Autor: LBank Research Analista: Ludo
Descargo de responsabilidad: Este informe se recopila y analiza a partir de información disponible públicamente y está destinado únicamente a compartir información y al debate de investigación. No constituye asesoramiento de inversión, una recomendación de valores, una instrucción de trading ni ninguna garantía de rentabilidad. Las operaciones, valoraciones, precios de mercado y expectativas de consenso de la empresa aquí analizadas pueden cambiar con el tiempo. Los lectores deben verificar los datos de forma independiente y tomar sus propias decisiones. La cotización de LBank mostrada se refiere al par spot tokenizado y no debe tratarse como el precio de cierre de Nasdaq de las acciones ordinarias subyacentes.
1. Conclusión principal
Valoración global: CoreWeave es la expresión cotizada en bolsa más clara del aumento de la demanda de computación para IA, pero las acciones siguen sin ser atractivas sobre una base ajustada al riesgo debido a que el extraordinario crecimiento de la cartera de pedidos se está comprando con un flujo de caja libre negativo, una fuerte dependencia de la refinanciación y unos gastos por intereses que ya superan el beneficio operativo ajustado; la variable decisiva es si el margen operativo ajustado puede aumentar más rápido que el servicio de la deuda antes de que la capacidad de GPU se vuelva menos escasa.
-
La demanda es excepcional y contractualmente visible. Los ingresos del segundo trimestre aumentaron un 112% interanual hasta los 2.575 millones de USD, la potencia activa alcanzó los 1,5 GW y las obligaciones de desempeño restantes no satisfechas llegaron a los 103.700 millones de USD. Se espera que el 41% de esa RPO se reconozca para junio de 2028, mientras que no se incluyeron más de 25.000 millones de USD de compromisos adicionales de clientes firmados a principios del tercer trimestre. Esta es una evidencia más sólida que una narrativa genérica sobre la IA: los clientes están reservando capacidad con años de anticipación.
-
El apalancamiento operativo ha comenzado, pero aún no ha llegado a los proveedores de capital. Los ingresos operativos ajustados mejoraron de USD 21 millones en el Q1 a USD 128 millones en el Q2, lo que elevó el margen operativo ajustado del 1% al 5%. Sin embargo, el gasto neto por intereses en el Q2 fue de USD 640 millones, cinco veces los ingresos operativos ajustados, y la pérdida neta GAAP fue de USD 626 millones. El negocio puede mostrar un margen EBITDA ajustado del 59% mientras sigue destruyendo las ganancias sobre el capital, porque la depreciación y el financiamiento son costos económicos fundamentales, no ajustes periféricos.
-
El flujo de caja es positivo solo antes del proyecto de ley de infraestructura. El flujo de caja operativo del primer semestre fue de 3.663 mil millones de USD, impulsado por 1.365 mil millones de USD en entradas de ingresos diferidos y un movimiento favorable de las cuentas por cobrar. Las compras en efectivo de propiedades y equipos ascendieron a 14.117 mil millones de USD, lo que generó un flujo de caja libre calculado mecánicamente de menos 10.454 mil millones de USD. Las actividades de financiación aportaron 13.985 mil millones de USD. La conclusión práctica es que los clientes validan la demanda, pero los acreedores y los nuevos accionistas financian la entrega.
-
La valoración no compensa la estructura del balance. Utilizando 551 millones de acciones del trimestre de junio y la última referencia disponible del mercado subyacente cercana a USD 86,25 se obtiene un valor patrimonial ilustrativo de unos USD 47.500 millones. Sumando aproximadamente USD 35.100 millones de deuda con recurso y sin recurso y restando USD 5.500 millones en efectivo se obtiene un valor de empresa cercano a USD 77.000 millones, o aproximadamente 6,0 veces el punto medio de la previsión de ingresos actualizada para 2026 de entre USD 12.400 millones y USD 13.200 millones. Ese múltiplo no es extremo para un crecimiento superior al 100%, pero resulta exigente para una empresa cuya previsión de gastos de capital para 2026 de entre USD 35.000 millones y USD 39.000 millones equivale a unas tres veces sus ingresos anuales.
