Autor: LBank Research Analista: Ludo
Par de trading: BABAUSDT(https://www.lbank.com/trade/babaon_usdt)
Descargo de responsabilidad: Este informe se ha recopilado y analizado a partir de información disponible públicamente y está destinado únicamente al intercambio de información y al debate de investigación. No constituye un consejo de inversión, una recomendación de valores, una instrucción de trading ni ninguna garantía de rentabilidad. Las operaciones de la empresa, las valoraciones, los precios de mercado y las expectativas de consenso analizados aquí pueden cambiar con el tiempo. Los lectores deben verificar de forma independiente los datos y tomar sus propias decisiones.
1. Conclusión principal
Valoración general: Alibaba es una franquicia comercial china excepcional con un negocio en la nube de IA en franca aceleración, pero las acciones son solo moderadamente atractivas tras el último reajuste debido a que las aplicaciones y la infraestructura de IA están consumiendo más efectivo del que la nube aún produce; la variable decisiva es si los Servicios de Computación y Nube de IA pueden mantener un crecimiento superior al 35% mientras el gasto de capital del grupo deja de aumentar más rápido que el flujo de caja operativo.
-
El punto de inflexión de la nube es real y comercialmente significativo. Los ingresos de los servicios de nube y computación de IA aumentaron un 45% interanual hasta los 48.400 millones de RMB en el trimestre de junio de 2026, mientras que el EBITA ajustado del segmento aumentó un 133% hasta los 5.600 millones de RMB y el margen se expandió del 7,2% al 11,6%. Los ingresos por productos relacionados con la IA alcanzaron los 12.400 millones de RMB y registraron un crecimiento de tres dígitos por duodécimo trimestre consecutivo. Esto ya no es una historia de demostración de modelos: la nube aportó 15.000 millones de RMB en ingresos trimestrales y 3.200 millones de RMB en EBITA ajustado interanual, lo que representa un margen incremental del 21,4%.
-
El grupo no ha convertido el éxito de la nube en una mejor economía agregada. Los ingresos consolidados aumentaron un 9%, aunque el EBITA ajustado cayó un 30% hasta los 27.300 millones de RMB y el margen operativo GAAP se contrajo del 14% al 6%. El puente principal es visible: la mejora de 3.200 millones de RMB en el EBITA de la nube se vio superada por un aumento de 10.600 millones de RMB en las pérdidas de AI Labs and Applications, mientras que la categoría "Otros" pasó de un pequeño beneficio a una pérdida de 3.300 millones de RMB. Por lo tanto, la tesis de inversión depende de la monetización más allá de la infraestructura, y no simplemente de una demanda de computación más rápida.
-
La conversión de efectivo es la debilidad central. El flujo de caja operativo aumentó un 11% hasta los 22.900 millones de RMB, pero el gasto de capital aumentó un 75% hasta los 67.700 millones de RMB, lo que generó una salida de flujo de caja libre de 44.700 millones de RMB. Sobre una base acumulada de los últimos doce meses actualizada mecánicamente, el flujo de caja operativo fue de aproximadamente 78.500 millones de RMB, el gasto de capital de unos 155.100 millones de RMB y el flujo de caja libre definido por la empresa fue de aproximadamente 72.500 millones de RMB negativos. El balance puede financiar esta fase, pero el perfil de beneficios actual no.
-
La colocación de 80.000 millones de HKD es estratégicamente racional, pero económicamente costosa para los tenedores actuales. Alibaba fijó el precio de 710 millones de nuevas acciones ordinarias en 112,70 HKD, lo que equivale a aproximadamente el 3,8 % del promedio ponderado básico de acciones ordinarias del trimestre de junio, y destinó todos los ingresos netos a la IA de pila completa. Los fondos obtenidos equivalen a solo 1,18 trimestres del gasto de capital del trimestre de junio. Captar capital tras recomprar acciones y al tiempo que se conserva una liquidez sustancial indica que la dirección prevé que las necesidades de infraestructura de IA seguirán siendo inusualmente elevadas; además, esto transfiere parte de ese riesgo de ejecución a los accionistas mediante la dilución.
