ha aumentado de forma constante desde el 87.06% en 2023
|
Cuota de ingresos de Omdia y estadísticas de capacidad de la empresa
|
La capacidad está casi al límite, por lo que el suministro incremental requiere expansión; la menor relación producción-ventas hace que la gestión de inventario y del mix de productos sea cada vez más importante
|
|
Flujo de caja operativo / FCF simplificado
|
¥36.520 mil millones / -¥13.219 mil millones en 2025; ¥42.566 mil millones de OCF en el 1T26
|
El OCF de 2025 aumentó ¥29.622 mil millones en comparación con 2024; el 1T aumentó considerablemente interanual
|
FCF simplificado = OCF menos compras de activos a largo plazo
|
El aumento de los precios está liberando efectivo rápidamente, pero los gastos de capital de todo el año aún podrían consumir el flujo de caja operativo
|
|
OPI y balance general
|
¥57.638 mil millones de ingresos netos; ¥29.5 mil millones de uso planificado
|
Los ingresos netos reales superaron sustancialmente el plan original de ¥29,5 mil millones
|
Antes del ejercicio de la opción de sobreasignación
|
Un colchón de efectivo mucho mayor fortalece la capacidad de I+D y de expansión, pero también eleva el rendimiento requerido sobre el capital
|
|
Precio de mercado y capital flotante
|
¥50,35; capitalización de mercado de ¥3,37 billones; capital flotante inicial de solo el 6,73% de las acciones
|
+481,4% con respecto al precio de la IPO; +2,8% con respecto al cierre del primer día
|
Instantánea del mercado del 10 de agosto de 2026 a las 11:06
|
El capital flotante limitado amplifica la prima de escasez; el precio a corto plazo no debe equipararse directamente con el valor a largo plazo
|
Nota: Los resultados estimados del 1H26 no constituyen un pronóstico de ganancias ni un compromiso de rendimiento. La capitalización de mercado se verificó de forma independiente con la instantánea del mercado público; los datos de la oferta se presentan antes del ejercicio de la opción de sobreasignación.
A partir de los resultados del 1T y las previsiones para el primer semestre, se infiere que los ingresos del 2T se situarán en aproximadamente ¥59,2-69,2 mil millones, lo que representa un aumento de aproximadamente el 16,5% al 36,2% secuencialmente, mientras que el beneficio neto atribuible del 2T se estima en aproximadamente ¥25,2-32,2 mil millones, con un incremento de alrededor del 1,9% al 30,2%. Esto indica que el repunte del sector continuó al menos hasta el segundo trimestre. Sin embargo, el extremo inferior del crecimiento de los beneficios es ya sensiblemente más lento que el extremo superior del crecimiento de los ingresos, lo que hace que resulte cada vez más importante distinguir las contribuciones de la fijación de precios, el mix de productos y la depreciación incremental.
La salida a bolsa en sí no mejoró la hoja de ruta tecnológica de CXMT, pero resolvió un cuello de botella de financiamiento. Los proyectos de la oferta original incluían ¥7,5 mil millones para actualizaciones de líneas de producción, ¥13,0 mil millones para actualizaciones de tecnología DRAM y ¥9,0 mil millones para I+D orientada al futuro. Los ingresos netos reales de ¥57,638 mil millones fueron aproximadamente 1,95 veces los usos previstos. Los fondos adicionales pueden acelerar las mejoras de procesos y la expansión de capacidad, pero también pueden generar una mayor depreciación, inventario y presión sobre la eficiencia del capital cuando el ciclo de oferta se invierta.
