Autor: LBank Research Analista: Steven.fu
Pares de trading:
Descargo de responsabilidad: Este artículo ha sido recopilado y analizado a partir de información disponible públicamente y está destinado únicamente a fines informativos y de discusión de investigación. No constituye asesoramiento de inversión, una recomendación de valores, una instrucción de trading ni ninguna garantía de rendimiento. Las operaciones, valoraciones, precios de mercado y expectativas de consenso de la empresa analizadas aquí pueden cambiar con el tiempo. Los lectores deben verificar los datos de forma independiente y tomar sus propias decisiones.
Este número abarca siete empresas tecnológicas que cotizan en EE. UU. que publicaron sus últimos resultados financieros entre el 10 y el 12 de agosto: Cisco (CSCO), Coherent (COHR), Lumentum (LITE), CoreWeave (CRWV), Super Micro Computer (SMCI), Cerebras Systems (CBRS) y Rocket Lab (RKLB). Cisco, Coherent, Lumentum y Supermicro informaron trimestres fiscales que terminaron alrededor de julio de 2026, mientras que las otras empresas reportaron el segundo trimestre de su calendario, por lo que los períodos de informe no están completamente alineados. Este informe no impone una clasificación entre sectores. En su lugar, califica a cada empresa por separado en función de la demanda, la rentabilidad, la generación de efectivo, la solidez del balance y la valoración. Los precios utilizan datos de mercado disponibles públicamente cerca del cierre de la sesión regular del 12 de agosto. La anualización mecánica se utiliza únicamente como una prueba de resistencia de valoración, no como un pronóstico de ganancias.
I. Conclusión clave: los pedidos crecen de manera generalizada, pero quién financia el capital determina la calidad de las acciones
Perspectiva general: La demanda de infraestructura de IA no se ha enfriado. Continúa expandiéndose a través de switches, módulos ópticos, nubes de GPU, servidores y sistemas de inferencia especializados. La verdadera distinción entre las calificaciones no es si una empresa tiene pedidos de IA, sino cuánto inventario, equipo, deuda o capital adicional debe financiar después de que esos pedidos se conviertan en beneficios reportados. Este informe califica a Cisco como Positivo; Coherent y Lumentum como Neutral-Positivo; Supermicro como Neutral-Negativo; y CoreWeave, Cerebras y Rocket Lab como Negativo. Esto no es una clasificación de mérito tecnológico. Es una evaluación de riesgo y recompensa a los precios actuales.
|
Empresa
|
Ingresos y crecimiento del último trimestre
|
Señal clave de beneficios/efectivo
|
Prueba de resistencia de valoración
|
Calificación
|
|
Cisco
|
$17,252 mil millones, +18%
|
Margen operativo no GAAP del 35,9%; CFO del año fiscal de $14,177 mil millones
|
Aproximadamente 24 veces el punto medio de la guía de BPA no GAAP para el año fiscal 2027
|
Positivo
|
|
Coherent
|
$2,046 mil millones, +33,8%
|
Margen operativo no GAAP del 21,8%; CFO del año fiscal de solo $79,5 millones
|
Capitalización de mercado de aproximadamente $64,28 mil millones, o cerca de 9 veces los ingresos del año fiscal 2026
|
Neutral-Positivo
|
|
Lumentum
|
$1.0063 mil millones, +109.3%
|
36.6% de margen operativo no-GAAP; la proyección para el próximo trimestre se acelera nuevamente
|
Aproximadamente 55.5 veces el BPA del próximo trimestre anualizado mecánicamente
|
Neutral-Positivo
|
|
CoreWeave
|
$2.575 mil millones, +112.5%
|
59% de margen EBITDA pero solo un 5% de margen operativo ajustado; capex del Q2 de $6.422 mil millones
|
Capitalización de mercado de aproximadamente $59.36 mil millones frente a unos $35.068 mil millones de deuda
|
Negativo
|
|
Supermicro
|
$11.120 mil millones, +93%
|
Margen bruto del Q4 de 17.5%; CFO del año fiscal de -$6.810 mil millones
|