-
La valoración no es cara en relación con las ventas, pero es exigente en cuanto a las ganancias en efectivo actuales. Al cierre del ADR del 21 de agosto de 119,34 y con el número básico de acciones del trimestre de junio, el valor patrimonial calculado mecánicamente fue de aproximadamente 278,5 mil millones. Tras restar aproximadamente 30,6 mil millones de inversiones líquidas netas, el valor de la empresa fue de unos 247,9 mil millones, o 1,6 veces los ingresos de los últimos doce meses actualizados mecánicamente. Sin embargo, equivalía a aproximadamente 26 veces el EBITA ajustado de los últimos doce meses y 40 veces el beneficio neto no GAAP de los últimos doce meses, mientras que el flujo de caja libre de los últimos doce meses fue negativo. Una perspectiva favorable se fortalece si el crecimiento de la nube se mantiene por encima del 35%, el margen EBITA de la nube supera el 15% y el gasto de capital trimestral cae por debajo de los 55 mil millones de RMB; se debilita si el crecimiento de la nube cae por debajo del 30% antes de que las pérdidas de las aplicaciones de IA se reduzcan significativamente.
Los cálculos de valoración utilizan el cierre de los ADR del 21 de agosto de 2026, el número promedio ponderado de acciones oficial del trimestre de junio, el balance general al 30 de junio y una actualización mecánica retrospectiva que reemplaza el trimestre de junio de 2025 en los resultados del año fiscal 2026 por el trimestre de junio de 2026. Son herramientas de observación en lugar de precios objetivo.
2. Descripción general de la empresa, combinación de negocios y métricas operativas principales: el comercio financia la pila de IA, pero la carga de financiación está aumentando
Alibaba Group es una empresa tecnológica global centrada en el comercio y la inteligencia artificial de pila completa. Sus plataformas de comercio conectan a consumidores y comerciantes a través de Taobao, Tmall, AliExpress, Lazada, Trendyol, mercados mayoristas, supermercados y entrega bajo demanda. Obtiene ingresos por tarifas de gestión de clientes, comisiones, ventas directas, logística y servicios. El ecosistema de comercio aporta tráfico, relaciones con comerciantes, datos de transacciones y generación de efectivo.
AI Cloud and Compute Services combina Alibaba Cloud con T-Head Semiconductor. Comercializa capacidad de nube pública, infraestructura de aceleración de IA, modelos, bases de datos y software de orquestación para empresas y desarrolladores. La integración abarca chips propios, clústeres de computación heterogénea y el ecosistema del modelo Qwen. Alibaba registró una cuota del 38,1% en el mercado de la nube de IA en China para 2025 según Omdia, aunque dicha estimación responde a una definición de mercado de terceros en lugar de a una cuota del gasto total en nube en China.
AI Labs and Applications contiene los laboratorios del modelo Qwen, la aplicación de consumo Qwen y el agente empresarial QwenWork. Tiene una gran importancia estratégica, ya que las aplicaciones de éxito pueden generar demanda de inferencia para Alibaba Cloud y retroalimentar el desarrollo de los modelos con datos de uso del mundo real. Desde el punto de vista económico, sigue siendo una cartera en fase de incubación: los ingresos del trimestre de junio fueron de solo 3.300 millones de RMB frente a una pérdida de EBITA ajustado de 13.900 millones de RMB, lo que refleja la inversión en modelos y los costes de inferencia de Qwen.
Otros incluye Alibaba Health, medios digitales y entretenimiento, Amap, juegos y otros negocios tecnológicos. Añade opcionalidad, pero actualmente diluye la rentabilidad. La nueva estructura de segmentos hace que la elección de asignación central sea más clara que antes: los beneficios del comercio maduro están financiando tanto la expansión rentable de la nube como las aplicaciones de IA que generan pérdidas.