-
La acción solo puede registrar un rendimiento superior si la expansión de los márgenes supera la presión de financiación. Un margen operativo ajustado sostenido por encima del 15%, una tasa de ejecución de ingresos anualizada cercana a los 19.500 millones de USD y una disminución de los gastos por intereses como porcentaje de los ingresos invalidarían la perspectiva cautelosa. La tesis se debilita aún más si el margen operativo ajustado se mantiene por debajo del 10% mientras que los gastos de capital anuales en efectivo siguen superando el flujo de caja operativo en más de 15.000 millones de USD. CoreWeave está captando demanda hoy en día, pero actualmente la deuda se queda con una parte excesiva de los beneficios económicos.
2. Descripción general de la empresa, combinación de negocios y métricas operativas clave
CoreWeave opera una plataforma en la nube diseñada específicamente para el entrenamiento de inteligencia artificial, inferencia, aprendizaje por refuerzo y otras cargas de trabajo de computación acelerada. Entre sus clientes se incluyen laboratorios de IA, hiperescaladores, empresas de software, instituciones financieras y grandes empresas. La compañía adquiere GPU, equipos de red, almacenamiento, energía y capacidad de centros de datos; los combina con herramientas de planificación y software; y vende acceso comprometido o bajo demanda a la capacidad de cómputo. Por lo tanto, los ingresos se reconocen a medida que la infraestructura está disponible y los clientes consumen los servicios contratados, no cuando se firma un contrato de cartera de pedidos pendientes.
El modelo comercial se sitúa entre una nube pública de hiperescala y un arrendador de infraestructura especializada. Los compromisos de larga duración proporcionan visibilidad de los ingresos y ayudan a financiar activos dedicados, mientras que la capacidad flexible y las ofertas spot mejoran la utilización. CoreWeave Interconnect, SUNK, LOTA, ARENA, Weights & Biases, ARIA y Sandboxes añaden una capa de software y orquestación. Esa capa es importante porque el alquiler puro de GPU debería converger hacia rendimientos similares a los de la infraestructura a medida que se expande la oferta; la programación diferenciada, las herramientas para desarrolladores y el rendimiento de la inferencia son la vía más creíble hacia un poder de fijación de precios duradero.
|
Capa de negocio
|
Necesidad del cliente
|
Evidencia del Q2
|
Carácter económico
|
Criterio de investigación
|
|
Cómputo de IA
|
Grandes clústeres de GPU para entrenamiento e inferencia en producción
|
1,5 GW de potencia activa y 3,7 GW de potencia contratada
|
Alta visibilidad de ingresos, extrema intensidad de capital inicial
|
La ventaja de escala es real, pero los rendimientos dependen de la utilización y del costo de financiamiento
|
|
Nube comprometida
|
Capacidad reservada para laboratorios de IA e hiperescaladores
|
USD 103.7 mil millones en RPO más más de USD 25 mil millones en compromisos de principios del tercer trimestre
|
Larga duración con obligaciones de entrega y servicio
|
El backlog reduce el riesgo de demanda al tiempo que incrementa el riesgo de ejecución y concentración
|
|
Capacidad flexible y spot
|
Cargas de trabajo variables y compromisos empresariales más cortos
|
Flex Reservations, Spot e Inferencia Dedicada
|
Potencialmente mejor utilización y fijación de precios, pero más cíclico
|
Puente importante desde unos pocos megacontratos hacia una base de clientes más amplia
|
|
Software y herramientas
|
Planificación, desarrollo de modelos, observabilidad y acceso entre nubes
|
Weights & Biases, SUNK, ARIA, Sandboxes y LOTA
|
Menor intensidad de capital incremental si se monetiza por separado
|
La capa estratégica más valiosa, pero su contribución financiera no se revela por separado
|
CoreWeave se ha diversificado a partir de un único cliente dominante, pero la concentración sigue siendo alta. El informe 10-Q del T2 muestra al Cliente A con un 36% de los ingresos trimestrales, al Cliente B con un 26% y al Cliente C con un 10%. Por lo tanto, los tres principales representaron el 72% de los ingresos. Esto es mejor que la contribución del 71% de un solo cliente en el T2 de 2025, pero no está diversificado de la forma en que lo está una nube pública convencional. Un contrato grande puede transformar la cartera de pedidos rápidamente; un retraso en la entrega del centro de datos o la revisión del presupuesto de un cliente también pueden afectar materialmente los ingresos trimestrales y la utilización.