Capitalización de mercado de aproximadamente $26.52 mil millones; múltiplo de ingresos bajo pero débil calidad de caja
|
Neutral-Negativo
|
|
Cerebras
|
Ingresos GAAP de $180.1 millones, +74%
|
41% de margen bruto principal; capex del primer semestre de $548.9 millones
|
Aproximadamente 47 veces el punto medio de la proyección de ingresos principales para el año fiscal 2026
|
Negativo
|
|
Rocket Lab
|
$234.1 millones, +62%
|
Cartera de pedidos de $2.36 mil millones; CFO del primer semestre de -$134.4 millones
|
Capitalización de mercado de aproximadamente $48.55 mil millones, o unas 50 veces los ingresos anualizados del Q2
|
Negativo
|
-
Las redes y las interconexiones ópticas son la capa de conversión de ganancias más directa en este ciclo. Los pedidos de infraestructura de IA del cuarto trimestre de Cisco alcanzaron los 4.000 millones de dólares y sumaron un total de 9.300 millones de dólares en el año. Los ingresos de Coherent por centros de datos y comunicaciones crecieron un 58,6%. Lumentum duplicó sus ingresos y elevó las expectativas tanto de ingresos como de margen para el próximo trimestre. Es evidente que la demanda ha pasado de los pedidos a los ingresos y ganancias, pero las valoraciones de Coherent y Lumentum también asumen una continua y rápida expansión de la capacidad, una mejora fluida del rendimiento y que no haya retrasos por parte de los clientes.
-
El EBITDA no puede sustituir al efectivo de los accionistas después de intereses y gastos de capital. El margen EBITDA ajustado del 59% de CoreWeave es sorprendente, pero su margen operativo ajustado fue de solo el 5%, mientras que los gastos por intereses alcanzaron los 640 millones de dólares y los gastos de capital sumaron un total de 6.422 millones de dólares. Una alta visibilidad de los pedidos no genera automáticamente fuertes retornos de efectivo para los accionistas ordinarios. La estructura de financiación determinará si el valor finalmente se acumula para los accionistas o para los acreedores.
-
Los explosivos ingresos por ensamblaje de servidores aún requieren una validación del capital de trabajo. El margen bruto del cuarto trimestre de Supermicro se recuperó del 9,9% al 17,5%, y el flujo de caja operativo se volvió positivo en el trimestre. Sin embargo, el flujo de caja operativo de todo el año fue negativo en 6.810 millones de dólares, ya que tanto el inventario como las cuentas por cobrar aumentaron. La inflexión trimestral merece reconocimiento, pero la evidencia de caja de todo el año no puede ignorarse.
-
La tecnología escasa y los contratos a largo plazo no justifican automáticamente cualquier valoración. Los ingresos por servicios en la nube de Cerebras crecieron un 281% y el RPO alcanzó los 25.400 millones de dólares. La cartera de pedidos de Rocket Lab aumentó un 137%. Ambas empresas tienen productos y demanda reales, pero una cotiza a aproximadamente 47 veces los ingresos proyectados y la otra a unas 50 veces los ingresos trimestrales anualizados, mientras que ambas siguen requiriendo una inversión de capital sostenida o financiación externa. Sus acciones tienen muy poco margen de error.
-
Se han validado algunas opiniones previas. El informe de Arista del 22 de julio consideró el objetivo de pedidos de IA de Cisco para el año fiscal 2026 de $9.0 mil millones como prueba de que el proveedor de redes establecido se estaba acelerando de nuevo. El resultado real de $9.3 mil millones valida esa visión direccional. Al mismo tiempo, el informe anterior de Nebius hizo hincapié en el capex, la concentración de clientes y el riesgo de financiación en las empresas de nube de IA. La combinación de CoreWeave de una alta cartera de pedidos, un elevado EBITDA, un fuerte capex y un pesado gasto por intereses demuestra una vez más que el crecimiento y el retorno de efectivo para los accionistas no son intercambiables.