|
Segmento del trimestre de junio de 2026
|
Productos y clientes
|
Ingresos
|
Interanual
|
Participación en los ingresos consolidados
|
EBITA ajustado / margen
|
Opinión del análisis
|
|
Alibaba E-commerce Group
|
Mercados nacionales e internacionales, venta directa, comercio rápido, logística y venta al por mayor
|
205,9 mil millones de RMB
|
4%
|
76,5%
|
39,7 mil millones de RMB / 19,3%
|
Fondo de beneficios duradero; la débil actividad de transacciones en China se ve compensada por la escala del comercio rápido y la eficiencia internacional
|
|
Servicios de Computación y Nube de IA
|
Nube pública, computación de IA, orquestación y chips T-Head para empresas y desarrolladores
|
48,4 mil millones de RMB
|
45%
|
18,0%
|
5,6 mil millones de RMB / 11,6%
|
El mejor activo de crecimiento y la fuente más clara de valor empresarial incremental
|
|
Laboratorios y aplicaciones de IA
|
Modelos Qwen, aplicación Qwen y QwenWork
|
RMB 3,3 mil millones
|
16%
|
1,2%
|
Negativo RMB 13,9 mil millones / negativo 415%
|
Estratégicamente coherente, pero la economía actual de inferencia y desarrollo destruye el beneficio del grupo
|
|
Todos los demás
|
Salud, entretenimiento, Amap, juegos y otros activos tecnológicos
|
RMB 28,8 mil millones
|
1%
|
10,7%
|
Negativo RMB 3,3 mil millones / negativo 11,6%
|
La opcionalidad de la cartera sigue siendo un lastre y conlleva riesgo de deterioro de valor
|
|
No asignado y eliminaciones
|
Partidas corporativas y transacciones intersegmentos
|
Negativo RMB 17,5 mil millones
|
N/M
|
Negativo 6,5%
|
Negativo RMB 0,8 mil millones
|
Conciliación requerida; las participaciones de los segmentos no suman el 100% antes de las eliminaciones
|
|
Consolidado
|
Comercio más plataforma de IA full-stack
|
RMB 269,0 mil millones
|
9%
|
100%
|
RMB 27,3 mil millones / 10,2%
|
El crecimiento mejoró, pero el rendimiento consolidado de la inversión incremental se deterioró
|
El activo más valioso del grupo sigue siendo el volante de inercia de comercio a la nube. Aproximadamente 64 millones de miembros de 88VIP representan una base de clientes nacionales de alto gasto, mientras que 250 millones de usuarios habían utilizado funciones de compra con IA a través de Qwen. Alibaba puede distribuir agentes en los flujos de trabajo de compras, operaciones de comerciantes y DingTalk sin pagar un peaje de plataforma de terceros. Esa ventaja de distribución es difícil de replicar para un laboratorio de modelos independiente.
La limitación es que el comercio en sí no se está acelerando. Los ingresos de comercio electrónico en China cayeron un 8%; los ingresos por gestión de clientes disminuyeron un 7%, o crecieron solo un 1% excluyendo los contrarreingresos de un nuevo programa de desarrollo de negocios. El comercio rápido en China creció un 45% hasta los 53.300 millones de RMB y mejoró su economía unitaria, pero el alto crecimiento aquí refleja en parte una combinación de ingresos más intensiva en capital y logística. El comercio electrónico internacional cayó un 1%, aunque AliExpress alcanzó un beneficio operativo. El comercio sigue siendo resiliente, no se está reacelerando.
Métricas operativas clave y cambios
El desencadenante inmediato es la combinación de los resultados del trimestre de junio de Alibaba presentados el 20 de agosto y sus anuncios de colocación de acciones del 23 y 24 de agosto. Los resultados establecieron el crecimiento de la nube más rápido entre los pares de plataformas chinas seleccionadas, mientras que la colocación reveló que la dirección no está dispuesta a limitar la inversión en infraestructura al flujo de caja libre a corto plazo generado internamente.
|
Métrica o evento
|
Último valor
|
Comparación interanual / histórica
|
Base contable o estadística
|
Implicación
|
|
Ingresos consolidados
|
269,0 mil millones de RMB
|
Un 9% más
|
Divulgación de la empresa según U.S. GAAP
|
La nube y el comercio rápido compensaron con creces la debilidad de los ingresos del mercado en China y del comercio internacional
|
|
Servicios de computación y nube de IA
|
Ingresos de 48,4 mil millones de RMB; EBITA ajustado de 5,6 mil millones de RMB
|
Ingresos un 45% más; EBITA ajustado un 133% más
|
Segmento reformulado; beneficio no GAAP
|
Un margen EBITA incremental del 21,4% demuestra que la escala de la infraestructura puede ser rentable
|
|
Ingresos por productos relacionados con IA
|
12,4 mil millones de RMB
|
Crecimiento de tres dígitos durante 12 trimestres consecutivos
|
Ingresos por productos definidos por la empresa
|
La demanda es lo suficientemente amplia como para respaldar una tesis de aceleración de la nube de varios trimestres
|
|
Ingreso operativo GAAP
|
RMB 15,2 mil millones; margen del 6%
|
Una caída del 57%; el margen bajó desde el 14%
|
GAAP de EE. UU.