3. Calidad fundamental: Las ganancias contables se han disparado, pero los retornos de efectivo aún están por debajo de los exigentes requisitos de capital
|
Concepto
|
2024A
|
2025A
|
1T26 / 1S26E
|
Perspectiva de análisis
|
|
Ingresos
|
¥24,178 mil millones
|
¥61,799 mil millones
|
¥50,800 mil millones / ¥110-120 mil millones
|
La capacidad, el volumen, el ASP y la generación de productos contribuyen; el crecimiento actual no se puede extrapolar de forma lineal
|
|
Margen bruto consolidado
|
5,58%
|
40,99%
|
No revelado
|
La recuperación de precios y los menores costos unitarios están ocurriendo de manera simultánea, lo que genera una sensibilidad cíclica extrema
|
|
Beneficio neto atribuible
|
-¥7,145 mil millones
|
¥1,875 mil millones
|
¥24,762 mil millones / ¥50-57 mil millones
|
CXMT obtuvo ganancias por primera vez en 2025; el 1S26 ya ha entrado en un rango de ganancias máximas
|
|
Flujo de caja operativo
|
¥6,897 mil millones
|
¥36,520 mil millones
|
¥42,566 mil millones / no revelado
|
El flujo de caja está mejorando más rápido que las ganancias, con contribuciones significativas de la depreciación y el capital de trabajo
|
|
Flujo de caja libre simplificado
|
-¥64,332 mil millones
|
-¥13,219 mil millones
|
No revelado
|
Persistentemente negativo; CXMT no ha demostrado que pueda autofinanciar su expansión
|
|
Adquisiciones de activos a largo plazo
|
¥71,230 mil millones
|
¥49,739 mil millones
|
No revelado
|
La fuerte inversión de capital ha superado constantemente el flujo de caja operativo, con economías de escala acompañadas de presión por depreciación
|
|
Efectivo / Préstamos
|
¥42,699 mil millones / ¥128,738 mil millones
|
¥51,990 mil millones / ¥143,900 mil millones
|
Activos del 1T por ¥388,166 mil millones; ¥57,638 mil millones de ingresos netos de la OPI
|
La OPI redujo sustancialmente el riesgo de financiamiento, pero los retornos de capital aún dependen del ciclo y de la eficiencia de la capacidad
|
Nota: Los préstamos comprenden los préstamos a corto plazo, los vencimientos corrientes de los préstamos a largo plazo y los préstamos a largo plazo. El FCF simplificado equivale al efectivo neto de las actividades operativas menos el efectivo pagado para adquirir activos fijos, activos intangibles y otros activos a largo plazo. 1H26E es una estimación de la dirección que no ha sido auditada ni revisada.
Crecimiento y márgenes. El volumen unitario del principal producto DRAM registró una CAGR del 83.98% de 2023 a 2025, mientras que la utilización de la capacidad aumentó del 87.06% al 95.73%, lo que demuestra que el crecimiento de los ingresos estuvo respaldado por la producción física. Al mismo tiempo, los costos unitarios de DDR y LPDDR disminuyeron un 26.26% y un 22.85%, respectivamente, en 2025 a medida que las economías de escala y la manufactura esbelta comenzaron a surtir efecto. El aumento de las ganancias siguió impulsado por los precios de venta: los ASP de las dos familias de productos aumentaron un 61.00% y un 24.46%, respectivamente, y el prospecto cita la escasez de suministro desde la segunda mitad de 2025 como un factor clave para el crecimiento de las ganancias. Si los precios de venta caen más rápido que los costos unitarios, el margen bruto de aproximadamente el 40% podría contraerse rápidamente.
Flujo de caja y gastos de capital. La depreciación de activos fijos fue de ¥24.680 mil millones en 2025, aproximadamente 13,2 veces el beneficio neto atribuible, y fue una de las principales razones por las que el flujo de caja operativo superó significativamente a los beneficios contables. El crecimiento de los inventarios consumió simultáneamente ¥10.863 mil millones de efectivo. Al cierre de 2025, los activos fijos tenían un valor contable de ¥183.024 mil millones y representaban el 54,34% de los activos totales. Cualquier actualización tecnológica, cambio en la hoja de ruta o caída de de precios podría amplificar la volatilidad de los beneficios a través de la depreciación y los deterioros de valor. El flujo de caja operativo positivo es una mejora significativa; el flujo de caja libre negativo demuestra que CXMT aún no ha completado un ciclo completo de expansión de capacidad.