II. Revisión de resultados empresa por empresa
Cisco: los pedidos de IA superaron el objetivo anterior, mientras que el flujo de caja maduro proporciona el mejor margen de seguridad en este grupo
Rendimiento de los resultados. Los ingresos del cuarto trimestre del año fiscal 2026 fueron de 17.252 mil millones de dólares, un 18% más interanual. Los márgenes operativos GAAP y no GAAP fueron del 24,7% y del 35,9%, respectivamente, mientras que el EPS no GAAP aumentó un 23% a 1,22 dólares. El indicador prospectivo más importante fueron los pedidos de infraestructura de IA de clientes de hiperescala: 4,0 mil millones de dólares en el cuarto trimestre y 9,3 mil millones de dólares para todo el año, por encima del objetivo anterior de la empresa de 9,0 mil millones de dólares. Cisco también estableció un objetivo de ingresos por infraestructura de IA para el año fiscal 2027 de aproximadamente 7,5 mil millones de dólares, lo que indica que los pedidos están comenzando a registrarse como ingresos de acuerdo con los cronogramas de entrega, en lugar de seguir siendo meras intenciones a largo plazo.
Efectivo, proyecciones y valoración. El flujo de caja operativo del año fiscal 2026 fue de $14.177 mil millones, prácticamente estable en términos interanuales, lo que demuestra que la aceleración de la demanda de hardware aún no se ha traducido en un crecimiento más rápido del efectivo. El inventario aumentó a $5.694 mil millones, lo que también indica que los compromisos de adquisición y suministro están consumiendo capital. Las proyecciones para el año fiscal 2027 contemplan ingresos de entre $72.2 mil millones y $73.4 mil millones y un BPA no GAAP de $5.05-$5.11. El precio de cierre del 12 de agosto de $123.88 correspondió a una capitalización de mercado del calendario de resultados de Nasdaq de aproximadamente $474.67 mil millones, o aproximadamente 24.4 veces el punto medio de las proyecciones de BPA del año fiscal 2027. En comparación con las empresas dedicadas exclusivamente a la infraestructura de IA, esta valoración está respaldada por software maduro, servicios, recompras de acciones y flujo de caja, pero la acción ya no está profundamente infravalorada.
Calificación del análisis: Positiva. El rendimiento superior de los pedidos, los márgenes estables y la generación madura de efectivo proporcionan en conjunto el perfil de riesgo-recompensa más sólido de este grupo. La perspectiva Positiva se fortalecería si los ingresos por IA del año fiscal 2027 alcanzan los 7.5 mil millones de dólares, los ingresos totales superan los 73.4 mil millones de dólares y el flujo de caja operativo vuelve a un crecimiento de dos dígitos. La calificación debería pasar a Neutral si los ingresos por IA caen por debajo de los 6.5 mil millones de dólares, el margen operativo no GAAP cae por debajo del 33% o el inventario continúa aumentando mientras el CFO disminuye. El informe anterior de Arista argumentaba que Cisco se había convertido en un competidor activo en Ethernet para IA. La entrega de 9.3 mil millones de dólares en pedidos valida la dirección, aunque los inversores aún deben determinar si esos pedidos se convierten en ingresos sin sacrificar el margen bruto o la generación de efectivo.
Coherent: la fotónica de centros de datos ha entrado en una fase de incremento de volumen, pero la expansión consumió casi todo el flujo de caja operativo
Desempeño de las ganancias. Los ingresos del Q4 del año fiscal 2026 fueron de 2046 millones de dólares, un 33,8 % más interanual. Los ingresos de centros de datos y comunicaciones fueron de 1615 millones de dólares, con un aumento del 58,6 %, lo que los convierte en el claro motor de crecimiento. Los márgenes brutos GAAP y no GAAP fueron del 38,5 % y del 40,2 %, respectivamente, mientras que los márgenes operativos fueron del 12,4 % y del 21,8 %. Estas cifras demuestran que la demanda de transceptores de alta velocidad, componentes ópticos y láseres está generando apalancamiento operativo. La empresa proyectó los ingresos del Q1 del año fiscal 2027 en un rango de entre 2200 y 2400 millones de dólares, donde el punto medio representa otro incremento secuencial de aproximadamente el 12,4 % con respecto al Q4, a medida que continúan los pedidos y el aumento de la capacidad de producción.