|
El gasto en IA, el deterioro del fondo de comercio y una provisión para multas de la Comisión Europea superaron el crecimiento de los ingresos
|
|
Flujo de caja operativo / flujo de caja libre
|
RMB 22,9 mil millones / RMB 44,7 mil millones negativos
|
El flujo de caja operativo aumentó un 11%; la salida de FCF empeoró en RMB 25,9 mil millones
|
El FCF equivale al flujo de caja operativo menos las compras de capital especificadas y los ajustes de protección al comprador
|
La calidad de las ganancias es débil porque la construcción de infraestructura absorbe más que toda la generación de flujo de caja operativo
|
|
Gasto de capital
|
RMB 67,7 mil millones
|
Un 75% más que los RMB 38,7 mil millones
|
Divulgación de la empresa
|
La tasa de ejecución del trimestre de junio supera los ingresos de la nueva colocación en un plazo de cinco meses
|
|
Inversiones líquidas / obligaciones similares a la deuda
|
RMB 474,5 mil millones / aproximadamente RMB 266,5 mil millones
|
Las inversiones líquidas disminuyeron en RMB 46,3 mil millones secuencialmente
|
Las obligaciones similares a la deuda incluyen préstamos bancarios, notas sénior, notas convertibles y bonos canjeables
|
La liquidez neta sigue siendo sustancial, pero la deuda y el capital externo están financiando cada vez más el crecimiento
|
|
Colocación de acciones
|
80 000 millones de HKD; 710 millones de nuevas acciones a 112,70 HKD
|
Aproximadamente el 3,8 % de las acciones ordinarias promedio ponderadas básicas
|
Cierre pendiente para el 26 de agosto
|
Amplía el margen de inversión en IA, pero diluye la participación por acción y eleva el umbral de demostración
|
El cambio más importante en los resultados a corto plazo es el apalancamiento operativo de la nube. Los ingresos aumentaron en 15 000 millones de RMB y el EBITA ajustado aumentó en 3200 millones de RMB, lo que arroja un margen incremental reproducible del 21,4 %. Si el segmento creciera otro 35 % desde la base del trimestre de junio con un margen incremental del 20 %, sumaría aproximadamente 16 900 millones de RMB de ingresos trimestrales y 3400 millones de RMB de EBITA ajustado. Eso aún cubriría menos de un tercio de la pérdida trimestral actual de 13 900 millones de RMB de AI Labs. Por lo tanto, la capa de aplicación debe monetizar más rápido o reducir los costes de inferencia antes de que el crecimiento de la nube pueda elevar significativamente los beneficios consolidados.
La colocación también cambia el mensaje de asignación de capital. Alibaba recompró solo 162 millones de ADS en el trimestre de junio y luego recaudó aproximadamente el equivalente a 10.200 millones a través de nuevas acciones. La transacción es lo suficientemente grande como para respaldar la expansión de la infraestructura, pero pequeña en relación con una tasa de ejecución de gasto de capital trimestral de 67,7 mil millones de RMB. Se interpreta mejor como prueba de la confianza de la dirección en la demanda y, al mismo tiempo, de su preocupación por la intensidad de la financiación.
3. Calidad fundamental: el balance es sólido, pero la calidad del flujo de caja libre se ha quebrado
|
Concepto
|
AF2024
|
AF2025
|
AF2026
|
Trimestre de junio de 2026 / período móvil actualizado mecánicamente
|
Criterio de análisis
|
|
Ingresos
|
941,2 mil millones de RMB
|
996,3 mil millones de RMB
|
1.023,7 mil millones de RMB
|
269,0 mil millones de RMB en el trimestre; 1.045,0 mil millones de RMB acumulados
|
El crecimiento se ha reacelerado, liderado por la nube de IA y el comercio rápido
|
|
Margen operativo GAAP
|
N/A
|
14%
|
5%
|
6% en el trimestre de junio frente al 14% del año anterior
|
El apalancamiento operativo del grupo es negativo a pesar del mayor crecimiento de los ingresos
|
|
Beneficio neto
|
71,3 mil millones de RMB
|
126,0 mil millones de RMB
|
102,1 mil millones de RMB
|
10,4 mil millones de RMB en el trimestre; 70,2 mil millones de RMB acumulados
|
Las ganancias por inversiones, deterioros de valor y provisiones hacen que el beneficio GAAP sea un indicador poco fiable de la capacidad operativa
|
|
Beneficio neto no GAAP
|