Balance general y asignación de capital. El patrimonio neto atribuible era de solo ¥56.754 mil millones a finales de 2025, frente a un patrimonio neto total de ¥154.100 mil millones, lo que indica una alta participación de intereses no controladores. Por lo tanto, la valoración y las ganancias por acción deberían priorizar los importes atribuibles a la matriz. Las pérdidas acumuladas no cubiertas ascendieron a un saldo negativo de ¥36.650 mil millones a finales de 2025, lo que deja un escaso margen a corto plazo para el reparto de dividendos en efectivo. Los ingresos netos de la OPI cubren más de cuatro veces el déficit de FCF simplificado de 2025, lo que reduce sustancialmente el riesgo de liquidez. Si los fondos continúan financiando la expansión de capacidad mientras los precios de los productos se debilitan, la depreciación incremental y los activos de bajo rendimiento convertirán la ventaja de financiación actual en una presión sobre los beneficios futuros.
Conclusión fundamental. La calidad operativa de CXMT se puede caracterizar por una tecnología y cuota de mercado sólidas, ganancias altamente cíclicas y retornos de efectivo que siguen siendo débiles. La variable individual más importante es si el margen bruto, excluyendo las reversiones de las provisiones por depreciación de inventarios, puede mantenerse por encima del 35% después de que se normalicen los precios de la industria. Esta medida es más informativa que el beneficio neto no ajustado para evaluar si la tecnología, el rendimiento, la escala y la combinación de productos han creado una ventaja de costos sostenible.
4. Panorama competitivo y de la industria: CXMT gana en la sustitución nacional, mientras que SK Hynix capta el grupo de beneficios más lucrativo de la IA
DRAM es un semiconductor de memoria altamente estandarizado, intensivo en capital y cíclico. Los servidores, los teléfonos inteligentes, las PC y los vehículos inteligentes determinan la demanda, mientras que la capacidad de las obleas, la generación del proceso, el rendimiento y la combinación de productos determinan los costos de suministro. Samsung Electronics, SK Hynix y Micron Technology controlan en conjunto más del 90% de los ingresos globales. Su asignación de capacidad entre HBM y DRAM avanzada también repercute en el suministro de DDR y LPDDR convencionales. Por lo tanto, la cuota de la industria refleja la tecnología real y las cualificaciones de los clientes, pero también puede verse magnificada por la fijación de precios a corto plazo y la combinación de productos.
|
Dimensión competitiva
|
Posición verificable de CXMT
|
Base de cuota / escala y limitaciones
|
Principales competidores o alternativas
|
Implicaciones para el crecimiento, los márgenes y la valoración
|
|
Demanda y clientes
|
Los dispositivos móviles representan el 60.40% y los servidores el 26.51%; calificados por varios fabricantes chinos de la nube, teléfonos inteligentes y PC
|
Los ingresos de las aplicaciones no equivalen a la cuota de adquisición de la marca final; la combinación de servidores de IA no se revela por separado
|
Samsung, SK Hynix, Micron y Nanya; los clientes finales también pueden utilizar múltiples proveedores
|
La seguridad de la cadena de suministro nacional genera una demanda incremental, pero los productos estandarizados siguen expuestos a la competencia de precios global
|
|
Tecnología y productos
|
DDR5 y LPDDR5/5X en producción en masa, con una cobertura de densidad y velocidad convencional que se aproxima a la de sus competidores internacionales
|
El folleto de emisión señala que los productos principales han alcanzado niveles avanzados a nivel internacional, pero no revela el nodo de proceso, el rendimiento por oblea ni los ingresos de HBM
|
Los tres líderes internacionales tienen capacidades de proceso, patentes y HBM más profundas
|
La brecha en las memorias DRAM convencionales se está reduciendo, pero sigue habiendo una diferencia clara en el segmento de ganancias de IA premium
|
|
Capacidad y costos
|
Tres plantas de fabricación de 12 pulgadas; 95.73% de utilización en 2025; el cuarto más grande a nivel mundial
|
La capacidad mensual absoluta y el rendimiento por oblea no se revelan, lo que impide una comparación precisa con sus competidores
|
Los tres principales líderes internacionales también están aumentando su capex; Nanya es más pequeña
|