Efectivo, gastos de capital y valoración. Un sólido estado de resultados contrastó fuertemente con una débil generación de efectivo: el flujo de caja operativo del año fiscal 2026 fue de solo $79.5 millones, mientras que el gasto de capital alcanzó los $1.103 mil millones. La inversión en capacidad puede ser racional cuando está respaldada por una demanda visible, pero también puede magnificar la depreciación y la carga de los activos si la demanda, los rendimientos o los precios se debilitan. Al precio de cierre del 12 de agosto de $355.64, el calendario de resultados de Nasdaq mostraba una capitalización de mercado de aproximadamente $64.28 mil millones, o aproximadamente 9 veces los ingresos del año fiscal 2026. Ese múltiplo puede verse respaldado por un crecimiento sostenido superior al 30% y la mejora de los márgenes brutos, pero no puede tolerar la caída de los precios de los módulos ópticos, el retraso en la aceptación de los clientes o una nueva capacidad subutilizada.
Calificación del análisis: Neutral-positivo. La trayectoria operativa es lo suficientemente sólida como para mantener un sesgo positivo, pero la conversión de efectivo y la valoración impiden una calificación totalmente Positiva. La calificación podría pasar a Positiva si los ingresos del primer trimestre superan los 2.400 millones de dólares, el margen bruto no GAAP sube por encima del 41%, el flujo de caja operativo trimestral supera los 400 millones de dólares y el CAPEX comienza a disminuir. Debería pasar a Neutral-Negativa si los ingresos caen por debajo de los 2.200 millones de dólares, el margen bruto cae por debajo del 38% o el flujo de caja libre sigue siendo significativamente negativo durante los próximos dos trimestres.
Lumentum: Los ingresos se duplicaron y los márgenes se dispararon; las proyecciones para el próximo trimestre siguen siendo sólidas, pero la valoración se ha adelantado
Desempeño de los resultados. Los ingresos del Q4 del año fiscal 2026 fueron de 1,0063 mil millones de dólares, un 109,3% más interanual. El margen bruto no-GAAP fue del 50,4%, el margen operativo fue del 36,6% y el EPS fue de $3,23, lo que demuestra que la demanda de interconexión de centros de datos de IA, la combinación de productos y los beneficios de escala impulsaron simultáneamente el despegue de las ganancias. Los ingresos del año fiscal 2026 alcanzaron los 3,014 mil millones de dólares, un aumento del 83,2%. La señal más fuerte provino del siguiente trimestre: una previsión de ingresos para el Q1 del año fiscal 2027 de entre 1,225 y 1,275 mil millones de dólares, una previsión de margen operativo no-GAAP del 39,5%-40,5% y una previsión de EPS de $4,05-$4,35. El punto medio del rango de ingresos implica un crecimiento secuencial de aproximadamente el 24,2% con respecto al Q4.
Valoración y expectativas del mercado. Al precio de cierre del 12 de agosto de 932,47 $, la capitalización de mercado era de aproximadamente 78,89 mil millones de $ basándose en las acciones diluidas del cuarto trimestre. La acción cotizaba a unas 55,5 veces el BPA anualizado mecánicamente utilizando el punto medio de las previsiones del primer trimestre, y a aproximadamente 15,8 veces los ingresos del primer trimestre anualizados mecánicamente. Un cálculo más completo del valor de la empresa produciría un múltiplo de ingresos aún mayor. Tanto los múltiplos de beneficios como los de ingresos implican que el mercado ya espera que persistan un crecimiento y unos márgenes excepcionales. La oferta y la demanda de componentes ópticos, la concentración de clientes, los rendimientos y la fijación de precios pueden hacer que una anualización simple resulte engañosa, por lo que un trimestre excepcional no debería extrapolarse mecánicamente a lo largo de varios años.
Calificación de análisis: Neutral-positivo. El aumento de los beneficios es real, y la orientación para el próximo trimestre ofrece un respaldo a corto plazo para la elevada valoración. La calificación podría pasar a Positiva si los ingresos del primer trimestre superan los 1.275 mil millones de dólares, el margen operativo no GAAP sube por encima del 40,5% y el flujo de caja operativo crece en paralelo. Si los ingresos caen por debajo de los 1.225 mil millones de dólares, el margen bruto desciende por debajo del 48% o si el retraso de un cliente importante provoca un aumento significativo del inventario, la valoración actual perdería respaldo rápidamente. La conversión de beneficios a corto plazo de Lumentum es más sólida que la de Coherent, pero esto no constituye una declaración de un ganador entre ambas empresas; simplemente significa que el propio precio de las acciones de Lumentum exige ahora una mayor persistencia.