157,5 mil millones de RMB
|
158,1 mil millones de RMB
|
60,7 mil millones de RMB
|
20,7 mil millones de RMB en el trimestre; 47,9 mil millones de RMB acumulados
|
Las ganancias principales han caído mucho más rápido que los ingresos, lo que debilita el soporte de valoración actual
|
|
Flujo de caja operativo
|
182,6 mil millones de RMB
|
163,5 mil millones de RMB
|
76,2 mil millones de RMB
|
22,9 mil millones de RMB en el trimestre; 78,5 mil millones de RMB acumulados
|
La generación de caja sigue siendo positiva, pero es inferior a la mitad del nivel del año fiscal 2024
|
|
Flujo de caja libre definido por la empresa
|
156,2 mil millones de RMB
|
73,9 mil millones de RMB
|
46,6 mil millones de RMB negativos
|
44,7 mil millones de RMB negativos en el trimestre; 72,5 mil millones de RMB negativos acumulados
|
El desarrollo de la IA ha eliminado la antigua ventaja de retorno de efectivo
|
|
Gasto de capital
|
32,1 mil millones de RMB
|
86,0 mil millones de RMB
|
126,1 mil millones de RMB
|
67,7 mil millones de RMB en el trimestre; 155,1 mil millones de RMB acumulados
|
La intensidad del capital está aumentando más rápido que los ingresos y la generación interna de caja
|
|
Inversiones líquidas / obligaciones similares a deuda
|
N/D
|
N/D
|
520,8 mil millones de RMB líquidos a marzo de 2026
|
474,5 mil millones de RMB líquidos / 266,5 mil millones de RMB en obligaciones similares a deuda a junio de 2026
|
La liquidez neta es sólida, pero el colchón se está consumiendo antes de que se cierre la colocación
|
Las cifras acumuladas actualizadas mecánicamente equivalen a los resultados del año fiscal 2026 menos el trimestre de junio de 2025 más el trimestre de junio de 2026. El flujo de caja libre sigue la definición no GAAP de Alibaba. Las obligaciones similares a la deuda incluyen préstamos bancarios corrientes y no corrientes, pagarés sénior, pagarés sénior convertibles y bonos canjeables; se excluyen los pasivos por arrendamiento.
Crecimiento y márgenes. La calidad de los ingresos es mixta. El crecimiento de la nube es de alto valor porque el segmento está expandiendo su margen mientras crece un 45 %. El crecimiento del comercio rápido es menos valioso por unidad de ingreso debido a que la intensidad de procesamiento de pedidos y subsidios es estructuralmente mayor. La relación consolidada de costo de ingresos aumentó del 55.1 % al 61.8 %, en parte debido a la combinación de nube y tecnología y en parte porque los subsidios pasaron de gastos de marketing a contraingresos. Esta presentación contable redujo el gasto de marketing reportado como porcentaje de los ingresos y significa que la aparente mejora en la eficiencia de ventas no debe leerse de forma aislada.
Flujo de caja y gastos de capital. La conversión de efectivo es débil bajo cualquier criterio práctico. Una empresa que genera 22.9 mil millones de RMB de flujo de caja operativo trimestral no puede financiar indefinidamente 67.7 mil millones de RMB de gasto de capital trimestral sin recurrir a la liquidez o emitir capital. La colocación proporciona tiempo, no pruebas de rentabilidad. El punto positivo es que la empresa está comprando activos vinculados a una demanda de nube visible en lugar de financiar únicamente pérdidas operativas; el punto negativo es que las pérdidas de AI Labs y la inversión en infraestructura están ocurriendo simultáneamente.
Balance general y asignación de capital. Las inversiones líquidas de junio de 474.5 mil millones de RMB superaron las obligaciones similares a deuda de aproximadamente 266.5 mil millones de RMB en unos 208.0 mil millones de RMB, o 30.6 mil millones de dólares según el tipo de cambio de conversión al cierre del trimestre de la empresa. Añadir la colocación repondría gran parte de la disminución de liquidez del trimestre. Sin embargo, emitir un 3.8% más de acciones poco después de un periodo de recompras resta credibilidad al marco de retorno de capital. Los inversores solo deberían valorar el programa de recompra cuando las recompras superen la emisión de acciones y la compensación basada en acciones durante un año completo.