Una mayor expansión puede reducir los costos, pero aumenta el riesgo de depreciación cuando el ciclo de oferta se invierte
|
|
Canales y ecosistema
|
La distribución representa el 85.38%, los cinco principales clientes el 68.08%; una sólida coordinación con el ecosistema de equipos y materiales de China
|
Una alta proporción de transacciones en Hong Kong y ventas de distribución proporciona menor visibilidad de la demanda final que las ventas directas
|
Los proveedores internacionales tienen ventas directas globales, de módulos y relaciones con clientes a largo plazo más maduras
|
La localización es un foso defensivo, mientras que la concentración y el inventario del canal amplifican el ciclo
|
|
Capital y valoración
|
Capitalización de mercado actual de aproximadamente ¥3.37 billones; ¥57.638 mil millones de recaudación neta de la OPI
|
El precio de CXMT se basa en la captura del 10 de agosto; las capitalizaciones de mercado de los competidores utilizan la fecha de anuncio de cotización del 13 de julio
|
Samsung, SK Hynix y Micron tienen mayores ingresos, capacidad e historial en el mercado de capitales
|
La capacidad de financiación ha mejorado, pero la capitalización de mercado ya descuenta el éxito de la equiparación a largo plazo
|
|
Empresa
|
Base de cuota global de DRAM
|
Ingresos / Beneficio neto de 2025
|
Margen bruto consolidado de 2025
|
Estado operativo y de productos
|
Conclusión competitiva
|
|
CXMT
|
7,67 % de los ingresos del 4T25
|
¥61,799 mil millones / ¥7,144 mil millones de beneficio neto total
|
40,99 % (37,81 % antes de reversiones de depreciación de inventario)
|
DDR5 y LPDDR5/5X en producción en masa; 95,73 % de utilización; rápido crecimiento de los ingresos por servidores; sin producción en masa declarada de HBM
|
Claro ganador por la sustitución nacional y el aumento de cuota, pero aún rezagado en el segmento de ganancias prémium de IA
|
|
SK Hynix
|
34,48 % de los ingresos de 2025
|
97,15 billones de KRW / 42,95 billones de KRW
|
60,41 %
|
Escala líder en DRAM, NAND y HBM, con márgenes significativamente superiores a los de sus competidores
|
El ganador actual más claro en memoria para IA
|
|
Samsung Electronics
|
33,96 % de los ingresos de 2025
|
333,61 billones de KRW / 45,21 billones de KRW
|
39,38 %
|
La línea de productos más amplia, capacidad global y alcance de clientes; los ingresos también incluyen negocios no relacionados con memorias
|
Sigue siendo el líder en escala, con una cuota ligeramente inferior a la de SK Hynix
|
|
Micron Technology
|
23,41% de los ingresos de 2025
|
US$ 37,378 mil millones / US$ 8,539 mil millones
|
39,79%
|
Exposición en DRAM, NAND y HBM, respaldada por capital estadounidense y recursos de clientes
|
Beneficiaria de productos prémium, aunque de menor tamaño que los dos líderes coreanos
|
|
Nanya Technology
|
No se detalla por separado en el folleto informativo
|
NT$ 66,587 mil millones / NT$ 6,613 mil millones
|
22,51%
|
Capaz de producir en masa DDR convencional, pero algunos productos DDR5 y LPDDR5 de alta densidad siguen en desarrollo
|
Relativamente rezagada en productos y escala; perdedora en la actual disputa por la cuota de mercado
|
Nota: Las participaciones de las tres principales empresas se basan en los ingresos de todo el año 2025, mientras que la de CXMT se basa en los ingresos del 4T25, por lo que no se pueden sumar directamente. Los ingresos de las empresas abarcan diferentes áreas de negocio y utilizan diferentes monedas, ejercicios fiscales y normas contables; las cifras tienen como único fin comparar la escala, los márgenes y la dirección operativa.
SK Hynix es el ganador más sólido actualmente. Su margen bruto para 2025 del 60,41 % se situó sustancialmente por encima del 37,81 % de CXMT antes de las reversiones por depreciación de inventarios, del 39,38 % de Samsung y del 39,79 % de Micron. Esto demuestra cómo la HBM y la memoria para servidores premium concentran el fondo de ganancias más lucrativo de la industria entre los proveedores con productos líderes y certificaciones de clientes. CXMT se ha beneficiado tanto de la escasez de oferta como de la localización a través de sus productos DDR5 para servidores, pero no hay evidencia de que haya ingresado a un fondo de ganancias comparable al de la HBM. Valorar el crecimiento de la DDR5 convencional para servidores como si fuera HBM sobreestimaría la calidad del negocio.