CoreWeave: una cartera de pedidos de 104 mil millones de dólares es potente, pero los intereses y el Capex sitúan a los accionistas por detrás en la estructura de capital
Rendimiento de los beneficios. Los ingresos del Q2 fueron de 2.575 mil millones de dólares, un 112,5% más interanual. La cartera de pedidos alcanzó los 104 mil millones de dólares, y la empresa sumó más de 25 mil millones de dólares en compromisos a principios del Q3, posicionando la visibilidad de la demanda entre las más sólidas de este grupo. El EBITDA ajustado fue de 1.510 mil millones de dólares, con un margen del 59%, pero el margen operativo ajustado fue de solo el 5%, mientras que la pérdida neta GAAP ascendió a 626 millones de dólares. La enorme diferencia entre ambas métricas de rentabilidad es un recordatorio de que los activos de GPU y centros de datos con una fuerte depreciación no desaparecen simplemente porque el EBITDA excluya su coste.
Efectivo, deuda y valoración. El flujo de caja operativo del segundo trimestre fue de 679 millones de dólares y los gastos de capital fueron de 6.422 mil millones de dólares; el capex del primer semestre alcanzó los 14.117 mil millones de dólares. El gasto por intereses fue de 640 millones de dólares y la deuda total fue de aproximadamente 35.068 mil millones de dólares. Al precio de cierre del 12 de agosto de 107.73 dólares, la capitalización de mercado fue de aproximadamente 59.36 mil millones de dólares, basada en un promedio ponderado de 551 millones de acciones. Evaluar únicamente la relación precio-ventas subestimaría la deuda, los arrendamientos, los compromisos de capital futuros y el riesgo de refinanciación. La capacidad de la empresa para desarrollar capacidad a tiempo, asegurar energía de bajo costo y lograr que los contratos a largo plazo cubran tanto los costos de los activos como los de financiación es más importante que el tamaño nominal de la cartera de pedidos pendientes.
Calificación de investigación: Negativa. La demanda no es la preocupación principal; sí lo son la dependencia de la financiación y la conversión en efectivo para los accionistas. La perspectiva negativa podría moderarse si, durante los próximos dos trimestres, el margen operativo ajustado supera el 15%, el flujo de caja operativo cubre al menos el 25% del capex, los gastos por intereses caen por debajo del 15% de los ingresos y la deuda neta deja de crecer. Si el capex se mantiene por encima del doble de los ingresos, la deuda y los intereses siguen aumentando conjuntamente, o si un cliente importante retrasa la aceptación de capacidad, el riesgo a la baja para las acciones ordinarias aumentaría aún más. El informe anterior de Nebius destacó los riesgos de costes de capital y de cumplimiento de los clientes de las nubes de IA. Los últimos resultados de CoreWeave vuelven a validar ese marco analítico.
Supermicro: El margen trimestral y el efectivo se recuperaron, pero el déficit de caja operativo de 6,8 mil millones de dólares del año completo no ha desaparecido
Rendimiento de los beneficios. Los ingresos del Q4 del año fiscal 2026 fueron de $11.120 mil millones, un 93% más interanual. El margen bruto GAAP se recuperó con fuerza hasta el 17,5% desde el 9,9% en el Q3, mientras que el EPS GAAP fue de $1,62. El flujo de caja operativo del Q4 fue de $747 millones y la inversión de capital fue de solo $25 millones, lo que indica una mejor entrega de proyectos y cobros al cierre del trimestre. La empresa emitió una sólida previsión de ingresos para el año fiscal 2027 de entre $65.000 millones y $72.000 millones, y una previsión para el Q1 de entre $14.500 millones y $15.500 millones, ya que la demanda de servidores de IA, sistemas a escala de rack y refrigeración líquida sigue siendo sólida.