Métricas operativas clave y cambios
|
Métrica o evento
|
T2 2026
|
T2 2025
|
Variación
|
Significado para la inversión
|
|
Ingresos
|
2.575
|
1.212
|
112%
|
La entrega de capacidad está convirtiendo la demanda contratada en ingresos declarados
|
|
Ingresos operativos ajustados
|
128
|
200
|
-36%
|
La mejora secuencial es significativa, pero la economía interanual sigue siendo más débil
|
|
Margen operativo ajustado
|
5%
|
16%
|
-11 p. p.
|
La plataforma no ha recuperado la eficiencia operativa ajustada del período anterior
|
|
Gastos por intereses netos
|
640
|
267
|
140%
|
El costo de financiamiento está aumentando más rápido que los ingresos y domina el estado de resultados del capital contable
|
|
Pérdida neta
|
-626
|
-290
|
116%
|
La depreciación y los intereses impiden que el EBITDA ajustado llegue a los accionistas comunes
|
|
Cartera de ingresos pendientes
|
103.700
|
30.100
|
245%
|
La visibilidad de la demanda es la parte más sólida de la tesis, sujeta a las condiciones de entrega
|
Los montos están expresados en millones de USD, excepto los porcentajes y las variaciones en puntos porcentuales. La cartera de ingresos pendientes (backlog) no constituye ingresos GAAP e incluye montos comprometidos sujetos a la disponibilidad del servicio y la entrega. El principal cambio en el trimestre no fue solo el crecimiento de los ingresos; fue la combinación de casi 500 MW de adiciones de potencia activa, la expansión secuencial del margen operativo ajustado y otro incremento en la demanda comprometida. Esa combinación respalda un rápido aumento de los ingresos en la segunda mitad del año.
El mercado no debe confundir un incremento en el backlog con un valor económico inmediato. Se espera el 41% de las RPO dentro de los próximos 24 meses, el 39% entre los meses 25 y 48, y el remanente entre los meses 49 y 78. Se deben adquirir los activos antes de que se pueda reconocer gran parte de esos ingresos. Como resultado, el crecimiento del backlog adelanta los gastos de capital y el financiamiento, mientras que los ingresos y las ganancias en efectivo llegan más tarde.
3. Calidad fundamental
|
Métrica
|
T2 2025
|
T1 2026
|
T2 2026
|
S1 2026
|
Evaluación de calidad
|
|
Ingresos
|
1.212
|
2.078
|
2.575
|
4.653
|
Crecimiento excepcional y mejora en la escala de entrega
|
|
Ingresos operativos GAAP
|
19
|
-144
|
-49
|
-193
|
Aún negativo después de la depreciación económicamente esencial
|
|
EBITDA ajustado
|
753
|
1.157
|
1.510
|
2.667
|
Fuertes ganancias antes de depreciación, pero no son un indicador del efectivo distribuible
|
|
Gasto neto por intereses
|
267
|
536
|
640
|
1.176
|
La restricción más clara sobre las ganancias de capital
|
|
Flujo de caja operativo
|
N/A
|
N/A
|
N/A
|
3.663
|
Mejoró sustancialmente, en parte debido a los ingresos diferidos y al capital de trabajo
|
|
Gasto de capital en efectivo
|
N/A
|
N/A
|
N/A
|
14.117
|
El gasto en infraestructura supera la generación de flujo de caja operativo
|
|
Flujo de caja libre
|
N/A
|
N/A
|
N/A
|
-10.454
|
Negativo por el flujo de caja operativo menos las compras en efectivo de propiedades y equipos
|
Los montos están en millones de USD. El flujo de caja libre se calcula como el flujo de caja operativo de 3,663 mil millones de USD menos 14,117 mil millones de USD de compras en efectivo de propiedades y equipos. Esta definición conservadora excluye otros 9,796 mil millones de USD de adiciones de equipos no pagadas o financiadas por OEM, por lo que el gasto de capital en efectivo subestima la infraestructura total agregada durante el período.