Conclusión fundamental. La calidad de los activos de Alibaba es sólida y su balance sigue siendo de grado de inversión en esencia, pero su calidad financiera actual es débil porque el beneficio consolidado y el flujo de caja libre están disminuyendo mientras que los ingresos aumentan. La variable individual más importante es la relación entre el flujo de caja operativo de los últimos doce meses y el gasto de capital: una recuperación por encima de 1.0 veces demostraría que la demanda de IA se autofinancia; la relación actualizada mecánicamente es de solo unas 0.51 veces.
4. Panorama del sector y competitivo: Alibaba lidera en escala de nube de IA en China, mientras que Tencent lidera en distribución de IA financiada con efectivo
Alibaba compite en dos industrias superpuestas. En el comercio, compite por el tiempo de los consumidores, los presupuestos de los comerciantes y la economía de distribución con JD.com, PDD Holdings, Meituan y plataformas de videos cortos. En infraestructura y aplicaciones de IA, compite con Tencent, Baidu, Huawei y otros proveedores de nube y modelos por cargas de trabajo de cómputo, desarrolladores e implementaciones empresariales. Ningún denominador único de participación de ingresos captura ambos mercados, por lo que la evidencia más útil es el crecimiento operativo, la escala del segmento, el margen y la intensidad de capital.
|
Dimensión competitiva
|
Posición verificable de Alibaba
|
Base y limitación de cuota / escala
|
Competidores principales
|
Implicación
|
|
Demanda del comercio en China
|
Aproximadamente 64 millones de miembros 88VIP; los ingresos de comercio electrónico en China disminuyeron un 8%
|
La membresía no es cuota de GMV; los ingresos por gestión de clientes se vieron afectados por contraingresos
|
Comercio de JD, PDD, Meituan, Douyin
|
Sólida base de clientes de alto valor, pero el dinamismo de las transacciones no es líder
|
|
Infraestructura de nube de IA
|
Ingresos trimestrales del segmento de 48.4 mil millones de RMB, un 45% más
|
El segmento ahora incluye T-Head; la participación del 38.1% de Omdia se refiere al mercado de nube de IA de China para 2025
|
Tencent Cloud, Baidu AI Cloud, Huawei Cloud
|
Alibaba es el líder en escala y crecimiento entre las métricas de nube de IA divulgadas públicamente en China
|
|
Modelos y aplicaciones de IA
|
Familia Qwen, QwenWork y 250 millones de primeras experiencias de compra con IA
|
El uso es acumulativo y no equivale a usuarios de pago activos
|
Tencent Hy/WorkBuddy, Baidu DuMate, laboratorios de modelos independientes
|
La ventaja de distribución es real; la monetización está muy por detrás del costo de inferencia
|
|
Computación propietaria
|
Servicios de chips Zhenwu utilizados por más de 650 clientes externos en más de 20 industrias
|
El recuento de clientes no revela la participación en la carga de trabajo ni la economía unitaria
|
Huawei Ascend, Baidu Kunlun, aprovisionamiento heterogéneo de Tencent
|
La integración vertical puede reducir el riesgo de suministro, pero requiere un capital y una ejecución sostenidos
|
|
Intensidad de capital
|
Capex trimestral de RMB 67.7 mil millones, un 75% más; FCF negativo de RMB 44.7 mil millones
|
Los ciclos de adquisiciones pueden hacer que las comparaciones trimestrales sean volátiles
|
Capex de Tencent de RMB 52.8 mil millones; capex de JD de RMB 5.5 mil millones
|
Alibaba está gastando a hiperescala sin un soporte de margen consolidado al estilo de Tencent
|
|
Empresa
|
Último período comparable
|
Ingresos o métrica operativa clave
|
Crecimiento / margen / flujo de caja
|
Estado operativo y de capital
|
Conclusión competitiva
|
|
Alibaba
|
Trimestre de junio de 2026
|
Ingresos de RMB 269.0 mil millones; RMB 48.4 mil millones de IA en la nube y computación
|
Ingresos del grupo +9%; nube +45%; margen EBITA ajustado del 10%; FCF negativo de RMB 44.7 mil millones
|
Capex de RMB 67.7 mil millones; recaudación de capital de HK$ 80 mil millones para IA
|
Ganador en la nube, pero aún no un ganador en flujo de caja por acción
|
|
Tencent
|
T2 2026
|
Ingresos de RMB 204.8 mil millones; RMB 60.3 mil millones en FinTech y servicios empresariales
|
Ingresos +11%; margen operativo no-IFRS del 37%; FCF negativo de RMB 13.8 mil millones, o RMB 37.6 mil millones excluyendo pagos anticipados de computación
|