Riesgo contable y de efectivo para todo el año. Los ingresos del año fiscal 2026 fueron de $39.063 mil millones, un 78% más, pero el flujo de caja operativo de todo el año fue negativo en $6.810 mil millones. El inventario aumentó a $12.896 mil millones y las cuentas por cobrar se incrementaron a $6.125 mil millones. Cuanto más rápido crecen los ingresos mientras se expanden la adquisición de inventario y las ventas a crédito, mayor es la necesidad de financiamiento externo. Al cierre del 12 de agosto a $37.61, la capitalización de mercado era de aproximadamente $26.52 mil millones basada en las acciones diluidas del cuarto trimestre. El múltiplo de ingresos principal parece bajo, pero refleja descuentos sustanciales por capital de trabajo y ejecución. Las cifras financieras siguen siendo preliminares y no auditadas, mientras que la junta directiva está revisando las transacciones relacionadas con el control de exportaciones. Los inversores no deberían extrapolar únicamente a partir del margen del cuarto trimestre.
Calificación de investigación: Neutral-Negativa. La recuperación del Q4 hace que una conclusión totalmente bajista sea inapropiada, pero el consumo de efectivo de todo el año, el inventario, las cuentas por cobrar y la incertidumbre de cumplimiento siguen sin resolverse. La calificación podría subir a Neutral-Positiva si los ingresos del Q1 del año fiscal 2027 superan los 15.500 millones de dólares, el margen bruto se mantiene por encima del 17%, el flujo de caja operativo sigue siendo positivo durante dos trimestres consecutivos y el inventario cae por debajo de los 11.000 millones de dólares. El sesgo negativo debería fortalecerse si el inventario o las cuentas por cobrar siguen aumentando, el margen bruto del Q1 cae por debajo del 14%, o si la auditoría de todo el año o la revisión de exportaciones produce un hallazgo adverso material.
Cerebras: los ingresos de la nube casi se cuadruplicaron y el RPO es enorme, pero los ajustes contables y un múltiplo de ingresos de 47x dejan poco margen de error
Desempeño de los beneficios. Los ingresos GAAP del segundo trimestre fueron de $180,1 millones, un 74% más interanual. Los ingresos principales definidos por la empresa fueron de $209,9 millones, un aumento del 103%, incluidos los ingresos GAAP por servicios en la nube de $126,0 millones, un 281% más. El margen bruto principal fue del 41% y el margen operativo principal fue del -16%, mientras que el margen operativo GAAP fue del -265%. La gran brecha entre ambos marcos significa que ambos deben presentarse juntos. El RPO alcanzó los $25,4 mil millones, 600 MW de capacidad estaban operativos o contratados, y la empresa planeaba aumentar su capacidad de fabricación en más de 10 veces durante 2026, lo que demuestra una demanda real de los clientes y planes de expansión para sistemas a escala de oblea y servicios en la nube de inferencia de alta velocidad.
Efectivo, financiación y valoración. El flujo de caja operativo del primer semestre fue negativo en $47.5 millones y el capex fue de $548.9 millones. El efectivo y otra liquidez sumaron aproximadamente $8.6 mil millones, principalmente de la OPI. Esto proporciona un financiamiento sustancial a corto plazo, pero no significa que el modelo de negocio ya sea autofinanciable. Al precio de cierre del 12 de agosto de $262.06, la capitalización de mercado era de aproximadamente $39.56 mil millones según el promedio ponderado de acciones del segundo trimestre, lo que equivale a aproximadamente 47 veces el punto medio de la guía de ingresos principales para el año fiscal 2026. El mercado no solo está descontando el liderazgo tecnológico, sino también el éxito simultáneo de la expansión de capacidad, la entrega a clientes, la mejora de los márgenes y la dilución controlada.
Calificación de análisis: Negativa. La tecnología y los pedidos pueden ser genuinos mientras que la relación riesgo-recompensa de la acción sigue siendo desfavorable. La calificación podría mejorar si los ingresos GAAP en cada uno de los próximos dos trimestres superan el ritmo requerido por la guía de ingresos principales, el margen bruto principal supera el 50%, la brecha entre los ingresos GAAP y los principales se reduce por debajo del 10% y el capex cae por debajo del 50% de los ingresos. El riesgo de compresión de la valoración aumentaría si las RPO se cancelan o retrasan, los ajustes principales continúan expandiéndose, el margen bruto cae por debajo del 40% o la empresa recauda otra gran ronda de capital.