Crecimiento y márgenes. El crecimiento de los ingresos es de alta calidad en el sentido estricto de que está respaldado por la energía desplegada, los ingresos reconocidos, los ingresos diferidos y las obligaciones contraídas. Es de menor calidad en el sentido del rendimiento para los accionistas porque cada unidad incremental de ingresos requiere una gran base de activos instalados. Las propiedades y equipos aumentaron a 46,7 mil millones de USD al 30 de junio desde los 30,6 mil millones de USD al cierre del año.
La depreciación y amortización de propiedades y equipos fue de USD 2500 millones en el primer semestre, lo que demuestra por qué el EBITDA ajustado sobreestima la rentabilidad económica.
Flujo de efectivo y gastos de capital. El flujo de efectivo operativo pasó a ser positivo, pero la conversión es en parte financiamiento contractual de los clientes. Los ingresos diferidos aumentaron en USD 1365 millones en el primer semestre, y las cuentas por cobrar liberaron USD 607 millones. Estas son fuentes de financiamiento útiles, aunque conllevan obligaciones de servicio futuras. CoreWeave luego emitió USD 16 747 millones de deuda, reembolsó USD 5219 millones y recaudó USD 2982 millones a través de colocaciones privadas. La empresa está financiando con éxito su crecimiento; no ha logrado que este sea autofinanciable.
Balance general y asignación de capital. La deuda con recurso ascendió a unos 31.400 millones de USD y la deuda sin recurso a unos 3.700 millones de USD al 30 de junio, frente a los 5.500 millones de USD en efectivo. Los pasivos por arrendamientos operativos sumaron otros 16.300 millones de USD. La financiación sin recurso protege a la matriz de ciertas reclamaciones específicas del proyecto, pero los acreedores siguen teniendo prioridad sobre los flujos de efectivo del proyecto. La emisión de junio incluyó bonos sénior con cupones de hasta el 9,625% y el 8,500% en euros. El capital está disponible, pero no es barato.
Conclusión fundamental. CoreWeave tiene una sólida calidad de demanda y una débil calidad de flujo de caja para el capital. La variable individual más importante es el ingreso operativo ajustado después de la depreciación en relación con el gasto neto por intereses. Hasta que ese ratio se acerque a uno, el crecimiento valida principalmente a los clientes y prestamistas en lugar de a la rentabilidad para las acciones ordinarias.
4. Sector y panorama competitivo
La infraestructura de nube de IA abarca la adquisición de GPU, la construcción de centros de datos, energía, redes de alta velocidad, almacenamiento, orquestación y software para desarrolladores. CoreWeave compite con AWS, Azure, Google Cloud y Oracle Cloud, así como con proveedores especializados como Nebius, IREN, Lambda y Crusoe. Los hiperescaladores tienen costos de financiamiento más bajos y una distribución empresarial más amplia. Los especialistas pueden optimizar los clústeres más rápido, aceptar cargas de trabajo concentradas y avanzar de manera más agresiva hacia las nuevas generaciones de GPU.