No obstante, CXMT es un claro beneficiario neto en la DRAM convencional y en la cadena de suministro nacional de China. Su estrategia de desarrollo de salto tecnológico cubre DDR5 y LPDDR5/5X, y su participación global alcanzó el 7,67 % en el 4T25, muy por encima de la escala IDM disponible de otras empresas de diseño de DRAM de China continental. Nanya está relativamente rezagada en productos DDR5 y LPDDR5 de alta densidad y es la perdedora actual en el panorama competitivo. Los tres líderes internacionales no serán desplazados rápidamente: juntos poseen más del 90 % de la participación, gastan más en capex y tienen relaciones más profundas con los clientes. Una vez que se complete la expansión de HBM y la capacidad heredada se reasigne a la DRAM convencional, la fijación de precios y los márgenes de CXMT podrían verse presionados más rápidamente que su participación.
La brecha de valoración se ha reducido de forma más agresiva que la brecha operativa. Sobre la base del anuncio de cotización del 13 de julio, la capitalización de mercado de SK Hynix era de aproximadamente ¥5,94 billones; CXMT valía aproximadamente ¥3,37 billones el 10 de agosto, es decir, un 56,7% de esa cifra. La cuota de CXMT es de solo alrededor del 22% de la de SK Hynix, mientras que su margen bruto es aproximadamente 22,6 puntos porcentuales inferior. La escasez nacional puede explicar una prima, pero no puede explicar por sí sola una convergencia tan drástica en el valor de mercado. Cerrar la brecha restante requerirá una mayor cuota, productos HBM y un flujo de caja que pueda resistir el ciclo.
5. Riesgos principales
-
Una reversión en los precios de DRAM y en el ciclo de oferta y demanda. Los precios promedio de venta (ASP) de DDR y LPDDR aumentaron un 61,00 % y un 24,46 %, respectivamente, en 2025, mientras que las ganancias del 1S26 asumen que continuarán los rápidos incrementos de precios. Si los tres principales fabricantes internacionales expanden su capacidad, la oferta de DRAM convencional se recupera tras la entrada en funcionamiento de la capacidad de HBM, o el capex de los proveedores de la nube se desacelera, la caída de los precios primero comprimirá el margen bruto y luego magnificará el impacto en el beneficio neto y la valoración a través de devaluaciones de inventario, utilización de la capacidad y costos fijos.
-
La brecha en HBM y productos de IA prémium. Los productos principales revelados de CXMT son DDR, LPDDR y módulos, mientras que los ingresos por servidores de computación de IA siguen siendo relativamente bajos. Si HBM continúa capturando el beneficio incremental en la memoria para servidores y CXMT no logra alcanzar la producción en volumen para los principales clientes de aceleradores y de la nube, la empresa podría ganar participación en DRAM estándar pero perder el grupo de beneficios de mayor margen, lo que requeriría una reducción de la prima de IA actual.
-
Restricciones al comercio internacional e inestabilidad de la cadena de suministro. El Departamento de Defensa de EE. UU. incorporó a la filial ChangXin Memory Technologies a una lista relevante el 8 de junio de 2026; la empresa afirma que esto no tiene un impacto adverso significativo en las operaciones diarias. Si las futuras restricciones se extienden a equipos avanzados, software EDA, materiales, componentes o colaboración con clientes, la iteración de procesos y la expansión de la capacidad podrían ralentizarse, perjudicando simultáneamente los costos unitarios, los rendimientos y la capacidad de entrega.
-
Elevados requisitos de capital, depreciación y deterioro de activos. Los activos fijos fueron de ¥183.024 mil millones, la depreciación de ¥24.680 mil millones y las compras de activos a largo plazo de ¥49.739 mil millones en 2025. Si las nuevas líneas se ponen en marcha más lentamente de lo esperado, la hoja de ruta tecnológica cambia o los precios de los productos caen por debajo del costo, una depreciación sustancial, las rebajas de valor de inventario y los deterioros de activos fijos podrían hacer que el flujo de efectivo operativo y las ganancias contables diverjan nuevamente.