Rocket Lab: tanto los ingresos como la cartera de pedidos marcan récords, pero un múltiplo de ingresos anualizados de 50x requiere una ejecución casi impecable de Neutron
Desempeño de los beneficios. Los ingresos del segundo trimestre (Q2) fueron de 234.1 millones de dólares, un 62% más interanual. La cartera de pedidos alcanzó los 2.36 mil millones de dólares, un aumento del 137%, con una demanda que respalda tanto los servicios de lanzamiento como los sistemas espaciales. Los márgenes brutos GAAP y no GAAP fueron de aproximadamente el 36.1% y el 41.5%, respectivamente. La pérdida operativa GAAP fue de 57.5 millones de dólares y la pérdida de EBITDA ajustado fue de 8.8 millones de dólares, lo que indica que las pérdidas operativas se están reduciendo en términos relativos. La proyección de ingresos para el tercer trimestre (Q3) de entre 250 y 265 millones de dólares implica un crecimiento secuencial de aproximadamente el 10% en el punto medio, lo que sugiere que las entregas a corto plazo siguen siendo sólidas.
Efectivo, emisión de acciones y valoración. El flujo de caja operativo del primer semestre fue negativo en 134,4 millones de dólares y el capex fue de 53,1 millones de dólares. La empresa recaudó 1.530 millones de dólares mediante una emisión de acciones en el mercado (at-the-market), reforzando su posición de capital y transfiriendo al mismo tiempo parte del riesgo del proyecto a los nuevos accionistas. Al precio de cierre del 12 de agosto de 81,17 dólares, la capitalización bursátil estimada basada en las acciones ordinarias al final del periodo fue de aproximadamente 48.550 millones de dólares, o aproximadamente 50 veces los ingresos del segundo trimestre anualizados de forma mecánica. Este múltiplo exige que Electron mantenga la fiabilidad de los lanzamientos, que los contratos de sistemas espaciales se conviertan según lo previsto, que Neutron entre en funcionamiento comercial a tiempo y que la transacción propuesta de Iridium u otra asignación de capital no debiliten el balance.
Calificación de investigación: Negativa. El progreso comercial y las órdenes récord merecen reconocimiento, pero la combinación de valoración, dilución y riesgo de ejecución de proyectos importantes no deja margen de seguridad. La calificación podría pasar a Neutral si los ingresos del tercer trimestre superan los 265 millones de dólares, el EBITDA ajustado se vuelve positivo, los hitos clave de Neutron se mantienen según lo previsto y la empresa evita otra gran emisión de acciones durante los próximos doce meses. La perspectiva Negativa se fortalecería si los ingresos caen por debajo de los 250 millones de dólares, se retrasa la conversión de la cartera de pedidos, el cronograma de Neutron se retrasa de nuevo o las acciones totalmente diluidas aumentan en más de un 10%.
III. Riesgos principales y limitaciones metodológicas
-
Compresión de múltiplos en valoraciones altas. Lumentum, Coherent, Cerebras y Rocket Lab incorporan expectativas de un rápido crecimiento plurianual. El hecho de que los ingresos apenas alcancen el extremo inferior de las proyecciones, una disminución en el margen bruto o retrasos en las entregas podrían provocar movimientos en el precio de las acciones mucho mayores que el cambio correspondiente en las ganancias.
-
Gastos de capital y costos de financiamiento. CoreWeave, Cerebras, Coherent y Rocket Lab necesitan construir centros de datos, capacidad de fabricación, sistemas de lanzamiento o capacidad óptica. Los cambios en las tasas de interés, los precios de los equipos, el acceso a la energía y los plazos de financiación afectarán directamente los rendimientos de los accionistas.
-
Concentración de clientes y cancelabilidad de los pedidos. Los pedidos de nube de IA, comunicaciones ópticas y computación especializada pueden estar concentrados en un puñado de clientes de hiperescala. La cartera de pedidos, las RPO (obligaciones de desempeño pendientes) y los compromisos no siempre equivalen a ingresos no cancelables. La autoconstrucción por parte de los clientes, las sustituciones de productos o los cambios en la aceptación de la entrega pueden alterar el cronograma de reconocimiento.