|
Dimensión competitiva
|
Posición de CoreWeave
|
Principales alternativas
|
Implicación económica
|
|
Acceso a GPU y sistemas
|
Relación profunda con NVIDIA y primera puesta en marcha de Vera Rubin NVL72
|
Hiperescaladores, Oracle, Nebius y otros socios de nube de NVIDIA
|
El acceso anticipado respalda las reservas, pero acelera el riesgo de obsolescencia para las flotas más antiguas
|
|
Energía y despliegue
|
1.5 GW activos y 3.7 GW contratados al Q2
|
Campus de hiperescaladores y operadores de centros de datos con gran capacidad de energía
|
La energía es un foso defensivo solo cuando la capacidad llega a tiempo y se mantiene utilizada
|
|
Contratos de clientes
|
RPO de 103.7 mil millones de USD con grandes compromisos de laboratorios de IA e hiperescaladores
|
Autoconstrucción del cliente y aprovisionamiento multicloud
|
La visibilidad es excepcional, pero la concentración del 72% en los tres principales limita la resiliencia de negociación
|
|
Diferenciación de software
|
SUNK, W&B, ARIA, Sandboxes, LOTA e interconexión cross-cloud
|
Stacks de IA gestionados de AWS, Azure, Google y Oracle
|
El software es la vía hacia márgenes duraderos; no se revelan datos financieros independientes
|
|
Costo de capital
|
Gran programa de financiamiento respaldado por activos, no garantizado, convertible y de capital
|
Balances de hiperescaladores con grado de inversión
|
CoreWeave debe obtener un mayor rendimiento de la infraestructura para compensar un costo de financiamiento materialmente más alto
|
|
Empresa
|
Último indicador comparable
|
Señal de crecimiento y margen
|
Posición de capital
|
Conclusión competitiva
|
|
CoreWeave
|
Ingresos del segundo trimestre de 2.575 mil millones de USD; RPO de 103.7 mil millones de USD
|
Ingresos con un alza del 112%; margen operativo ajustado del 5%
|
Capex en efectivo del primer semestre de 14.1 mil millones de USD; deuda bruta de aproximadamente 35.1 mil millones de USD
|
Líder en demanda y cartera de pedidos entre especialistas; la conversión de efectivo más débil
|
|
Nebius
|
Ingresos de la nube de IA en el Q1 de aproximadamente USD 390 millones
|
Ingresos de la nube con un aumento del 841% desde una base pequeña; margen EBITDA ajustado de la nube de aproximadamente 45%
|
Construcción de capacidad en una etapa más temprana con pagos anticipados de clientes estratégicos
|
Crecimiento porcentual más rápido pero a una escala de entrega mucho menor
|
|
Oracle
|
Últimos ingresos trimestrales de IaaS revelados de aproximadamente USD 4.9 mil millones
|
Crecimiento de IaaS del 84% en el período citado
|
Flujos de caja de software más amplios y distribución empresarial de menor riesgo
|
La mayor amenaza de hiperescalador especializado porque puede empaquetar bases de datos y aplicaciones
|
|
AWS
|
Ingresos del Q1 de 2026 de USD 37.7 mil millones
|
Ingresos arriba un 28% con una escala mucho mayor
|
Financiado por el flujo de caja operativo de Amazon y acceso a grado de inversión
|
Ganador en escala y costo de capital; más lento porque su denominador es mucho mayor
|
Los períodos y definiciones de los competidores difieren y se utilizan como comparaciones operativas direccionales. CoreWeave está ganando la batalla por la demanda de la nube de IA especializada porque combina hardware de nueva generación, un despliegue rápido y la disposición a financiar clústeres dedicados de gran tamaño. AWS y Oracle ganan en cuanto a la durabilidad de la financiación. Nebius ofrece una alternativa más pura en etapa inicial, pero carece de la escala de CoreWeave.
El probable ganador del sector no es solo el proveedor con la mayor cartera de pedidos pendientes; es el proveedor que convierte la potencia contratada en una alta utilización sin permitir que la depreciación, los intereses y la concentración de clientes absorban la rentabilidad económica. CoreWeave es actualmente un ganador neto en cuota de ingresos y un perdedor neto en resiliencia financiada con efectivo. Un futuro superávit de oferta expondría rápidamente esa asimetría, ya que los hiperescaladores pueden reducir los precios y seguir invirtiendo durante una recesión.
5. Riesgos clave
-
La concentración de clientes convierte un éxito de demanda en un riesgo de contraparte. Tres clientes representaron el 72% de los ingresos del segundo trimestre. Si uno de ellos retrasa la implementación, traslada las cargas de trabajo a una infraestructura propia o renegocia los precios, la utilización y los ingresos podrían caer antes de que disminuyan la deuda y la depreciación asociadas.