Capex de RMB 52.8 mil millones, +176%; efectivo neto de RMB 58.2 mil millones; recompras continuas
|
Distribuidor de IA mejor financiado; economía de grupo más sólida que la de Alibaba
|
|
JD.com
|
T2 2026
|
Ingresos de 346,4 mil millones de RMB; ingresos operativos de JD Retail de 13,5 mil millones de RMB
|
Ingresos -2,9%; margen de JD Retail 4,6%; FCF de 31,8 mil millones de RMB
|
Capex de 5,5 mil millones de RMB; recompra del 2,5% de las acciones en el primer semestre
|
Ganador en eficiencia comercial, pero con una plataforma más débil y menor opcionalidad de nube e IA
|
|
Baidu
|
T2 2026
|
7,3 mil millones de RMB en infraestructura de nube de IA; 12,5 mil millones de RMB en el negocio principal impulsado por IA
|
Nube de IA +50%; margen operativo del grupo 10%; flujo de caja operativo de 3,4 mil millones de RMB
|
283,1 mil millones de RMB en efectivo e inversiones; el negocio tradicional disminuyó un 23%
|
Desafiante de rápido crecimiento en la nube, pero su escala está muy por debajo de Alibaba y la erosión del negocio tradicional es grave
|
Las cifras de los competidores utilizan las métricas operativas públicas más cercanas y no son totalmente comparables. Tencent no revela por separado los ingresos de la nube; su segmento de FinTech y Servicios Empresariales incluye los pagos. La definición de Infraestructura de Nube de IA de Baidu es más limitada que la de Servicios de Computación y Nube de IA de Alibaba. JD es principalmente una empresa de comercio minorista directo y logística, por lo que sus ingresos se registran en términos más brutos.
Alibaba está ganando la carrera de la nube de IA en China gracias a la combinación de la escala y el crecimiento divulgados. Baidu creció en infraestructura de nube de IA ligeramente más rápido, con un 50%, pero sus ingresos trimestrales de 7300 millones de RMB representaron solo alrededor del 15% del segmento de nube y computación de Alibaba. Tencent tiene una distribución de consumo superior y una rentabilidad consolidada mucho mayor; sin embargo, no proporciona una cifra clara de ingresos por nube externa. Por lo tanto, Alibaba merece la prima de plataforma en la nube más clara del grupo.
Tencent está ganando la contienda más amplia en la adopción autofinanciada de IA. Su margen operativo no-IFRS fue del 37%, en comparación con el margen EBITA ajustado del 10% de Alibaba, y su flujo de caja libre negativo se explicó en gran medida por los pagos anticipados de computación; excluyendo dichos pagos anticipados, Tencent reportó 37.600 millones de RMB de flujo de caja libre positivo. En cambio, el déficit de efectivo de Alibaba refleja adquisiciones de capital que permanecen en el balance general más pérdidas por aplicaciones. JD está ganando en la generación disciplinada de efectivo comercial, mientras que Baidu está perdiendo en la transición de los negocios tradicionales a la IA debido a que el crecimiento del 50% en la nube no ha compensado una caída del 23% en el negocio tradicional.
Por lo tanto, Alibaba es un beneficiario neto de la demanda de infraestructura de IA, pero un perdedor neto temporal en la rentabilidad de caja por acción. El fondo de beneficios de la nube está migrando hacia ella; el fondo de retorno para los accionistas está migrando hacia empresas que pueden financiar la IA a través del flujo de caja operativo actual. Sostener el crecimiento de la nube mientras se reducen las pérdidas por aplicaciones de IA revertiría esa segunda conclusión.
5. Riesgos clave
-
La demanda de la nube se normaliza antes de que se absorba la base de infraestructura. Si el crecimiento de la nube de IA y la computación cae por debajo del 30% mientras que el gasto de capital trimestral se mantiene por encima de los 60.000 millones de RMB, la presión por depreciación y utilización ralentizaría la expansión del margen del segmento y haría que la colocación parezca defensiva en lugar de acrecentar el crecimiento.
-
Las aplicaciones de IA no logran monetizarse. AI Labs and Applications perdieron 13.900 millones de RMB de EBITA ajustado sobre 3.300 millones de RMB de ingresos. Si la pérdida se mantiene por encima de los 10.000 millones de RMB durante otros dos trimestres sin evidencia de usuarios de pago o de agentes empresariales, el crecimiento de los beneficios de la nube continuará siendo consumido en la capa de aplicación.