-
Iteración de tecnología y cadena de suministro. La óptica de 800G/1.6T, las interconexiones Ethernet y patentadas, las GPU y los motores a escala de oblea, los servidores refrigerados por líquido y los vehículos de lanzamiento están evolucionando rápidamente. Los rendimientos, la escasez de componentes, la compatibilidad o los precios competitivos pueden afectar los ingresos y los márgenes brutos de forma simultánea.
-
Las medidas contables no son directamente comparables. Los años fiscales, los ajustes no GAAP, el EBITDA, los ingresos principales, el capex y las definiciones de número de acciones difieren entre empresas. La tabla de resumen está diseñada para localizar rápidamente la tensión central de cada empresa; no es un modelo estandarizado de empresas comparables.
-
Cifras preliminares y riesgo de cumplimiento. Las cifras de Supermicro siguen siendo preliminares y no auditadas, y las transacciones relacionadas con los controles de exportación están bajo revisión. Cualquier reexpresión, deficiencia de control o resultado regulatorio podría invalidar el marco de valoración actual.
-
Limitaciones de capitalización de mercado y de anualización mecánica. Las capitalizaciones de mercado en este informe utilizan principalmente los precios de cierre multiplicados por las acciones promedio ponderadas o al final del período divulgadas públicamente. No incorporan completamente opciones, notas convertibles, arrendamientos financieros o deuda neta. Multiplicar los ingresos trimestrales o el BPA por cuatro es solo una prueba de resistencia y no representa un pronóstico para los próximos cuatro trimestres.
IV. Lista de control de seguimiento
-
Cisco: Si los ingresos por IA del año fiscal 2027 alcanzan los 7.500 millones de dólares, los ingresos totales superan los 73.400 millones de dólares, el margen operativo no GAAP se mantiene por encima del 33 % y el flujo de caja operativo (CFO) vuelve a crecer a doble dígito.
-
Coherent: Si los ingresos del primer trimestre del año fiscal 2027 superan los 2.400 millones de dólares, el margen bruto no GAAP sube por encima del 41 %, el flujo de caja operativo (CFO) trimestral supera los 400 millones de dólares y el gasto de capital (capex) disminuye tras la expansión de capacidad.
-
Lumentum: Si los ingresos del primer trimestre superan los 1.275 millones de dólares, el margen operativo no GAAP sube por encima del 40,5 %, los pedidos y el inventario se mantienen saludables de forma conjunta y surgen retrasos por parte de los clientes.
-
CoreWeave: Si el margen operativo ajustado sube por encima del 15 %, la relación CFO/capex supera el 25 %, el gasto por intereses cae por debajo del 15 % de los ingresos y la deuda neta deja de aumentar.
-
Supermicro: Si los ingresos del primer trimestre superan los 15.500 millones de dólares, el margen bruto se mantiene por encima del 17 %, el inventario cae por debajo de los 11.000 millones de dólares, el flujo de caja operativo se mantiene positivo y la auditoría y la revisión de exportaciones concluyen sin hallazgos adversos significativos.
-
Cerebras: Si el margen bruto core supera el 50%, la brecha entre los ingresos GAAP y core se reduce por debajo del 10%, la relación capex/ingresos cae por debajo del 50% y los $25,4 mil millones de RPO se convierten en ingresos reales.
-
Rocket Lab: Si los ingresos del tercer trimestre superan los $265 millones, el EBITDA ajustado se vuelve positivo, los hitos de Neutron se mantienen según lo programado y el crecimiento de acciones totalmente diluidas se mantiene por debajo del 10%.
V. Fuentes
Nota: Los comunicados de resultados de las empresas, las presentaciones regulatorias y los materiales de relaciones con inversores son las fuentes principales de datos operativos y financieros. Se utilizó Nasdaq para verificar el calendario de resultados, los precios de cierre y las capitalizaciones de mercado. Debido a que las páginas públicas, las definiciones de recuento de acciones y los precios de mercado cambian con el tiempo, los lectores deben volver a verificar la información antes de utilizar este informe. Este informe no utiliza estimaciones de consenso de sell-side no divulgadas.