-
Concentración de clientes, distribuidores e inventario. Los cinco clientes principales generaron el 68,08% de los ingresos de la actividad principal, la distribución representó el 85,38% de las ventas y el inventario a finales de 2025 fue de ¥29.390 mil millones. Si los principales distribuidores reducen existencias, los clientes finales cambian de proveedor o cambian las condiciones de pago y la financiación de canales, los datos de envíos pueden quedar rezagados respecto a la demanda subyacente, mientras que los ingresos, los cobros de efectivo y la valoración de inventarios sufren presiones de manera simultánea.
-
Capital flotante limitado, vencimiento de bloqueos (lock-up) y volatilidad de la valoración. Las acciones sin restricciones representaban solo el 6,73% del total de acciones en el momento de la cotización, lo que amplifica la sensibilidad al precio debido a la oferta limitada. Aproximadamente 1.521 mil millones de acciones de colocación fuera de línea pasan a ser aptas para su liberación seis meses después de la cotización, lo que equivale al 33,8% del capital flotante inicial; las acciones de colocación estratégica y previas a la OPV tienen bloqueos de 12 a 36 meses. Si las expectativas de ganancias caen antes de que aumente la oferta negociable, la capitalización de mercado actual de ¥3,37 billones puede ser asimilada a través de un precio de acción más bajo en lugar de por un crecimiento de las ganancias.
6. Lista de verificación de monitoreo
-
Informe oficial del 1S26: Los ingresos deberían ser de al menos ¥110 000 millones y el beneficio neto atribuible de al menos ¥50 000 millones. Los resultados por debajo del rango estimado por la dirección debilitarían directamente la credibilidad del denominador actual de ganancias máximas.
-
Margen bruto antes de las reversiones por deterioro de inventario: Mantenerse por encima del 35% después de que se normalicen los precios demostraría una ventaja de costos derivada del rendimiento, la escala y la combinación de productos; caer por debajo del 30% reforzaría la opinión de que el ciclo ha experimentado una sobrecapitalización.
-
Combinación de ingresos de DDR5 y servidores: Un aumento de la participación de los ingresos de aplicaciones para servidores del 26,51% a más del 35%, siempre que no esté impulsado únicamente por la fijación de precios, reforzaría la tesis de la actualización de productos. El estancamiento o la caída indicaría que la penetración de productos premium se está ralentizando.
-
HBM u otro producto de alto ancho de banda de próxima generación: Solo la divulgación oficial del envío de muestras, la calificación y los ingresos por producción en masa de los principales clientes deberían considerarse como la entrada al grupo de ganancias más lucrativo de la IA. La divulgación de I+D o el crecimiento de DDR5 para servidores por sí solos son insuficientes para cambiar la perspectiva de valoración.
-
Capacidad, ratio de producción a ventas e inventario: Una utilización de la capacidad superior al 90%, una recuperación del ratio de producción a ventas por encima del 95% y la ausencia de un incremento sustancial en las depreciaciones de inventario demostrarían que la demanda puede absorber la expansión. Una utilización inferior al 85% sería una advertencia de sobreoferta.
-
Flujo de caja operativo y gastos de capital: Un FCF simplificado positivo para todo el año sería la primera prueba de que CXMT puede autofinanciar parcialmente su expansión. Si el FCF sigue siendo negativo después de la OPV, se debería reducir la evaluación de los retornos de capital.
-
Cuota global y capex de los competidores: Una participación superior al 10% reforzaría la posición de CXMT como el cuarto actor mundial. Los inversores deberían seguir de cerca y de forma simultánea la asignación de capacidad de Samsung, SK Hynix y Micron entre la DRAM convencional y la HBM; una expansión sincronizada de las tres debilitaría las perspectivas de precios.
-
Vencimientos de periodos de bloqueo (lock-up) y capital flotante (free float): Foco en aproximadamente 1.521 millones de acciones de colocación offline en torno al 27 de enero de 2027, seguido por los vencimientos de la colocación estratégica. Si la valoración sigue dependiendo de más de 30 veces las ganancias máximas anualizadas a medida que aumenta la oferta negociable, el riesgo de volatilidad del precio de las acciones aumentará.
7. Fuentes