-
Los fondos de comercio se vuelven menos confiables. Los ingresos de gestión de clientes comparables crecieron solo un 1% y los ingresos de comercio electrónico en China cayeron un 8%. Una disminución en los miembros de 88VIP, un menor gasto de los comerciantes o una renovada competencia de subsidios podrían reducir el EBITA de comercio que financia la inversión en IA.
-
La emisión de acciones se vuelve recurrente. La colocación actual añade aproximadamente un 3,8% a la base de acciones básica. Otra captación comparable antes de que el flujo de caja operativo cubra los gastos de capital agravaría la dilución y reduciría el potencial de revalorización por acción, incluso si el valor de la empresa aumenta.
-
El suministro de chips y los controles de exportación interrumpen el desarrollo. Alibaba está utilizando tanto chips propios como chips heterogéneos de terceros. Un acceso más restringido a aceleradores avanzados, componentes de red o capacidad de fabricación podría elevar los costes de capital, reducir la eficiencia del entrenamiento y debilitar la competitividad de precios de Alibaba Cloud.
-
Los costes regulatorios siguen siendo significativos. El trimestre de junio incluyó una provisión de 550 millones de euros relacionada con una multa de la Comisión Europea en virtud de la Ley de Servicios Digitales. Una mayor regulación sobre competencia, datos, plataformas o de carácter transfronterizo podría reducir directamente los ingresos operativos y limitar la integración del ecosistema.
-
La reorganización de segmentos oculta la continuidad de la tendencia. La nueva estructura combina la nube con T-Head y reorganiza el comercio y las aplicaciones de IA. Aunque las cifras del periodo anterior fueron reexpresadas, el cambio en las asignaciones internas podría hacer que la evolución del margen parezca mejor o peor sin un cambio económico equivalente.
-
Las ganancias por inversiones distorsionan la valoración basada en los beneficios. El beneficio GAAP de los últimos doce meses incluye efectos volátiles de la valoración a precios de mercado y de las desinversiones. Si los inversores capitalizan esas ganancias como beneficios recurrentes, el múltiplo de beneficios aparente infravalora la valoración del negocio operativo.
6. Lista de verificación de seguimiento
-
Crecimiento de los ingresos de Nube de IA y Computación: Por encima del 35% reforzaría el liderazgo de la plataforma; por debajo del 30% debilitaría la tesis antes de que la nueva capacidad obtenga un rendimiento adecuado.
-
Margen EBITA ajustado de la nube: Por encima del 15% mostraría un apalancamiento operativo significativo; por debajo del 10% después de los próximos dos trimestres indicaría que los precios o la depreciación están absorbiendo los beneficios de escala.
-
Pérdida de EBITA ajustado de Labs y Aplicaciones de IA: Una caída por debajo de los 10.000 millones de RMB por trimestre respaldaría la mejora de la economía unitaria; otro trimestre por encima de los 13.000 millones de RMB socavaría el argumento de la monetización de la aplicación.
-
Gasto de capital trimestral: Por debajo de los 55.000 millones de RMB indicaría una normalización de las adquisiciones; por encima de los 70.000 millones de RMB sin un crecimiento más rápido de los ingresos de la nube prolongaría el flujo de caja libre negativo.
-
Relación entre flujo de caja operativo y capex: Una recuperación por encima de 0,8 veces sería constructiva, y por encima de 1,0 veces validaría la autofinanciación; el ratio acumulado actualizado mecánicamente es de aproximadamente 0,51 veces.
-
Salud del comercio en China: Un crecimiento comparable de la gestión de clientes por encima del 5% y un crecimiento continuo de dos dígitos de 88VIP fortalecerían la base de financiación; una contracción en ambos la debilitaría.
-
Número de acciones y retorno de capital: Una reducción neta de las acciones diluidas durante un período de doce meses restauraría la credibilidad de la recompra de acciones; una mayor emisión primaria antes de la recuperación del flujo de caja libre sería negativa.
-
Señales de los competidores: Haga un seguimiento del gasto en computación de Tencent y del flujo de caja libre excluyendo pagos anticipados, el crecimiento de la infraestructura de nube de IA de Baidu frente al declive de sus servicios heredados, y el margen y el FCF de JD Retail. El caso relativo de Alibaba mejora si mantiene una escala de nube superior al tiempo que reduce la brecha de conversión de efectivo.
7. Fuentes