-
El costo de financiamiento puede evitar que el apalancamiento operativo llegue a los accionistas. Los gastos netos por intereses del segundo trimestre, de 640 millones de USD, superaron al ingreso operativo ajustado en 512 millones de USD. Si el gasto por intereses se mantiene por encima del 20% de los ingresos, incluso un EBITDA ajustado sólido no permitirá lograr un beneficio neto positivo.
-
La obsolescencia de las GPU puede acortar la vida útil de los activos. La rápida adopción de Blackwell y Rubin por parte de CoreWeave refuerza el rendimiento, pero puede reducir el valor residual de los equipos más antiguos. Unas vidas útiles más cortas elevarían la depreciación y el deterioro de valor, debilitando la valoración basada en el EBITDA ajustado.
-
La cartera de pedidos es condicional, no efectivo en el banco. Las obligaciones de desempeño restantes (RPO) dependen de la disponibilidad del servicio, la entrega y las estimaciones de la contraprestación variable. El valor económico puede ser inferior a la cifra principal si la capacidad se retrasa, los créditos por servicio aumentan o los clientes reciben derechos de reventa.
-
Los hiperescaladores pueden competir con un capital más barato. AWS, Azure, Google y Oracle pueden financiar la infraestructura de IA desde negocios generadores de efectivo más amplios. Si la escasez de GPU especializadas disminuye, es posible que CoreWeave deba bajar los precios o aceptar contratos más cortos, manteniendo al mismo tiempo un costo de financiamiento más alto.
-
La dilución y la gobernanza siguen siendo materiales. Las colocaciones privadas sumaron acciones a USD 87,20 y USD 109,00 en la primera mitad, el financiamiento convertible puede generar dilución futura, y las acciones de Clase B otorgan diez votos cada una. Los accionistas ordinarios financian el crecimiento mientras que los fundadores retienen un control de voto concentrado.
-
Las debilidades en el control financiero aumentan el riesgo de presentación de informes. El informe 10-Q del segundo trimestre indica que las debilidades materiales en los controles de TI, la segregación de funciones y el personal de finanzas continuaban al 30 de junio. No subsanarlas antes de los informes obligatorios de control interno de 2026 podría reducir la confianza e incrementar los costos de cumplimiento.
6. Lista de verificación de seguimiento
-
Margen operativo ajustado: por encima del 15% demostraría que la escala y la fijación de precios están superando la depreciación; por debajo del 10% hasta fin de año reforzaría la tesis de cautela.
-
Carga de intereses: un gasto por intereses neto inferior al 15% de los ingresos sería constructivo; un nivel superior al 20% demostraría que los prestamistas aún capturan la mayor parte del rendimiento económico incremental.
-
Brecha de flujo de caja libre: monitorear el flujo de caja operativo menos las compras de propiedades en efectivo. Un déficit menor a 5000 millones de USD por semestre sería un progreso; otro déficit superior a 10 000 millones de USD implicaría una continua dependencia de financiación.
-
Conversión de RPO: comparar los ingresos reconocidos con el 41% de las RPO previstas para junio de 2028. Una conversión más lenta sin un menor capex señalaría problemas de entrega o de utilización.
-
Concentración de clientes: una participación de los tres principales clientes en los ingresos por debajo del 60% fortalecería la durabilidad; un retorno por encima del 75% aumentaría el riesgo de renegociación y de contraparte.
-
Potencia activa y utilización: el crecimiento de la potencia debe traducirse en ingresos más rápido que la depreciación. Las adiciones de potencia activa sin una expansión secuencial del margen serían negativas.
-
Costo de capital: monitorear los nuevos cupones, los diferenciales de refinanciación, los intereses en efectivo y la división entre deuda con recurso y sin recurso. Los diferenciales más bajos importan más que el volumen total de financiación.
-
Ventas de insiders y dilución: Varios planes de la Regla 10b5-1 pueden comenzar a finales de agosto o septiembre de 2026. Las nuevas acciones, los convertibles o las grandes ventas de insiders ampliarían la oferta y debilitarían la participación por acción.
7. Fuentes